Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Можно ли ставить микроволновку в шкаф. Мето. Установка микроволновой печи на полке или в шкафчике

04.12.2019 в 19:36

Можно ли ставить микроволновку в шкаф. Мето. Установка микроволновой печи на полке или в шкафчике

Можно ли ставить микроволновку в шкаф. Мето.  Установка микроволновой печи на полке или в шкафчике

Установленная микроволновая печь на полке. Эффективный метод размещения СВЧ в жилом помещении, открытость исполнения обеспечивает максимальную вентиляцию техники

Самый широко распространённый метод расположения микроволновой печи. Перед установкой необходимо убедиться в максимальной открытости, отсутствию упаковочной бумаги на вентиляционных отверстиях. Расположение на полке, столешнице или другом столике не требует применения физических действий, связанных со сверлением отверстий, пробиванием несущей балки за стеной, в отличие от навесного метода установки СВЧ. Для верного расположения печи, соблюдения оптимального расстояния от ближней стены или стенки шкафа важно знать некоторые особенности вентиляции, у выбранной вами модели микроволновки:

  • Многие производители отводят место для вентиляционных отверстий сбоку корпуса и вверху печи, но существует модельный ряд свч с задними отсеками для вентиляции;
  • Если определить вытяжные отверстия сложно при визуальном осмотре, можно воспользоваться следующим способом. Установить технику на плоской поверхности (на столе, к примеру) и включить, выбрав один из режимов. В процессе работы нужно провести рукой вдоль боковых панелей, задней и верхней стенки свч. Теплый поток воздуха, созданный в процессе разогревания пищи, даст знать, где находится отсек для вентиляции в данной модели микроволновки.

Итак, рассмотрим стадии правильной установки микроволновой печи на полке или в шкафу:

Можно ли ставить микроволновку в шкаф. Мето.  Установка микроволновой печи на полке или в шкафчике

Установленная микроволновая печь в шкаф. Можно не нарушить созданный дизайнерский интерьер на кухне, если выбранная СВЧ-печь не сочетается с цветовой гаммой всего гарнитура. Технику можно спрятать в небольшом шкафчике

  1. Удалив весь упаковочный материал с микроволновой печи, осмотрев на наличие видимых дефектов, проверив плотное прижатие дверцы к корпусу, необходимо установить СВЧ на ровную, плоскую поверхность. Стоит отдать предпочтение той, которая обладает высокой прочностью, способная выдержать вес оборудования;
  2. Все дополнительные комплектующие, в виде вращающейся тарелки, должны быть установлены после полной фиксации и проверки СВЧ;
  3. При установке на полке или в шкафчике нужно заранее проверить доступность прямого подключения свч к сети (наличию розетки), хватит ли длины кабеля питания до нее. А также предусмотреть, подготовить выходное отверстие для шнура в полке или шкафчике. Обязательно стоит оставить открытым доступ к электрическому гнезду, в случае непредвиденных обстоятельств (возгорания, скачков напряжения и других аварийных ситуаций);
  4. Главным условием установки СВЧ является хорошая циркуляция воздуха. Промежуток от стен полки или шкафа до корпуса печи должен быть не менее 4-5 см. Закрытие вентиляционных отсеков другими материалами запрещается, будь то декорирование дизайнерскими вещами или ошибочная защита от пыли (полотенце, к примеру).

Можно ли ставить микроволновку на духовку. Как установить микроволновку правильно и безопасно

Можно ли ставить микроволновку на духовку. Как установить микроволновку правильно и безопасно

Установить микроволновку нужно так, чтобы она не создавала дискомфорта и не пострадала от нежелательного соседства. Чтобы все сделать правильно, придется разобраться в условиях ее работы. Разберемся, как можно и нельзя ставить микроволновую печь.

Кухня — не самое просторное помещение в доме, поэтому здесь так велик соблазн установить одну бытовую технику на другую, но не всегда подобные решения допустимы.

Какой тип СВЧ-печки выбрать

Микроволновки гораздо меньше холодильников, но им постоянно не достается места. Когда доходит дело до размещения, оказывается, что на кухне дефицит свободного пространства. Если водрузить печь на столешницу, будет потеряна доля рабочей поверхности, что в тесной кухне неоправдано. Есть и миниатюрные модели, но их возможности ограничены.

Если вы хотите микроволновку с различными функциями и авторежимами, заранее продумайте, где его установить. Если у вас есть место в кухонном гарнитуре, возможно, лучше отказаться от отдельно стоящей модели в пользу встраиваемой. Это рациональный вариант, позволяющий сэкономить пространство и красиво вписать бытовой прибор.

Способ и место установки будет зависеть от типа и габаритов техники. Если вы купите маленькую модель, ее можно будет закрыть в шкафу на любой полке.

Все СВЧ-печки по размеру и способу установки можно разделить на:

  • обычные;
  • маленькие;
  • встроенные.

Установка микроволновки

Вы купили СВЧ-печь. Прежде чем включать питание, нужно правильно установить ее. Пошаговая инструкция:

  • Протрите камеру губкой, слегка смоченной в воде. Обязательно проверьте плотность прилегания дверцы. Убедитесь, что отсутствуют повреждения: дефекты в камере или возле дверцы.
  • Установите микроволновку в отведенное ей место: на стол или прочную полку. Вес варьируется в зависимости от модели и может составлять 4-15 кг. Перенося печь, учтите, что спереди она тяжелее — не потеряйте равновесие и не уроните.
  • Чтобы обеспечить нормальную вентиляцию, оставьте между задней и боковыми стенками прибора и прочими предметами не меньше 10 см зазора. Верх печки должен отстоять от других поверхностей как минимум на 20 см.
  • Достаньте из камеры упаковочный материал. Поставьте на место роликовую подставку и вращающийся поддон — проверьте его вращение.
  • Обеспечьте открытость всех отверстий и воздуховодов в приборе. При их блокировке устройство может выйти из строя. Ножки печки ставьте так, чтобы к нижней части был приток воздуха. Поэтому, подкладывая коврик, убедитесь, что между ним и нижней крышкой остался зазор.
  • Для установки не годятся сырые или жаркие места — возле батарей или плиты. Неблагоприятное соседство приводит к повреждению электроники и механических элементов.
  • Пользоваться прибором при температуре более 40°С не стоит.
  • Поверхность установки должна быть ровной и прочной.
  • Включать печь можно в розетку с током 15 А.

Можно ли ставить микроволновку рядом с плитой. Микроволновка на кухне – куда можно, а куда не стоит устанавливать

Микроволновая печь – незаменимый помощник на кухне, когда нет времени долго возиться с пищей. Сейчас она есть почти в каждом доме, а кто-то до сих пор боится использовать ей в быту. А многие всё же решились приобрести столь удобное приспособление, но не знаюткуда её установить. В этом поможет данная статья.

Почему место столь важно

​Много ли людей при установке микроволновой печи у себя на кухне задумывались о том, на своём ли месте она находится? Наверняка, что единицы. У кого-то она стоит на холодильнике, у кого-то просто на тумбе, у кого-то находится в подвешенном состоянии. А правильно ли это?

​Месторасположение микроволновой печи должно соответствовать, в первую очередь, трём критериям: техника безопасности, правильность эксплуатации и только потом удобство. Наверное, каждый понимает, почему техника безопасности стоит на первом месте. Прибор этот электрический, работающий от сети, а значит — представляет собой некоторую опасность. Именно поэтому так важно знать куда стоит и не стоит устанавливать данный бытовой прибор.

Можно ли ставить микроволновку рядом с плитой. Микроволновка на кухне – куда можно, а куда не стоит устанавливать

Куда НЕ стоит устанавливать микроволновку

  1. Плита. Любая плита, будь то газовая или электрическая, является нагревательным элементом. От близости СВЧ печи к нагревательной технике, может ухудшиться её работа. Также не желательна и установка печи над мультиваркой и непосредственно над плитой.
  2. Рядом с телевизором. Или даже на нём. Почему? Пары от еды будут очень обильно оседать на поверхности телевизора и на его экране, что будет существенно увеличивать время на его чистку. А излишнее перегревание для телевизора также является неблагоприятным. А сигнал? Ведь волны, благодаря которым микроволновка и разогревает пищу, могут стать существенной помехой во время просмотра любимого сериала за ужином!
  3. Высота. Не трудно догадаться, что слишком высокое расположение СВЧ печи будет не очень удобным для домочадцев, так как постоянно придётся тянуться за горячей едой, что также не безопасно.
  4. Самое распространённое место для установки микроволновки – это холодильник. Некоторым может показаться, что и туда категорически запрещено устанавливать микроволновую печь, ведь она нагревает, а холодильник – наоборот, охлаждает. Не скажется ли это на работе бытовых приборов? Нет. Морозильная камера хорошо изолирована от воздействия внешней среды, так же как и нагрев происходит исключительно внутри микроволновой печи. Так что их расположение рядом никак не скажется отрицательным образом. Хотя, бытует мнение, что к некачественной работе их соседство всё же приводило, и исключать данный факт явно не стоит.
  5. Стол. Посреди стола располагать микроволновку ну уж точно не стоит. Она там явно будет мешать. А также не желательно громоздить что-то на саму микроволновую печь, так как это вряд ли будет удобно.
  6. Стиральная машина. Да, бывает и такое, если квартира маленькая. Во время отжима, стиральной машине свойственно очень сильно дребезжать, а иногда и вовсе раскачиваться, поэтому микроволновая печь будет там только мешать, а на пользу ей это точно не пойдёт.

Куда поставить микроволновку на кухне в хрущевке. Куда поставить посудомойку в хрущевке? Пример, как это сделала владелица кухни 5 кв. м

Читательница высказала мысль, что основной причиной, почему сегодня некоторые люди не покупают посудомоечные машины, является не отсутствие денег, а отсутствие места на маленьких кухнях.

Многие люди живут квартирах старого фонда. “Разве можно впихнуть посудомойку в хрущевку – места ведь нет”, – задает риторический вопрос читательница.

Куда поставить микроволновку на кухне в хрущевке. Куда поставить посудомойку в хрущевке? Пример, как это сделала владелица кухни 5 кв. м

На самом деле поставить посудомойку на небольшой по площади кухне можно. Сегодня без посудомойки как без рук. Она освобождает хозяйку и всю семью от рутинных и неприятных обязанностей, экономит воду и расходует незначительное количество электроэнергии (примерно 1 кВт на цикл мойки).

А толково спланировать кухню, чтобы там поместилось как можно больше полезных вещей, вполне возможно.

Вот пример, как решила этот вопрос размещения посудомоечной машины в хрущевке Людмила. Правда, сразу предупрежу, что хозяева делали ремонт и убрали стены, превратив помещение в квартиру-студию.

Но размеры кухонного комплекта небольшие: по длинной стороне 2,25 м, по короткой – 1,65 м. С краю возле окна 15 см остались не задействованы (это видно на фото). Просто оставлено пустое место, там хозяйка ставит что-нибудь на временное хранение.

С короткой стороны помещаются холодильник, пенал с духовкой и выдвижными ящиками, рядом с высоким пеналом бутылочница и угловой шкаф с мойкой:

Куда поставить микроволновку на кухне в хрущевке. Куда поставить посудомойку в хрущевке? Пример, как это сделала владелица кухни 5 кв. м

Духовка не под варочной панелью, а в высоком пенале. Фото @ludmila_178

За пеналом есть навесной шкафчик, где хозяйка разместила микроволновую печь. По мнению женщины, микроволновка на уровне глаз – это очень удобное решение.

Куда поставить микроволновку на кухне в хрущевке. Куда поставить посудомойку в хрущевке? Пример, как это сделала владелица кухни 5 кв. м

Хозяйка сама спроектировала место расположения духового шкафа и микроволновки на уровне глаз

С длинной стороны – достаточно крупная двойная мойка, посудомоечная машина и шкафчик с системой выдвижных корзин:

Куда поставить микроволновку на кухне в хрущевке. Куда поставить посудомойку в хрущевке? Пример, как это сделала владелица кухни 5 кв. м

Посудомоечная машина в шкафу рядом с тем, что под варочной панелью.

Верхних шкафчиков нет – просто потому, что они не нравятся хозяйке. А вот посудомойку хозяйка выбрала тщательно: купила не самую дешевую модель за 45 тысяч рублей (в ценах 2018 года). Она нарадоваться не может этой помощнице. И еще ей очень нравиться система выдвижных корзин, которые она установила в шкафчике рядом с посудомойкой. Организация мытья и хранения кастрюль на кухне толковая:

Куда поставить микроволновку на кухне в хрущевке. Куда поставить посудомойку в хрущевке? Пример, как это сделала владелица кухни 5 кв. м

На кухне 5 кв. м поместилась посудомойка. Листайте фото, там видно шкаф, который находится рядом

Куда поставить микроволновку на кухне в хрущевке. Куда поставить посудомойку в хрущевке? Пример, как это сделала владелица кухни 5 кв. м

На кухне 5 кв. м поместилась посудомойка. Листайте фото, там видно шкаф, который находится рядом

Вот так хозяйка уместила на кухне 5 кв. м посудомойку. Сама она очень довольна, как у нее спланирована кухня. Ей очень удобно, хотя ничего сверхсложного и супер дорогого в ней нет. Если не считать того, что технику женщина выбирала не самую дешевую. Но делала она это с целью своего удобства и комфорта. Кухня обошлась ей в 120 тысяч вместе с бытовой техникой.

Вывод: разместить необходимую бытовую технику возможно даже на самой маленькой кухне. А посудомоечная машина относится к предметам первой необходимости для семьи.

Тепла и уюта вашему дому!