Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер гостиной кухни в частном доме. Кухня-столовая: правильное распределение пространства, оформление интерьера

03.12.2019 в 11:16

Интерьер гостиной кухни в частном доме. Кухня-столовая: правильное распределение пространства, оформление интерьера

Дизайн кухни и столовой в доме, как и в просторной квартире, обычно предполагает смысловой центр в виде обеденной группы. Стол со стульями обычно ставят в непосредственной близости от окна – здесь должно быть достаточно света. Если в кухне и в гостиной так или иначе понадобится искусственное освещение, то столовая днем может обойтись без него. Именно она служит центральной точкой композиции в интерьере в классицизме, неоклассике . А вот в любом современном дизайне таковым станет скорее гостиная, так как обеденная группа будет максимально лаконичной, если вообще будет присутствовать в планировке.

Интерьер гостиной кухни в частном доме. Кухня-столовая: правильное распределение пространства, оформление интерьера

Очевидно, что стоит сначала выбрать стиль и определиться с площадью каждой из функциональных зон. Если в доме готовит специально приглашенный повар, то вряд ли рабочая зона будет полностью объединена с гостевой и обеденной частью, но кухня при этом будет максимально оборудованной.

Когда кухонный блок полностью во власти хозяйки, именно она определяет площадь рабочей зоны, как и ее оснащенность. При этом со столовой следует определяться всей семье: если есть традиции совместных приемов пищи, если планируется оформить помещение в классическом дизайне, здесь будет роскошная обеденная группа.

Интерьер кухни-столовой в частном доме можно оформить в любом направлении дизайна. «Округляя» все стилистические решения в большие категории, можно говорить об аристократических торжественных проектах, деревенских, винтажных и современных. Сегодня мало кто из дизайнеров работает в чистом каноническом оформлении, предпочитает эклектику и индивидуальность.

Интерьер гостиной кухни в частном доме. Кухня-столовая: правильное распределение пространства, оформление интерьера

Но между этими категориями различия будут очевидными.

  • Группа классических, так сказать «королевских», вариантов оформления предполагает роскошную отделку . Столовая в частном доме в таком интерьере будет не просто полноценной – в виде стола и группы стульев со спинкой, но и «кульминацией» композиции – местом соблюдения семейных традиций, для общения и приема гостей. Кухня будет также богатой – с соответствующей отделкой, использованием декора в виде позолоты, резьбы, лепнины. Богато смотрится гостиная, как и обеденная группа, с выходом на террасу. Обычно в загородном коттедже при это окна выполнены во всю высоту помещения и органично украшены элегантными драпирующимися шторами.

Интерьер гостиной кухни в частном доме. Кухня-столовая: правильное распределение пространства, оформление интерьера

  • Современные интерьеры отличаются простотой форм и линий, отсутствием витиеватых, напыщенных деталей и функциональностью даже самых незначительных элементов . В этом случае фасады кухни часто сливаются с отделкой стен, что визуально освобождает пространство. В загородном доме предоставляет немало возможностей встроить шкафы и ящики самой разной конфигурации, поэтому планировка кухни будет максимально эргономичной и функциональной.

Интерьер гостиной кухни в частном доме. Кухня-столовая: правильное распределение пространства, оформление интерьера

  • В деревянном доме чаще всего оформляют интерьер гостиной, столовой и кухни в одном из деревенских направлений – кантри , прованс , шале . Это простая мебель из массива древесины, натуральный текстиль, природная палитра. Совмещенная с гостиной рабочая зона может быть отделана керамической плиткой в ее естественной гамме. Фартук может быть декорирован кафельной мозаикой.

Еще одна категория – винтажные направления дизайна – используется довольно редко, скорее такие нотки можно заметить и в классицизме, и в кантри. Гламурный винтаж пользуется все меньшей популярностью из-за отсутствия настоящего уюта – здесь все показное. Среди наиболее актуальных проектов – современная эклектика и рустикальные направления, которые особенно востребованы для дачных коттеджей.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная в сочетании с кухней экономит много места. К счастью, сегодня есть эффективные решения для устранения недостатков, на которые указывают противники, такие как продвинутые кухонные вытяжки, которые бесшумны и поглощают все запахи, выглядя действительно хорошо. При организации комбинированного пространства стоит учитывать стилистическую согласованность обеих частей и их функциональность.

Гостиная с кухней — это решение, которое все чаще выбирают современные люди. Если у вас есть возможность отказаться от закрытых кухонь, то следует выбирать открытые пространства. Как обустройство гостиной, так и кухни в отдельности чрезвычайно важны. Комнаты должны взаимодействовать стилистически. Обязательно решите для себя две задачи:

  1. Во-первых, следует определить, в каком стиле вы хотите обустроить эти комнаты, будь то классический, современный, скандинавский или, возможно, гламурный.
  2. Во-вторых, оцените личные финансовые возможности, потребности и ожидания относительно внешнего вида общего дизайна и мебели интерьера. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Умелое зонирование

Наиболее распространенные решения в этом типе договоренности — зонирование кухни и гостиной. Это можно сделать, правильно расставив мебель. Границей может быть диван, кухонный остров, бар или стол. Стеклянные и складные стены, например, гармошка, также все чаще встречаются. Другой вариант установить границу — изменить напольное покрытие, сочетая дерево в гостиной с плиткой на кухне. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Современная гостиная с кухней не должна быть полностью открытой. Обычно границу устанавливает кухонный остров, барная стойка, шкафы, стол со стульями, а часто диван. Если вы хотите, чтобы граница между кухней и зоной отдыха была более четкой, то можете ввести раздвижные двери, которые могут заменить стену, разделяя кухню и гостиную. Полупрозрачные стеклянные двери позволят адекватно осветить совместную комнату. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Гостиная с кухней: что в ней должно быть?

Наиболее часто повторяющийся страх соединить гостиную с кухней — это запах. При приготовлении пищи из кастрюли иногда выдаются чрезвычайно интенсивные ароматы, и они не всегда приятны остальным членам семьи. Чтобы избежать этого, просто монтируйте хорошую вытяжку на плиту. В магазинах есть действительно декоративные модели, которые красиво подчеркивают стильный интерьер. Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Если вы отказываетесь от большого стола в гостиной, следует выбрать кухонный остров. Помните, что зона, где вы будете есть, необходима. Предположение, что вы будете потреблять все обеденные блюда на диване, на практике неудобно, так как мешает приему гостей и оказывает крайне негативное влияние на личное здоровье.

Хорошо, если в части гостиной находится приятное дополнение, соответствующее кулинарному климату. Застекленный комод с посудой рядом с диваном придаст интерьеру характер целостности. Также в сегменте кухни стоит выделить место для книг или цветов.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Как обустроить гостиную, совмещенную с кухней?

Дизайн кухни в частном доме своими руками. Сове. Самая удобная планировка кухни – П-образная, самая универсальная – Г-образная

С точки зрения «рабочего треугольника», наиболее удачными планировками являются:

  • П-образная – когда мебель и рабочие точки скомпонованы П-образно, готовить получается стоя практически на одном месте, совершая лишь повороты корпусом. Правда, для такой планировки ширина помещения должна составлять не более 3,2 м, а лучше – не более 2,4 м, иначе расстояние между боковыми частями гарнитура станет слишком большим.

Дизайн кухни в сельском доме. Дизайн интерьера кухни в деревенском стиле

Кухонная мебель в деревенском стилепо возможности должна быть изготовлена из натуральной древесины.Обычно ее не красят, но покрывают лаком. Такая мебель довольно массивна и даже несколько груба,но всем своим видом заявляет о собственной надежности.Основу интерьера составляют шкафы и столы с выдвижными ящиками, скамьи и буфеты.

Дизайн кухни в сельском доме. Дизайн интерьера кухни в деревенском стиле

Кухонная мебель в деревенском стилепо возможности должна быть изготовлена из натуральной древесины.Обычно ее не красят, но покрывают лаком

  • Мебель в деревенском стиле должна не только радовать глаз, но и быть практичной. Выбирайте шкафы для посуды с большим количеством ящиков. Банки с крупами и приправами, предметы декора, кухонную утварь рекомендуется хранить на открытых стеллажах или полках.
  • Подвесные кухонные шкафы для посуды и припасов должны быть вместительными. Их дверцы обычно выполняются цельнодеревянными, но могут и снабжаться окошками, закрытыми решеткой либо стеклами(ни в коем случае не витражными!).
  • Если вы планируете использовать на кухне современную технику,помните, что она должна находиться на виду только в моменты непосредственного использования.Все остальное время высокотехнологичные бытовые приборы следует прятать в отведенных для них шкафах, дабы их вид не нарушал традиционную эстетику интерьера.
  • Обеденный стол должен быть круглым либо, если у вас большая семья, прямоугольным со скругленными углами. Такие формы в некоторой степени компенсируют чрезмерную строгость линий простой мебели.
  • Новый кухонный гарнитур можно искусственно состарить –многочисленные потертости и неровности придадут ему более благородный вид. Не бойтесь использовать мебель, доставшуюся вам от бабушек и дедушек, она только подчеркнет провинциальную эстетику интерьера.
  • Если вы достаточно уверены в собственных силах и хотите сделать гарнитур для кухни в деревенском стиле своими руками, неплохим источником вдохновения вам послужит амишская мебель. Одного взгляда на фото интерьера, обставленного такой мебелью, вам будет достаточно, чтобы понять, в каком направлении двигаться.