Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пеноблок плюсы и минусы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

30.12.2019 в 09:45

Пеноблок плюсы и минусы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

Дом из пеноблока-плюсы и минусы

Пеноблок — разновидность ячеистого бетона. Он пористый. Это снижает прочность, зато, облегчает материал и увеличивает его теплосберегающие свойства. К тому же, в насыщенных газом блоках, «вязнут» звуковые волны. Разреженная среда плохо проводит их. Характеристики касаются и газобетона — второго ячеистого вида.

Он состоит из гипса, извести, воды, цемента и алюминиевой пудры. За счет последней материал вспенивается. Твердеют блоки в автоклаве, то есть в условиях высокого давления. Пенобетон затвердевает в естественных условиях. Пену формируют отдельно не только из натуральных, но и синтетических добавок.

Пеноблок плюсы и минусы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

Зачастую, это сульфидный или подмыльный щелок. Затем, субстанцию смешивают с бетоном. Кроме извести, гипса и цемента в него могут добавлять золу, доменный шлак. Как это влияет на характеристики материала и стоит ли строить дом из пеноблоков .

Плюсы дома из пеноблока

Строительство домов из пеноблоков актуально, поскольку материал отличается минимальным водопоглощением. Поры в блоках имеют закрытую структуру. Поэтому поверхность пенобетона гладкая. Пустоты скрыты внутри блоков и замкнуты, подобно сотам.

Это обеспечивает плавучесть материала. Брось кусок пенобетона в воду, он останется на поверхности. Для сравнения, поры газобетона открыты. Поэтому поверхность блоков шероховатая. В воде материал моментально вбирает влагу, уходя на дно.

На практике влагоемкость газобетона может сыграть злую шутку со строениями из него, если те годами стоят без финишной отделки. В этом случае попавшая в блоки вода застывает зимой. Объем льда больше, чем у жидкости. Застывшая влага буквально разрывает поры газобетона, ухудшая его эксплуатационные характеристики.

Пеноблоки натиску непогоды противостоят дольше. Однако на деле наружные поверхности строений закрывают влагозащитным фасадом. Поэтому влагоемкость пенобетона — не основная характеристика, как и у газоблоков.

Пеноблок плюсы и минусы. Дом из пенобетона плюсы и минусы, пеноблок экологичность

К основным положительным характеристикам пенобетона относятся:

  1. Экологичность. Как основные компоненты, так и вспениватели пенобетона безвредны для человека. Если предположить наличие в плитах токсинов, они могут выделиться только с газом. Но как, если поры пенобетона замкнуты? Выходить газ может только из автоклавного материала. В процессе его производства известь реагирует с порошком алюминия. Побочный продукт — водород. Он не весь успевает выделиться в процессе производства. Часть газа выходит уже после постройки дома. Однако водород не опасен для человека.
  2. Низкая цена. Отсутствие автоклавной обработки позволяет удешевлять блоки примерно на 20%. Это в сравнении с газобетоном.
  3. Возможность кладки на цементный раствор. Газобетон разрешено класть только на специальный клей. На это тратятся дополнительные средства. Цементный раствор в разы дешевле. Это может дополнительно удешевить смету, когда решено делать одноэтажный дом из пеноблоков .
  4. Легкость обработки. Пористый бетон просто распиливать, подтачивать.
  5. Простота кладки. Малая масса пеноблоков позволяет осуществлять кладку даже в одиночку.
  6. Огнестойкость. Пенобетон сделан из минеральных компонентов. По сути, речь об искусственном камне. Естественно, он не горит.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/penoblok-plyusy-i-minusy-penobloki-tehnicheskaya-harakteristika-plyusy-i-minusy-penobloka

Пеноблок свойства. Пеноблоки: их изготовление и свойства

Аналогично газобетону пенобетон является ячеистым материалом, но производится совершенно другим способом. Пузырьки получаются не благодаря химической реакции, а методом смешивания готовой пены с цементной смесью. Во время перемешивания воздушные пузырьки перераспределяются по массе бетона. Блоки пенобетона изготавливаются при помощи нарезки общей массы материала на отдельные элементы или же заливкой нужных форм определенного размера прямо на стройплощадке.

Пеноблок свойства. Пеноблоки: их изготовление и свойства

Структура пеноблока

Пеноблоки практически не стареют, имеют высокую прочность, равную прочности натуральных строительных материалов. Пенобетон не подвержен гниению, не разрушается, имеет очень хорошее усилие на сжатие, что дает возможность использовать для стройки элементы с малым весом. Такая особенность пеноблоков приводит к увеличению теплового сопротивления здания. В отличие от пенопласта и минваты, утрачивающих свои качества со временем, пенобетонные блоки постепенно повышают показатели прочности и теплоизоляции, что объясняется его длительным созреванием внутри блоков. Проведенные исследования показывают, что удельная прочность пеноблоков неавтоклавного изготовления увеличивается через три месяца эксплуатации примерно в полтора раза, а по истечении двух лет — в два с половиной раза в сравнении с его прочностью через месяц после изготовления.

Материал делится на следующие категории:

  1. теплоизоляционные элементы;
  2. конструкционно-строительные;
  3. строительно-теплоизоляционные блоки.

Пеноблок свойства. Пеноблоки: их изготовление и свойства

Достоинства пеноблока

Также проводились испытания физических и технических свойств пенобетонов, который более  пяти лет применялся в виде теплоизолятора морозилки. После многочисленных циклов заморозки/оттайки прочность пенобетонных блоков была впятеро выше прочности блоков газобетона месячного возраста. Долговечность и морозостойкость пенобетона неавтоклавного изготовления также во много раз превышает подобный показатель ячеистого газобетона.

Из-за своего высокого сопротивления отрицательным температурам, здания из пенобетонных материалов обладают способностью собирать тепловую энергию, что дает возможность экономить на обогреве примерно на 25-30%. При этом отпадает необходимость в дополнительной теплоизоляции полов и стен строения.

Пенобетон предотвращает тепловые потери в зимний период, не боится воздействия влаги, дает возможность избежать резкого повышения температуры в здании летом. За счет впитывания излишков влаги и ее отдачи в нужное время, пенобетонные блоки способствуют созданию благоприятного микроклимата во внутренних помещениях, аналогичного микроклимату бревенчатого сруба.

Преимущества пенобетона. Преимущества и недостатки пенобетона

Помимо стандартных материалов для строительства домов – кирпича, дерева, бетона, строители все чаще используют пенобетон . Тенденция уже давно наблюдается в Европе и постепенно приживается в России, ведь у пенобетона масса преимуществ. Дома из него строятся быстрее, он экономичен, безопасен, легок. Особенно уместно его применение в сейсмоопасных местах. Состав пенобетона – безопасные и невозгораемые материалы: песок, вода, пенообразователи, вяжущие компоненты для скрепления массы и различные добавки для ускоренного затвердевания, поддержки формы.

Материал применяется не только при строительстве монолитных домов, но и при возведении отдельных частей строения (крыши, стен, пола), что обеспечивает высокую теплоизоляцию. Рассмотрим подробнее основные характеристики пенобетона, сферу его применения, преимущества и недостатки.

Характеристики пенобетона и классификация пеноблоков

Несмотря на общую универсальность, пеноблоки имеют внутреннюю классификацию, которой руководствуются строители при выборе материла.

  1. Марка плотности. Этот показатель выражается в килограммах на кубический метр (кг/м*3). Параметр влияет на выдерживаемый блоками вес и соответственно, от этой цифры зависит место их применения.
  2. Прочность. Измеряется в килограммах на квадратный сантиметр. Не менее важный показатель при выборе области применения.
  3. Теплопроводность. Это то, как блоки удерживают в себе тепло. Измеряется по параметру Вт/(м*К). Для жилых домов нужны наиболее высокие значения.
  4. Вес. В пеноблоках вес прямо пропорционален плотности. Прочный пенобетон соответственно более тяжелый.
  5. Морозостойкость. То, как стойко поры материала переносят низкие температуры в условиях влажного воздуха. Морозостойкость измеряется в циклах от 15 до 75.

Для более удобного разделения и стандартизации, используют готовые марки плотности. Например, 400, 600, 800, 1000, 1200, 1400, 1600. По ним сразу определяются все описанные характеристики и становится понятно, какой пенобетон лучше для строительства конкретного объекта.

Пенобетон: преимущества и недостатки материала

Рассмотрев характеристики и маркировку, перечислим достоинства и недостатки пенобетона в целом. Плюсы для жильцов и строителей, а также минусы данного материала по соотношению к другим строительным блокам или кирпичу.

  1. Экономичность в производстве и низкая стоимость. Этапы создания пеноблоков, их транспортировки и закладки в жилой дом обходятся значительно дешевле других используемых материалов. А учитывая то, сколько блоков нужно для возведения большого жилого дома, к примеру, экономия колоссальная. Что сказывается и на общей стоимости проекта.
  2. Экологически чистый продукт. Это дышащий материал, который создает в доме благоприятную атмосферу. В его составе нет опасных токсических веществ. В большинстве своем это натуральные компоненты: вода, песок, цемент, воздух. Конечно это не полный состав. Там много связующих элементов, для ускорения формирования блока, возможно добавление красителей и ряда химических реагентов. Но все они содержатся в очень малом количественном соотношении с основной массой блока, поэтому не представляют никакой опасности для человека.
  3. Легкость материала. Пенобетон имеет такой малый вес, что не тонет в воде. Это уменьшает сложность и затраты на транспортировку, ускоряет процесс закладывания фундамента и возведения здания. Легкий вес блоков делает высокие здания более устойчивыми и безопасными, особенно в зонах с сейсмоопасным положением.
  4. Быстрый строительный процесс. Описанные выше пункты позволяют строить здание с высокой скоростью. Так, например, двухэтажный дом полностью можно возвести всего за 5 месяцев (фундамент, стены, перекрытия и прочее), а в некоторых случаях даже быстрее. Это очень быстрые сроки по меркам строительства жилых объектов.
  5. Хорошая теплоизоляция, а также звукоизоляция. Пенобетон, преимущества которого заключаются в его плотности, удерживает тепло в помещении, что значительно сокращает расходы на отопление. Экономятся средства и на звукоизолирующих материалах. Они тут просто не нужны.
  6. Пожарная безопасность. Материал не горит и не способствует распространению пламени по зданию.
  7. Универсальность в средствах отделки. Пенобетон может быть отделан деревом, штукатуркой и иными материалами.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Каждое возведение дома всегда начинается с выбора материалов, ведь от этого зависит качество постройки. В последнее время самым популярным вариантом постройки считаются пеноблоки. Почему? На этот вопрос вам ответит наша сегодняшняя статья.

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Особенности и способы применения

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

Прежде чем выяснять, почему же пеноблоки так популярны, давайте разберемся, что представляет собой этот материал и как его изготавливают.

Для получения пенобетона, необходимо смешать воду, песок, цемент и пенообразователь, вследствие чего образуется достаточно прочный, но пористый материал.

В зависимости от способа изготовления пеноблоки могут отличаться по форме и структуре, что напрямую влияет на их прочность и долговечность, при этом блоки намного больше, чем тот же кирпич, но по весу значительно легче (один пеноблок равен пятнадцати кирпичам). Строить дома из данного материала одно удовольствие — блоки легко режутся инструментом, а благодаря наличию микрополостей в них можно скрыть трубы и проводку.

пеноблок

Преимущества

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

  • Теплоизоляция (0.1 – 0.4 Вт/м*К). Такой высокий показатель обусловлен наличием микрополостей в материале, которые заполняются воздухом, а воздух, как известно, лучший изолятор. Чем больше полостей в блоке, тем выше уровень теплоизоляции;
  • Шумоизоляция (48 децибел на стену от 120 до 360 мм). Это один из рекордных показателей среди других материалов для возведения стен домов. Примерно на один уровень с пенобетоном по данному критерию можно поставить только керамзитобетон и арболит. Зависит это, опять же, от пористости;
  • Простота в использовании . Блоки достаточно легко режутся специальным инструментом и поддаются саморезам;
  • Легкость материала . Благодаря небольшому весу пенобетон легко транспортировать — крупный блок (200x300x600 мм весит всего около тридцати пяти кг);
  • Низкая стоимость . При производстве пеноблока, в сравнении с обычным бетонным блоком, цемента расходуется значительно меньше, что удешевляет строительство дома;
  • Экологичность . В обычных условиях (при избежании максимальной влажности и жары) на материале не образуется плесень или грибок.

инструмент для пеноблока

Недостатки

Строительство дома из блоков плюсы и минусы. Дом из блоков: плюсы и минусы о которых нужно знать!

  • Относительно невысокая прочность. Этот показатель не самый низкий среди других материалов для строительства домов, например, у бруса он значительно ниже. Но среди бетонных материалов есть варианты покрепче. До двадцати процентов блоков повреждаются еще на этапе транспортировки, помимо этого, если построенный дом начинает усаживаться, по стене из пеноблока с большой вероятностью пойдет трещина;
  • Высокая влагопроницаемость. Микрополости, которыми так богат материал — не всегда хорошо. Помимо воздуха в них достаточно быстро накапливается влага. Чтобы этого избежать, при строительстве стен рекомендуется тщательно отделывать их штукатуркой;
  • Несущие способности кладки стен. Пенобетон, к сожалению, не выдерживает большого веса гвоздей без дополнительных крепежей — как минимум, дюбелей.

Газоблоки плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Газоблоки плюсы и минусы. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Пеноблок проблемы. О, каких проблемах с домом из пеноблока вам не расскажет прораб

В процессе строительства домов используются разнообразные строительные материалы. Бетон и выполненные из него блоки, занимают особое место в данной отрасли. Это объясняется свойственной материалу высокой надежностью и прочностью. Для постройки дома часто применяется монолитный, армированный и ячеистый бетон. Но увы, вопреки широкому перечню преимуществ, встречаются и значительные недостатки, о которых застройщики и прорабы чаще всего предпочитают умалчивать. Это приводит к тому, что недостатки не устраняются заранее – в процессе строительства или ремонта.

Пеноблок проблемы. О, каких проблемах с домом из пеноблока вам не расскажет прораб

Использованные в строительстве пеноблоки требуют проведения тщательной изоляции, так как даже незначительное, но регулярное воздействие воды способно привести материал в негодность. Период сопротивления материала к влаге не превышает одной недели. Поэтому, выложенный пеноблок не должен находиться на открытом пространстве больше этого периода. Естественно, что далеко не все застройщики придерживаются данного правила, о чем они чаще всего не распространяются.

Пеноблок проблемы. О, каких проблемах с домом из пеноблока вам не расскажет прораб

Пеноблок не подходит для обустройства внутренних перегородок комнат, в которых будет повышенный уровень влажности. Со временем, воздействующая на материал влага, проникнув сквозь плохо заизолированные поверхности, может оказать на него негативное воздействие.

Пеноблок проблемы. О, каких проблемах с домом из пеноблока вам не расскажет прораб

Процесс строительства из пеноблоков должен происходить в сочетании с ровной горизонтальной укладкой материала, что не редко строителями игнорируется. Особенно это важно для возводимого фундамента. Даже самые незначительные его погрешности могут привести к тому, что со временем на стенах начнут образовываться трещины. Это связано с чрезмерной пластичностью пеноблоков, которая не редко при деформациях способствует разрушению.

Пеноблок проблемы. О, каких проблемах с домом из пеноблока вам не расскажет прораб

Как и любой вид строительных материалов, пеноблок обладает своими преимуществами и недостатками. Если проводить строительство с соблюдением всех технологических требований и дополнительных работ, то возводимая конструкция сможет прослужить долго, не создавая лишних проблем. Очень важно отнестись с должным вниманием к выбору материала. Незамысловатость процесса изготовления пеноблоков делает его доступным даже в условиях строительной площадки. Естественно, что качество у такого материала будет значительно хуже, чем у изделия, изготовленного на специализированном производстве. Такой материал для строительства использовать не рекомендуется.

Пеноблок проблемы. О, каких проблемах с домом из пеноблока вам не расскажет прораб

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы