Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера

19.11.2019 в 15:54

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера

При выборе цвета для кухни, несомненно, стоит учитывать стилевую концепцию интерьера. Как выбрать подходящий цвет стен для кухни? Какой цвет мебели выбрать для кухни? Чтобы найти ответы на поставленные вопросы, следует ознакомиться с характеристиками основных стилей.

    Классика ─ преобладание белого и молочного цвета, иногда в сочетании с бордовым оттенком. Не исключено добавление золотого в небольших количествах, ведь классический интерьер относится к категории теплых, несмотря на свою строгость. Благородный вид кухне могут придать стены изысканного темно-красного цвета и гарнитур в светлых тонах.

    Барокко, рококо ─ относительно вычурные и амбициозные стили, которые характеризуются множеством пышных аксессуаров, представленных в глубоких тонах теплой цветовой гаммы. Отлично впишутся в такой интерьер дорогие древесные гарнитуры с отделкой деталями золотистого цвета.

    Модерн ─ характеризуется преобладанием природных оттенков, самые яркие из которых используются исключительно в отдельных деталях и плавных линиях дизайна.

    Кантри ─ стиль, приближенный к деревенскому интерьеру, характеризуется разнообразием цветов. Основные оттенки в кухне такого стиля, как правило, относятся к теплой цветовой гамме, но детали могут быть достаточно яркими. Актуальны природные краски: сочная зелень, небесный голубой, древесный рисунок. Могут использоваться и песочные оттенки.

    Hi-Tech – центральное место в этом современном стиле занимает техника. Для отделки интерьера выбирают металлические детали, стекло, краски холодных тонов. В большинстве случаев используют серый металлик и сочетающиеся с ним цвета.

    Прованс ─ стиль французской деревни на берегу Средиземного моря. Независимо от того, какие тона будут использоваться – теплые или холодные – они должны быть выцветшими от солнца. Аксессуары и отделка деталей могут быть ярких цветов. Темные тона обычно не используются, если только для покрытия пола.

Каким цветом сделать кухню. Правило 60/30/10

А вот ещё одно правило, более конкретное и самое полезное. Пожалуй, кроме него, ничем другим любителю не стоит забивать голову, так как оно работает на 100% результативно.

Закон 60/30/10 означает, что в интерьере должно быть не более 3-х цветовых гамм, а распределение их таково:

60% - доминирующий цвет
30% - дополнительный цвет
10% - акцент

Тут внимание!

Доминирующий цвет — это вовсе не тот, самый ваш любимый и который хочется применить везде.

Доминирующий – это цвет фона, на котором будут отчётливо просматриваться другие цвета: дополнительный и самый главный, на котором хочется сделать акцент.

Например, если вам очень по душе красный цвет, то чтоб добиться того, чтоб он был заметен, но при этом ненавязчив, его нужно всего 10%. И ничуть не больше.

Очень хорошо смысл этого закона отображён на фото ниже . К сожалению, это не интерьер кухни , но тут главное показать вам правило на живом примере:

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера 01

Как видите, соблюдая это правило, мы получаем интересный эффект.

Комната по сути бежево-коричневая, но мы видим её как жёлтую!

А, если сделать перегруз акцента, то вид получится примерно такой:

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера 02

Глядя на это фото вспоминается: «Смешались в кучу кони, люди…» ©.

И почему-то мы уверены, что хозяин интерьера хотел подчеркнуть красный цвет, но просто переборщил.

А в итоге, на фоне этого ярчайшего красного пятна вообще не видно ни кухонной мебели, ни стильной вытяжки, ни красивой плитки на фартуке.

Конечно, найдутся дизайнеры, которые тут же скажут: а это не безвкусица, это просто монохромный интерьер (то есть, в котором присутствует один цвет и все его оттенки).

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера 03

Но, сами понимаете, что это всего лишь красивая теория и слова. А на деле, мы видим просто красное пятно, от которого режет глаза.

Так что, придётся хорошо подумать и решить, что на самом деле для вас главное.

И ещё: правило трёх цветов не значит, что нужно выбрать всего три цвета.

Оно значит, что допустимы 3 цветовые гаммы.

То есть, если у вас стена светло-бежевая как фон, то пол можно сделать тёмно-бежевым, а ковёр почти белым. Но, все эти оттенки нужно уложить в 60% исходных процентов.

То же касается второго цвета и акцентного. Но, тут тоже без фанатизма. Разбег на два-три тона будет выглядеть органично, а вот большой контраст уже, как две разных цветовых гаммы.

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера 04

Какой цвет выбрать для кухни. Какой цвет кухни лучше выбрать в зависимости от стиля интерьера 05

Естественно, в помещении не обойдётся и без четвёртого, пятого цвета. Иначе никак. Но, доля их должна быть очень мала.

Какой цвет кухни не надоест. Какой цвет выбрать на кухню: дизайнерские приемы и описания цветов

Цвет – это инструмент, позволяющий создать нужные визуальные иллюзии. Откорректировать размеры и пропорции помещения можно, если воспользоваться следующими дизайнерскими приемами:

  • в целях увеличения площади в качестве основных предпочтительно выбирать оттенки белого цвета;
  • яркие, насыщенные цвета лучше вписываются в интерьеры просторных комнат; для исправления слишком вытянутой формы на дальнюю стену наносится светлый, а на ближние – темный оттенки;
  • для расширения комнаты применяется орнамент в виде узких горизонтальных полосок противоположных цветов. Ради подъема потолка используются те же полоски, но вертикальные;
  • потолок зрительно станет высоким, если нижняя часть кухонного гарнитура будет темной и массивной, а верхняя, наоборот, светлой и легкой.

Нецветной черно-бело-серый интерьер называется ахроматическим . На кухне он встречается довольно редко. Не неся в себе цветовой эмоции, ахроматический вариант кажется унылым и скучным, подавляет настроение. Смягчить однообразность поможет затейливый рисунок или интересная ахроматическая комбинация.

Если в колорите интерьера используется любой другой цвет кроме черного, белого или серого, он становится хроматическим .

Виды схем цветового решения кухонь:

  1. Mонохромная (территория одного цвета). Чтобы уйти от монотонности и однообразия, применяется разбавление оттенками. Например, можно взять за основу самый любимый цвет и 2 его оттенка. Доминирующий цвет должен занимать примерно две трети интерьера. На вспомогательный оттенок отводится одна пятая часть территории кухни. Еще один оттенок — для акцентов — получает в свое распоряжение единицы процентов поверхностей. Еще один вариант достижения динамичности — комбинация поверхностей, различающихся на ощупь. Гладкость пола и шершавость стен, глянец техники и матовость отделки, применение щитовых фасадов и шкафов с вставками из стекла – подобные сочетания успешно борются с монотонностью дизайна;
  2. Близкие оттенки цвета . В смежной цветовой схеме выбираются соседи по цветовому кругу. Их может быть два или более, но доминантным должен быть только один цвет;
  3. Контрастные цвета . Сценарий использования контрастных цветов уравновешивает доминирующий цвет противоположным. Такой вариант цветового решения подойдет не слишком впечатлительным натурам. Из-за конфликтного соотношения цветов, их борьбы за внимание, в кухне создается напряженная, нервная обстановка. Поэтому через непродолжительное время контрастный колорит комнаты может начать раздражать. Для мебели выбирается более темный оттенок, чем для стен. Пример комбинации цветов для создания контрастного колорита на кухне: сочетание голубого и персикового, салатного и розового;
  4. Трехцветное решение . Колорит триадной кухни составляют 3 цвета. Из них лишь один должен доминировать, остальным двум отводится роль дополнительных. Например, салатный с сиреневым и персиковым или лимонный с розовым и голубым.

Благоприятные цвета для кухни. Цвет кухни по фен-шуй: благополучие в доме

Азиаты очень серьезно относятся к оформлению своего жилья. Сердцем дома у них считается кухня. Правильный интерьер и цвет кухни по фен-шуй – самый .

Ошибки

При оформлении кухни в стиле философского направления необходимо избегать типичных ошибок:

  • Кухня должна располагаться в южной или восточной части дома подальше от входной двери. Иначе все накопления и денежные поступления будут быстро уходить из дома. Но если планировку поменять невозможно, отвлечь внимание от входа можно при помощи яркого кристалла или музыки ветра, повешенных над дверью.
  • Не стоит экспериментировать с модными сегодня подиумами и выступами. Мебель и техника на правильной кухне должны располагаться на одном уровне с другими комнатами.
  • Холодильник, мойка и варочная плита должны формировать треугольник. Это создаст баланс между стихиями огня и воды. Если нет такой возможности, то разделить стихии можно деревянными предметами или горками с зелеными растениями.
  • Следует избегать массивных предметов, расположенных над головой. Это вызовет дискомфорт и беспокойства.
  • Полки на кухне должны быть закрыты, а острые углы отсутствовать.

Согласно восточному учению, вилки и ножи нельзя хранить в открытых подставках или стаканах, их необходимо убрать в ящик.

Отделка

Стены, потолок и пол лучше отделывать натуральными материалами: деревом, стеклом, кожей, камнем. Они являются представителями всех стихий, обитающих в природе, и помогут сбалансировать естественное течение жизни.

Металлические элементы следует использовать аккуратно, не нагромождая. Металл имеет тяжелую приземленную энергию.

Восточные мудрецы против зеркальной плитки. Она разбивает пространство на части, что может случиться и с семьей, проживающей в таком помещении.

Цвет кухни по фен-шуй: правила

Философское учение считает идеальным цветом для комнаты, в которой готовится еда, – белоснежный (и все его пастельные оттенки), особенно если он дополнен элементами ковки. Стихия металла прекрасно сочетается с огнем (плита, микроволновка) и водой (мойка, холодильник).

Красный и ярко-синий могут присутствовать на кухне, но в умеренных количествах. Необходимо проследить, чтобы один цвет не заглушал другой. Баланс между огнем и водой создаст умеренную атмосферу.

Цвета природы – зеленый, коричневый, желтый – главные союзники восточного интерьера. Мягкие оттенки наполнят пространство умиротворением и теплом.

Голубая гамма, разбавленная деревом, создаст равновесие земли и неба. Такая кухня будет бодрить по утрам и вызывать спокойствие в другое время суток.

Все оттенки серого, с жемчужным отливом – идеальны для кухни и, несмотря на кажущуюся скуку, вносят в пространство ноты воздушности и теплоты.

От черного цвета, фен-шуй рекомендует оказаться. Но если все же выбор пал на этот оттенок, его следует разбавить пастельной гаммой и добавить яркие акценты.

Согласно философскому учению, все цвета, использующиеся в интерьере, должны гармонировать с природой. Поэтому освещение необходимо выбрать естественное, при этом подоконники нужно держать чистыми, без нагромождений, а шторы открытыми.

Картины для кухни по фен-шуй: фото

Скульптуры, растения, предметы природного происхождения и фотографии являются важной изюминкой интерьера. В учении фен-шуй особое место занимают картины. От того, что на них изображено и как они расположены, зависит энергетика пространства и ее влияние на жизнь хозяев.

Следует сразу же отказаться от картин, изображающих военные походы, тонущие корабли, вулканы, оскалившихся хищников, плачущих людей – всего, что вызывает негативные эмоции даже на подсознательном уровне. Картины должны настраивать на позитив и дарить умиротворение. Только тогда этот декор внесет в семью крепкие отношения и благосостояние.

Кухня – это стихия дерева и огня, а потому выбираемые изображения должны сочетать оттенки зеленого и красного. Зеленый поддерживает стихию дерева и привлекает финансовый поток, а красный возбуждает аппетит и придает кухне значимость семейного очага.

Рядом с плитой хорошо будут смотреться пейзажи: деревья и зеленые сочные поля.

Для столовой лучше выбрать натюрморты, причем они должны быть размещены так, чтобы все входящие могли ими любоваться.

Но самое главное правило приобретения картины для кухни по фен-шуй (фото) – собственная интуиция. Если хозяевам нравятся выбранные изображения, то и энергетика в доме будет излучать добро и тепло.

Правильно выбранный цвет кухни по фен-шуй способен , влияющую на все сферы жизни хозяев. Руководствуясь правильным взаимодействием природных стихий можно создать атмосферу уюта и прекрасного взаимодействия между всеми членами семьи.

Видео как выбрать цвет стен и сочетать с кухонной мебелью? Дизайн интерьера кухни. Выпуск #8.