Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

30.03.2020 в 08:45
ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Зона спальни в каждом доме — это один из самых интересных участков для оформления. Это место достаточно уединенное, даже интимное. Здесь должно быть спокойно и уютно одновременно. В этой статье мы обсудим, как правильно оформить прикроватную зону.

Как в любой композиции, здесь должны быть вещи как первостепенной важности, так и вторичной. Вы должны решить для себя, на чем вы хотите в этой зоне сделать акцент. Тут есть несколько вариантов, давайте рассмотрим их детальнее.

Кровать и изголовье

Если вы решили сделать акцент на кровати, это будет довольно смелым, хотя и разумным решением. Площадь этого предмета мебели — самая большая из всех, которые находятся в вашей квартире (не берем в учет шкафы) — порядка 2 м². И здесь у вас тоже есть несколько вариантов:

Игра с цветом

В этом случае вы можете работать только с цветовой гаммой и текстурой обивки. Форма может быть совершенно традиционной, но интересный оттенок сделает вашу кровать незабываемой и ни на что не похожей.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 01

Игра с формой

Этот способ несколько дороже. Так как изготовление подобного рода изголовья — довольно кропотливая и трудоемкая работа. Тем не менее, кровать с оригинальным изголовьем является настоящим украшением всей комнаты. Сейчас особенно популярны сочетания тканевой и кожаной обивки, металлический обод вокруг изголовья и всевозможные вставки и инкрустации, а также выходящие за пределы матраса границы кровати и изогнутое у краев изголовье.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 02

Прикроватные тумбы

Прикроватные тумбы, наверное, самый изящный способ украсить прикроватную зону. Здесь тоже есть различные способы их расстановки и выбора самих тумб:

Классическая симметрия и функциональность

Если вы человек консервативный, этот способ вам понравится больше остальных. Он состоит в том, чтобы выбрать 2 одинаковые тумбы красивой формы и поставить их симметрично по обе стороны от кровати. Просто, выдержанно и очень спокойно — что еще нужно для спальни. В подобном варианте не обойтись без выдвижных ящичков, которые будут очень полезны для хранения всевозможных мелочей.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 03

Предметы не по назначению

В этом случае мы уже не говорим о прикроватных тумбах. Это будут, скорее всего, предметы, которые могут выполнить функцию прикроватного столика — небольшие подставки, журнальные столики, оригинальные маленькие пуфики или просто стопки книг и журналов. Решение это необычное и очаровательное. особенно если вам удастся правильно задекорировать этот предмет интерьера и поставить на него несколько красивых безделушек.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 04

Ассиметрия

Отдельным приемом хотелось бы выделить смешение первых двух способов друг с другом. Сейчас очень актуально использовать непохожие предметы в роли прикроватных тумб по обе стороны одной и той же кровати. Решение это смелое, но при логичном подходе и тонком расчете вы обречены стать владельцем самой необычной и красивой спальни.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 05

Элементы освещения

В прикроватной зоне элементы освещения можно располагать в нескольких плоскостях. Давайте их выделим в отдельные подпункты:

Настольные лампы и подвесы

Настольные лампы, особенно на ножке, всегда выглядят элегантно и немного консервативно. Вы можете выбирать лампы со светлым абажуром, чтобы они отдавали как можно больше света, а можете использовать цветные, если планируете использовать их только в декоративных целях.

Подвесы в свою очередь крепятся к потолку, но находятся в том же месте над тумбой, где и настольные лампы. Использование этих элементов освещения теперь очень популярно, поэтому если хотите быть в тренде — проектируйте источники света, которые будут спускаться к кровати с самого потолка.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 06

Бра

Бра могут быть как очень функциональными, так и декоративными. Если вы любите перед сном почитать, выбирайте что-то неброское, с подвижным каркасом, чтобы иметь возможность комфортно регулировать степень освещенности и направленность луча. Если же вы воспринимаете бра как ночник, можете смело руководствоваться только своими личными эстетическими предпочтениями. Не забудьте только проконтролировать, чтобы бра не слишком выступали от стены и не мешали вам.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 07

Декоративный свет

Эти элементы освещения могут располагаться где угодно — под кроватью, над ней, возле тумб, за изголовьем. Их главное предназначение — создать особенную атмосферу и обратить внимание на нужные элементы в интерьере. Все эти нюансы нужно просчитывать и проектировать еще на этапе строительства, потому как без вреда для ремонта, постфактум сделать это практически невозможно.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 08

Декор на стене

Здесь руководствуйтесь личными предпочтениями. Как вариант, над изголовьем можно смонтировать зd панели, повесить несколько фото или принтов в рамках, красивую картину. Есть еще такие элементы декора, которые крепятся вплотную к стене — так вот для оформления зоны над изголовьем это будет отличным решением. Отличная идея — повесить в этом месте одно зеркало в красивой раме или несколько, но гораздо меньшего размера. Его отражение совершенно не будет вас смущать и тревожить, но как элемент декора зеркала всегда задают выигрышный тон.

ПРИКРОВАТНАЯ ЗОНА: ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ 09

На чем бы вы ни определились, помните — активным и ярко выраженным может быть только один предмет интерьера, все остальные должны служить для него фоном. Соответственно быть не броскими и довольно нейтральными.

Что касается ценовой политики, менее затратным как акцент будет выбрать кровать и изголовье. Здесь вы можете выиграть за счет необычного цвета и текстуры обивки, что будет всего на несколько тысяч удорожать цену всей кровати.А вот с тумбами есть проблема — на рынке много красивых образцов, но стоят они совсем не дешево. Одна красивая и необычная тумба обойдется вам от $500 и выше. Элементы освещения могут стоить от $150, а декор над кроватью — это уже дело везения или вкуса. Вы можете зайти в магазин и купить что-то интересное по бюджетным ценам, а можете заказать индивидуальное полотно у художника и заплатить за него достаточно дорого. Как всегда, в искусстве нет границ и правил.