Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом?

20.06.2023 в 08:52

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом?

Кровать – тот предмет из всей меблировки комнат, который занимает для своего расположения самую большую площадь. Поэтому при выборе, кроме удобства и надежности, стоит задуматься о ее рациональном использовании. Дельный выход – подъемник или трансформер, который превращает место для сна в дополнительную площадь, где вы сможете хранить вещи.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом?

Чтобы купить кровать с подъемным механизмом, которая удовлетворит все пожелания к прочности, комфорту и безопасности, необходимо внимательно отнестись к деталям.

Почему стоит заказать кровать с подъемным механизмом?

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 01

Купить кровать с подъемным механизмом – это лучшее решение для малогабаритных помещений, страдающих от недостатка пространства. Цена на них чуть выше, но практические выгоды безусловно преобладают.

  • Дополнительная ниша для хранения вещей экономит место в шкафу.
  • Пустое место, собирающее пыль, превращается в благоустроенное хранилище.
  • Достаточное пространство используют для объемных или редко используемых вещей (одеяла, подушки, гостевые постельные наборы).
  • Механика обеспечивает удобный быстрый доступ в одно движение.

Виды кроватей с подъемным механизмом и их размеры

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 02

Кровать с подъемным механизмом имеет любые габаритные размеры:

Но необязательно ориентироваться на эти бытовые названия. Если вы выбираете мебель по фото через интернет-магазин кроватей, то обращайте внимание на указанные производителем в каталоге габариты – высота, ширина, длина.

Варианты дизайна

Конструкции в зависимости от вида спальной мебели:

  • кровать с нишей под матрасом;
  • тахта без матраса;
  • откидное спальное место.

Внешнее декорирование можно выбрать по палитре и текстуре:

  • ткань (однотонные полотна, набивные гобелены);
  • экологическая искусственная кожа;
  • натуральная кожа.

В качестве материалов корпуса применяют:

  • легкий ДСП;
  • прочный МДФ,
  • МДФ, шпонированный натуральным деревом;
  • массив из дерева.

Учитывайте, что деревянная кровать с подъемным механизмом на мощных пружинах прослужит дольше. Исключением может быть мебель для детей. Вес ребенка, площадь его спального места позволяют отдать при выборе предпочтение дизайну.

Типы подъемных механизмов

На любой короб кровати с подъемным механизмом возможна установка различных типов устройств:

  • ручное – простейшее устройство на петлях, требует физических усилий;
  • подъемник на витых пружинах, которые при подъеме забирают на себя нагрузку;
  • подъемник на газовых амортизаторах (газлифт) за счет давления обеспечивает легкое поднятие.

Газовые амортизаторы рассчитаны на определенное количество циклов, а сила их давления предназначена для поднятия разного веса. Перед покупкой уточните это у продавца.

Как выбрать подъемный механизм для кровати. Назначение

Благодаря подъемному механизму можно освободить значительную часть площади помещения. Сделать это можно несколькими способами - либо вся кровать переходит в вертикальное положение и убирается в нишу в стене, либо поднимается только спальное место, чтобы открыть доступ к месту хранения вещей.

Первый вариант является оптимальным вариантом решения проблемы нехватки свободного пространства в однокомнатных квартирах, квартирах-студиях. Таким образом, диван трансформируется в другой элемент мебели/интерьера, находясь в вертикальном положении.

Второй вариант часто используется в двухкомнатных комнатах, позволяя экономить пространство спальни. Быть может, с установкой кровати-трансформера, ликвидируется проблема хранения постельного белья или личных вещей. С этой задачей отлично справится диван-трансформер, в котором предусмотрено место для хранения.

Внутрикроватное пространство можно разделить на несколько отсеков, чтобы кровать выполняла функцию полноценного шкафа.

Механизм подъема кровати трансформер предоставляет дополнительные возможности:

  1. Хранение вещей. Основание кровати плотно прилегает к крышке короба и не пропускает внутрь пыль.
  2. Так как кровать плотно прилегает к полу, под нее не проникает грязь, а значит, процесс уборки комнаты облегчается.
  3. Процесс трансформации достаточно прост и чем лучше подъемный механизм, тем проще поднимается верхняя крышка, вне зависимости от веса конструкции и матраса.

На что обратить внимание при покупке кровати. Какую кровать лучше выбрать

Конкуренция в сфере производства спальной мебели заставляет предприятия выпускать большое количество моделей, используя для этого различные традиционные и современные материалы. Чтобы не растеряться в разнообразии форм и конструктивных особенностей, следует заранее определиться с требованиями к объекту покупки.

Как определиться с размером кровати

Важнейшей характеристикой кровати является ширина. Именно она лежит в основе классификации данной категории мебели.

Односпальные кровати - 70-100 см

Этот тип кроватей занимает минимум места и ориентирован на удобство отдыха одного человека. Конкретную модель выбирают с учетом комплекции человека. Большинство таких изделий для взрослых имеют ширину от 70 до 100 см.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 03Односпальная кровать.

Полуторные кровати - 100-130 см

Такой вариант позволяет с большим удобством расположиться для сна одному человеку. Ширина таких кроватей составляет 100-130 см. При необходимости здесь можно поместиться вдвоем. Полуторные кровати покупают молодые семейные пары, когда требуется экономить место в квартире. Они подойдут для детской комнаты или дачного дома.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 04Полуторная кровать.

Двуспальные кровати - 140-180 см

Считается, что для комфортного расположения двух человек требуется в ширину 140-180 см. Такие кровати называются двуспальными. При выборе модели обязательно учитывается комплекция партнеров и любимое положение обоих во время сна.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 05Двуспальная кровать.

Семейные кровати - 180-200 см

Ширина этой категории кроватей начинается с 180 см. Они идеально подходят для любой семейной пары имеющих маленьких детей, которые имеют обыкновение забираться ночью в родительскую постель. Такие модели удачно смотрятся в просторной спальне. Их обычно располагают так, чтобы был удобный подход с разных сторон.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 06Семейная кровать.

Как подобрать ширину, длину и высоту кровати

Перед походом в мебельный магазин надо точно определить место установки будущей кровати и выполнить соответствующие замеры. Ширина должна соответствовать комплекции тех, кто будет на ней отдыхать. Минимальная длина вычисляется добавлением 30-40 см к росту. Если вы предпочитаете большие подушки, то прибавьте еще несколько сантиметров. Для высоких людей иногда приходится заказывать нестандартные модели. Они стоят дороже, но комфорт важней.

Высота большинства кроватей лежит в пределах от 50 до 65 см. При сомнениях в правильности выбора сядьте на нее. Если согнутые в коленях ноги при этом образуют прямой угол, то изделие вам подходит. Этот принцип не является догмой. Пожилым людям лучше купить модель пониже, а при опасности появления сквозняков в доме – повыше.

Материал изготовления кровати имеет большое значение. От него зависит внешний вид, эксплуатационные качества и стоимость. При покупке вам придется выбирать между традиционным исполнением и современными разработками.

Массив дерева

Натуральное дерево - традиционный материал для изготовления мебели. Цена и внешнее впечатление от такой кровати сильно зависит от породы древесины и технологии ее обработки.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 07Кровать из массива дерева.

Минусы кроватей из массива древесины

  1. высокая стоимость;
  2. чувствительность к перепадам температуры и влажности;
  3. это горючий материал.

Металл

При изготовлении кроватей используются различные металлы и сплавы. От выбранной марки зависит не только прочность, но и способность противостоять разрушительному действию влаги. При покупке стальной кровати обязательно поинтересуйтесь примененным способом антикоррозионной защиты. Большинство производителей в этих целях наносят на поверхность качественные декоративные покрытия.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 08Металлическая кровать.

Плюсы кроватей из металла

  1. прочность;
  2. повышенный срок эксплуатации;
  3. возможность придания изделиям изящной формы.

Минусы кроватей из металла

  1. любой металл холоден на ощупь;
  2. такие кровати удачно вписываются не в каждый интерьер.

ДСП или ЛДСП

Кровать с каркасом из шпунтованной или ламинированной древесно-стружечной плиты станет отличным бюджетным вариантом для молодой семьи. Материал изготавливается на натуральной основе, но с использованием синтетических клеящих добавок. Перед покупкой полезно будет попросить у продавца сертификат безопасности.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 09Кровать из ДСП.

Подъемный механизм для кровати 160х200. Механизмы

Подъемный механизм для кровати на основании пружинных или газовых устройств – обязательный элемент в конструкциях односпальных или двуспальных моделей с возможностью трансформации спинки или любой откидной части корпуса. К данной категории товаров относятся все детали, с помощью которых возможен подъем или любое движение с минимальными усилиями без дополнительных нагрузок.

Зачем его использовать?

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 10Современные дизайнеры и владельцы квартир со смарт планировкой рекомендуют использовать мебель складного типа, которая с помощью одного движения превращается в полноценное спальное место и позволяет экономить свободное пространство. Вертикальные и горизонтальные диваны откидного типа удачно маскируются за счет надежного элемента. Механизм для откидной кровати ортопедического типа стоит выбирать с обязательным учетом следующих факторов:

  • Удобный принцип работы без дополнительных усилий или нагрузок;
  • Наличие функции амортизатора, за счет которого мебель остается комфортной и анатомически правильной;
  • Подходящие размеры устройства;
  • Специальный тип крепежа, который позволяет установить детали без лишних отверстий и трещин на мебели.

Универсальный вариант для каркасов кроватей любого типа – газлифты, которые работают за счет газовых пружин. Две детали монтируются к различным частям мебели, в результате чего допускается подъем или поворот части модели на определенный угол. Качественные механизмы диванов способны работать несколько лет подряд без дополнительного ремонта и сервисного обслуживания. Современные производители предлагают различные варианты с высокой мощностью, которые позволяют плавно и легко трансформировать корпус до нужного предела.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/razmery-krovatey-s-podemnym-mehanizmom-dvuspalnye-krovati-s-podemnym-mehanizmom

Как выбрать кровать. Выбираем размер и форму кровати

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 11

На современном рынке мебели представлены кровати разных форм. Нельзя однозначно сказать, какая кровать лучше – традиционная или необычной формы. Тут все зависит от Вашего вкуса. Если Вы цените классику, то лучше всего выбрать прямоугольную кровать.

Если же хочется привнести в дизайн спальной комнаты немного оригинальности, то можно приобрести овальную или даже круглую кровать. Так же существуют конструкции в форме сердца, ракушек и других неправильных форм.

Перед тем, как выбрать кровать неправильной формы, убедитесь, что в Вашей спальне достаточно места для ее установки – ведь диаметр такой конструкции может достигать 200 см. Кроме того, придется изготовлять постельное белье на заказ.

Кровати могут разных размеров, как по длине, так и по ширине.

Длина изделий бывает:

  • 190 см. — для людей среднего роста и подростков;
  • 195 см. — для людей среднего роста;
  • 200 – 220 см — идеально подойдет высоким людям.

Как правильно выбрать кровать с подъемным механизмом? 12

Если Вы выбираете кровать для двоих, учитывайте не только свой рост, но и рост Вашей второй половины. В идеале, длина кровати должна превышать рост человека не менее, чем на 10 см.

По ширине кровати могут быть:

  • односпальными – от 80 до 100 см;
  • полуторными – от 100 до 150 см;
  • двуспальными – от 160 до 220 см.

Односпальные кровати больше подходят для подростков, взрослому человеку лучше выбрать более просторный полуторный вариант.

Купить хорошую кровать супругам и не прогадать с размером просто: лягте на кровать со своей половиной и раздвиньте локти. Если места достаточно – то Вы сделали правильный выбор. Если же Вам тесно, присмотрите вариант попросторнее.

Особое внимание уделите высоте спального места. Кровать может быть:

  • восточного типа: от 20 до 40 см;
  • европейского типа: от 40 до 60 см;
  • американского типа: до 90 см.

Если Вы сомневаетесь, какая кровать лучше, то отдайте предпочтение средней высоте. Имейте ввиду, что сон на высоких кроватях строго запрещен людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чем ниже спальное место, тем труднее с него вставать. Поэтому слишком низкие конструкции не рекомендуются для пожилых людей. Идеальная с точки зрения физиологии высота кровати — это уровень Ваших колен.