Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пластик в алюминиевом профиле кухни. Кухни пластик в алюминиевой рамке

04.12.2019 в 18:20

Пластик в алюминиевом профиле кухни. Кухни пластик в алюминиевой рамке

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме – это вариант современной кухни, придерживающейся стиля модерн или хай-тек. Алюминиевый профиль делает конструкцию более долговечной. Она не боится ни капризов влажности и температуры, ни механических воздействий.

И если профиль и его качества мало у кого вызывают сомнения, то насчет пластика ведется много споров. Даже если продавец говорит, что это надежная кухня, удобная, простая в уходе, сомнения у покупателя все равно присутствуют.

Кухни из пластика это:

  • Простота в уходе . Каких-то специальных средств не потребуется – достаточно протереть поверхность сухой или влажной тряпочкой, и все чисто.
  • Пластик хорошо окрашивается . Поэтому выбрать цвет кухни сложно только в том смысле, что глаза разбегаются от изобилия оттенков.
  • Практичность. Замечательный факт – кухня не царапается, в местах, где скопления влаги, пластик не расслаивается (в отличие от того же дерева).
  • Высокое качество . Современный пластик – это очень надежный материал, он не боится механических воздействий и возгорания.
  • Ценовая привлекательность . Простая модель кухни из массива дерева будет дороже даже самой укомплектованной пластиковой кухни с отличной фурнитурой.

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме подходят к кухне в стиле модерн или хай-тек

Но и минусы таких кухонь указать, конечно, придется.

Недостатки кухни из пластика

Недостатков совсем немного, но для многих они существенны. Один из минусов – надоедливый цвет. Сегодня большинство моделей пластиковых кухонь выполнено в очень яркой цветовой гамме. Это достаточно сочные тона, которые нравятся сразу же, но вот ежедневное их созерцание может надоесть. Еще один недостаток – у фасадов такой кухни не может быть рисунков.Пленочный или крашеный МДФ в этом плане выгоднее.

Следует отметить, что отсутствие орнамента на глянцевом пластике фасада сегодня не проблема. Всегда в продаже можно найти разнообразные наклейки на любой вкус, которые помогут значительно преобразить надоевшие фасады.

Собственно, очевидные минусы на этом и заканчиваются. Хотя по отзывам можно судить и о таком недостатке, как быстрое загрязнение отпечатками пальцев глянцевых пластиковых фасадов.

Кухня из пластика с алюминиевой кромкой. Варианты дизайна

Фасады современных кухонных гарнитуров из пластика изготавливают с учётом пожеланий самых требовательных покупателей:

  • материал может быть перламутровым, глянцевым, матовым, а также иметь широкую цветовую гамму;
  • пластик способен имитировать разную фактуру, поэтому фасад кухни зачастую имеет не только прямоугольные формы, но и изогнутые линии в его дизайне.

    Высоко ценятся кухонные гарнитуры с пластиковыми фасадами, выдержанные в разных стилях.

    Среди них лидирующее положение на рынке занимают:

    • классический стиль;
    • японский минимализм, хай-тек;
    • модерн, сочетающий в себе комбинированные двухцветные оттенки.

    Фасады в классическом стиле оформляют таким образом, чтобы они выглядели естественно. Обычно мебель кухни изготавливается из натурального массива, поэтому и пластик для фасадов подбирают в соответствии с красивыми природными тонами деревьев, таких как, например, дуб или ольха. Цвета пластика могут быть однотонными или комбинированными, состоящими из двух или трёх оттенков. Чаще всего используют бежевый, коричневый, белый, жёлтый, светло-зелёный тона.

    Пластик в алюминиевом профиле кухни. Кухни пластик в алюминиевой рамке

    Пластик в алюминиевом профиле кухни. Кухни пластик в алюминиевой рамке 01

    Строгий и благородный вид кухонному гарнитуру придают фасады из матового пластика с прямыми линиями в дизайне, сделанные под натуральный камень. Дополняют их ручки с такой же матовой отделкой из металла. Это может быть золото под старину, медь или бронза.

    Оригинальность и торжественность привносит акриловая плёнка под позолоту, которой часто обклеены торцы фасадов кухонь.

    Однотонные кухни из белого или бежевого пластика всегда органично вписываются в общий мебельный ансамбль. Фасады в такой расцветке придают помещению торжественный вид, кухни смотрятся очень изысканно на фоне тёмных обоев и кухонного фартука.

    Японский минимализм — это стиль, при котором на фасадах кухонь нет декора или фурнитуры. Он характеризуется отсутствием большого количества элементов в дизайне. Цветовая гамма фасадов может быть однотонной или иметь несколько оттенков. Например, очень красиво сочетаются цвета натуральных деревьев с оттенками под природный камень.

    Для этого стиля предпочтительны кухни с пластиковыми фасадами в кремовых, медовых, жемчужных, кофейных тонах.

    Стиль хай-тек отличается гладкостью фасадных поверхностей, их блеском и минимальным количеством декора. Пластиковые фасады могут быть радиусными (закруглёнными), а не только иметь прямые линии в дизайне. Чтобы придать блеск и лоск поверхностям, используют акриловый пластик.

    Пластик в алюминиевом профиле кухни. Кухни пластик в алюминиевой рамке 02

    Очень часто для отделки фасадов применяют два цветовых тона, которые между собой ещё и являются контрастными оттенками. Например, сочетание цвета ванили в контрасте с тёмным шоколадным тоном подчёркивает чёткость линий и изысканность дизайна.

    Модерн в фасадах кухни из пластика выражен в сочетании двух контрастных цветов между собой, либо в оттенках, максимально приближенных друг к другу. Фасады в стиле модерн имеют глянцевую поверхность с закруглёнными элементами по краям. Используется красный, серый, коричнево-бежевый, сине-голубой, золотой в сочетании с фиолетовым оттенком, оранжево-жёлтый пластик. Любителям ярких и сочных тонов подойдёт кухня из красного однотонного пластика.

    В последнее десятилетие мебельные фабрики занимаются изготовлением кухонных гарнитуров с фасадами, содержащими фотопечать.

    Для таких целей используют плёнку из акрила, являющуюся довольно влагостойким материалом.

    Она фиксируется на фасаде под воздействием ультрафиолета. В результате образуется твёрдое покрытие, располагающееся поверх рисунка.

      Каким он будет, зависит от выбранного стиля для кухни и от цветового разнообразия.

      • Часто в классическом стиле на фасад кухни наносят фото в чёрно-белых тонах, имитирующих карандашные наброски.
      • Для стиля хай-тек используют фотопечать с чёткими геометрическими орнаментами.
      • Японский минимализм в кухонных фасадах из пластика выражен в природных сюжетах, иероглифах.
      • Стиль модерн может содержать любое изображение. Как правило, это картинка, с каким-либо пейзажем, птицей или животным.
      • Популярностью пользуются фасады с различными предметами , например, с чашкой кофе. Стали модными изображения крупных цветов, виноградных лоз.

      Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

      Сегодня мы с Вами научимся собирать пластиковые фасады с алюминиевой кромкой. Используя Т – образный алюминиевый профиль, с помощью данной технологии можно добиться имитации алюминиевого рамочного фасада.

      Вот так он выглядит:

      Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

      Мебель с пластиковыми дверцами сегодня довольно часто можно встретить в элитных мебельных салонах. Самое интересное здесь то, что при себестоимости одного квадратного метра такого фасада около 30 у.е., в салоне в готовом изделии он будет оцениваться в районе 150 у.е. Чувствуете разницу?

      При создании качественных пластиковых дверей с алюминиевой кромкой для собственных нужд вам потребуются минимальные вложения в оборудование, а, возможно, вы сможете обойтись и без них.

      Благодаря использованию этой технологии в совокупности с материалами высокого качества, такие фасады получаются качественными и долговечными. А благодаря обширному ассортименту цветовых решений пластика, его можно применить к самым разным интерьерам и вписать в любой дизайн.

      Производство пластиковых фасадов

      Если вдруг вы захотите наладить производство таких фасадов, что вам для этого потребуется:

      Оборудование

      • Ручной фрезер
      • Пресс
      • Пила торцово-усовочная

      Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

      Инструмент

      • Резиновая киянка
      • Напильник

      Материал

      • Черновое МДФ
      • Пластик для МДФ
      • Т – образный алюминиевый профиль
      • Клей ПВА

      И на этом данный список заканчивается, ну и, конечно же, вам понадобится какое-то помещение, сойдет даже гараж.

      Как самому сделать такие фасады?

      Итак, допустим нам нужен фасад размером готового изделия 400*200 мм.

      Берем МДФ размером 420*220 мм (20 мм запас) и пластик такого же размера. МДФ очищается от крупинок и пыли, и на него наносится клей ПВА, далее пластик приклеивается к МДФ, после чего с определенным усилием прокатывается валиком по всей поверхности и помещается на сутки под пресс.

      Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

      После того как клей засохнет, заготовка достается из-под пресса и на ней обрезаются края. Обрезать теперь нужно на 3 мм меньше по сравнению с размером нашего будущего готового изделия (именно столько заполнит своей толщиной Т – образный профиль). То есть, после обрезки сейчас у нас уже получится деталь размером 397*197 мм.

      После обрезки по торцам фрезером делают пазы для алюминиевого профиля.

      В пазы местами (точками, как жидкие гвозди) наносят клей ПВА и крепят Т – образный алюминиевый профиль, который заранее подпиливают под углом в 45 градусов. Перед креплением Т – профиля не забудьте снять защитную пленку с пластика!

      Т – профиль аккуратно простукивают резиновой киянкой, тем самым плотно прибивая его к торцам МДФ.

      На завершающей стадии углы стыков алюминиевого профиля подпиливают напильником.

      Вот таким вот нехитрым способом можно сделать данный фасад.

      Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

      Но как по мне, можно и обойтись без такого производства. Если вы собрались сделать для себя несколько единиц мебели в дом или квартиру, то их будет проще заказать у людей, которые уже имеют нужное оборудование и занимаются производством данных изделий.

      Конечно, за квадрат фасада мебельщики возьмут больше, чем себестоимость самого материала, но такая цена все равно будет значительно ниже той, которую бы вы заплатили, покупая готовую мебель в салоне!

      Видео КУХНЯ В АЛЮМИНИЕВОМ ПРОФИЛЕ