Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Проход через крышу дымохода. Нормы и требования

30.10.2022 в 02:48

Проход через крышу дымохода. Нормы и требования

Качественный монтаж прохода дымохода через кровлю настолько важен для безопасности строения и жильцов, что государство официально закрепило нормы и правила его обустройства. Документ, который учитывает санитарно-гигиенические, пожароопасные, коррозионные и иные нагрузки на конструкцию и материалы называется СНиП 41-03-2003 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов».

Проводку трубы через крышу планируют на этапе строительства. Если печь реконструируют, меняют или ремонтируют в процессе эксплуатации, то дымоход обычно оставляют на старом месте. Основополагающим условием для качественного дымохода является расположение трубы относительно конька крыши.

Для обеспечения оптимальной тяги лучшим местом для вывода трубы на крышу является ее высшая точка – конек. Это позволяет вести основную часть трубы по чердачному помещению, что защищает ее от влаги и холода. Сложность заключается в том, что приходится нарушать целостность горизонтальной балки, устанавливая дополнительные опоры с обеих сторон от дымохода. Чаще трубу выводят на небольшом расстоянии, что позволяет ограничить уличную часть трубы минимальными пятьюдесятью сантиметрами.

Существует следующая зависимость высоты дымохода от его удаленности от конька:

  • расстояние до конька не превышает 1,5 м – труба возвышается над ним на 50 см;
  • расстояние от 1,5 до 3 м – дымоход достаточно вывести вровень с коньком;
  • при удалении выходного отверстия для дымохода более 3 м от конька высота трубы может быть ниже, чем верхняя точка крыши (разница должна составлять угол в 10 градусов).

Проход через крышу дымохода. Нормы и требования

Оптимальная высота трубы составляет от 0,5 м до 1,5 м. Выходное отверстие располагают между стропилами, так, чтобы не нарушать их целостность и оставить расстояние до них 15-25 см.

Обратите внимание! Худшее расположение выходного отверстия трубы на крышу – это в углублении между двумя скатами при сложной постройке (в ендове).

Если прямой вертикальный выход трубы приходится на подобное слияние двух кровель, то кровельную проходку следует сместить на полметра в сторону, добавив к дымоходу горизонтальный участок (до 1 м). В углублении зимой скапливается снег, наледь, что создает дополнительную угрозу для возникновения протечек.

Неудачное место расположения кровельной проходки для дымохода – нижняя часть крыши. Здесь труба может быть повреждена при сходе масс снега и льда. Кроме того, большой участок трубы приходится выводить на улицу для обеспечения нормальной тяги, что способствует ее промерзанию и образованию конденсата на внутренних стенках.

Проход дымохода через крышу своими руками. Виды крышных разделок

Вид крышной разделки напрямую зависит от нескольких факторов: материала дымохода, типа кровельного покрытия и устройства крыши: ее вида, угла наклона, расположения дымохода относительно конька. Основное качество крышной разделки – способность защищать крышу от протечек и перегрева, им обусловлен выбор материалов для крышной разделки.

Крышная разделка для металлических труб типа «сэндвич» представляет собой металлический конус, жестко закрепленный на металлическом фартуке под определенным углом. Для шиферной кровли фартук должен быть выполнен из свинца, который, благодаря своей пластичности, легко приобретает форму листов кровельного покрытия. Угол крышной разделки подбирают в зависимости от угла наклона крыши. Труба вставляется в конус и герметизируется за счет уплотнительной манжеты.

Для круглых труб и кровли с волнистым металлическим покрытием наряду с металлической крышной разделкой можно использовать проходки из полимерных материалов на металлическом каркасе. Они состоят из листа металла – стали или алюминия, с отверстием больше диаметра трубы и силиконового или резинового колпака. В колпаке можно вырезать отверстие нужного диаметра, а лист основания выгнуть по форме кровельного покрытия. После крепления к кровле такая разделка обеспечивает герметичность прохода через крышу.

Проход дымохода через крышу своими руками. Виды крышных разделок

Полимерно-металлическая разделка для круглых труб

Ставшие популярными в последние годы сборные керамические сэндвич-дымоходы или традиционные кирпичные трубы выводят на крышу несколько иначе. Для их герметизации используют металлические фартуки, планки примыкания и теплоизолирующие короба. Герметизация достигается за счет проклеивания элементов специальными пленками и использования герметиков, при этом важна правильная последовательность работ, описанная в следующих разделах.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/ustanovka-pechnoy-truby-na-kryshe-doma-svoimi-rukami-osnovnye-slozhnosti-montazha-dymohoda

Проход дымохода через крышу из профнастила. Проход печной металлической трубы через кровлю

Монтаж и установка железной печной трубы через крышу, это процесс, не терпящий спешки. Мастеру необходимо понимать особенности каждой кровли, с которой ему придется работать. Суть выполнения работ сводится к двум важным принципам:

  1. После установки дымохода не должна быть потеряна целостность кровли, другими словами необходимо избежать ситуации, при которой после первого же дождя крыша даст течь. Часто вода сбегает прямо по установленному дымоходу. В то же время, гидроизоляция печной трубы на шиферной крыше существенно отличается от того как эта же операция выполняется по металлочерепице или мягкой битумной кровле.
  2. Однослойный металлический дымоход сильно нагревается, поэтому необходимо установить теплоизоляционный барьер или короб.

Для дымоходов, изготовленных из разных материалов, имеется свое решение этой задачи. А именно:

Герметизация печной трубы на крыше. Заделка квадратных и круглых дымоходов
Как вывести трубу через крышу из профнастила: как вырезать отверстие под дымоход в профлисте, как сделать печную трубу в кровле
Заделка дымохода на крыше из профнастила
Как вывести трубу через крышу из профнастила и металлочерепицы — фото,
  • Гидроизоляция кирпичной печной трубы – для нее используют специальную пластину. Для шиферной крыши потребуется изготовить специальный пьедестал, вокруг дымохода. На него сверху укладывается пластина на герметик для уплотнения.
  • Короб для трубы – используется в случае, если крыша сделана с использованием кровельного пирога. Дело в том, что нарушение целостности пирога приводит к потере гидроизоляционных и теплоизоляционных свойств. Чтобы избежать этого изготавливают специальный короб. Конструкция окружает дымоход по периметру и в него засыпается специальный теплоизолирующий состав.
  • Защита трубы на крыше может быть выполнена с помощью специального изоляционного фартука. Преимуществом фартука является то, что он полностью повторяет изгибы кровельного материала и плотно прилегает, защищая от попадания влаги. Фартук представляет собой резиновое уплотнение, из прочного и стойкого к температурным и атмосферным явлениям материала.
  • Установка кровельного покрытия вокруг круглой печной трубы является лучшим решением. В таком случае укладка материала осуществляется уже по полностью готовой конструкции. Это позволяет сузить необходимый проем. Для крыши, изготовленной из металлочерепицы или профнастила отверстие для дымохода можно сделать больше диаметра трубы всего на 0,5-1 см.

Проход дымохода через шиферную крышу. Раствор из цемента с асбестом

Герметизация трубы на крыше из шифера смесью из цемента с асбестом — кустарный, но от этого не менее эффективный метод. В конце концов, не зря асбест продолжает использоваться для создания огнестойких покрытий и материалов, несмотря на подмоченную репутацию.

Сам метод прост: размоченный в воде асбест смешивают с цементом и полученным раствором замазывают стыки между печной трубой и шифером. Главное, не забыть о латексных перчатках и респираторе. Все-таки, репутация у этого материала испорчена не просто так — он относится к канцерогенам первой степени, то есть достоверно вызывает рак. И особенно опасен асбест при попадании в легкие. Впрочем, если соблюдать несложные меры безопасности, риск практически нулевой.

Проход дымохода через шиферную крышу. Раствор из цемента с асбестом

А теперь пошагово расскажем, как заделать щель между трубой и крышей асбестовым раствором:

  1. Асбест замачивают в воде в соотношении 1 к 1. Лучше, если асбест в виде волокон или порошка, но можно использовать и измельченные асбестовые листы.
  2. Размоченный асбест в соотношении 1 к 1 смешивают с цементом марки М400.
  3. Прежде чем замазать трубу на крыше, шифер вокруг нее и 100-150 мм дымохода тщательно очищают от загрязнений и обезжиривают.
  4. Полученным раствором замазывают щель между трубой и шифером. Снизу и по бокам все стандартно: раствор должен немного заходить на трубу, чтобы лучше на ней закрепиться. А вот сзади нужно вылепить из смеси небольшой горбик с острым «хребтом» по центру и плавными спусками. Это нужно, чтобы снег не скапливался сзади трубы, а как бы разрезался и сползал по бокам.
  5. Смоченными в воде руками разглаживают раствор, чтобы не было уступов и шероховатостей, которые могут помешать отводу воды или сходу снега.

Асбестовый раствор очень дешев и без проблем выдерживает температуру больше 1000 °C, поэтому им можно замазать щель между трубой и крышей бани без опасений, что смесь растрескается из-за нагрева. Кроме того, у раствора из асбеста отличная адгезия к шиферу, он устойчив к воздействию едких веществ и перепадам температур. Но у него есть три основных минуса.

Проход через крышу дымохода. Нормы и требования 03

Во-первых, стык между трубой и крышей должен быть не очень широким. Иначе смесь при замазке будет просто проваливаться сквозь щель. Даже если удастся забить широкую щель, раствор со временем начнет крошиться, что приведет к протечке.

Во-вторых, налепленный на трубу раствор смотрится некрасиво. Если речь идет о бане или хозяйственной постройке, то это может не иметь значения, но герметизация дымовой трубы на крыше дома — совсем другое дело.

В-третьих, узел получается не очень надежным. Достаточно небольшой ошибки в замешивании раствора или его нанесении, чтобы крыша потекла при первом же дожде. Но даже при соблюдении технологии срок службы соединения вряд ли превысит 15 лет. Опять-таки это допустимо для бани, но не для крыши основного дома.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

В большинстве случаев, для сооружения дымоходов используется специальная сэндвич труба. Она представляет собой конструкцию из двух труб разного диаметра, вложенных одна в другую. Между ними, прокладывается негорючий теплоизолирующий материал. Внешняя оболочка изготавливается из тонкого металла, а внутренняя часть – из более толстой стали.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

Проход через потолок такого сэндвич дымохода осуществляется точно также, как и обычной трубы. Разве что работы по обустройству проходного узла будет немного меньше. Можно воспользоваться как готовым решением, уже сделанным на фабрике, так и самостоятельно собрать необходимый узел.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

В любом случае, необходимо предварительно подготовить место, где будет осуществляться монтаж всего устройства. В перекрытии вырезается квадратное отверстие, со стороной около 45 сантиметров. Такого размера достаточно, чтобы провести через него стандартный дымоход.

Сам потолочный узел для прохода, необходимо выложить снаружи и изнутри теплоизолятором, способным выдерживать высокие температуры. Наиболее популярна для таких целей специальная базальтовая вата.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

По размеру квадратной части узла, на потолке наносятся ориентировочные линии. Проем должен располагаться строго над патрубком печи. Само отверстие выпиливается чуть меньшего размера, чем соединительная квадратная пластина. Необходимо оставить такой зазор, чтобы имелась возможность прикрепить ее к перекрытию саморезами. Готовый проем выкладывается тем же теплоизолирующим материалом, что и узел прохода.

В это отверстие нужно вставить готовый узел для проверки всех соединений. Перед тем, как вывести дымоход через потолок и окончательно его закрепить, нужно убедиться в вертикальности положения трубы и нахождении ее точно по центру проема.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

Если посмотреть со стороны верхнего этажа или чердака, то можно увидеть, что в проходном узле остались пустоты. Они заполняются негорючим теплоизолятором. Можно использовать керамзит, глину или остатками базальтовой ваты. Главное – заполнить пустоту очень плотно.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

Чтобы иметь более полное представление о том, как выглядит вся сборка в разрезе и как выглядит проход для дымохода через потолок, можно посмотреть на представленный далее чертеж.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

На схеме показаны основные элементы дымохода и проходного узла, а также – части перекрытия, через которые осуществлялся проход. Через кровлю, трубу проводят похожим образом. Единственным отличием станет отверстие в квадратной металлической плите – оно будет не круглым, а овальным, так как располагаться будет под наклоном.

Проход дымохода через потолок. Организация прохода

Проход дымохода через крышу из металлочерепицы. Рекомендации по размещению и отделке

Не рекомендуется выводить трубу около мансардных окон, так как ветер будет задувать отходы горения внутрь чердака. Лучше всего установить дымоходный канал возле конька, ведь даже в снежные зимы там скапливается немного снега, и угроза протечек минимальна. Также отделка трубы дымохода на крыше может быть выполнена без особых сложностей. Высота трубы при таком ее расположении наименьшая, что значительно уменьшает степень климатических воздействия на ее поверхность. Особенно это касается холодного периода, когда внутри дымоходной трубы может скапливаться конденсат.

При реализации этого варианта размещения возникают определенные сложности: приходится или вообще отказываться от коньковой балки, или делать в ней разрыв. Как результат, серьезно страдает общий уровень прочности коньковой конструкции. Выходом из такого положения является монтаж дополнительных опорных узлов под стропилины: это не всегда хорошо, ведь во многих случаях на чердаке обустраивается мансардный этаж. В таком случае лучше выводить трубу в районе конькового прогона. Плоские крыши оснащаются дымоходами высотой 500 мм.

Проход через крышу дымохода. Нормы и требования 11

Если на крыше есть конек, то при организации прохода трубы через крышу из металлочерепицы высота дымохода будет зависеть от расстояния до конька:

  • Дистанция до 150 см подразумевает необходимость вывода дымохода на высоту не менее 50 см над коньком.
  • При расстоянии до конька 150-300 см трубу делают вровень с коньком.
  • Если этот параметр превышает 300 см, высоту трубы высчитывают, проведя линию под углом 10 градусов между коньковым участком и горизонтом.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

Мягкая кровля может быть плоской и скатной. Сама труба – металлической, кирпичной, керамической, квадратной или круглой.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровлеПроход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

Проход дымохода через мягкую кровлю плоской крыши

В качестве основания – бетонная плита. Выводим прямоугольный дымоход:

  1. Снять все слои пирога до бетона на прямоугольном участке с размерами, равными сечению трубы + запас 15 см.
  2. Установить по периметру опалубку.
  3. Выполнить бортик из бетона высотой 15 см. Дождаться схватывания.
  4. Завести кровельное покрытие на стенки.
  5. Установить на соединение материала кровли с бортиком металлическую полосу, укрепить дюбелями сквозь покрытие.
  6. Установить на бортик отлив с капельником.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

Если труба кирпичная, бортик не делают:

1. Заводят материал на стенки.

2. Ставят сверху металлический фартук.

3. Делают в стенке штробу полтора сантиметра глубиной (в кирпиче, не в шве!), заводят в нее край фартука.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

4. Заливают герметиком.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровлеПроход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

Примыкание к дымоходу мягкой кровли на скатной крыше

В этом случае сначала необходимо установить фланец, который примет на себя нагрузку обрешетки, т.к. на этом участке она вырезана. Для изготовления фланца можно использовать трехмиллиметровый лист стали, к которому следует приварить ребра жесткости.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровлеПроход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

1. Освободить вокруг трубы полосу около четырех сантиметров.

2. Уложить по стенкам прокладку из базальтовой ваты.

3. Для герметизации круглых труб в комплект материала часто бывает включен металлический круглый фланец с резиновой/силиконовой гофрой. Если нет, можно приобрести отдельно. Фланец надевают на трубу, промазывают герметиком и фиксируют саморезами к обрешетке.

Обратите внимание

Фланец подбирается по диаметру дымохода и уклону ската. Есть регулирующиеся модели.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровлеПроход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

Если труба прямоугольная, используется металлический фартук из четырех частей.

1. Верхнюю планку заводят под покрытие и фиксируют к трубе.

2. Остальные ставят поверх покрытия.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле

3. Под переднюю планку заводят галстук – широкий металлический лист с бортиками.

4. На кирпичных трубах делают штробы, в которые заводят верхний срез фартука. На остальных фартук ставят на резиновые уплотнители.

5. Швы заливают герметиком.

Проход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровлеПроход дымохода через мягкую кровлю. Варианты дымохода в мягкой кровле