Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки

18.11.2019 в 11:16

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки

Сделать эффектную пчелку из пластика можно из совсем простого набора необходимых материалов и инструментов. Для работы понадобится:

  • 2 прозрачные пластиковые бутылки (одна из них должна быть с большой крышкой);
  • желтая краска;
  • черная изолента;
  • черный водостойкий маркер или лак для ногтей черного цвета;
  • тонкая проволока для крепления готовой поделки.

Пошаговая инструкция изготовления

  1. Возьмите бутылку и промойте ее изнутри, а также освободите от верхней этикетки (наклейки). Высушите.
  2. После того, как бутылка будет полностью готова к работе, приступайте к покраске. Заготовку можно покрыть краской сверху, но тогда под воздействием дождя и солнца краска потрескается, и поделка потеряет привлекательный вид. Чтобы избежать этого, бутылку надо прокрасить изнутри. Для этого следует налить немного желтой акриловой краски прямо внутрь бутылки, плотно завинтить крышку и несколько раз прокатить ее боком по ровной поверхности. Краска сама полностью покроет стенки бутылки изнутри.
  3. Чтобы краска быстрее высохла, поставьте бутылку на теплую батарею или солнечную сторону подоконника. Можно даже на время отвинтить крышку.
  4. На крышке водостойким маркером или темным лаком для ногтей нарисуйте рожицу-смайлик: круглые глазки и улыбку.
  1. Теперь нанесите полоски на тело пчелы. Их можно нарисовать черной краской, но гораздо легче и практичнее сделать их из изоленты. Тем более что в случае необходимости их будет легче обновить.
  2. Оберните изолентой бутылку по кругу в нескольких местах, отступая равные промежутки.
  3. Заготовка пчелы практически готова, осталось сделать крылышки. Для этого из прозрачной бутылки с двух противоположных сторон маркером нарисуйте детали крыльев. По размеру они должны быть практически равны высоте желтой бутылке. Ножницами с острыми концами или канцелярским ножом вырежьте заготовки по контуру.
  4. С одного края крыла сделайте надрезы и загните их. В желтой заготовке следует также сделать 2 сквозных надреза, куда будут вставляться крылья.
  5. После того, как крылышки будут вставлены в прорези, продумайте, как будет крепиться фигурка. Ее можно подвесить на шнурок или зафиксировать с помощью проволоки (вставить в клумбу или вазон).

С помощью желтеньких полосатых пчелок ваш садик преобразится и будет выглядеть ярко и нарядно даже в пасмурный день.

Поделка пчелка своими руками. Конспект занятия «Чудесная мастерская» для старшего дошкольного возраста. Изготовление поделки из бумаги «Пчёлка»

Татьяна Галочкина
Конспект занятия «Чудесная мастерская» для старшего дошкольного возраста. Изготовление поделки из бумаги «Пчёлка»

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки

Цель: Развитие наглядно-образного мышления, познавательного интереса, рационального использования времени и памяти, точности движений, художественного вкуса, творчества.

Задачи:

• Развить художественный вкус, пространственное воображение, фантазию, трудолюбие, способствовать развитию мелкой моторики рук, координации движений;

• Выявить уровень творческого потенциала с помощью занимательного материала и нетрадиционной техники работы с бумагой ;

• Воспитывать аккуратность, художественный вкус при создании аппликации « Пчёлки » .

Для создания аппликации понадобятся следующиематериалы: картины с изображением пчёлки , цветная бумага (желтый и черный, картон белого цвета, салфетки бумажные , клей-карандаш, ножницы, карашдаши.

Ход занятия:

Педагог: Здравствуйте ребята! Я хочу у вас спросить, какое сейчас время года?

Дети: весна.

Педагог: Сколько месяцев длиться весна?

Дети: Весна длиться три месяца.

Педагог: Кто сможет назвать их? (ответы детей)

Педагог: А сейчас какой месяц идёт? (май)

Ребята с приходом весны все вокруг оживает, просыпается от сна, расцветает. Сегодня я вам расскажу и покажу, как сделать своими руками маленькое чудо – Пчёлку из бумаги . К сожалению, пчёлку мы можем увидеть только весной и летом. Но те, кто хочет любоваться ей не только летом, но и зимой, могут сделать пчёлку из бумаги .

Просмотр иллюстраций с изображением пчёлки :

1. Ребята посмотрите какого цвета пчелки?

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 01Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 02Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 03Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 04Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 05Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 06

Декоративные пчелки своими руками. Мастер-класс по изготовлению пчелы из пластиковых бутылок

Татьяна Опарина
Мастер-класс по изготовлению пчелы из пластиковых бутылок

Имея различный подручный материал можно изготовить поделки своими руками. Такие поделки – отличное украшение не только участка ДОУ, а также сада и огорода. Сделать их своими руками несложно, необходима обычная инструкция и желание. Пчела из пластиковой бутылки – быстро выполняющаяся поделка, которая будет радовать вас и вашего ребенка все лето.

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 07

Назначение: изготовление пчелы из пластиковых бутылок для оформления участка ДОУ.

Цель: научить педагогов и родителей с помощью бросового материала оформлять участок ДОУ своими руками.

Необходимый материал для изготовление поделки:

- Пластиковые бутылки 5 литров и 1,5 литра

- Желтая эмаль

- Черная изолента

- Кисть любого размера

- Клей

- Глазки и ротик декоративные

- Кабель

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 08

Пошаговое изготовление:

Шаг 1: Красим 5-литровую бутылку желтой эмалью (ждем, когда высохнет).

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 09

Шаг 2: С помощью черной изоленты делаем нашей пчелке полоски.

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 10

Шаг 3: Приклеиваем декоративные глазки и ротик (я использовала клей - космофен).

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 11

Шаг 4: Для крылышек делаем прорези в туловище. Крылья вырезаем из другой пластиковой бутылки (1,5 л, на конце делаем немного шире, чтобы, когда вставим в прорезь держались крепче. С помощью изоленты, проклеиваем контуры на наших крылышках.

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 12Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 13

Шаг 5: Далее делаем лапки нашей пчеле при помощи кабеля. Кабель разрезаем на 3 равные части. Ножом прорезаем 6 небольших отверстий в бутылке, протягиваем кабель сквозь бутылку в отверстия, чтобы торчал по сторонам. Протянутый кабель загибаем, чтобы было похоже на лапки.

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 14

Наша пчелка готова!

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 15Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 16

Оса из пластиковой бутылки. Как самостоятельно сделать приманку

Естественно, незаполненная приманкой ловушка для ос из пластиковой бутылки не будет привлекать насекомых. Осам требуется подготовить лакомство, от аромата которого насекомые просто не смогут отказаться. Осы по своей природе сладкоежки, но и от алкоголя они не отказываются.

Чаще всего в качестве приманки для ос выбирают пиво, брагу, начавшее бродить варенье. На каждую бутылку с приманкой можно добавить по столовой ложке сахара. Это ускорит процесс брожения и лучше будет привлекать ос.

Оса из пластиковой бутылки. Как самостоятельно сделать приманку

Пиво в качестве приманки для ос

На заметку. Сладкий сироп, сахар, мед в такую приманку лучше не размещать, так как на сладости будут слетаться не только осы, но и пчелы. Их уничтожение не входит в планы садоводов. Получается лучше всего использовать алкоголь содержащие продукты, так как пчелы на них не реагируют.

Приманка помещается на дно бутылки так, чтобы оставалось пространство от края лакомства до горлышка.

Увеличить эффективность ловушки из пластиковой бутылки можно, если в приманку добавить отравляющие для насекомых вещества. Это могут быть борная кислота, бура или специальные препараты, например, «Отос». Каждое из средств растворяется в воде, затем добавляется в приготовленное лакомство.

С использованием инсектицидов будут погибать даже те особи, у которых получится выбраться.

На заметку. Когда ловушка наполнится гостями, ее можно спалить или выбросить. Можно просто очистить от насекомых, снова заполнить приманкой и вернуть на прежнее место. Выбрасывать такие приспособления не жалко, так как в каждом доме хватает пластиковых бутылок, чтобы делать новые.

Мясная ловушка

В качестве приманки можно использовать мясо или рыбу. На такой аромат также могут собраться осы. Особенно эффективно использование именно такого варианта весной или в начале лета. В конце апреля матка занимается строительством гнезда, обустройством жилища. Она в это время озадачена поиском пищи, ей нужно не только самой питаться, но и кормить личинок. Если в этот период получится поймать основательницу роя, то об осах на своем участке можно забыть целое лето. Поймать матку можно только на свинину, курица и говядина не помогут.

Оса из пластиковой бутылки. Как самостоятельно сделать приманку

Пчелки своими руками для сада. Пчелки, которые не жалят

Чтобы загородный участок стал веселей, давайте добавим декор, используя пустые пластиковые бутылки. Поделки для дачи из них могут преобразить однообразный и одноцветный вид сада и огорода. Сегодня мы предлагаем вам яркие и симпатичные пчелки из бутылок. Такое украшение сада своими руками вызовет улыбку и поднимет настроение, особенно у детей. 

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 19

Если хотите сделать маленьких пчелок, удобно взять бутылочки из-под горчицы. Кстати, обычно они уже желтого цвета, так что и красить их не надо. Крупные насекомые получаются из обычных емкостей размером 1 или 1,5 литра. Отлично подходят бутылки из-под подсолнечного масла – они как раз ярко-желтого цвета.

Итак, начинаем.

Работа шаг за шагом

1. Если пластиковая бутылка уже окрашена, достаточно акриловой краской нанести на боковую поверхность черные полоски поперек боковой части,  так, чтобы получилось тельце пчелы.

Если приготовленная емкость прозрачная, предварительно окрасим ее в желтый цвет, а только затем рисуем полосы. Кстати, полоски можно сделать и черной изолентой, просто обмотав ее вокруг бутылки.

2. Рисуем на крышечке глазки и носик. Если хотите сделать их объемными, приклейте вместо них выпуклые пуговицы. Наши насекомые будут «летать» в саду и под палящим солнцем, и под дождем, так что клейте тщательно.

А если хотите подстраховаться, то разогретым шилом сделайте в крышке небольшие дырочки, через которые проволокой надежно закрепите пуговицы. Из этой же проволоки сделаем и усики, которые загнем руками или плоскогубцами (уж как получится!). На свободных краях проволоки можно прикрепить черные бусинки или круглые пуговки.

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 20

3. Теперь надо приделать крылышки.  Сначала в верхней части поделки прорежем два небольших отверстия напротив друг друга. Из средней части другой прозрачной пластиковой бутылки вырежем крылышки, которые прикрепим веревочкой через эти отверстия. А можно пришить их большой иглой с толстой ниткой.

Поделка для дачи готова! Это действительно несложно, но очень весело.

Кстати, пчелки красиво получаются и из других подручных материалов. Их делают, например, из обыкновенных лампочек, из цветочных горшков, из пустых консервных банок. Фото таких поделок подскажут, как их сделать и скомбинировать с пластиковыми бутылками.

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 21

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 22

Как сделать из бутылки пчелу. Веселая пчелка из бутылки 23

Закрепляем поделку в саду

Если пчелы будут «порхать» среди веток деревьев или кустарников, посредине туловища горячим шилом или гвоздем делаем два аккуратных отверстия напротив друг друга и протягиваем через них шнур. Им же привязываем игрушки к веткам. Тогда пчелкам не страшен любой ветер.

Хотите, чтобы поделки «опыляли» клумбу или «несли мед» на нашу самодельную пасеку? Тогда вам понадобится опора-держатель. В «брюшке» делаем небольшое отверстие и вставляем в него длинную деревянную палочку или металлический прут. Главное, чтобы он вошел плотно, тогда фигурку не унесет ветром. Вторым концом следует воткнуть прут в землю среди растений или около «улья». Смотрите, летит!

Есть множество идей, как использовать пластиковые бутылки. Поделки для дачи из них не ограничиваются только насекомыми. Это могут быть птицы, животные и растения. Например, яркие и крупные подсолнухи. Благодаря такому украшению сада ваш участок обретает новые краски!

Видео поделки Своими Руками: Пчелы в Сотах Из Пластиковой Бутылки