Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Переделка гаража в жилое помещение. Основные принципы переоборудования гаража в жилое помещение

11.11.2019 в 21:41

Переделка гаража в жилое помещение. Основные принципы переоборудования гаража в жилое помещение

Чтобы в гаражном жилом боксе было комфортно жить, внутри помещения следует организовать следующие строительные и монтажные работы:

  • утепление стен и кровли;
  • устройство канализационной системы, водоснабжения и отопления;
  • подключение электросети и, при необходимости, интернета;
  • устройство вентиляционной системы;
  • укрепление фундамента и укладка шумоизоляционного слоя.

Переделка гаража в жилое помещение. Основные принципы переоборудования гаража в жилое помещение Делая жилой гараж, стоит особое внимание уделить вопросу утепления стен и крыши. Этот процесс, на самом деле, не имеет больших сложностей. Главное – правильно произвести расчет объема требуемого материала и обеспечить надежную защиту утеплителя пароизолятором.

А вот проблемы с устройством канализационной системы могут все-таки возникнуть, если в непосредственной близости с гаражом не проходит общественная канализационная сеть.

В данном случае придется закапывать септик рядом с гаражом и время от времени очищать его от отходов, в противном случае в скором времени появится неприятный запах, который будет просачиваться в жилое помещение.

Устроить водопровод и отопление, за неимением таких коммуникаций рядом с постройкой, возможно за счет выкапывания небольшой скважины. Достаточно будет установить небольшой котел и у вас будет и отопление в жилище, и горячая вода.

Еще одним вариантом обеспечения отопления в таком доме может стать печное отопление, работающее за счет возведения, как понятно, печки, функционирующей на дровах или прочем виде твердого топлива.

Что касается проведения света и интернета, то с этими коммуникации все гораздо проще, нежели с предыдущими. Так же легко можно устроить и вентиляционную систему: достаточным будет продолжить 2 вентиляционных канала в кровле.

Основной настоящей «проблемой» при переделке гаража в жилое помещение является возведение и отделка фундамента. Если жилое помещение будет возводиться над гаражом, то в этом случае потребуется полностью снести бокс и укрепить бетонное основание, сделав его более надежным и крепким.

Является ли гараж жилым помещением. Является ли гараж объектом недвижимости?

Прежде всего, необходимо определиться, считается ли гараж объектом недвижимости. Данный нюанс будет напрямую воздействовать на процедуру заключения сделки, последующую регистрацию права.

В целом, бокс представляет собой особое помещение, в котором размещается автотранспорт, консервация, различные инструменты, личные вещи. Кроме того, это полновесный недвижимый объект, по отношению к которому действует огромное количество законодательных документов.

И все же, определяется ли такая постройка недвижимостью, в первую очередь зависит от ее типа.

Соответственно, от такого фактора зависит процедура оформления постройки в собственность. По сути, не все конструкции считаются полновесным недвижимым имуществом.

Такое определение дают:

  • постройкам с фундаментом;
  • отдельным боксам в гаражных кооперативах;
  • «ракушкам»;
  • металлическим обособленно располагающимся гаражным конструкциям;
  • прочим сооружениям, предназначенным для хранения автотранспорта.

Как недвижимость может рассматриваться любой объект, имеющий фундамент, гарантирующий постоянную, надежную связь с землёй.

А значит, под такую формулировку не могут попасть «ракушки», конструкции из металла, которые допустимо транспортировать из одного участка на другой.

Данные объекты причисляют к категории движимого имущества. Причем процедура регистрации прав на подобные строения реализуется в несколько ином порядке, по нормативам иных законодательных документов.

А значит необходимо более тщательно исследовать приобретаемый объект. Есть ли фундамент? Может ли такой гараж  детерминироваться  как объект недвижимости? От таких и многих других условий зависит последующее налогообложение, а также специфика регистрации права.

Нормативно-правовая база

В том случае, если такое строения определяется как недвижимый объект, это значит, что регистрация на него, сделки с ним регламентируются такими законодательными документами:

ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации объектов недвижимости»
Нормативы ст. № 130 Российского ГК,в которых рассматривается вопрос отношения конкретной постройки к той или иной категории недвижимости;
Процедура отчуждения права реализуется согласно положениям Российского ГКрегламентирующим передачу недвижимости по наследству, дарение, куплю-продажу и другие легитимные сделки

Какие типы гаражей существуют?

Условно все гаражи допустимо поделить на два варианта:

Металлические гаражиконструкции легкого типа, которые допустимо свободно транспортировать с помощью специальной подъёмной техники. Такие построения не имеют фундамента, не связаны с землёй, а значит не могут определяться как объекты недвижимости;
Капитальное строениетакой вариант построек, который имеет отдельный фундамент, сооружен из следующих стройматериалов: блоки, кирпичи и т.д. Данный гараж может располагаться в кооперативе, являться пристройкой, обособленно стоящим сооружением. В целом, подобные объекты невозможно просто передвигать, поскольку они имеют фундамент, надежно связывающий сооружение с землёй.

К тому же, существуют такие типы гаражей:

  1. С подвалом и без подвала.
  2. Оборудованные ямой для изучения днища либо без ямы.
  3. Предназначены для размещения одного, двух и более авто.
  4. Подземного и наземного типа.
  5. Многоэтажные и одноэтажные.

Также существует типология, зависимо от материала, на основе которого создан гараж:

  • металлического типа;
  • блочные постройки;
  • кирпичные гаражи.

В гараже, как дома. Как превратить гараж в жилую комнату

Этот ремонт — из разряда неординарных решений. Немного фантазии и терпения, помощь отца и друзей — и вуаля: вместо непригодного для парковки машины гаража дом прирастает полноценной жилой комнатой площадью 18 «квадратов» с окном в пол. История Алексея.

Как все начиналось? Да очень просто. Был гараж 2,9 на 6 метров с двумя несущими опорами посередине, из-за чего машина туда въезжала, но двери не открывались (где стоят опоры, ширина гаража 2,5 метра). Такой «косяк» от застройщика. Вот и было решено сделать из этого чудо-гаража жилую комнату.

Первым делом очистили гараж, снеся все в подвал. Затем надо было засыпать смотровую яму, которую когда-то мы выкопали вручную, оштукатурили и ни разу не воспользовались. Я заказал 4 тонны песка, и дело было сделано.

Теперь самое интересное. Чтобы гараж нашего дома стал жилой комнатой, его надо было соединить с домом. Решение было очень простое и очень страшное для всех, кто не понимал, как это сделать. Надо было сломать часть перекрытия, чтобы получить доступ на второй этаж. Оказалось, это плевое дело. Там же не монолитное перекрытие, а газосиликатные блоки, стянутые легкой арматурой. Вооружившись зубилами, мы с отцом быстро устроили обвал.

Решили, что в комнате-гараже должна быть маленькая кухня. Заложили в пол канализационные трубы и подвод воды в стены. Уложили утеплитель под пол, на него зафиксировали трубки теплого пола, установили дополнительный насос на 4 контура.

Следующий этап трансформации состоял в демонтаже въездных ворот. Они были просто нереально тяжелыми. Чтобы их снять, мне понадобились четверо помощников. Далее при помощи блоков мы нарастили одну из стен для уменьшения проема и поставили стеклянную дверь с окном до пола. Стало красиво и интересно.

Началась заливка пола в четыре этапа. Первый раз под руководством старших. Получилось все очень даже хорошо, выровняли потом нивелиром. Тут я узнал, что такое маяки, уровень и как это все работает. Кстати, бетон мы готовили сами!

Вся проводка была заменена с алюминия на медь, и уже в бывшем гараже появилось два выключателя света и 14 розеток. Но возник вопрос: как скрыть проводку на потолке? Решили с женой сделать потолок из гипсокартона.

Потом я начал искать лестницу. Что касается цен изготовителей лестниц — тут люди вообще сходят с ума. Но кто ищет, тот находит. Огромное спасибо ребятам, торгующим винтовыми лестницами на строительном рынке в Уручье. Купил у них и сам собрал, получилось неплохо.

Винтовая лестница нас, конечно, пугала, поскольку у нас двое детей. Но, как оказалось, это самый лучший аттракцион в доме.

Перед установкой лестницы стоял вопрос, куда ставить кухню. Задача мегасложная, так как на площади менее 18 кв. м и так места не оставалось. Поэтому заказывали мы кухню в два этапа. Сначала заказали все необходимое под технику и рабочую зону, а уже спустя какое-то время, когда пожили с новой кухней, заказали столбик с тремя шкафчиками. Стало идеально и компактно.

Оставался эстетически не решенный вопрос по углу комнаты, где проходили канализационные трубы со второго этажа. Тут помог мой друг Витя, мы нарисовали проект, он нарезал и установил — получился угловой шкаф. Но это не просто шкаф для вещей, здесь встроенная щитовая и мини-котельная с управлением теплыми полами.

Когда потолки и откосы были выкрашены, пришел черед уложить плитку на пол и декоративный кирпич на колонны. Здесь не обошлось без помощи друга Дмитрия, который сделал все очень качественно.

На втором этаже у нас получилась отличная спальня с санузлом и балконом. Пол тоже сделал сам. Взял старые доски, из них вышли отличные лаги, разложил с пролетом в 40 сантиметров, на лаги положил подложку, прикрутил фанеру и уложил ламинат.

Вот уже две зимы мы наслаждаемся результатами нашей переделки. Так выглядит первый этаж:

А так — второй:

Что вышло по деньгам и по времени? Ремонт растянулся на 7 месяцев. Всего мы потратили примерно $6300 (без учета мебели и техники).

  • ламинат — остался от старой комнаты;
  • проект — мы ничего не платили, придумали сами. Позже только заплатили штраф за несогласованную реконструкцию ($240) и новый паспорт на дом (не помню сколько);
  • демонтаж части перекрытия — бесплатно;
  • плитка — $1100 за всю;
  • фуга, краска, раствор и штукатурка — $850;
  • обои, клей — $470;
  • укладка плитки — $450 (спасибо Диме);
  • подвесной потолок на первом этаже — $160 только за гипсокартон и направляющие профили;
  • входная дверь (она же окно) — $750;
  • межкомнатная дверь — $20;
  • винтовая лестница — $1250 (за установку просили $200, но я справился сам);
  • швеллер для усиления на второй этаж — $70;
  • насос для полов с регулятором — $100;
  • прочие строительные, расходные материалы, блоки, утеплитель и трубки теплого пола (беру в общей сложности, так как некоторые траты не записывались) — $800.

Можно ли жить в гараже по закону. Как прописаться в гараже

Можно ли прописаться в гараже? Такой вопрос задают желающие снять гаражное помещение для жилья. Разрешение на регистрацию прописки в гараже можно получить при условии признания его жилым помещением.

Такой статус строению присваивается, если оно соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Здесь должны быть все инженерные системы, согласованные с коммунальными службами, которые дали разрешение на проживание в гараже людей.

После этого в местные органы власти предоставляется пакет документов, куда входят:

  • Заявление , написанное собственноручно о переводе гаража в жилое помещение.
  • Копии документов , подтверждающие право собственности на постройку, заверенные нотариусом.
  • Проект реконструкции или перепланировки гаража , оформленный в соответствии с установленным порядком.

Решение принимается в течение десяти дней. В случае нестыковок человек имеете право обжаловать решение в судебном порядке. Если гараж не оформлен как жилое помещение, в регистрации будет отказано на вполне законном основании.

Переделка гаража в жилое помещение — сравнительно новый тренд в гаражных хозяйствах, но за короткий срок он приобрел большую популярность, особенно в крупных городах и в курортных зонах, где цена каждого метра жилой площади достаточно высокая. Какие существую варианты перестройки гаража под жилье, как это правильно сделать подробно показывает

Можно ли жить в гараже? Фактически - да. Даже если в нём ничего, кроме раскладушки, нет. Ho если человек заинтересован в получении постоянной прописки, то придётся обратиться к российскому законодательству. Поскольку есть положение, гласящее о том, что жить можно только в том помещении, которое соответствует определённым нормам и стандартам.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Дороговизна квадратных метров в новостройках, а также высокая цена на загородную недвижимость заставляют людей искать способы выхода из этой ситуации. Наш портал уже рассказывал о том, как молодая пара из США, вместо того чтобы брать ипотеку, построила небольшой комфортабельный мобильный каркасный дом . Предлагаем ещё один вариант от американцев — Брайна и Джен Денджеров. Это способ переделки гаража в уютный загородный дом.

Брайн Денджер:
Когда перед нами встала проблема, где жить, и сколько средств потратить на возведение дома, мы с женой решили не залезать в долговую яму. Кредит отпал сам собой, но денег на покупку полноценного большого дома или масштабное строительство у нас не было. Умерив свои запросы, я и Джейн разработали проект по превращению «убитого» гаража  в комфортабельный коттедж.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Из-за нехватки финансов супруги пошли по пути минимизации. Они отказались от покупной мебели и сложных архитектурных решений. Всё пространство гаража площадью около 50 кв. м поделено на функциональные зоны. Чтобы не городить закутки и максимально использовать имеющуюся площадь, американцы перенесли спальное место под потолок, оборудовав нечто вроде чердака.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

В центре разместили самодельный стол-трансформер, а торцевую стену отвели под кухню.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Ванная комната отделена от основного помещения сдвижной перегородкой, перемещающейся по направляющей, сделанной из двух подшипников и квадратной трубы.

Всю мебель мы сделали из стальных уголков, труб и швеллеров, прикрепив к этому каркасу листы ОСП или обшив его деревом. Получилось весьма бюджетно и стильно. Конечно, мы понимаем, что дизайн напоминает индустриальный и придётся по душе не каждому, но это лучше, чем ничего или долги.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Чтобы сэкономить ещё больше, использовалась необрезная доска, которую обстругали, отшлифовали, а все сучки и дефекты после покрытия фасадов мебели лаком только подчеркнули её натуральность.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Несмотря на сравнительно небольшую площадь, дом оснащён всей необходимой техникой — холодильником, TV, полноценной кухонной плитой, мойкой, камином, системой кондиционирования и т.д.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

 Вместо плитки ванну отделали декоративной штукатуркой , а столешницы для обеденного и кухонного стола залили из бетона.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Одна из стен отдана под систему хранения, а в спальню можно забраться по выдвижной лестнице, ступени которой представляют собой ящики для хранения вещей.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

 Ещё одной фишкой дома стала поворачивающая столешница.

Брайн Денджер:
Это удобно в случае прихода гостей. Столешница сдвигается, и получается стол, за которым может сидеть несколько человек. Также мы сделали раздвижные стеклянные двери. С этим связан один забавный момент — когда мы построили дом, многие в округе подумали, что мы с женой открыли маленький ресторанчик и очень удивлялись, когда, зайдя к нам в гости, не обнаружили меню.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Для уменьшения строительной сметы дорожку к дому сделали не из бетона или плитки, а просто смонтировали ступенчатую конструкцию, а на подготовленное основание засыпали щебень.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

Проект получился настолько удачным, что Роберт и Джейн решили, взяв его за основу, разработать бюджетные варианты переделок гаражей или неиспользуемых мастерских под полноценное жильё, а также дешёвой мебели.

Переделка гаража в кухню. Переделка гаража в дом под ПМЖ

На FORUMHOUSE можно узнать, как самостоятельно построить дешёвый каркасный дом , и прочитать статью, где раскрываются все подробности строительства бюджетной бытовки .