Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА

05.03.2020 в 09:45
НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА

В небольших квартирах всегда ощущается недостаток полезной площади, которую можно было бы использовать в качестве зоны для хранения вещей, занятий или работы. Поэтому, когда в вашем жилье есть выход на балкон или лоджию (и не один), их пространство следует тщательно продумать, ведь таким образом можно значительно разгрузить жилую площадь основных комнат, и создать дополнительные, функциональные и креативные зоны.

Полезные советы по оформлению балкона:

  1. Если вы планируете создать на лоджии место, где будете проводить много времени в любое время года, необходимо задуматься о том, чтобы как следует утеплить стены и пол, потому как, без теплоизоляционных материалов здесь может быть довольно прохладно. Это особенно важно, когда затевается реорганизация лоджии в детской комнате, спальне или гостиной, расположенных на северной стороне дома.
  2. Когда нужно оформить пространство открытого балкона, прежде всего, позаботиться следует о навесе над ним, и о дополнительной перегородке вдоль ограничительных бортов. Таким образом, вы обеспечите лучшую изоляцию от сквозящих ветров, внезапных осадков и палящего солнца.
  3. В летний период можно украсить окна лоджии или козырек навеса над балконом легкими занавесями. Этот простой прием создаст тень и прохладу в жаркие часы, а также, ощущение атмосферы отдыха в южных странах.
  4. При желании и соответствующих финансовых возможностях, ваш открытый балкон может стать закрытым, если установить финскую систему безрамного остекления. Полотна из особо прочного стекла легко раздвигаются, давая доступ воздуху и свету, и так же легко собираются в сплошное панорамное окно.

Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть несколько нестандартных идей по организации пространства балконов, которые могут существенно улучшить эксплуатационные качества жилья в целом.

Спорт-зона на балконе

Если в квартире в наличии более одного выхода на лоджию — одну из них можно смело отвести под домашнюю спорт-площадку. Обратите внимание, что для этой цели больше подходит именно лоджия (то есть, закрытый балкон), потому как она позволит заниматься в любую погоду, а в жаркое время достаточно просто открыть окна, чтобы впустить свежий воздух.

Очень хорошо, если лоджия длинная и широкая в плане, ведь это позволит установить здесь разный спортивный инвентарь и тренажеры. К примеру, в одном конце балкона монтировать шведскую стенку, ближе к центру поставить велотренажер, эллипсоид или беговую дорожку, а в противоположной стороне разместить инвентарь поменьше (гантели, фитболл, скакалку и прочее).

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 01

Маленький сад на балконе

Небольшой открытый балкон — замечательное место для разведения живых растений, особенно, светолюбивых. Здесь будут хорошо расти пальмы, юкки и драцены, кротоны и маранты, все виды суккулентов (агавы, кактусы, алоэ), а также, яркие цветущие ампельные растения.

Не упустите возможность во время весенне-летнего сезона вырастить на балконе ароматные травы и специи. К стене напротив окон можно прикрепить несколько полок, на которых, затем, расставить емкости с укропом, петрушкой, мятой и базиликом. Некоторые, особенно старательные садоводы, на открытых балконах выращивают овощи (перец, помидоры черри).

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 02НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 03НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 04

Место для отдыха на балконе

Разместить вновь прибывших гостей (родственников) на ночлег, или самим отдохнуть в прохладе летних ночей можно и на лоджии, если установить небольшое, но удобное ложе. Возможно, односпальная кровать, раскладной мини-диван, софа или низкий тапчан с россыпью подушек станет самым удобным и уютным местом для релаксации.

На открытом балконе также можно установить нечто, подобное кушетке или лежаку, поставить шезлонг или составить ложе из модулей с мягкими сидениями. Но, в этом случае, важно, чтобы балкон был защищен навесом или тентом, укомплектован большими зонтами. Чехлы для мягких сидений и частей дивана (скамьи, шезлонга) следует выбирать только из прочных тканей, не выгорающих, с водоотталкивающей пропиткой.

Совет: Не рекомендуем ставить на балконе тяжелую громоздкую мебель. Прежде всего, это не безопасно, очень неудобно и не практично. У вас должно оставаться свободное место на 1/3 от всей площади пола для свободного перемещения, и сборки (разборки) ложа при необходимости.

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНАНЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 06НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 07

Домашний офис или библиотека

Организация рабочего места на лоджии считается довольно удачной затеей, потому как, способствует плодотворной умственной деятельности, сосредоточенности при решении важных деловых вопросов.

Кроме обустройства домашнего офиса, на закрытом балконе можно выделить место для хранения книг. Но помните: зона, предназначенная для работы и чтения, должна быть четко спланирована и оформлена. Здесь не место для лишних, случайных вещей, а вся обстановка обязана быть лаконичной, максимально функциональной и практичной.

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 08

Укомплектовать пространство лоджии следует рабочим столом (столешницей, бюро, консолью), дополнить удобным стулом или креслом. Кроме этого, нужно организовать места для расположения книг и бумаг. Это может быть полноценная система хранения, выполненная на заказ, или подвесные полки и шкафы нужного размера и вместительности.

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 09

Завтраки с чудесным видом

Встречать день с завтрака на свежем воздухе — это ли не вдохновение в чистом виде, которое возможно и в условиях среднестатистических квартир.

Балкон может стать местом для размещения дополнительной обеденной зоны с небольшим столиком и стульями. Открытое пространство, особенно летом, создает романтическое, мечтательное настроение, которого часто не хватает жителям больших и шумных городов.

Лоджию можно использовать, как место для дружеских веселых встреч, и дополнить его стильной барной стойкой, с высокими стульями.

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 10НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 11НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 12

Место для творчества на балконе

Люди, так или иначе причастные к искусству во всех его проявлениях, знают, насколько важно и необходимо иметь в собственном распоряжении отдельное место, подобное мастерской, чтобы в тишине, и с полным комфортом заниматься творчеством.

Этим местом, средоточием муз, с успехом станет ваша лоджия, укомплектованная необходимым количеством отсеков для хранения художественных, столярных или швейных принадлежностей. Здесь можно разместить компактный синтезатор, гитару или аккордеон вашего ребенка, чтобы уроки музыки проходили без отвлечения на посторонние дела.

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 13НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 14НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 15

Гардеробная или место для туалетного столика на балконе

Лоджию довольно часто делают полноценной частью жилой комнаты, к которой она относится (спальни, гостиной, кухни). Это позволяет не только визуально увеличить площадь комнаты, но внести в нее больше света, и перенести часть предметов и вещей, чтобы разгрузить пространство.

Возле окна на лоджии, совмещенной со спальной, установите туалетный столик, здесь же смонтируйте конструкцию шкафа-купе, или встроенные гардеробные секции.

На лоджии, которая соединяется с кухней, хорошо бы организовать обеденную зону, а в гостиной, — лаундж-зону с кушеткой или диваном.

НЕСТАНДАРТНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКРЫТОГО И ОТКРЫТОГО БАЛКОНА 16