Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как клеить флизелиновые метровые обои в углах. О материалах и инструментах

05.02.2020 в 17:02

Как клеить флизелиновые метровые обои в углах. О материалах и инструментах

Перед тем как приступать к работе рассмотрим, с чем мы будем иметь дело:

  • Флизелиновые обои – они главная причина всех наших действий, самый известный отделочный материал для стен. Обои выполняются на основе давнишних бумажных – в них 70% занимает целлюлозный слой, но с добавлением укрепляющих и придающих больше гибкости синтетических компонент, которые обеспечивают замечательные качества этого материала. Для работы на углах здесь от бумаги – хорошая гибкость, а от добавок – большая прочность, которая не даст материалу порваться в самый неподходящий момент.
    Когда речь идёт об обоях, особенно важны их размеры:
    • по ширине нужно рассчитывать на 53 или 106 см,
    • а по длине (высоте) – на 10,05 метров.
  • Клей – можно использовать универсальный клей для обоев, но рекомендуем всё-таки специальный именно для флизелиновых, который, кстати, не подходит для любых других.
  • Валики – желательно запастись целым набором на все случаи жизни:
    • для нанесения клея;
    • для разглаживания обоев уже на рабочей поверхности;
    • для работы на стыках, и,
    • для работы на углах.
  • Отвес, линейка, уровень, карандаш, ножницы – измерять и резать придётся много, но самое главное – с самого начала необходимо будет получить на стене идеальную вертикальную линию, от неё и начнётся вся дальнейшая работа.

Как клеить флизелиновые метровые обои в углах. О материалах и инструментах

Принцип оклеивания материала в углах.

Полезный совет!
Если вы будете способны в будущем строго придерживаться полученной вертикали, то её достаточно будет и одной.
Но советуем на всех четырех стенах, ближе к каждому углу, провести эти линии, которые позволят контролировать процесс более точно.
Отход от вертикали всегда ведёт к очень неприятным ошибкам и даже необходимости полной переклейки рулона.

  • Режущий инструмент – обязательно удобный с хорошо отточенным остриём;
  • Мастерок, кельма, удобная широкая линейка – всё, что угодно, что позволит получить и контролировать линию обреза.

Как клеить флизелиновые метровые обои в углах. О материалах и инструментах

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

Вариантов, почему вдруг возникает вопрос о том, как клеить флизелиновые обои, – множество. Например, не понравилось работа трех ремонтных бригад подряд. Или на последние деньги купили красивые обои, а уж все остальное придется делать самим. Либо просто стало интересно, что это такое и как с ними правильно обращаться.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

Флизелиновые обои – это название нетканого материала, состоящего из волокон целлюлозы, то есть экологически чистого и безопасного для человека. Они практичные, плотные и прочные, способны скрыть мелкие неровности на стене, не выгорают на солнце. Обладают хорошей звукоизоляцией и гигроскопичностью, что позволяет оклеивать ими даже помещения с повышенной влажностью (кухня, ванная комната). Обои под покраску способны выдержать 12 перекрашиваний, не теряя при этом исходных качеств. Ими можно оклеить любые поверхности: гипсокартонные плиты, бетон, кирпич.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

Для того чтобы наклеить флизелиновые обои самостоятельно, необходимо подготовить следующие инструменты: металлический штапель, обойный валик, пластиковый штапель с мягким углом, отвес или уровень, 5-метровая рулетка, канцелярский нож, карандаш, клей, ведро под клей, ведро с водой и тряпка для удаления излишков клея.

Как поклеить флизелиновые обои своими руками:

Как клеить флизелиновые обои: пошаговая инструкция

1. Облегчит процесс оклейки максимально подготовленная поверхность стены. Сначала необходимо снять старые обои, краску или смыть побелку. Затем убрать различные гвозди, крепления. Замазать все отверстия шпатлевкой, дождаться полного высыхания. Прогрунтовать (но не более 2 раз), чтобы меньше впитывался клей. После того как стена высохла, слегка пройтись наждачкой, чтобы поверхность стала гладкой. Это позволит получить идеально подогнанные стыки. Разобрать розетки и выключатели, заизолировав при этом проводку.

2. Измерить высоту стен по всему периметру: от галтели и до пола. Прибавив к этому значению от 5 до 10 см, получим длину отреза. Если выбраны обои с рисунком, то накидывается еще припуск на подбор узора.

3. Перед тем как клеить флизелиновые обои, желательно прочитать инструкцию, прилагаемую к обоям и специальному клею. Обычно раствор наносится только на поверхность стены. Однако некоторые производители обоев советуют наносить клей и на их продукцию.

4. Разрезать рулон на несколько полос. Развести клей: всыпать в воду постепенно, тщательно размешивая (чтобы не образовались комочки) до полного растворения. Оставить загустевать.

5. Так как эти обои клеятся стык-в-стык, то начинать клеить можно от любой точки. Но лучше всего – от окна и направо, чтобы были меньше видны стыки. Для этого необходимо прочертить с помощью отвеса строго вертикальную линию, вдоль которой пойдет первая полоса.

6. На ширину двух полос на стену наносится клей, обильно, но равномерно. Особенно тщательно промазать верхние и нижние 10 см.

7. Берется первая полоса, прикладывается к стене так, чтобы ее боковая сторона шла точно по размеченной вертикальной линии, а верх хорошо придавить пластиковым шпателем в районе стыка стены и галтели. Вторую половину обоев аккуратно подогнуть, чтобы не приклеилась раньше времени.

8. Разглаживается полотно сверху вниз и от середины к бокам. Не нужно растягивать стыки, так как при высыхании они вернутся на свои места. Воздух выгоняется из-под обоев с помощью обойного валика, шпателя или чистой тряпкой. Оставшиеся пузыри удаляются проколом булавки. Лишний клей сразу убирать губкой, иначе цвет обоев на стыках может поменяться.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

9. Дать несколько минут подсохнуть материалу, затем удалить выступающие части обоев. Эта операция выполняется с помощью канцелярского ножа и приложенного к стыку металлического шпателя. При необходимости подклеить отстающие части.

10. Следующая полоса приклеивается аналогично первой, особенное внимание уделяется стыкам и совпадению узора.

11. Угол может быть оклеен двумя способами. Ширину полосы обоев с рисунком делают такой, чтобы она заходила на следующую сторону всего на 2-3 см. Это поможет скомпенсировать возможную кривизну угла. А затем поверх наклеивается следующая полоса. Однотонные обои можно наклеить внахлест, а после ножом прорезать обе полосы. Обрезки удалить, края приподнять, промазать клеем и снова хорошо разгладить. При этом использовать только чистые тряпки и острый нож.

Как клеить флизелиновые обои с рисунком. Как клеить флизелиновые обои

Теперь вы знаете, как клеить флизелиновые обои. Осталось только выбрать подходящий рисунок, подготовить необходимые инструменты и можно приниматься за работу.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-nakleit-flizelinovye-oboi-na-oboi-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-flizelinovyh-oboev

Как клеить обои разного цвета в углах. Как клеить обои в углах (внешних и внутренних), чтобы не пришлось переделывать

Как клеить обои разного цвета в углах. Как клеить обои в углах (внешних и внутренних), чтобы не пришлось переделывать

При работе с обоями у новичков особое затруднение вызывает оклейка в углах.

Как клеить обои разного цвета в углах. Как клеить обои в углах (внешних и внутренних), чтобы не пришлось переделывать

Как правило, такие участки стен относятся к труднодоступным местам.

Поэтому для достижения наилучшего результата нужно знать определённые правила и нюансы их оклеивания. Об этом пойдёт речь в сегодняшней статье.

Как клеить внутренние углы. Пошаговая инструкция

Для выполнения поставленной задачи рекомендуется выполнить следующие действия:

Как клеить обои разного цвета в углах. Как клеить обои в углах (внешних и внутренних), чтобы не пришлось переделывать

1) Измерьте расстояние от угла до последнего полотна, которое наклеено на стену. Данный показатель необходимо увеличить на 10 мм в случае, если приходится иметь дело с неровными стенами.

2) Отрезать полосу соответствующего размера. Не забывайте учитывать припуск.

3) Нанести клей на обои или на стену. В некоторых случаях составом не помешает обработать обе поверхности.

Обратите внимание! С большой вероятностью полотна сморщатся. В этом случае нужно сделать небольшие надрезы, перпендикулярные плоскости складок.

4) На стене по уровню проводится линия, по которой впоследствии нужно клеить обои.

5) При оклеивании обои должны заходить краями по обе стороны от угла.

Как наклеить полотна на внешний угол

Данная процедура во многом схожа с предыдущей. Для её выполнение необходимо:

Как клеить обои разного цвета в углах. Как клеить обои в углах (внешних и внутренних), чтобы не пришлось переделывать

  • Измерить расстояние от обоев до смежной стены. К полученному размеру прибавить 20 мм.
  • Отрезать полотно соответствующего размера с учётом погрешности.
  • На стену нанести клеевой состав.
  • Ровный край полотна стыкуется с наклеенными ранее обоями. Отрезанная часть заходит на другую сторону угла.
  • На противоположной стороне угла (куда обращена отрезанная часть) вычерчивается вертикальная линия, по которой клеится кусок.
  • Стыки нужно промазать клеем и прогладить. Верхний слой полотна нужно будет обрезать, воспользовавшись линейкой.

Дополнительная информация! При выполнении вышеуказанных работ важно соблюдать аккуратность, чтобы избежать надрыва полотен.

После оклейки по материалу не помешает пройтись валиком для увеличения его сцепления с поверхностью стены.

Как работать с неровными углами. Советы профессионалов

Такая проблема возникает практически в каждом доме. Поэтому перед монтажом отделочного покрытия стены рекомендуется выровнять.

Как клеить обои разного цвета в углах. Как клеить обои в углах (внешних и внутренних), чтобы не пришлось переделывать

Для выравнивания углов опытные специалисты дают несколько полезных рекомендаций:

1) Выложить на стене пластиковый уголок и зафиксировать при помощи шпаклёвочной смеси. По данному элементу выполняется выравнивание поверхности.

2) Произвести выравнивание после высыхания раствора и нанести на стену грунтовочную смесь.

3) На этом процедура выравнивания стены закончена. Можно наносить финишную отделку.

Таким образом, в данной статье были представлены основные методы и правила оклеивания стен во внутренних и внешних(наружных углах).

Приведённые выше рекомендации помогут добиться желаемого результата в минимально короткие сроки.

А Вам приходилось сталкиваться с оклейкой углов у себя? Готовы ли Вы следовать советам, изложенным сегодня? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Как клеить комбинированные обои в углах. Как оклеивать углы

Для успешного преодоления проблемы углов как наружных, так и внутренних, необходимо приготовить набор инструментов, который позволит выполнить эту работу с меньшими усилиями. Следующие инструменты понадобятся для приклеивания бумажных, флизелиновых и виниловых обоев:

  • отвес или нивелир для определения вертикальной отметки;
  • широкий шпатель, как основание для ровного подрезания обоев;
  • канцелярский нож;
  • кисть шириной 150 мм;
  • валик, желательно на длинной ручке;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • резиновый валик для прокатки обоев;
  • емкость для разведения клея и грунтовки;
  • ванночка с кюветом для работы с валиком.

Технология оклейки внутренних и наружных углов в комнате, предлагаемая ниже, справедлива только для однотонных изделий без рисунка, которые не требуют состыковки изображения.

Внутренние

Заклеивать внутренние углы лучше всего, используя технологию внахлест. Для этого необходимо подготовить лист, шириной, превышающей ширину стены в месте сопряжения с углом на 3-4 см. Этот кусок предназначен для проклейки угла и небольшого захода на соседнюю стену.

После приклейки листа необходимо провести строго вертикальную линию по этой полоске на расстоянии 0,5 см от угла. Эта отметка будет ориентиром для наклейки второго листа на соседней стене. Для получения вертикали используют отвес или лазерный нивелир.

Второй лист наклеивается таким образом, чтобы его край совпадал с вертикальной отметкой. Если шов незаметен, можно приступать к дальнейшей оклейке стен, если он заметно выступает, придется сделать выравнивающий разрез, для чего используют канцелярский нож и широкий металлический шпатель, как направляющую поверхность для ножа.

После обрезки лишние полоски удаляют, в месте стыка обои слегка разводят и дополнительно промазывают клеем, после чего вновь стыкуют.

Наружные

Современные проекты практически не предусматривают наружные углы в пространстве квартиры, но в прежних сериях такие углы существуют, поэтому следует рассмотреть пошаговую инструкцию оклейки таких стен:

  1. Как и в случае с внутренним углом, необходимо подготовить шпалеру шириной, превышающей пространство стены до угла на 4-5 см;
  2. Клеем промазывается лист обоев и поверхность, которую планируется оклеить;
  3. Шпалеру приклеивают на основное место и тщательно выравнивают, удаляя воздушные пробки;
  4. После укрепления листа на основной стене, приступают к загибанию обоев по углу. При необходимости можно делать небольшие разрезы, чтобы разгладить морщины, образующиеся при неровной поверхности;
  5. Следующим шагом производят разметку на полоске, отступив от угла 0,5 см. Разметка должна быть строго вертикальной, для чего рекомендуется использовать отвес или лазерный нивелир;
  6. Наносят клей на второй лист и стену, после чего, выравнивая край листа по линии, его наклеивают;
  7. При помощи направляющей (широкий шпатель, длинная металлическая линейка или профиль), производят вертикальный разрез в средней части соединенных частей;
  8. Отрезанные полоски удаляют, а место стыка дополнительно промазывают клеем и прокатывают резиновым валиком.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-kleit-oboi-metrovye-v-uglah-kak-poschitat-metrazh-oboev

Как клеить обои флизелиновые. Подготовка поверхностей стен и обоев

Перед тем как клеить флизелиновые метровые обои, либо 60 см полосы следует подготовить поверхность стен и сами полотна. Продолжительность работы на этом этапе зависит от состояния основания и вида старой отделки. Подготовку стен к поклейке осуществляют в следующем порядке:

  • удаляют старые декоративные слои полностью (обои, краску) или только отслоившиеся участки (для штукатурки);
  • при значительных неровностях штукатурят всю рабочую область;
  • если присутствуют небольшие трещины, впадины, выбоины, то заделывают только их с помощью шпаклевки;
  • выступающие фрагменты сбивают молотком или перфоратором, а металлические – срезают болгаркой;
  • после высыхания покрытие шлифуют до необходимого состояния;
  • покрывают рабочее основание грунтовкой глубокого проникновения, что улучшает сцепку контактирующих поверхностей.

Старые обои удаляют с помощью металлического шпателя, при необходимости отмачивая водой. От краски тоже рекомендуется очищать основание.

Перед тем как клеят флизелиновые обои, ожидают полного высыхания грунтующего состава.

Как клеить обои флизелиновые. Подготовка поверхностей стен и обоев

Предварительное шпаклевание перед оклейкой стен

Чтобы рассчитать требуемое количество материала для оклеивания, поступают так:

  • измеряют периметр помещения и высоту стен;
  • умножив эти 2 параметра, получают площадь (S) поверхностей;
  • поделив ее на S рулона 100 или 60 см обоев, получают необходимое количество материала;
  • количество полос можно рассчитать, разделив периметр комнаты на их ширину;
  • делением длины 1 рулона на высоту помещения получают количество фрагментов, на которое можно будет его разрезать;
  • разделив общее число полос, требуемых для комнаты, на получаемое с одного – высчитывают количество рабочего материала.

Стандартная длина рулона равняется 10 м, поэтому площадь метровых – 10 м.кв., а изделий шириной 60 см – 6 м.кв.

Следует учитывать, что закупать следует материал с запасом, потому что когда клеят обои в углах или с узором (рисунком), то их расход увеличивается. Также перед наклеиванием от рулонов отрезают фрагменты (исходя из высоты потолка) с запасом в 10 см. Требуется закупать материала приблизительно на 20 % больше, чем было рассчитано.

Перед тем как правильно клеить флизелиновые обои, рекомендуется нарезать их на куски нужной длины. Это выполняют так:

  • измеряют высоту потолка в нескольких точках;
  • если узора на материале нет, то отрезают полосы с запасом около 10 см;
  • при наличии рисунка: застилают пол, подгоняют фрагменты и нумеруют их последовательно.

После рассмотренных манипуляций стены и обои подготовлены, можно приступать к оклейке комнат. Основание требуется обязательно обрабатывать перед тем, как клеить метровые обои. Это один из залогов получения качественного результата.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-kleit-oboi-metrovye-v-uglah-kak-poschitat-metrazh-oboev