Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

29.11.2019 в 19:08

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Идея организовать гостиную-кухню нравится многим, но не всегда результат получается таким как ожидали. Случается, что после такой перепланировки вскрываются серьезные проблемы и хочется все вернуть в исходное состояние.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Какие допускают ошибки и как их избежать при объединении кухни с комнатой - читайте в статье.

1. Сложно согласовать в однокомнатной квартире

Важно знать, что не в каждой квартире допустимо устраивать объединение кухни с комнатой, например если квартира однокомнатная, то такую перепланировку согласовать будет очень сложно (почти невозможно).

Согласно жилищному регламенту жилая площадь в квартире должна быть обособлена от вспомогательной.

При объединении кухни и комнаты демонтируется перегородка и жилая площадь теряет свои характеристики (условно исчезает).

Встречаются случаи, когда в жил.инспекции на плане БТИ принимают пунктирную линию за границу жилой зоны и считают ее обособленной, но это скорее исключение.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Чаще всего в жил.инспекции отказывают в подобной перепланировке по причине отсутствия в жилой квартире выделенной жилой зоны.

Но если квартира двухкомнатная, то перепланировку согласуют - т.к. одна комната остается обособленной.

2. Ошибка в эргономике

Прежде чем начинать объединение необходимо не только согласовать перепланировку, но и разработать проект расстановки кухонной мебели и оборудования.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Бывает после перепланировки начинаются новые проблемы: нет возможности устроить удобную и эргономичную кухню.

Прежде чем начинать переделку важно разработать проект и определить сценарий проживания. Решит ли объединение проблемы или спровоцирует новые?

Начинать перепланировку стоит только в том случае, когда она гарантирует решение проблем и комфорт проживания.

Здесь поможет совет или консультация специалиста, который увидит спорные моменты в расстановке оборудования и решит их.

3. Технические ошибки

Даже при законной перепланировке водяное оборудование не должно покидать пределов изначальной кухни.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это значит, что мойка и посудомоечная машина не должны быть перемещены на добавленную площадь (на территорию бывшей комнаты).

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это ограничивает возможности перестановки оборудования.

Также помните, что перенос водяного оборудования должен быть просчитан специалистом и определена техническая возможность переноса (обеспечен уклон для трубы канализации и подводки воды).

4. Слабая вытяжка

Чтобы в гостиной-кухне было комфортно находиться во время приготовления еды важно обеспечить работающую систему вентиляции.

В типовых домах, как правило, предусмотрена только вытяжка (удаление отработанного воздуха), а приток обеспечивается проветриванием.

Это значит, что над варочной поверхностью должна быть мощная вытяжка, которая будет уносить отработанный воздух в общедомовую вент.шахту, а приоткрытое рядом окно будет компенсировать потерю воздуха.

Важно: установка кондиционера в гостиной-кухне не решит проблему с вентиляцией, а только приведет к порче оборудования и частой замене фильтров в кондиционере.

5. Нарушение зонирования

Даже в объединенной гостиной-кухне нужно зонировать пространство. Иначе помещение превратится в большую кухню.

Зону кухни следует ограничить мебелью и освещением.

Предусмотрите разные варианты подсветки для каждой зоны: подсветка рабочего фронта столешницы, подсветка обеденного стола, освещение гостиной, общий свет кухни и т.д.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Световое зонирование позволит разделять функциональные зоны и сделает помещение более уютным.

Перенос стены между кухней и комнатой. Перенос кухни в жилую комнату

Важно знать, что квартиры разделены на три условные зоны:

  • жилая зона
  • нежилая зона
  • мокрая зона

Кухни относятся к мокрой зоне и в соответствии с требованием жилищного регламента зоны должны быть разграничены (обладать контурными стенами и входами) и находиться на одной вертикальной магистрали (под вашей кухней должна находиться кухня соседей).

Перенос стены между кухней и комнатой.  Перенос кухни в жилую комнату

Следовательно, если вы организуете кухню над жилой комнатой соседей, то это будет нарушением и такую перепланировку не согласуют.

Данный запрет введен для обеспечения сохранности имущества. В мокрых зонах могут происходить протечки воды. Считается, что урон кухне будет меньше, чем если бы вода попала в жилую комнату.

Мокрые зоны расположены в многоквартирных домах друг над другом для того, чтобы обеспечить самостоятельную работу инженерных систем. Например, таким образом можно легко подключить воду и канализацию, а вот если допустить перенос кухни в комнату, то придется ломать голову над тем, как перенести коммуникации. Если с водой проблем не будет, то для подключения к канализации придется предусмотреть специальный насос.

Варианты законного переноса кухни в жилую комнату .

Такая перепланировка возможна если под вашей квартирой нет жилого пространства, например квартира расположена на первом этаже. Перенос кухни разрешат (согласно нормативам под мокрой зоной не должно быть жилого пространства, а подвал не является жилой частью).

Перенос стены между кухней и комнатой.  Перенос кухни в жилую комнату

Если в доме первый этаж нежилой, например там расположен банк или кафе, то перенос мокрой зоны законная опция для квартиры на втором этаже.

Самое главное, чтобы при законном переносе кухни была возможность подключить инженерные коммуникации и обеспечить их работоспособность.

Кухня ниша с газовой плитой. Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

Объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, запрещено пунктом 10.17 Приложения 1 508-ого постановления. Более того, согласно пункту 10.16 того же приложения, запрещено устраивать даже простой проём в перегородке, разделяющей эти помещения, без установки двери. Чаще всего этот пункт является основным препятствием, когда затевается перепланировка хрущевки , так как в них очень маленькие кухни.Таким образом, при демонтаже перегородки между газифицированной кухней и комнатой вместо неё необходимо установить раздвижные перегородки или рольставни.

При этом отметим, что данная норма относится только к объединению кухни именно с жилой комнатой, то есть наличие перегородки между газифицированной кухней и коридором не обязательно. Ниже мы приводим типичный пример такой перепланировки.

2.1. Перепланировка кухни в кухню-гостиную при газовой плите.

Кухня ниша с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

до перепланировки

Кухня ниша с газовой плитой.  Объединение кухни с газовой плитой с комнатой.

после перепланировки

2.2. Замена газовой плиты на электрическую.

Объединение кухни и гостиной с газовой плитой. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 10

Разрешение на замену газовой плиты электрической (пункт 1.11)

Таким образом, для осуществления возможности "чистого" объединения комнаты и кухни многие стремятся произвести замену газовой плиты на электрическую. Легче всего заменить её на электрическую двухкомфорочную малой мощности. Для этого достаточно, чтобы на квартиру была выделена электрическая мощность не менее 3,5 кВт. О чём берется соответствующая справка в Управляющей компании. Для замены же газовой плиты на полноценную четырёхкомфорочную электрическую необходимо, чтобы выделенная на квартиру мощность составляла не менее 7,5 кВт., что в домах с газовыми плитами бывает редко. Если мощности не хватает, то придётся пройти несколько кругов ада: получить техусловия в Мосэнергосбыте, выполнить в специализированной организации проект электроснабжения квартиры , выкупить дополнительные мощности, провести отдельный провод в квартиру от электрощитовой, согласовать прокладку этого провода и так далее… Так что легче пойти первым путём и указать в документах именно двухкомфорочную плиту, а уже по факту установить четырёхкомфорочную. Затем на приёмке договориться с комиссией, чтобы они не акцентировали на этом свое внимание, а само обозначение двухкомфорочной плиты на поэтажных планах БТИ практически не отличается от обозначения четырехкомфорочной. Правда, при такой перепланировке не следует забывать, что в старых домах на квартиру выделяется очень мало мощности, так что одновременное использование полноценной четырехкомфорочной электрической плиты совместно с другими электроприборами может привести к элементарному вышибанию квартирных пробок или автоматов, что делает её эксплуатацию в таких условиях ужасно не комфортной, а иногда и вовсе невозможной. Для таких случаев, зачастую, лучше ограничиться использованием именно двухкомфорочной электрической плиты. Также, согласно пункту 2.1.2 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы №508 замену газовой плиты на электрическую необходимо выполнять на основании проекта перепланировки. Более того, данный проект необходимо согласовать с Мосгазом.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

Каждый дом – отражение индивидуального стиля автора и модных дизайнерских решений. Каждый из нас хочет, чтобы он был не только оригинальным и колоритным, но и уютным. Поэтому и вносит свое видение.  Однако часто очень сложно определится со стилем. Здесь нам помогут многочисленные фото дизайна интерьера кухни в коридоре, представленные в сети и каталогах.  Рассмотрим самые популярные стили.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

В последние годы оригинальность стала критерием, за которым гонится около половины хозяев квартир.

Минимализм

Небольшое количество контрастных цветов, прямые линии и незамысловатые формы – вот главные характеристики этого стиля.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

Многие дизайнеры советуют и стены, и мебель покрасить в белый цвет.

Хай-тек

Этот стиль характеризируется разнообразием материалов (первое место среди которых занимает металл), хорошим техническим оборудованием и большим количеством света.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

Важно ориентироваться в выборе отделки интерьера на наиболее светлые оттенки.

Прованс

Мягкие оттенки сиреневого, лазурно-голубого, бежевого цвета, цветастые или однотонные ткани, дерево как основной материал создают романтическую атмосферу Франции.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

Для экспериментов с темной гаммой здесь совершенно не место.

Модерн

Он отличается замысловатостью форм, частичным отказом от прямых линий, необычными сочетаниями цветов и материалов.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

Специалисты обычно советуют разбросать по всему периметру небольшие светильники.

Классика

Нежные неброские пастельные тона или традиционный контраст (например, белый и черный), изящные формы и декоративные элементы привнесут дух аристократизма и сдержанности.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

Два помещения в одном могут оказаться слишком крупными, чтобы одна общая люстра равномерно освещала всю территорию.

Кантри

Этот стиль способен превратить городскую квартиру в уютный деревенский домик. В нем используют много дерева, цветовая гамма наполнена оттенками природы.

Объединение газифицированной кухни и коридора. Удобная кухня-прихожая: стиль оформления

Совмещенную с коридором кухню обычно не принято перегружать мелкими деталями.

Снип кухня с газовой плитой. Выводы и полезное видео по теме

Правила выбора кухонной вытяжки с принудительным побуждением:

Удачная конструкция самодельной вытяжки для газовой печки:

Наиболее характерные нарушения в вентиляционных системах на кухнях с газовыми плитами:

Чтобы кухня с газовой плитой не стала местом пожара, система вентиляции в ней должна быть с естественным побуждением и соответствующей требованиям СНиПов по нормам воздухообмена в час.

А при установке дополнительной вытяжки нельзя забывать об обеспечении надлежащего притока воздуха с улицы. Благодаря дешевизне природный газ позволяет сэкономить, но полностью безопасным назвать его сложно. Пренебрегать указаниями противопожарных и санитарных нормативов не стоит.

Оставляйте, пожалуйста, комментарии в находящемся ниже блоке, размещайте фото по теме статьи, задавайте вопросы. Поделитесь своим опытом, полученным в ходе устройства вентиляции на газифицированной кухне. Расскажите о технологических нюансах, которые будут полезны посетителям сайта.