Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Демонтаж стен в квартире своими руками. Как снести стену в квартире самому официально и можно ли это сделать без пыли

18.11.2019 в 11:48
Содержание
  1. Демонтаж стен в квартире своими руками. Как снести стену в квартире самому официально и можно ли это сделать без пыли
  2. Как сломать стену в панельном доме. Демонтаж несущих стен и конструкций
  3. Как сломать толстую бетонную стену. Как определить несущая стена или нет?
  4. Демонтаж кирпичной стены своими руками. Демонтаж кирпичной стены
  5. Демонтаж части стены. Как сносить стену
  6. Демонтаж стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?
  7. Видео демонтаж стен без шума.

Демонтаж стен в квартире своими руками. Как снести стену в квартире самому официально и можно ли это сделать без пыли

Вопрос, как снести стену в квартире самому и желательно без пыли, встает тогда, когда возникает необходимость перепланировки жилья. Готовясь к этой работе, стоит понимать, что в ходе ее выполнения придется столкнуться с различными неожиданными проблемами, однако выполнить ее собственными силами вполне возможно.

Как снести стену в квартире официально

Чтобы исключить вероятность крайне неприятных сюрпризов и обеспечить себе юридическую защиту, прежде всего, необходимо заручиться разрешением жилищных органов.

Демонтаж стен в квартире своими руками. Как снести стену в квартире самому официально и можно ли это сделать без пыли

Решив снести стену в квартире без предварительной проверки возможности выполнения этой операции, можно столкнуться с крайне неприятными проблемами

Перед выполнением работ необходимо пригласить к себе специалиста-архитектора, который сможет проконсультировать на предмет возможности выполнения перепланировки. Этот же специалист может оказать помощь в составлении эскиза предстоящего сноса. Если перепланировка является довольно объемной, то потребуется составление проекта, который следует заказать в строительной фирме. Разрешение на снос стеновых конструкций получается на основе проекта, который потом подается в БТИ для внесения изменений.

Работы должны производиться в строгом соответствии с проектом, а по их окончании правильность выполнения должна быть обязательно проверена специально приглашаемой комиссией.

Какие инструменты необходимы, чтобы снести стену в квартире самому

Снести стену в квартире совершенно без пыли едва ли удастся. Поэтому перед началом работ всю мебель следует тщательно укрыть пленкой. Также необходимо удостовериться в отсутствии в стене каких-либо коммуникаций и электропроводки.

Затем следует подобрать тот инструмент, который подойдет лучше всего. Для сноса стены можно воспользоваться:

  • болгаркой, о выборе которой мы уже рассказывали ;
  • мощным перфоратором, о котором можно почитать тут ;
  • отбойным молотком.

Работа начинается с разметки, а снос стены всегда выполняется по частям.

Как снести стену с помощью отбойного молотка

Использование этого инструмента возможно только при условии, что в квартире никто не живет, и она полностью освобождена от домашних вещей. Это объясняется тем, что работа с отбойным молотком является крайне шумной и пыльной.

Демонтаж стен в квартире своими руками. Как снести стену в квартире самому официально и можно ли это сделать без пыли

Решив снести стену с помощью отбойного молока, необходимо полностью освободить квартиру

Как сломать стену болгаркой

Чтобы болгарке было по силам справиться с демонтажными работами, на нее необходимо установить диск, позволяющий производить резку бетона. Для выполнения демонтажа материал стены разрезается на куски, следуя заранее нанесенной разметке. Достоинство использования болгарки состоит в минимизации производимого шума и в аккуратности.

Демонтаж стен в квартире своими руками. Как снести стену в квартире самому официально и можно ли это сделать без пыли

Так стена демонтируется с помощью болгарки

Как снести перегородку перфоратором

Снос стены с помощью перфоратора является наименее пыльным и эффективным. Для демонтажа перегородки в ней высверливаются сквозные отверстия по линиям существующей разметки. Далее отдельные куски просто выбиваются при помощи зубила и молотка.

Демонтаж стен в квартире своими руками. Как снести стену в квартире самому официально и можно ли это сделать без пыли

Так стена сносится с помощью перфораторов

По завершении работ весь мусор собирается и вывозится.

Демонтаж стены: цена работ

Поскольку демонтаж стен относится к довольно сложным работам, для его выполнения можно обратиться к специалистам. В среднем стоимость этой операции составляет порядка 500 руб./м2. Однако данная цифра может существенно меняться в зависимости от толщины и материала разбираемой стены.

Как снести стену в квартире самому (

Кроме описанных выше, существуют и другие приемы демонтажа внутренних стен в квартире. Один из них представлен на видео, которое мы предлагаем вам посмотреть.

Как сломать стену в панельном доме. Демонтаж несущих стен и конструкций

Часто в типовом домостроении несущие (капитальные) стены проходят внутри квартир. Капитальные стены легко отличить визуально - они имеют большую толщину (от 300мм) и выполнены из крепких материалов, таких как кирпич или ЖБИ. Если эти стены простучать, то звук будет глубоким и глухим, что говорит о прочном материале изготовления поверхности.

Капитальные стены - это как скелет в организме, так вот если здоровому человеку демонтировать тазобедренную кость, то он лишится возможности самостоятельно передвигаться и со зданиями также.

Нерационально сносить капитальные стены, поскольку это приводит к быстрому выходу из строя конструкции и способствует обрушению.

Как сломать стену в панельном доме.  Демонтаж несущих стен и конструкций

Но, в некоторых случаях, в капитальных стенах допустимо организовывать проемы. Для этого нужно разработать проект, утвердить его в жил.инспекции, а при организации проема укрепить капитальную стену стальным каркасом. Таким образом можно произвести перепланировку и не нарушить закон и не сократить несущие способности конструкции.

Случай из жизни: На Бирюлевской улице в Москве собственник квартиры сделал незаконный проем в капитальной стене. В ходе разбирательства жил.инспекция требовала восстановить стену, но собственник игнорировал это требование, в итоге суд постановил лишить собственника права собственности на квартиру с незаконной перепланировкой.

В итоге, для того, чтобы не оказаться на улице в прямом смысле, собственник согласовал перепланировку и укрепил стальным каркасом незаконный проем.

А что мешало сделать эти работы предварительно? Тогда бы не было ни исков, ни угрозы обрушения многоквартирного дома.

Как сломать толстую бетонную стену. Как определить несущая стена или нет?

Стена, идущая по плану под снос или проем, может оказаться несущей. Такие бетонные стены обеспечивают постройке заданную конструкционную жесткость и целостность. Актуальный ответ может дать только архитектурный (конструкционный) план здания. Вместе с тем есть общие принципы, опираясь на которые возможно частично решить задачу. Так, несущими являются стены внешнего периметра сооружения и те, что выходят на подъезд. К несущим также относятся общие с соседними квартирами стены.

Другие же идентифицировать самостоятельно затруднительно. К примеру, в монолитных зданиях стены толщиной 20 см могут быть опорными, а могут и перегородки быть толще 20 см. Конструкции каркасно-монолитных сооружений часто не имеют несущих вертикальных поверхностей. Современные строительные проекты реализуют архитектурно-конструкторские решения, не позволяющие без ознакомления с документацией однозначно выяснить назначение стенки. В ранних панельных постройках также затруднительно определить, является ли стенка, например, толщиной 10 или 14 см несущей или усиленной перегородкой.

В некоторых проектах практически все вертикальные конструкции несущие. Объективный ответ дадут только уполномоченные специалисты и проектная документация на дом. Положительное заключение по техпроекту реконструкции открывает дорогу процедуре получения официального разрешения на перепланировку. После получения документа можно приступать к работе. Неузаконенная перепланировка трудно вводится в документы на жилье, а также ограничивает право распоряжения недвижимостью (например, продажу).

Демонтаж кирпичной стены своими руками. Демонтаж кирпичной стены

Планируя полный или частичный демонтаж стен из кирпича, нужно принять во внимание определенные правила. Если нет желания деформировать соседние перегородки, нанести ущерб всему зданию, к работе лучше подойти ответственно. Необходимо оценить состояние перегородок, определить их тип, сделать проект перепланировки.

Демонтаж кирпичной стены своими руками. Демонтаж кирпичной стены

Виды стенок

Прежде чем начать демонтаж стены, необходимо определить, какой ее тип требуется разобрать. Существует два вида:

  • Несущие — опорные стенки, которые держат на себе потолочное перекрытие.
  • Основные — перегородки, возведенные в один кирпич толщиной.

Их слом сильно отличается. Чтобы демонтировать кирпичную стенку, нужно обращаться к услугам специалистов. Только профессионалы смогут точно определить вид стены. Основные в большинстве случаев сделаны из красного кирпича. Демонтаж перегородок можно проводить самим, вручную. Они не имеют отношения к распределению нагрузки потолка.

Необходимый инвентарь

Демонтаж кирпичных стен и перегородок требует специальных инструментов. Для работы понадобятся:

  • молоток;
  • кувалда;
  • зубило;
  • перфоратор;
  • кирка.

Демонтаж кирпичной стены своими руками. Демонтаж кирпичной стены

Перед проведением таких работ желательно вынести мебель из комнаты.

Немаловажным фактом является вес кирпичей, которые могут разбить покрытие пола. Поэтому необходимо определиться, будет ли оно впоследствии меняться. Если да, обезопасьте его перед демонтажными работами. Не стоит забывать и про мебель, находящуюся в помещении — о ней тоже нужно позаботиться. Лучшим вариантом будет вынести ее из помещения или хотя бы накрыть пленкой. Во время демонтажных работ в комнате вообще накапливается много грязи и пыли. Чтобы избежать этого, стену периодически смачивают водой, глаза защищают очками, а рот и нос прикрывают респираторной маской. Прежде чем начать слом, следует удалить обои, штукатурку, демонтировать плинтусы, удалить или обесточить проводку.

Основные способы выполнения реконструкции

Демонтаж кирпичной кладки зависит от качества последней. Если были нарушены технологические нормы или качество материалов было низким, и перегородка начала разрушаться, ее легко можно демонтировать ломом. Визуально видно, насколько правильно было возведено кирпичное сооружение. Если при воздействии на цемент даже небольшой нагрузкой тот рассыпается, стенка легко поддастся лому. Намного сложнее снести перегородку, качественно построенную изначально. Чтобы сломать кирпичную стену, нужно использовать металлические клинья. Они вбиваются между кирпичами кувалдой до появления трещины в шве. Далее кирпичик за кирпичиком разбираются.

Удар лома должен быть направлен на шов между кирпичами. Это поможет сохранить целостность последних и ускорит процесс разрушения.

Особенность сноса несущей стены

Демонтаж кирпичной стены своими руками. Демонтаж кирпичной стены

В работе с несущей стеной понадобится зубило.

Для проведения этого типа реконструкции понадобятся зубило, перфоратор, молоток и кувалда. Приступать к работам нужно с верхних кирпичей в точке соединения потолка со стенкой. Зубило ставится на шов в месте стыка, и по нему кувалдой наносится удар. Цемент начнет рассыпаться, и кирпич можно вытащить. Вытаскивать из перегородки необходимо в количестве 2—3-х, не больше. Делается все постепенно.

Если дом, в котором проводится демонтаж кирпичной стены — старинный, тогда следует учесть одно обстоятельство. В старых зданиях стены возводили по другой схеме, в стенке делался зазор для усадки размером в 2—3 см. В него помещалась пакля, а затем раствор. В таких домах снос нужно начинать именно с этого зазора, очистив его, а далее действовать по схеме, описанной ранее.

Нужны ли документы для демонтажа стен из кирпича?

Некоторые работы по реконструкции требуют специальных документов на их проведение. К таковым относятся:

  • объединение квартир;
  • присоединение мансарды;
  • монтаж дверного проема в несущей стене;
  • объединение комнаты с лоджией;
  • устройство кухни-ниши.

В жилищной инспекции узакониваются и другие изменения, связанные с нарушением главных конструкций. Чтобы приступить к демонтажным работам, нужно обязательно получить специальное разрешение, собрав пакет документов и заручившись согласием соседей. Остальные виды демонтажа не нуждаются в одобрении. Достаточно просто заказать новый технический паспорт.

Демонтаж части стены. Как сносить стену

При сносе стены используется определённый специализированный инструмент:

  • Демонтаж штукатурки со стен выполняется проще всего при помощи перфоратора. При этом нет опасности повредить жало о металлические маяки, если такие присутствуют внутри конструкции. Мы думаем, нет надобности пояснять, что все работы проводятся в специальной защитной одежде. Обязательным условием является отсутствие очков. Не помешает и респиратор, потому что взвешенные в воздухе частицы размером менее 5 микрометров навсегда остаются в лёгких. Они не выводятся с дыханием.

    Демонтаж части стены. Как сносить стену

    Поэтапный снос стены

  • Демонтаж кирпичных стен удобнее всего производить при помощи отбойного молотка. Проблема в том, чтобы не получить по голове. Для этого некоторые строители идут на удивительные ухищрения. Вдоль потолка прокладывается тавры из стали, которые крепятся на примыкающие стены. Солидного размера шпилями верх кирпичной кладки пробивается насквозь. Это нужно, чтобы избежать падения верха конструкции. Данная сентенция звучит смешно для тех, кто не видел плавно кренящуюся стену. Эта конструкция зачастую весит тонны. А на youtube каждый может посмотреть ролик человека, снявшего свою собственную смерть. Рухнувшая бетонная конструкция при падении на землю разбилась на осколки, которые летели с такой скоростью, что, несмотря на значительное расстояние, один из них пробил голову оператора. Металлические тавры удерживают верх стены от падения. В случае, если кирпичная кладка даст трещины. Мы полагаем, что эта методика достаточно сложная. Но в целом нужно руководствоваться простым правилом. Разборка кирпичной стены идёт сверху вниз, желательно по рядам.
  • Демонтаж бетонных стен производится отбойным молотком и болгаркой. Куски застывшего раствора выбиваются, а металлические стержни перерезаются. Хорошая новость в том, что железобетон обычно не крошится. Поэтому можно начать с одной стороны стены и потихоньку двигаться к другой.

    Демонтаж части стены. Как сносить стену

    Пример структуры дома

  • Демонтаж части стены, относящейся к перегородке, ведётся перфоратором. Чаще всего в этом случае работа идёт с гипсовыми плитами. Они имеют сравнительно небольшой вес и размер, в старых домах помимо этого может встречаться армирующая деревянная решётка под штукатурку. Её элементы удобно демонтировать сабельной пилой. Имеется на этот случай и чисто любительская инструкция. Умельцы предлагают изготовить приспособление из длинной трубы и нескольких стержней арматуры. На конец рукоятки наваривается перпендикулярно два стержня, расстояние между которыми равно толщине стены. Дополнительно куски арматуры укрепляются наклонными распорками. Все это сваривается вместе. При помощи перфоратора и сабельной пилы в перегородке из гипсовых блоков вырезается круглое отверстие шириной в руку. Затем технология предлагает самостоятельно ломать конструкция при помощи сооружённого приспособления. Плюс заключается в сравнительной бесшумности действий. Кроме того практически не образуется пыли.

Демонтаж стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Часто видите такие проекты в старом жилом фонде? Я - да. Частенько вижу и всегда задаюсь вопросом "А что так можно было?" А еще подогревают комментарии типа "На кухне же газ! Это преступление!" и т.п.

Конечно, легко рассуждать, когда у тебя кухня от 10 кв.м. хотя бы, но жителям хрущевок нелегко! Вот и приходится перепланировки делать!.

Демонтаж стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Демонтаж стен в хрущевке. А можно ли было ломать стену в кухне в хрущевке?

Чисто по-человечески понять людей можно. НО!!!! Безопасность их самих и соседей никто все-таки не отменял. Давайте разбираться.

Стена между кухней и гостиной в хрущевках не является несущей, и отсюда все пляшут, мол, тогда без проблем можно снести. Но в газифицированной кухне не все так просто.

Для чего вообще требование к наличию стены и двери на кухне с газом?

1. Стена и дверь препятствуют распространению газа по квартире в случае его утечки, этим самым уменьшая угрозу масштабного взрыва (чтоб дом не рухнул)

(Тут вот только непонятно, как это спасёт, если дверь на кухню почти всегда у большинства открыта? Вы всегда запираете дверь в своей кухне, а?)

И еще интересный момент: многие ставят перегородку-гармошку, потом согласуют такой проект и убирают ее. Тогда вообще не понятно, о какой безопасности может идти речь. ‍♀️

2. Чтоб во сне не отравиться газом. Если вы спите в кухне-гостиной или гостей там разместили, то реально опасно!. Но сейчас придумали всякие датчики-уловителя газа.

Кстати, сейчас хотят законодательно обязать их ставить. А трагедия в г. Магнитогорске (кто не в курсе, там от взрыва газа обрушилось 2 подъезда!) подогревает эту инициативу. (А может там, конечно, и не газ взорвался вовсе, но не об этом ). Интересно еще вот что: кто-нибудь в курсе сколько стоит такой датчик?

Если в квартире есть отдельная спальня, где вы постоянно спите, то всё ок.

СНиПы, конечно, где-то устарели, но доля здравого смысла в них всё же есть. А если сильно хочется, то лучше тогда вообще отказаться от газа на мой взгял. Сейчас ведь можно обратиться в ГС с заявлением, чтобы вас перевели на тарифы для электроплит.

А вы как думаете? Делали ли вы перепланировку и как согласовывали? Интересно ваше мнение, пишите в комментариях!

И не забудьте поставить оценку публикации.

Видео демонтаж стен без шума.