Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Наждачная сетка для шпаклевки. Чем шкурить стены после шпаклевки?

04.01.2020 в 04:46

Наждачная сетка для шпаклевки. Чем шкурить стены после шпаклевки?

Первым делом следует обзавестись нужными инструментами и расходниками. Вам понадобятся:

  • Несколько разновидностей абразивной сетки либо наждачной бумаги.
  • Шлифовальный брус.
  • Губка шлифовальная (используется для труднодоступных мест).
  • Стремянка.
  • Хорошее освещение: прожектор или подвесная лампа.
  • Строительный шпатель небольшого размера.
  • Средства личной защиты: респиратор, защитные очки, головной убор.

Специалисты рекомендуют выполнять ошкуривание стен после их шпаклевания, перед покраской поверхности либо перед поклейкой обоев. Нередко шлифование проводят и при иных видах строительных работ. Процесс шлифовки относительно несложный, но достаточно трудоемкий и пыльный. Чем шлифовать стены после шпаклевки? При ручной шлифовке можно использовать наждачную бумагу или специальную абразивную сетку. Выбор материала зависит от личных предпочтений мастера.

  • Абразивная (шлифовальная) сетка для шпаклевки – ее преимущество заключается в перфорированной структуре. Вся строительная пыль будет проходить сквозь отверстия, поэтому при работе она не так сильно забивается, как обычная наждачная бумага. Менять сетку нужно в ходе износа, который можно определить по внешнему виду: если она начала рваться либо вы чувствуете, что процесс шлифования уже не такой эффективный, то ее следует заменить.Как правило, сетка для затирки шпаклевки продается на рынке кусками, размеры которых соответствуют размерам брусков, поэтому вам останется лишь установить ее и приступить к работе. Но помните, что бруски тоже бывают разные, поэтому приобретая сетку, учитывайте этот фактор. Недостаток шлифовальной сетки – более высокая цена, чем у наждачки.
  • Наждачная бумага для шпаклевки – ее главный недостаток в том, что во время работы она будет постоянно забиваться строительной пылью, поэтому ее придется менять гораздо чаще, нежели сетку.Приобрести наждачку можно в самых разных вариантах: готовыми кусками, маленькими роликами или большими рулонами. Если вы решили остановиться на наждачной бумаге в рулонах, то нужно решить, как вы будете нарезать ее с учетом размеров бруска, чтобы получить минимум отходов. Конечно же, можно купить уже раскроенные куски, но такая покупка обойдется намного дороже.

Сетка шлифовальная зерно. Классификация и зернистость шлифовальных сеток

Обычная шлифовальная сетка – это основа из ткани или стекловолокна, на которую клеем нанесен абразивный слой. В качестве абразива сетки для затирки шпаклевки могут выступать следующие материалы:

  • карбид кремния;
  • корунд или электрокорунд;
  • алмаз (синтетический или натуральный);
  • пемза;
  • эльбор и т.п.

Ткань имеет крупные ячейки или перфорацию, чтобы через нее легко проходили пыль и другие мельчайшие частицы отработки. Изделие обладает водостойкостью, поэтому подходит для выполнения мокрой шпаклевки.

На выбор шлифовальной сетки большое влияние оказывает зернистость абразивного покрытия. Этот параметр всегда указывается на обратной стороне листа и на упаковке. Принятое обозначение для товара импортного производства – буква Р и соответствующее число в диапазоне от 12 до 2500, причем чем больше номер, тем меньше фракция абразива и тем тоньше работа, для которой шлифсетка предназначена. Отечественная продукция маркируется иначе – буква Н и цифры от 4 до 80, при этом высокая цифра говорит о повышении фракции режущего зерна. Однако по российским меркам самый мелкий абразив обозначается М-40.

По принятой классификации абразивных сеток они подразделяются на:

  • грубые, для выполнения стартовой шлифовки (40-80, размер зерен 800-315 мкм);
  • средние, для первичной обработки поверхностей (100-180, зерно 200-100 мкм);
  • мелкие, для финишной шпаклевки (200-400, размер зерна менее 100 мкм).

Зная вид предстоящей работы, всегда можно подобрать нужную зернистость шлифовальной сетки, а также заготовить несколько сеток с разными размерами режущего зерна.

Терка для зачистки шпаклевки. Технология шлифовки

Зрительно процесс выглядит примитивным и простым, однако здесь есть свои тонкости и хитрости. Встает сначала вопрос: чем шлифовать шпаклевку. Надо сначала дождаться полного высыхания слоя шпаклевки и убедиться в том, что стены набрали требуемую прочность.

  1. Следует аккуратно зафиксировать абразив на терке.
  2. Надеть средства защиты, приготовить стремянку, а также прожектор и маленький шпатель.
  3. Сначала надо удалить шпателем видимые бугорки на стене.
  4. Затем определить небольшой участок для себя, круговыми движениями начинать шкурить стену, сильно подсвечивая его лампочкой или прожектором.

Важно. Лампочкой надо подсвечивать, держа ее очень близко к ошкуриваемой поверхности, чтобы четко были видны даже малейшие шероховатости.

Шлифовку стен после шпаклевки выполняют, делая равномерные круговые движения с инструментом в руке.

Не надо сильно надавливать на терку, особенно при шлифовании финишного слоя шпаклевки.

Шлифовать следует только места наплывов и выступов, ямки и лунки заделываются применением шпаклевки. После того как места высохнут, поверхность шкурится повторно.

Сначала шлифуется вся площадь стен, а потом сложные участки, углы.

Терка для зачистки шпаклевки. Технология шлифовки

Абразивная сетка

Чтобы устранить неровности и шероховатости стен и потолка при шлифовании, пользуются абразивной сеткой. Она изготавливается из стекловолокна и с обеих сторон покрывается абразивной стружкой. Обычно используется карбид кремния на полотне прямоугольной формы. Для объёмных работ они выпускаются в рулонах. Сетка имеет степень опыления, которая определяет ее зернистость. Она перфорирована, то есть имеет ячейки, отверстия, через которые удаляются частички пыли, не мешая работе. Сетка обладает упругостью, поэтому, намотав на палец маленький кусочек, можно быстро обработать труднодоступные места.

Совет. Помещение, где планируют шлифовку, надо изолировать от других комнат. Надо плотно закрыть двери, не оставляя щелей. Можно завесить проемы, если дверей нет, плотной влажной простыней.

Наждачная бумага

Наждачная или шлифовальная бумага является привычным инструментом для шлифовки, бывает она листами, рулонами. Есть и нарезанные по размерам стандартных терок.

Шлифовать можно, используя простую наждачную бумагу или специальную шлифсетку. На больших площадях простой наждак приходится менять часто, особенно если она мелкозернистая.

Терка для зачистки шпаклевки. Технология шлифовки

Сетка абразивная самая мелкая. Зачистка поверхностей при ремонте сеткой и наждачной бумагой

 

Наждачная сетка для шпаклевки. Чем шкурить стены после шпаклевки? 02

Наждачная бумага

Поверхность хорошо выглядит, когда она гладкая и ровная. Тогда глянец долго держится и радует глаз, пыль не садится, поскольку зацепиться ей не за что. Получить идеально ровную поверхность под покраску без зачистки не смогут даже специалисты, работающие с пластичной гипсовой шпатлевкой. Количество наносимых слоев раствора зависит от неровностей. Большие перепады надо заполнять за несколько раз и постоянно делать шлифовку наждачной бумагой или сеткой.

На затирке первых слоев используется грубый крупный абразив. Он убирает выступы и создает шероховатость для хорошего контакта со следующим слоем. Финишная обработка делается наждачными сетками и бумагой с разным по величине зерном. Для определения размера крошки маркировка включает в себя номера. Начинаются они от №40 на сетке и Н-80 и Р24 на бумаге. Под обои достаточно обработать стену материалом с абразивом среднего размера. Если предстоит покраска, то нужна полировка практически пылью.

Отечественная наждачка имеет номера по убыванию. Ее маркировка отражает в микронах размер фракции напыления от Н-80 до Н-4. На зарубежной проставляется количество крупинок абразива на единицу площади. Поэтому крупная имеет номер Р24, а самая мелкая Р400. Сетка характеризуется количеством волокон на 1 дюйм. Самая мелкая имеет маркировку 220, шаг нумерации 10.

Крепить наждачную бумагу и сетку можно на одно и то же оборудование или ручную терку. Для зачистки небольших площадей любителями, можно применять обычный деревянный брусок и мелкие гвозди для фиксации. Порядок соблюдается от грубой шлифовки к тонкой.

  1. Обработка высохшей шпатлевки или штукатурки крупным абразивом. Применяется как подготовительный этап для нанесения следующего слоя или под дальнейшую зачистку.
  2. Наждачная бумага Н-32 – Н-16, или Р60, Р80, сетка №100 – 120 обеспечивают достаточную гладкость стены для оклеивания ее обоями и покраску на улице.
  3. Окрашивание штукатуреных стен производится после зачистки мелким абразивом Н-10, №160. Дереву нужна более тонкая обработка.

Совет! Неровности стен будут видны лучше, если подсвечивать под острым углом, точнее приложив лампу или фонарик сбоку к обрабатываемой поверхности.

Для качественного выравнивания стен зачистка производится круговыми движениями инструмента с перемещением в одном направлении. Траектория напоминает нарисованную растянутую спираль. Наждачная бумага и сетка должны плотно прилегать к плоской подошве инструмента. Твердые частицы абразива срезают выступы на обрабатываемой поверхности, делая ее ровной. Во время шлифования мелким абразивом, происходит заглаживание рисок и получается гладкая стена, готовая под покраску.

Внимание! При шлифовке наждачной бумагой и шкуркой образуется много пыли. Необходимо работать в респираторе и очках.

Обработка самым мелким абразивом бумаги Н4 и сеткой №220 чаще всего используется при работе с деревом и заменяет полировку. Старая краска и ржавчина с металла снимается самым крупным зерном.

Видео как выбрать наждачку. Виды терок и наждачки. Сетки, Губки.