Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт квартиры своими силами. Составьте бюджет на весь проект

12.12.2022 в 21:25

Ремонт квартиры своими силами. Составьте бюджет на весь проект

На этом же этапе составьте график поставки материалов. Простои увеличат расходы, а нарушение последовательности работ отрицательно скажется на результате. Если выбиваетесь из ранее намеченной суммы, решите, на чем можно сэкономить, а на чем однозначно нет. Например, недорогие обои заменить через пару лет проще, чем пришедший в негодность дешевый линолеум. 

За примерным бюджетом также разумнее всего обратиться за помощью к дизайнерам, архитекторам или строителям. Они помогут оценить объем работ и средств, которые придется вложить. Определят состояние инженерных коммуникаций, степень износа стяжки и на основании полученных данных разработают смету, которая будет полезна даже в том случае, если ремонт планируется осуществлять собственными силами. Подобные услуги не бесплатны, и возникает соблазн отказаться от оценки состояния квартиры, понадеявшись на авось. Данное решение едва ли назовешь разумным — придется быть готовым к неприятным сюрпризам и, как следствие, непредвиденным расходам.

Предлагаем вам 10 хитростей, которые помогут удешевить проект почти без ущерба для будущего интерьера.

  • Теплый пол уложите только на открытых участках комнат. Но учитывайте, что сделать перестановку не получится.
  • Прикиньте, что вы можете выполнить самостоятельно или с привлечением друзей, а для чего точно понадобится специалист.
  • Снизьте расходы на стеклопакеты и, приобретая изделия стандартных размеров в типовой комплектации. Заранее позаботьтесь о том, чтобы проемы отвечали этим требованиям.
  • Стацио­нарные гипсокартонные конструкции обойдутся в несколько раз дешевле раздвижных стеклянных, витражных и радиусных перегородок. А вот откатные межкомнатные двери выйдут ненамного дороже распашных.
  • может обойтись вам на 10-20% дешевле, если покупать ее в интернете. При получении проверьте комплектность и качество приборов.
  • Перед окрашиванием нанесите на поверхность грунт. Это поможет сократить расход краски.
  • Найдите однотонные обои — их можно покупать почти «под расчет», поскольку отходов будет мало. А вот рисунок, особенно крупный, требует запаса в 20-30%, что порой ощутимо бьет по кошельку. 
  • Не очень дорогое, но красивое напольное покрытие —. Внешне он может быть практически неотличим от дубовой доски или штучного паркета, цена же будет значительно ниже. К тому же ламинат предельно прост даже для новичков, а значит, укладка обойдется совсем недорого или вы сделаете ее самостоятельно.
  • Чтобы сэкономить на натяжных и подшивных полотнах, закажите простую конструкцию, без нагромождения уровней и изогнутых линий.
  • Удешевить укладку плитки можно, купив по бросовой цене остатки разных коллекций. Почему бы не собрать из них оригинальное «лоскутное одеяло» и не украсить им часть ванной? Если остальное пространство облицевать нейтральной светлой плиткой, интерьер будет выглядеть эффектно.

Ремонт квартиры своими руками быстро и недорого в старой квартире. Отделка для недорогого ремонта квартиры своими руками

С отделкой связано два важных момента: какие материалы выбрать, а также где их приобретать. Оба этих пункта влияют на смету вашего ремонта.

Чтобы сэкономить, выбирайте доступные материалы:

  • Краску, штукатурку, бумажные или флизелиновые обои для стен.
  • Плитку простой формы для стен и пола в «мокрых» и «грязных» зонах (кухня, ванная, прихожая). Также можно найти относительно недорогой керамогранит. Он выглядит благородно и преобразит бюджетный ремонт квартиры своими руками (фото ниже).
  • в жилой части квартиры. Если вам принципиально деревянное покрытие, можно выбрать инженерную доску, а вот паркет точно выйдет за рамки разумной сметы.
  • Простое натяжное полотно для потолка или обычная побелка.

После того как вы выбрали материалы, нужно задуматься о том, где их достать. Если подойти к этому вопросу разумно, можно очень и получить качественный бюджетный ремонт, как на фото ниже.

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Анна Суворова и Павел Михин. Фото: Екатерина Будюк

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Дизайн: Евгения Астахова. Фото: Наталья Мавренкова

Несколько полезных советов:

  1. Для начала попытайтесь получить максимум материалов бесплатно. Для этого опросите всех родственников, друзей, коллег, знакомых: наверняка кто-то из них не так давно делал ремонт и теперь не знает, куда десть излишки. С тем же вопросом можно написать в чат дома или группу района в соцсетях.
  2. Следующий пункт — найти то, за что можно заплатить меньше рыночной цены. Те же излишки стройматериалов могут продаваться на досках объявлений. Еще можно брать выставочные образцы в магазинах. Подпишитесь на рассылки магазинов, отслеживайте все скидки и выгодные акции, оформите дисконтную карту.
  3. Используйте для оплаты карту с кэшбеком. Можно даже завести отдельную, с выгодными условиями. Оплачивайте ей все покупки, связанные с вашим проектом.
  4. Узнавайте в магазинах условия возврата. Например, некоторые материалы можно будет вернуть, если у вас останется лишнее.

Если вы покупаете все материалы для квартиры с нуля, постарайтесь использовать как можно больше одинаковой отделки. Например, выберите одну и ту же, один ламинат для всех жилых комнат и одну плитку для всех мокрых зон. Это упростит и покупку, и монтаж. Но не уходите в излишнюю экономию: линолеум или дешевую ПВХ-пленку точно придется в скором времени менять, так как они придут в негодность, и в итоге вы заплатите в два раза больше.