Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Меламиновое покрытие, что это. Меламиновое покрытие мебели: за и против.

23.10.2019 в 13:52

Меламиновое покрытие, что это. Меламиновое покрытие мебели: за и против.

Особой популярностью сейчас пользуются меламиновые столешницы для кухонной мебели, которые в процессе эксплуатации достаточно устойчивы к воздействию неблагоприятных внешних факторов, и не требуют специфического ухода. Изготовлены такие столешницы могут быть из самых разных видов строительного материала, все их достоинство заключается в покрытие меламиновой пленкой, от которой они и берут свое название.Для производства напольного покрытия — ламината

Пленка в таком покрытии имеет первостепенное значение, потому что является верхним защитным слоем, без которого напольное покрытие не сможет долго сохранять первозданный вид. Из-за этого в производстве ламината используют исключительно высокопрочную пленку с пропиткой меламиновой смолой.

Для изготовления бумажно-слоистого пластика

В данной сфере пленки применяются не в качестве облицовочного материала, а как один из слоев декоративного конечного продукта.

Полагаясь на наш большой опыт, мы выбрали передовые технологии и опыт профессионалов для нанесения клеящих материалов материалов от передовых компаний.

По всем техническим моментам вы можете обращаться к нашим специалистам, которые постараются максимально полно проконсультировать Вас.Для того, чтобы узнать цену на клей, достаточно позвонить на наш многоканальный телефон в Москве: +7 (495) 984-50-50. Отправляя сообщение на наш электронный адреспросим вас в теме письма оставлять пометку о получении технической консультации с указанием телефона и контактных данных. После обработки вопроса с вами свяжется специалист-технолог.

Меламиновое ДСП-это спроектированный деревянный продукт, содержащий меламин, химическое соединение, которое используется по-разному. Меламин можно найти почти во всех продуктах внутри ДСП, а также он используется в качестве облицовочного материала, чтобы сделать виниры и ламинат. Опасения о здоровье некоторых людей по поводу применения меламина сделали  эти продукты мало используемыми, но в случае с меламиновой ДСП, он в целом рассматривается как безопасный, поскольку он встроен внутрь материала, ограничивая тем самым неблагоприятное воздействие.

Меламиновое покрытие, что это. Меламиновое покрытие мебели: за и против.

ДСП изготавливается из различных материалов, включая отходы древесины опилки и бумага. Эти материалы склеиваются меламиновой смолой, смесь меламина и формальдегида в ДСП, которая помогает держать форму. Полученный продукт является очень плотным и очень сильный, и может фактически быть выше фактической древесины в некоторых приложениях, таких как полы, где требуется высокая прочность. Он также используется в таких продуктах, как мебель, чтобы увеличить прочность и снизить затраты.

Меламин также используется в качестве облицовочного материала. Ламинированной ДСП включает в себя слой ламината поверх ДСП, который разработан, чтобы улучшить внешний вид или производительность. Поскольку меламин в ДСП часто скрыт от глаз, и не всегда жизненно необходимый, но он может быть использован в условиях, когда он может быть видимым или когда необходимы свойства материала, такие как водонепроницаемость, поэтому он может быть желательным для некоторых видов строительства.

Меламин придает некоторые огнезащитные свойства материалам, в которых он используется, что делает его полезным в строительных материалах. Он также добавляет прочность, и может помочь сопротивляться бактериальной или грибковой инфекциям.

Меламин это. Применение

Структурная формула меламин-формальдегидной смолы (упрощенная)

Меламин широко применяется в промышленном органическом синтезе, в том числе ионообменных смол, дубителей, гексахлормеламина, используемого в производстве красителей и гербицидов. Меламин, наряду c мочевиной, также применялся в качестве небелкового источника азота для домашнего скота, однако в 1978 году был сделан вывод о «неприемлемости меламина как небелкового источника азота, так как он медленнее и недостаточно полно гидролизуется по сравнению с другими — например, мочевиной».

Большая часть производимого меламина используется в производстве меламин-формальдегидных смол, относимых к группе аминопластов , которые получают поликонденсацией меламина с формальдегидом в слабощелочной среде (рН 7,8—8,5), при этом на начальной стадии происходит гидроксиметилирование меламина по аминогруппам, с образованием метилольных производных различной степени замещения (вплоть до гексаметилолмеламина):

Гидроксиметилированные производные далее реагируют со свободными аминогруппами меламина и метилолмеламинов с образованием метиленовых мостиков. В результате образуются термореактивные олигомеры при нагревании либо в присутстви каталитических количеств кислот.

Меламин-формальдегидные смолы применяются как в составе полимерных композиций ( клеи , лаки ), в качестве связующего полимера для пресс-композиций с различными наполнителями (целлюлоза, стекловолокно, древесная мука) и в качестве пластификаторов бетона, так и в качестве конструкционного материала для производства готовых изделий и пенопластов ( вспененный меламин ).

Меламиновая плёнка для облицовки ДСП.

  Меламиновые плёнки – современный облицовочный материал на основе декоративных бумаг различной плотности (однотонных или с печатным рисунком), пропитанных аминоформальдегидными смолами с неполной степенью поликонденсации. (фото с сайта: bimma.ru)

Меламиновое покрытие, что это. Меламиновое покрытие мебели: за и против. 01  Чтобы получить меламиновую пленку необходимо пропитать специальную декоративную бумагу смолой. Пропитка происходит в несколько приёмов. На пропиточной машине происходит сначала нанесение смолы валиком на нижнюю сторону полотна, а потом бумага полностью погружается в смолу, находящуюся в ванне. Между первой и второй ступенями пропитки бумага проходит зону «пенетрации». Во время прохождения этой зоны в бумагу проникает нанесенная на нижнюю сторону смола и вытесняет воздух из бумаги. Благодаря вытеснению воздуха достигается хорошее пропитывание середины бумаги в дальнейшем.

 После первой пропиточной машины бумага сушится, в результате чего происходит удаление летучих веществ. Затем полотно поступает во вторую пропиточную машину. Там слой меламиноформальдегидной смолы наносится на обе стороны бумажного листа. Целью нанесения второго слоя смолы, является придание верхнему слою повышенных свойств текучести при прессовании, а также придание облицовочной поверхности гладкости и повышенной прочности.

  Затем бумага поступает в другую сушилку, имеющую три зоны обогрева и одну зону охлаждения. Попадая в зону охлаждения, полотно пленки поступает на роликовый транспортёр (рольганг), валы которого охлаждаются водой. Так бумага превращается в плёнку. После этого пленка режется на листы заданного размера. Эти листы пленки укладываются на листоукладчике в стопы и упаковывается.

Использованные источники:

  1. service-group.ru — ООО "СервисГруп"
  2. elo.ru — Компания ЭЛО.
  3. monzadp.ru
  4. bimma.ru — ООО «Бимма-Декор.
  5. woodkeep.ru
  6. monzadp.ru — ОАО “Корпорация Вологдалеспром”.

Вопросы и обсуждение на форуме:

Вспомогательная информация.

Меламиновая пленка кухня. Декоративные покрытия древесных плит. Что такое меламиновая пленка для мебели


Декоративные покрытия древесных плит

Меламиновое покрытие, что это. Меламиновое покрытие мебели: за и против. 02

Мы рассмотрели плиты, из которых чаще всего изготавливают мебель.Теперь обратимся к декоративным покрытиям древесных плит.

Каширование

Начнем с самого простого типа мебельных покрытий – с технологии каширования, когда используется обыкновенная текстурная бумага. Достаточно нанести на поверхность ДСП или панели МДФ бумажное полотно, как мебельная конструкция уже получит свое защитное покрытие. Часто бумага покрывается лаком или подвергается процедуре тиснения. Несмотря на это, бумажное покрытие очень уязвимо к воздействию влаги, быстро царапается и боится ударных нагрузок.

Мебель с технологией каширования широко представлена в бюджетном сегменте. Такие мебельные гарнитуры вполне подходят для спален и гостиных комнат при условии бережного обращения. Для обустройства кухни использование кашированной бумаги для покрытия мебели вряд ли подойдет, поскольку режим эксплуатации там достаточно жесткий и интенсивный, из-за чего нежное покрытие просто не выдержит нагрузки и быстро испортится. Либо надо изначально рассчитывать на недолгий срок эксплуатации в «приличном» виде. Возможно, такая мебель подойдет для детской комнаты. Ребенок вырастет к моменту износа покрытия, и ее можно будет заменить уже на более долговечную.

Меламиновое покрытие

Состоит из нескольких слоев бумаги, пропитанных меламино-формальдегидными смолами при температуре около 180°.В основном его наносят на ДСП или МДФ, этот процесс называется ламинированием. Получается ровная, стойкая к воде и механическим повреждениям, ламинированная поверхность. Панели с покрытием на основе меламина используют в качестве кухонных столешниц, фасадов шкафов и ящиков, а также для изготовления других элементов корпусной мебели. Этот материал еще называют искусственным шпоном.Также из меламина делают кромки для торцов плит.

Преимущества покрытия на основе меламина:

  • Невысокая цена.
  • Стойкость к небольшим механическим повреждениям.
  • Простота в уходе.
  • Устойчивость к горячей посуде.
  • Возможность создания поверхности любой расцветки: однотонной, с рисунком и даже с фотографией.
  • Имитация различных фактур.

Недостатки покрытия на основе меламина:

Нестойкость к некоторым агрессивным средствам бытовой химии и растворителям.Поверхность легко поцарапать острым предметом.Технология нанесения покрытия не позволяет герметично закрыть всю плиту, поэтому при использовании ее во влажной среде все швы и стыки необходимо обрабатывать герметиком.Для ухода за мебелью с меламиновым покрытием следует использовать спреи или любые жидкости, кроме тех, которые содержат абразивные частицы. Если таких средств под рукой нет, можно протереть поверхность сначала влажной тряпочкой, а затем сухой.Важно оберегать поверхность меламиновых изделий от острых предметов. Хотя меламиновое покрытие отличается твердостью, сильные удары металлическими предметами могут его повредить.

Ламинат

Ламинат — ударопрочная, устойчивая к давлению и физическим воздействиям пленка на основе термореактивных полимеров (меламиновой смолы) толщиной 0,5-1,3 мм, которую используют для покрытия плит ДСП и ДВП.

И хотя в структуре ламината тоже присутствует меламиновая бумага, как уже говорилось выше, ламинированная ДСП и ламинат – не одно и тоже, это два разных покрытия. Ламинат отличается слоистой пластиковой структурой, которая обладает уникальными качественными характеристиками и эксплуатационными свойствами.

При этом готовое покрытие имеет классовую дифференциацию, в зависимости от применяемой производственной технологии. Есть ламинат класса CPL, когда технологический процесс отличается непрерывностью, его поверхность отличается гладкостью.Есть ламинат класса HPL, производимый под высоким давлением. Его поверхность более рифленая, что обусловлено применением прессующих прокладок, которые позволяют создать на поверхности каменную или древесную текстуру. Ламинат высокого давления считается более износостойким, однако и ценовой критерий у него намного выше.Лицевая поверхность ламината может быть самой разнообразной: с однотонной расцветкой или же с фактурным рисунком, имитирующей древесную текстуру, каменную структуру или повторяющей различные рисунки.Характеристики ламината зависят также от толщины материала.Для изготовления столешниц рекомендуется использовать HPL пластик, минимальная толщина которого составляет 0,6 миллиметров. Также ламинат высокого давления отлично подходит для производства мебельных фасадов и декоративных панелей.