Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Окна из теплого алюминия. Что такое тёплый алюминиевый профиль – конструкция и особенности

01.06.2022 в 15:56

Окна из теплого алюминия. Что такое тёплый алюминиевый профиль – конструкция и особенности

Как и все окна из других видов материалов, изделие из тёплого алюминиевого профиля состоит из неподвижной рамы, фиксируемой в оконном проёме, и открывающейся створки. Стеклопакет конструктивно состоит из основных компонентов: Окна из теплого алюминия. Что такое тёплый алюминиевый профиль – конструкция и особенности

  • наружный и внутренний алюминиевый профиль, изготовленный методом экструзии;
  • полиамидная вставка, армированная стекловолокном, между ними – она имеет низкий показатель теплопроводности и играет роль термического разделителя между наружным и внутренним профилем, прерывает высокую теплопроводность металла;
  • прорезиненные уплотнители – обеспечивают герметичность стеклопакета, дополнительную шумо- и теплоизоляцию;
  • стекла, в том числе с различными покрытиями для улучшения эксплуатационных свойств (светоотражающие, тонированные, энергосберегающие, многослойные триплекс, закалённые, бронированные);
  • петли и фурнитура, определяющие тип открывания створки (откидная, поворотная, поворотно-откидная).

Окна из теплого алюминия. Что такое тёплый алюминиевый профиль – конструкция и особенности 01

Наличие теплоразделительной вставки – основное принципиальное конструктивное отличие тёплого алюминиевого профиля от холодного. Все детали изготавливаются отдельно, а потом собираются таким образом, что наружный и внутренний алюминиевый профиль нигде не соприкасаются, что исключает образование мостиков холода. Всё чаще в изделиях премиум-сегмента термовставки заполняют вспененными материалами типа полиуретана – это придаёт стеклопакету дополнительную степень звукоизоляции.

Окна из теплого алюминия. Что такое тёплый алюминиевый профиль – конструкция и особенности 02

Теплый алюминиевый профиль фирмы Alutech W72

Благодаря такому решению, зимой холод с улицы не приникает в помещение, отсекаясь уже в зоне терморазрыва. Чем шире вставка (может быть в диапазоне 18-100 мм) и количество стёкол, тем более высокая степень энергосбережения пакета. Для российских климатических условий достаточно использовать 2-3-х камерные алюминиевые стеклопакеты с термовставкой шириной 20 мм.

Алюминиевые окна rehau. Алюминиевые окна

Купить окна из алюминия в Москве по ценам производителя вы можете в нашей компании. Мы предлагаем качественный алюминиевый профиль для остекления различных объектов. Профильная система с термовставкой, которая блокирует мостики холода, надежно изолирует тепло, шум и считается теплой. Система без термовставки — холодная. Она защищает помещение от ветра, осадков, но не обеспечивает комнатную температуру в зимний сезон, часто используется в остеклении зимних садов,, бассейнов.

У нас вы можете заказать «холодные» оконные профили из алюминия двух серий:

Окна из теплого алюминия. Что такое тёплый алюминиевый профиль – конструкция и особенности 03

Provedal P400

Такие алюминиевые окна чаще устанавливают на балкон, так как профиль подходит для монтажа в нетребовательных к теплоизоляции помещениях, в остеклении конструкций сложных форм. Система устанавливается с одинарным стеклом, сэндвич-панелями и стеклопакетом. Она на требует специального ухода и долгие годы сохраняет свою стабильность.

Окна из теплого алюминия. Что такое тёплый алюминиевый профиль – конструкция и особенности 04

Provedal C640

Оконная система с раздвижными створками, благодаря которым значительно экономится пространство балкона. У нее небольшая ширина, поэтому в сравнении с пластиковыми аналогами она пропускает в помещение больше света. Изделие устойчиво к коррозии, температурным скачкам, экологично и долговечно, просто в монтаже и удобно в эксплуатации.

При использовании специальной фурнитуры и крепежа распашной профиль P400 может сочетаться с раздвижными конструкциями модели C640, что открывает широкие возможности для решения дизайнерских задач.

Алюминиевые окна в квартиру. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

Несмотря на то, что пластик и алюминий с успехом применяются для изготовления окон, эти материалы различаются по своим свойствам, и, как следствие, местам установки. У пластика и алюминия есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества пластиковых окон:

  • Большой выбор окон на любой бюджет делает пластиковые окна доступными любой семье. Окна даже бюджетных моделей и марок могут быть теплыми и тихими.
  • Много вариантов дизайнов (ламинация, покраска, фотопечать) – рай для архитекторов и дизайнеров. Свой вариант найдется для дома в любом стиле.
  • Широкий выбор форм: стандартные и панорамные, прямые и трапециевидные, арочные и круглые.
  • Самые низкие цены среди имеющихся материалов для остекления.

Недостатки пластиковых окон:

  • Подвержены изменению размеров при изменении температуры. Каждый метр оконного профиля может стать на 3мм короче в морозную погоду или на 3мм длиннее при нагреве от солнца. Это приводит к деформации окон, возникают проблемы с закрыванием/открыванием створок.
  • Пластиковый профиль не выдерживает нагрузку от веса стеклопакета и ветра, что сильно ограничивает максимальные размеры пластиковых окон, поэтому обязательно использовать стальное армирование, что утяжеляет створки.
  • Срок службы меньше, чем у алюминия. В зависимости от качества профиля может составлять от 10 до 60 лет.
  • В панорамном остеклении требуются дополнительные профили (их называют доборы или соединители) или каркас, в результате увеличивается стоимость и уменьшается световой проем.
  • Нельзя использовать для фасадного остекления, крыш, зимних садов, при остеклении наклонных плоскостей – пластиковые окна устанавливают только вертикально.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы алюминиевых окон.

Преимущества алюминиевых окон

  • Самый прочный среди всех оконных конструкций благодаря свойствам материала.
  • Не требует усиления дополнительными профилями. Обладает большей прочностью и жёсткостью. Остекление получается более воздушным и панорамным.
  • Не требует усиления внутренним армированием, поэтому материал самый легкий. Створки можно делать большего размера, чем в пластике.
  • Меньше нагрузок на фундамент дома, террасу или плиту балкона из-за своего веса, поэтому подойдет для остекления строений на различных фундаментах.  
  • Срок службы более 80 лет.
  • Алюминиевый профиль является каркасом здания из-за высокой прочности. Из алюминия можно делать целые стеклянные стены: сплошное остекление фасадов, объемное остекление.
  • Не меняет форму (не деформируются) в зависимости от повышения или понижения температуры. Выдерживает перепады температур от -80 до +100 градусов Цельсия.
  • Не выгибается под воздействием сильного ветра, благодаря высокой прочности.

Недостатки алюминиевых окон

  • Высокая цена. Стоимость самых простых теплых окон в 2-3 выше, чем у пластика.
  • Более долгий срок изготовления из-за особенностей конструкции – от месяца на теплый алюминий.
  • Более холодные, чем пластиковые окна. Алюминий – материал, который больше проводит тепло (236 Вт./м.кв.), чем пластик (0,7 Вт./м.кв.). Для того, чтобы сделать алюминий теплым в него добавляют термовставку из армированного полиамида, которые исключает промерзание, при этом повышается стоимость.
  • Если в алюминий не добавить термовставку, то профиль будет холодным. При больших перепадах температур на улице и дома он будет покрываться конденсатом и льдом.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-okna-teplye-iz-derevyannogo-profilya-mi-konstrukcii-iz-teplogo-alyuminiya-ochen

Теплые алюминиевые раздвижные окна. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 

 

Выше я частично объяснила, что обычные окна съедают много места при распахивании, а также без упреков совести отбирают крохи солнечного света своими толстыми рамами. На 4х метровую лоджию это 5 створок или 4 гигантских. Тут выбор падает в пользу раздвижных окон.

 

Для тех, кто еще не вникал в вопрос, но выбор окон для балкона или лоджии не за горами, поясню, что можно выделить два типа остекления — холодное и теплое. К теплому относят пластиковые окна в классическом понимании (одна или более камер/тип открывания створок распашные + откидные). К холодному — в основном раздвижные алюминиевые окна Provedal. Окна Слайдорс дают возможность сделать из лоджии нечто среднее, что я называю «не люто холодный, но и не дико теплый». Уникальная особенность Slidors в том, что они являются раздвижными, но в отличие от Provedal имеют стекло пакет.

 

Теплый алюминиевый профиль. О пользе терморазрыва

В отапливаемых помещениях применяют комбинированные или «теплые» алюминиевые профили. Они состоят из двух частей, внешней и внутренней, разделенных специальной камерой. Ее заполняют материалом с низкой теплопроводностью (полиамид, полиуретан или поливинилхлорид), который и образует так называемый «терморазрыв». В таком профиле комнатная и уличная части не соприкасаются друг с другом, что исключает появление мостиков холода.

Размер и форма сечения алюминиевой рамы почти не влияют на теплоизоляцию конструкции. В большей степени она зависит от материала и конфигурации терморазрыва. Например, достаточную для средней полосы России теплоизолирующую способность обеспечивают двух- или трехкамерные стеклопакеты и алюминиевые профили с полиамидной термовставкой шириной 30 мм. Зимовать в более комфортных условиях предлагают специалисты компании «АЛМО». В оконно-дверной серии алюминиевых профилей с терморазрывом используют термовставки из полиамида 6.6, армированного стекловолокном (25%) шириной 30 мм в сочетании со вставками из вспененного полиэтилена с закрытой порой, а в серии — многокамерные сложной геометрии шириной 40 мм. Армированный стекловолокном полиамид имеет низкую теплопроводность — 0,21–0,31 Вт/(м²·°С), высокую точность размеров и формы. Он прочен, устойчив к перепадам температур и к старению, что гарантирует успешное противодействие деформации и разрыву соединения с алюминиевым профилем в процессе эксплуатации.