Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Схема пенобетонной стены с отделкой штукатуркой. 1 Точка росы

17.03.2023 в 11:24

Схема пенобетонной стены с отделкой штукатуркой. 1 Точка росы

Одними из ключевых сильных сторон пеноблоков, сыгравших не последнюю роль в приобретении данным материалом популярности, является минимальная теплопроводность, и, как следствие, хорошие теплоизолирующие свойства.

Однако каким бы качественным материалом в этом плане пеноблок бы не являлся, проникновение холода, пусть минимальное, но все же будет. Холод способен проникать не только через сам материал, из которого изготовлены стены, но и через слои клея, которым он соединен между собой.

Любая штукатурка наружной поверхности стен пеноблочного дома, по какой бы технологии она не выполнялась, будет защищать стены от «промерзания», однако неправильный расчет и выполнения внутреннего слоя штукатурки, принесет больше проблем, чем пользы.

Дело в том, что чрезмерно толстый слой штукатурки, нанесенный изнутри стен дома, способствует тому, что в холодное время года пеноблоки не будут прогреваться до необходимого уровня, в результате чего возникнет точка росы.

Точка росы возникает тогда, когда проникший в стену холод соприкасается с теплой частью стены не в середине пеноблока, а на границе между самими блоками и слоем внутренней штукатурной отделки. Точка росы грозит постоянной сыростью стен, вследствие чего подплесневеют поклеенные на них обои, и портится микроклимат внутри дома.

Чтобы при выполнении работ своими руками избежать данных проблем, необходимо придерживаться правила, согласно которому, слой внутренней и внешней штукатурки  должен соотноситься друг к другу как 1:2. Данное соотношение гарантирует смещение точки росы на внешнюю часть стены дома.

Схема пенобетонной стены с отделкой штукатуркой. 1 Точка росы

Как шпаклевать стены из пеноблоков. Штукатурка пеноблоков

  •  В настоящее время пеноблоки (пенобетон) очень распространенный материал, объясняется это простатой его монтажа и невысокой стоимостью. Из этого материала возводят фасадные стены частных и многоквартирный домов, использую утеплитель, а так же строят межкомнатные перегородки. Как правило, в любой квартире или частном доме присутствует пенобетон. Возникает вопрос, как его правильно отделать, чтобы получить ровные стены, пригодные для финишных работ?
    •   Перед началом ремонтных работ в первую очередь необходимо выяснить насколько "завалены" стены от вертикального уровня. Поэтому, в первую очередь, выполняем проверку стен из пеноблоков, используя лазерный или пузырьковый уровень.  
      1.  Стены построены достаточно ровно (перепад от вертикали не более 5мм), такие пеноблоки достаточно прошпаклевать 2 слоя, вначале шпаклевкой для предварительного выравнивания стен, например Ветонит ТТ (или аналог), произвести ошкуривание всей поверхности и затем нанести второй слой финишной шпаклевки Ветонит ЛР+.  Перед нанесением каждого слоя шпаклевки необходимо произвести грунтование, используя пропиточные грунты для быстро впитывающих влагу материалов. Для избежания трещин на стыках пеноблоков, рекомендуется применение малярной стекло-тканевой сетки (в 1-ый слой шпаклевки для предварительного выравнивания) по всей поверхности либо оклеивание стеклохолста (паутинка) перед нанесением финишного слоя шпаклевки.
      2.  Рассмотрим другой вариант. Когда стены из пенобетона имеют отклонения от вертикали более 5мм. В этом случае не обойтись без штукатурки пеноблоков по маякам. Так же, как при выравнивании пеноблоков шпаклевкой, вначале производят обеспылевание (грунтование) всей поверхности стен, для этого этапа работ отлично подходит грунтовка Кнауф Грундирмиттель, затем выполняется установка штукатурных маяков 6мм. После того, как все маяки установлены делается первый набрызг штукатурной смеси, в который "вмораживают" штукатурную стекло-тканевую сетку с ячьей не менее 5х5 мм. Важно, чтобы сетка находилась внутри штукатурки примерно на 1/3 от стены, нельзя её крепить прямо к стене (нарушение технологии). После чего наносится основной слой и выравнивается по маякам. Примерно через полчаса нужно удалить маяки и заделать штробы той же штукатуркой после произвести финишное заглаживание губчатой теркой. Пеноблоки имеют пористую поверхность, что обеспечивает отличную адгезию (сцепление) штукатурного слоя с рабочей поверхностью. К последующим этапам отделочных работ (шпаклевание, поклейка обоев) можно приступать только после полного высыхания штукатурки. Штукатурка пеноблоков несложный процесс, так как штукатурный слой обычно минимальный до 15мм.

    Грунтовка пеноблока перед штукатуркой. Особенности нанесения грунта на газобетон перед внутренней и наружной отделкой

    Решая, чем грунтовать газобетон перед штукатуркой важно правильно подобрать раствор, который способен выполнить конкретную задачу. Грунтовка для газобетона наружная лучшая, в которой содержаться морозоустойчивые и  гидрофобные присадки. А для внутренней пропитки лучше использовать стандартные или универсальные растворы.

    Кроме того, для более качественного результата специалисты советуют покрывать заранее подготовленную поверхность, нанося 2-3 слоя грунта. Разводить раствор, строго опираясь на инструкцию составленную производителем.

    Грунтовка пеноблока перед штукатуркой. Особенности нанесения грунта на газобетон перед внутренней и наружной отделкой

    Для более качественного результата специалисты советуют покрывать заранее подготовленную поверхность, нанося 2-3 слоя грунта.

    Подготовка поверхностей

    Подготовительные работы начинаются с очистки поверхности с помощью шпателя и щетки с металлической щетиной от пыли, остатков цемента, и другого строительного мусора. В процессе удаления жирных пятен, например, от масла применяется горячий пар или универсальный обезжириватель. Необходимо, поверхность хорошо просушить, в противном случае ухудшится сцепление паронепроницаемого раствора.

    Грунтовка пеноблока перед штукатуркой. Особенности нанесения грунта на газобетон перед внутренней и наружной отделкой

    Подготовительные работы начинаются с очистки поверхности.

    Этапы нанесения, сколько нужно слоев, от чего зависит

    Грунтовать блоки можно после того, как будут проведены подготовительные работы. Процесс грунтования состоит из следующих этапов:

    1. Сначала с помощью кисточки должны покрываться труднодоступные места.
    2. Затем краскопультом или обычным валиком обрабатывается вся площадь, так, чтобы грунтовка была распределена равномерно.
    3. Далее дождавшись полного просыхания необходимо убедиться, что на поверхности не осталось непрокрашенных участков, если такие места есть, то процедуру нужно повторить. Некоторые смеси требует покрывать поверхность 2-3 раза.

    Грунтовка пеноблока перед штукатуркой. Особенности нанесения грунта на газобетон перед внутренней и наружной отделкой

    Грунтовать блоки можно после того, как будут проведены подготовительные работы.

    Расход грунтовки по бетонным блокам

    Важно не только, чем грунтовать газоблок перед штукатуркой, но и количество раствора, которое необходимо на определенную площадь. Во многом расход грунтовочного раствора зависит от того насколько пористый, а значит и качественный газоблок, чем более качественное изделие, тем меньше расход материала. Определить самостоятельно качество материала можно двумя способами: оценив его прочность либо плотность.

    Прочность определяется так, блок устанавливается на 2 швеллера из стали, потом центр нагружается. Так, прочность определяется по уровню давления трещинообразования. Таким образом, материал низкого качества имеет разрушения меньше 1,3 Мпа.

    Второй способ подразумевает измерение водопоглощаемости, с помощью которого выясняется плотность газоблока. Для этого блок взвешивается, на 2 суток погружается в воду. Затем изделие снова взвешивается, по разнице веса определяется впитываемость материала, чем больше разница, тем хуже качество блока.

    Самые низкокачественные изделия не стоит использовать при строительстве, потому что грунтование усилит их разрушение.

    Грунтовка пеноблока перед штукатуркой. Особенности нанесения грунта на газобетон перед внутренней и наружной отделкой

    Во многом расход грунтовочного раствора зависит от того насколько пористый, а значит и качественный газоблок.

    Время высыхания

    Решая, грунтовка глубокого проникновения для газобетона, какая лучше необходимо принять во внимание время ее высыхания. Так, например, бренд Ivsil предлагает продукцию, время высыхания которой составляет 30-40 минут, фирма Волма Пласт предлагает растворы время просыхания 60 минут, а производитель Knauf обещает, что его изделие высохнет за 5 минут.

    Грунтовка пеноблока перед штукатуркой. Особенности нанесения грунта на газобетон перед внутренней и наружной отделкой

    Решая, какая грунтовка для газобетона лучше, необходимо принять во внимание время ее высыхания.

    Штукатурка по пенобетону. Характеристика пеноблока

    Дома из пеноблоков, межкомнатные перегородки в них или малоэтажные постройки, можно возводить быстро. При этом работать с материалом удобно, практично. Он относится к категории ячеистых бетонов.

    Блоки получают смешиванием следующих компонентов:

    • песка;
    • цемента;
    • пенообразователя (натурального, либо синтетического);
    • воды.

    Используются 2 способа производства:

    • литьевой, когда приготовленный раствор заливают по стандартным формам, где происходит его формовка, сушка;
    • распиловочный, при котором из цельного большого блока, отлитого заранее, отпиливают фрагменты нужных размеров.

    При первом варианте изготовления не достигается высокая степень выравнивания граней. Перед оштукатуриванием пеноблоков в этом случае желательно, для улучшения адгезии, обрабатывать их поверхности крупнозернистой наждачной бумагой.

    Штукатурка по пенобетону. Характеристика пеноблока

    Структура разных видов ячеистых бетонов

    Полученная вторым способом продукция в этом плане лучше. Возведенную из таких блоков стену покрывать штукатурным раствором легче, чем созданную из материала, полученного по технологии литья.

    Популярность пеноблочных конструкций несколькими факторами:

    • маленьким весом строительных блоков;
    • отличными теплоизоляционными характеристиками материала;
    • доступной ценой;
    • хорошими звукоизоляционными свойствами;
    • удобством, простотой, быстротой монтажа;
    • плесень на стенах не развивается;
    • они способны «дышать», благодаря особой структуре ячеистых бетонов.

    Недостатком материала является его чувствительность к действию воды, либо ее паров, поэтому обязательно нужно отделывать блоки как снаружи, так и внутри дома.

    Также среди минусов числится низкая адгезивная способность. Из-за чего к пенобетону очень плохо пристают цементно-песчаные и известковые смеси.

    Штукатурка по пеноблоку производится минимум через месяц после изготовления строительного материала. Он должен набрать свою кондицию. В течение данного периода возможно появление трещин.