Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Достоинства и недостатки кроватей с подъемным основанием. Виды современных кроватей с подъемным механизмом

14.06.2023 в 09:17

Достоинства и недостатки кроватей с подъемным основанием. Виды современных кроватей с подъемным механизмом

На страницах специализированного каталога интернет магазина magdek.com.ua можно встретить модели кроватей, оснащенные различными типами подъемного механизма. Производители устанавливают механические, пружинные, а также газово-амортизационные системы подъема. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

По мнению экспертов и пользователей, наибольшим удобством в эксплуатации отличается газово-амортизационный подъемный механизм. Он демонстрирует высокую степень надежности, устойчив к нагрузкам, работает плавно и не требует применения физических усилий. Газово-амортизационная система подъема заимствована производителями мебели из автомобилестроения: данный механизм широко используется в производстве грузового транспорта.

Пружинная система подъема кровати также славится достаточной прочностью и хорошими эксплуатационными характеристиками. При этом ее использование требует определенных физических усилий, в связи с чем данная система актуальна в отношении кроватей небольшого размера. По истечении заявленного эксплуатационного срока пружинный подъемный механизм требует обязательной замены на новый.

Самое бюджетное решение - кровати с механической подъемной системой. Данный механизм предельно прост, но в то же время считается надежным и проверенным временем. Его главное преимущество - стабильная работа в течение всего срока эксплуатации. Согласно отзывам пользователей, механическая система функционирует практически безотказно. Низкая цена кроватей с такой подъемной системой связана с тем, что ее использование требует немалых физических усилий. Если кровать достаточно громоздкая, управляться с ее механическим подъемом будет непросто.

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Кровать с подъемным механизмом: плюсы, минусы, сборка

, мебель для гостиной

Похожие темы:

  • Как заделать дырку в диване
  • Бескаркасные кресла — выбор молодежи
  • Массажные кресла: описание, функции, противопоказания
  • Как сделать пуфик своими руками
  • Пуфики, банкетки, пуфы — стильный предмет мебели в квартире

Вопрос экономии пространства по-прежнему актуален для большинства квартир в многоэтажных домах. Поэтому на ряду с качеством и внешним видом стоит обращать внимание на эргономичность мебели. Обычно комната, которая отводится в квартире под спальню, имеет ограниченные квадратные метры, и расставить в ней многочисленные предметы обстановки просто нет возможности. Популярная в последнее время кровать с подъемным механизмом выполняет одновременно функцию спального места и хранилища для постельных принадлежностей.

Что представляет из себя кровать с подъемным механизмом?

Основанием кровати с подъёмным механизмом является полый короб, изготовленный из натурального дерева или ДСП, усиленного в местах наибольшей нагрузки.

Деревянные кровати стоят дороже, чем из ДСП или ДВП, но это компенсируется их качеством и долговечностью. Основание под спальное место, которое устанавливается на короб, — металлический каркас с ламелями. Для кровати можно выбрать ортопедический матрас по размеру.

Стоимость изделия зависит также от типа и качества самого подъемного механизма. Наиболее бюджетным является ручной подъемник на петлях. Это – не самый удачный вариант, так как с весом кровати может справиться разве что мужчина. Более просты в обращении кровати с пружинными системами подъема. Большинство же современных моделей оснащены механизмами на газовых амортизаторах, благодаря которым спальное место поднимается почти автоматически.

Существуют односпальные, двуспальные и детские кровати с подъемным механизмом. В качестве обивочного материала выступают кожа, натуральные и синтетические ткани.

Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

Преимуществ у данного вида кроватей очевидно больше, чем недостатков:

    В коробе под спальным местом постельное белье и прочие принадлежности для сна будут хранитьсягигиенично, компактно и под рукой.

    Нет необходимости загромождать спальню отдельным комодом или шкафом для хранения упомянутых выше вещей.

    Обычно короб для белья устанавливается непосредственно на пол, что значительно облегчает уборку в спальне. Нет необходимости пылесосить и мыть пол под кроватью.

    Наличие подъемного механизма не ограничивает возможности дизайна кроватей.

Среди же недостатков можно назвать недешевую цену и неисправности механизма, и то лишь в том случае, когда он изначально был низкого качества. Также, не всегда удается без проблем выбрать матрас для двуспальной кровати, большинство из них слишком тяжелые для подъемного механизма.

Сборка кровати с подъемным механизмом

Часто кровать с подъемным механизмом доставляют из мебельного магазина в разобранном виде. В таком случае, можно воспользоваться платной услугой сборки, предоставляемой производителем или продавцом, либо собрать кровать по инструкции.

Обычно, весь процесс заключатся в присоединении изголовья и ножной спинки к боковым панелям каркаса. Части кровати соединяются входящими в комплект винтами. Каркас спального места прикрепляется к основанию нижней частью подъемного механизма. Далее поочередно устанавливаются ламели, для них предусмотрены специальные гнезда.

More from my site

    Тахта как справедливый аналог кровати
  • Тахта как справедливый аналог кровати
  • Выбираем мебель для спальни
  • Выбираем мебель для спальни
  • Какие выбрать кресла для дома?
  • Какие выбрать кресла для дома?
  • Кожаные диваны: преимущества и недостатки
  • Кожаные диваны: преимущества и недостатки
  • Как сделать подставку для цветов?
  • Как сделать подставку для цветов?
  • Как вывести пятно с дивана?

Что такое подъемный механизм и как он устроен?

Кровати с подъемным механизмом очень популярны, что вовсе неудивительно, ведь они выполняют функцию и ложа, и комода. Благодаря особенной системе конструкции постель легко превращается в удобный мини-шкаф, где можно хранить разные вещи. Как правило, система достаточно проста: спальное место поднимается при помощи пружины или газового лифта.

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостаткиКак вывести пятно с дивана?

Что такое подъемный механизм и как он устроен?

Кровати с подъемным механизмом очень популярны, что вовсе неудивительно, ведь они выполняют функцию и ложа, и комода. Благодаря особенной системе конструкции постель легко превращается в удобный мини-шкаф, где можно хранить разные вещи. Как правило, система достаточно проста: спальное место поднимается при помощи пружины или газового лифта.

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостаткиКровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Оба механизма подъема основания кровати работают по принципу создания силы, способной перевести ложе в горизонтальное или вертикальное положение. Устройство подъема – это конструкция, состоящая из нескольких стальных планок, которые собраны в каркас. Зачастую система оснащается блокираторами, чтобы не допустить произвольное складывание кровати.

Кровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостаткиКровать с подъемным механизмом сама поднимается. Кровать с подъемным механизмом: преимущества и недостатки

Виды подъемных устройств

Разделяют три вида подъема механизма.

Кровать со встроенным матрасом минусы. Кровать с подъемным механизмом: что говорит опыт использования?

Кто приглядывается к таким кроватям, часто сомневаются в ее приобретении. Ведь, люди часто не знают особенностей этого изделия, да многие и не уверенны, что купив, будут использовать его в полной мере. А переплачивать лишние 5-10 тыс, за вещь, которая может и не пригодится в будущем, совсем не разумная и пустая трата денег. Развеять сомнения поможет аналитический взгляд на проблему, давайте начнем с анализа преимуществ.

Преимущества кровати с подъемным механизмом

Мы не будем рассказывать, что можно складывать в ящик такой кровати, это определит каждая хозяйка сама. Скажем, только то, что — это действительно хорошая возможность оптимизировать пространство в квартире. Если вы чувствуете, что с местом для хранения вещей действительно возникают сложности, то такая кровать станет настоящим спасением. Потенциальные владельцы таких кроватей, это хозяева маленьких квартир,. А так же они актуальны для спальных в, для которого характерно минимум интерьерных аксессуаров и мебели.

Если кровать с подъемным механизмом и ящиком для белья установить в небольшой спальной, это значительно повысит ее эргономичность. Увеличится место для хранения вещей и доставать их будет удобно. Если ее сравнить с , то в этой ситуации она точно будет предпочтительней.

Плюс такой кровати еще в то, что под ней не собирается пыль, так как она обычно всей конструкцией касается пола. Поэтому пыли просто не остается места, что является несомненным плюсом: хозяйке делать уборку в комнате будет значительно проще. Придется лишь изредка двигать кровать, чтобы освежить под ней полы.

Минусы кровати с подъемным механизмом

Ну как и во всем, в данной конструкции есть и противоположные качества.

Несомненным минусом является стоимость, она выше стандартной кровати на 5-10 т.р. а  иногда разница еще больше. Все зависит от того, какой механизм использовался, материал изготовления и др.

Многие, кто имеет опыт использования такой кровати, рекомендуют складывать внутрь нее вещи, которые не так часто нужны. Ведь каждый раз поднимать матрас с решеткой, чтобы достать ту или иную вещь, может довольно быстро надоесть. Делать это не тяжело и почти удобно, хотя все зависит от подъемного механизма. Вот дело только в том, что практически все механизмы поднимается под углом, а если постель уже заправили, то ее придется поправлять каждый раз после таких подъемных упражнений, что не есть удобно.

Есть конструкции, которые так же, как обычные кровати, стоят на ножках, с той лишь разницей, что до пола не достают 3-4 см. Что позволяет пыли легко накапливаться под ней, а вот  узкое расстояние не дает также легко протирать полы. Чтобы подвинуть такую кровать, нужны немалые силы, ведь масса вместе с загруженным ящиком и матрацем не такая уж и маленькая получается. К тому же, можно поцарапать полы и еще нужно достаточно свободного места в комнате для перемещения. Конечно многие производители, чтобы ее не двигать, делают дно ящика съемным из фанеры, но опять же, чтобы его снять нужно убрать все вещи. А это тоже не очень удобно. Иногда бывают модели и вовсе без донышка, но с корпусом до пола, в них вещи хранятся прямо на полу.

К минусам, можно отнести так же  то, что со временем внутри ящика, ввиду близкого нахождения к полу, скапливается пыль, поэтому вещи лежащие в нем все равно могут запылится. А если учитывать, что в нем удобно хранить пастельные принадлежности, то об их свежести и чистоте можно забыт. Люди с опытом в этом вопросе, рекомендуют складывать вещи в специальные коробки или чехлы.

Ну и с точки зрения психологии, осознание того, что вы спите на кровати в которой сложена куча всевозможных вещей, может отрицательно сказаться на качестве сна. Но это незначительный момент, который может и имеет место, но только для чувствительных людей. А если все же прислушаться к совету, то проблему легко можно минимизировать, сложив в кровать например не велосипедные колеса, ролики или сноуборд ненужные в зимний период, а именно пастельные-спальные принадлежности.

Подъемный механизм кровати не опускается без матраса. Разнообразие видов

На сегодняшний день существует множество типов подъемных устройств, устанавливаемых в конструкции кроватей. Их отличие заключается в стоимости, конструкционных особенностях и сроке службы. Также особенностью каждого подъемника является возможное усилие, которое можно применить для определенной конструкции.

В зависимости от принципа работы, все подъемники можно разделить на следующие виды:

  • механизм ручного типа на петлях – это наиболее простой и дешевый вариант из представленных. На сегодняшний день кроватей с таким механизмом очень мало, поскольку он требует большего усилия при подъеме, а также может деформировать корпус кровати;
  • система подъема пружинного типа является очень простой и удобной в использовании. Не нуждается в больших усилиях. Срок службы механизма длится не более 5 лет. Как правило, в дальнейшем пружины начинают растягиваться и становятся непригодными;
  • механизм в основе с газовыми амортизаторами очень прост в применении. Работа механизма происходит плавно, бесшумно и надежно. При правильном расчете и выборе амортизатора он может служить более 10 лет. Для шкафа кровати в оснащение включается пневматический газлифт, оснащенный двумя упорами.

Для того чтобы обеспечить максимально комфортный и удобный подъем кровати, стоит остановить свой выбор на подъемном механизме с газовыми амортизаторами. Стоимость его, по сравнению с другими аналогами, высока, но это полностью компенсируется не только удобством, но и безопасностью.

Сам по себе газовый лифт делится на 2 типа:

  • автоматический, который не требует человеческого усилия и контроля;
  • фрикционный, который имеет меньшее давление, позволяющее остановку устройства в различном положении.

Для кровати наиболее подходят автоматические конструкции.

Подъемный механизм кровати не опускается без матраса. Разнообразие видов

Кровать с подъемным механизмом стучит. Причины скрипа

Основными виновниками скрипа деревянной кровати является деформация древесины и ослабление крепежных соединений. Из-за смещения двух деталей друг относительно друга возникает трение, которое и является причиной скрипа.

Для определения источника скрипа нужно разобрать кровать, то есть убрать матрас на пол и, перемещаясь по нему, внимательно слушать, издает ли он звуки. Скрипеть может не сама кровать, а пружины матраса.

Убедившись, что с матрасом все в порядке, нужно проверить каркас кровати. Источниками неприятных звуков могут являться:

  • крепежные соединения;
  • ламели, на которых лежит матрас;
  • расшатанные ножки.

После установления причины скрипа попытаемся его устранить.

Первое, что нужно сделать, это проверить и как следует подтянуть крепежные соединения. Для более надежной фиксации на них устанавливают металлические уголки.

Достоинства и недостатки кроватей с подъемным основанием. Виды современных кроватей с подъемным механизмом 07

Устранить трение деталей может смазывание стыков парафином, силиконом, солидолом или мылом. Нужно быть осторожным при этом, чтобы мебель не потеряла вид.

Очень хорошим способом устранения скрипа является вначале обезжиривание, а затем проклеивание мест соединений деталей эластичным клеем. Сутки кроватью лучше не пользоваться, чтобы клей полностью высох и был достигнут максимальный эффект.

Ламели, составляющие основание кровати, вследствие большой нагрузки довольно быстро приходят в негодность и могут издавать скрип.

Избавиться от этого можно несколькими способами:

  • смазать ламель парафином;
  • переставить ламели местами;
  • заменить ламели на новые.

Наиболее тяжелым случаем является избавление от скрипа, вызванного расшатанными ножками кровати. Как ремонт, так и замена на новые представляют сложность.

Нередко единственным способом избавиться от раздражающих звуков, является снятие или спиливание ножек кровати. Также это является причиной того, что многие мебельные фабрики начали выпускать кровати без ножек.

Как избавиться от скрипа кровати смотрим в

Ситуация, когда скрипит кровать с ортопедическим основанием, встречается сплошь и рядом. Неприятные звуки приносят массу сложностей, как в личную жизнь, так и в быт окружающих. Если определить источник скрипа, это не только избавит от назойливых звуков, но и поможет сэкономить семейный бюджет. Помимо этого, попутно можно провести диагностику мебели, устранив мелкие поломки и дефекты.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kakaya-krovat-luchshe-s-podemnym-mehanizmom-ili-net-raznovidnosti-podemnyh-mehanizmov