Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Мотоблоки Салют 100. Общие сведения, назначение и особенности конструкции

18.12.2022 в 11:43

Мотоблоки Салют 100. Общие сведения, назначение и особенности конструкции

Рассматриваемая машина – детище одноименного завода «Салют», основанного еще в 1912 году. Тогда предприятие занималось сборкой авиационного двигателя «Гном», запчасти для которого поставлялись из Франции. Постепенно завод развивался, и использовался как площадка для сборки популярных самолетов типа Миг-25 и т. д. С 1980-ых годов завод начал параллельно выпускать товары народного потребления. В частности, было налажено производство сельскохозяйственной и моторизованной техники семейства «Салют». Флагманской моделью считался мотоблок «Салют-100».

Машина настолько себя зарекомендовала, что прошла уже пять крупных модернизаций. Качество изготовления мотоблока доведено до высшего уровня, и соответствует международным стандартам. На сегодняшний день модель выпускают в Китае, но под контролем российских специалистов. Китайская сборка существенно удешевила стоимость машины, но качество сохранилось на достойном уровне.

Мотоблок Салют-100 успешно применяется при обработке больших объемов грунта, а высокая производительность позволяет обрабатывать даже целину. Вместе с навесным оборудованием можно выполнять различные задачи, связанные с окучиванием, вспахиванием, перевозкой грузов и другими важными задачами.

В подсобном хозяйстве «Салют-100» вполне способен раскрыть свой потенциал. К примеру, мотоблок будет очень эффективен при обработке 20 и даже 30 соток. К тому же, можно перевезти груз массой до 400 кг. В небольшом хозяйстве фермеры используют этот мотоблок в теплицах, для перевозки кормов и уборки навоза.

В конструкции модели используется механический шестеренчатый редуктор с алюминиевым корпусом. Также обратим внимание на повышенную надежность зубчатой передачи, которая может достигать 3000 моточасов. Длинный ресурс – залог того, что техника отлично себя чувствует при повышенных нагрузках.

За переключение передач отвечает 3-ступенчатая трансмиссия, у которой две скорости отвечают за движение передним ходом. Для передачи крутящего момента к редуктору вступает в работу клиноременная передача. Сцепление представляет собой несколько объединенных элементов: клиновидные ремни (2 шт), возвратная пружина, натяжной ролик с рычагом, тяга с рычагом управления.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/motobloki-salyut-100-obshchie-svedeniya-naznachenie-i-osobennosti-konstrukcii

Мотоблоки Салют официальный сайт. История мотоблоков Салют

ФГУП НПЦ газотурбостроения «Салют» известно как лидер и предприятие-новатор в авиационной промышленности. Созданное еще в 1912 г., предприятие накопило большой положительный опыт при изготовлении сложной и высокотехнологичной авиационной и газотурбинной техники. В 80-х завод решил использовать его для изготовления качественной и надежной техники бытового и промышленного назначения.

Многие источники ошибочно утверждают, что мотоблоки Салют – это советская разработка времен СССР. Однако сборка мотоблоков и производство комплектующих к ним была запущена в начале 90-х совместно с итальянской маркой «Гольдони», позже было освоено производство под собственным именем «Салют-5», сборка которого в 2002-ом была перенесена на дочерний АО ГМЗ «Агат». Чтобы убедиться, что это российское, а не советское производство, достаточно посмотреть на эмблему завода на самых первых моделях – она уже с российским триколором.

Мотоблоки Салют официальный сайт. История мотоблоков Салют

Сосредоточив внимание на физиологии человека, конструкторы завода Салют создали технику, которая обладает повышенным удобством в эксплуатации и позволяет лучше справляться с работой на приусадебном участке, в саду или парке.

Использование передовых технических решений и сотрудничество с мировыми лидерами в производстве двигателей для сельского хозяйства и промышленности привело к тому, что техника и оборудование с торговой маркой «Салют» являются одними из лучших в России и отвечают всем мировым нормам и требованиям по экологии. Мотоблоки и другая техника Салют призваны облегчить жизнь владельцам при стрижке газона, уборке скошенной травы, подготовке почвы под посадку и других работах, связанных с ухаживанием за растениями.

Мотоблоки Салют официальный сайт. История мотоблоков Салют

В 2012-ом «Салют» перенес производство мотоблоков в Китай, представив на рынок более современную модернизированную модель Салют-100.

Мотоблок Салют 100 инструкция. Особенности устройства мотоблоков Салют и описание, что отличает их от других производителей

Фирма Салют появилась на рынке более 100 лет назад. В 2012 году компания отмечала этот самый юбилей столетия. А производством мотоблоков они занялись относительно недавно, поэтому все технологии применяемые при производстве техники являются инновационными и современными. Например, редуктора используются шестеренчатого типа, а двигатели только от проверенных брендов Китая и Японии, Lifan и Honda соответственно.

Мотоблок Салют 100 инструкция. Особенности устройства мотоблоков Салют и описание, что отличает их от других производителей

Основным отличием мотоблоков Салют считается смещенный центр тяжести, это позволяет добиться лучшей устойчивости и снизить нагрузку на оператора во время работы.

Область применения

Все мотоблоки Салют предназначены для выполнения сельскохозяйственных работ в небольших объемах, т.е. для решения домашних задач. Но в некоторых случаях их используют и в промышленных масштабах, например для уборки снега на территории небольших предприятия.

Основные функции, которые выполняет техника:

  • вспашка земли, фрезами или плугом;
  • окучивание;
  • снегоуборка;
  • газонокошение;
  • грузоперевозка;

Мотоблок Салют 100 инструкция. Особенности устройства мотоблоков Салют и описание, что отличает их от других производителей

Мотоблок Салют-5 с прицепом и адаптером (сидение)

Виды и модели мотоблоков, выпускаемые компанией

Всего ассортимент компании состоит из 7 мотоблоков для бытового применения, среди которых, самой популярной моделью является Салют-100. Вся линейка относится к среднему классу, т.к. масса не превышает 80 кг.

Модельный ряд

  1. Салют-100-6,5 — классика
  2. Салют-100-БС-В — вариант с американским двигателем
  3. Салют-5BS-6,0 — вариант с американским двигателем
  4. Салют-ХондаGC-190 — модель с двигателем Хонда
  5. Салют-ХондаGX-200 — модель с двигателем Хонда чуть большего объема
  6. Салют-5Л-6,5 — здесь установлен китайский Lifan
  7. Салют-5-Р-М1 — вариант с японским двигателем Subaru

В конце статьи, вы увидите разбор каждой модели более подробно, технические характеристики мотоблоков Салют и особенности каждой модели.

Мотоблок Салют 100 инструкция. Особенности устройства мотоблоков Салют и описание, что отличает их от других производителей

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/motobloki-salyut-100-obshchie-svedeniya-naznachenie-i-osobennosti-konstrukcii

Мотоблок Салют 100 навесное оборудование. Навесное оборудование для мотоблока «Салют»

Мотоблок «Салют» по праву считается одной из лучших отечественных разработок в области малой сельскохозяйственной техники. Агрегат является универсальным механизмом, многофункциональность которого обеспечивается возможностью использования различного навесного оборудования.

Мотоблоки Салют 100. Общие сведения, назначение и особенности конструкции 05

Мотоблоки Салют 100. Общие сведения, назначение и особенности конструкции 06

Немного о мотоблоке

Модельный ряд мотоблоков данной торговой марки состоит всего из двух моделей. До 2014 года выпуском техники занимался Московский машиностроительный завод, после чего производство агрегатов было перенесено в Китай, где и ведётся до настоящего времени.

  1. Агрегат «Салют-5» является более ранней моделью. Он оснащён четырёхтактным бензиновым двигателем Honda GX200 OHV мощностью 6,5 л. с., способен обрабатывать участки почвы до 60 см по ширине. Прибор оснащён острыми фрезами диаметром 31 см и топливным баком ёмкостью 5 л. Вес мотоблока равен 78 кг, что в сочетании со смещённым вперёд и вниз центром тяжести делает агрегат очень устойчивым к опрокидыванию. Модель «Салют-5 БС» является модификацией «Салюта-5», имеет переднюю и заднюю скорости, оснащена двигателем фирмы Briggs&Stratton Vanguard. Ёмкость бензобака равна 4,1 л, глубина вспашки достигает 25 см.
  2. Мотоблок «Салют-100» является более современным агрегатом. Он отличается сниженным уровнем шума, эргономичной рукояткой, экономичным расходом топлива, составляющим около 1,5 л/ч, широким захватом почвы, доходящим до 80 см. Модель выпускается с двумя типами двигателей: китайским Lifan и японским Honda, которые имеют мощность 6,5 л. с., отличаются хорошим качеством и долгим сроком службы. Рекомендуемая скорость для «Салюта-100» составляет 12,5 км/ч, глубина вспашки равна 25 см.

Мотоблок Салют 100 x-m1 с двигателем honda gx-200. Мотоблок Салют: описание устройств и обзор популярных моделей + отзывы покупателей

Мотоблок Салют 100 x-m1 с двигателем honda gx-200. Мотоблок Салют: описание устройств и обзор популярных моделей + отзывы покупателейМотоблок является одним из важнейших агрегатов для дачников и огородников.

Сегодня ассортимент подобной техники на рынке просто огромен.

Особое внимание уделим машинам, производимым под брендом «Салют», ведь это незаменимые помощники в любом домашнем хозяйстве.

Техника и другая продукция бренда Салют популярная уже более 20 лет и успела заслужить популярность среди российских и зарубежных потребителей.

Выпускает технику Салют завод «Агат», расположенный в Москве . Компания занимается конструкцией и выпуском механизированных средств для работы в малых фермерских хозяйствах и на приусадебных участках. Компактные мотоблоки считаются основной продукцией линии товаров.

Мотоблоки бренда Салют комплектуются большим набором навесного оборудования, отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации .

Все модели оснащены мощными двигателями, которые значительно экономят расход топлива и имеют высокую производительность. Рабочий ресурс техники составляет 2000 часов, что гарантирует их стабильную работу на протяжении практически 20 лет.

К основным преимуществам мотоблоков Салют можно отнести :

  • отличную производительность двигателя;
  • воздушную систему охлаждения мотора;
  • наличие блокировки запуска при недостаточном количестве масла;
  • плавную работу сцепления;
  • прочную, долговечную конструкцию;
  • многофункциональность;
  • устойчивость;
  • компактные размеры;
  • отличную маневренность и проходимость;
  • безопасность в использовании.

Мотоблок Салют 100 x-m1 с двигателем honda gx-200. Мотоблок Салют: описание устройств и обзор популярных моделей + отзывы покупателей

Серии мотоблоков

На сегодняшний день производитель представляет две основные линейки мотоблоков: Салют 5 и Салют 100 .

Техника Салют 5 — отличный вариант для обработки любого типа почвы и выполнения других сельскохозяйственных работ. Модификации машин этой модели отличаются типом двигателя и мощностью.

К основным плюсам Салют 5 можно отнести :

  • наличие шестеренчатого редуктора;
  • три скорости;
  • вал отбора мощности;
  • отличную устойчивость;
  • клименную передачу с двумя ремнями.

Линия Салют 100 была выпущена в 2013 году и была посвящена столетию завода. Это усовершенствованные модели, с отличным дизайном и эргономичностью.

К их основным преимуществам можно отнести :

  • моторесурс в 3000 часов;
  • наличие в комплекте трехрядных фрез;
  • переключатель скоростей, который вынесен на руль;
  • наличие передних и задних сцепок;
  • наличие больших пневмоколес с протектором.

Мотоблок Салют 100 x-m1 с двигателем honda gx-200. Мотоблок Салют: описание устройств и обзор популярных моделей + отзывы покупателей

Лучшие модели мотоблоков Салют

Салют 100-6,5

Данная модель мотоблока оснащена китайским мощным двигателем Lifan 168F-2B и отлично подходит для выполненияМотоблок Салют 100 x-m1 с двигателем honda gx-200. Мотоблок Салют: описание устройств и обзор популярных моделей + отзывы покупателейразличных работ в садовом участку .

Благодаря трем скоростям и шестеренчатой коробке передач транспортировочная тележка может разгоняться до 10-12 км/час. Еще одна особенность в том, что модель комплектуется прочными почвофрезами, позволяющими обрабатывать любой тип почвы.

К тому же, руль устройства можно регулировать не только по высоте, но и вправо и влево .

Ширина обработки почвы устанавливается оператором самостоятельно и составляет 30-80 см.

Характеристики :

  1. Объем двигателя — 196 куб. см.
  2. Мощность — 6,5 л. с. (4,8 кВт).
  3. Объем топливного бака — 3,6 л.
  4. Скорость перемещения — 2,8-7,8 км/час.
  5. Вес — 82 кг.

Салют 100-ХВС-01

Эта модель представляет собой классический мотоблок, предназначенный для аграрных работ . При необходимостиМотоблок Салют 100 x-m1 с двигателем honda gx-200. Мотоблок Салют: описание устройств и обзор популярных моделей + отзывы покупателейпневматические колеса можно с легкостью заменить на почвофрезы и в короткое время вспахать участок.

Машина проста и удобна в работе, отличается хорошей маневренностью.

Глубокий рисунок протектора улучшают проходимость мотоблока по любой почве .

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/motobloki-salyut-100-obshchie-svedeniya-naznachenie-i-osobennosti-konstrukcii