Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы

27.10.2019 в 13:19

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы

Без кухонных шкафов, полок и выдвижных ящиков не может обойтись ни одна кухня – ни относящаяся к эконом-классу, ни кухня площадью с просторную гостиную. Располагаются столы, в которых есть множество полок и ящиков, как правило, у стены без окна. Их обязательно покрывает столешница, а примерно в полутора метрах над этими столами располагаются верхние кухонные шкафы.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 01

Оптимальное размещение на разной площади

Кухонная мебель, как и любая другая, обязательно несёт определённую функциональную нагрузку. Кухонные шкафы предназначены для хранения посуды и другой кухонной утвари. Также в кухонном шкафу располагают некоторые продукты, для которых не нужен холодильник (соль, сахар, специи, крупы и др.).

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 02

Для маленькой кухни, также, как и для кухонь-студий, а также в «хрущёвку», подойдут стильные шкафы с узкими полками. Сегодня для кухни пиком популярности являются шкафы, оборудованные люминесцентным освещением – от такого решения мини-кухня не просто преобразится и станет уютнее, но и электричество будет экономиться.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 03

Функциональность кухни и её комфорт может во многом зависеть от того, какое на ней было выбрано расположение шкафов.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 04

Кухонные шкафы могут быть размещены по одной из трёх классических схем:

  • линейной, когда тумбы и шкафы располагаются в одну линию, плотно прилегая друг к другу;
  • угловой, с размещением гарнитура по обе угловые стены кухни и с мойкой в углу;
  • П-образной – такая конструкция подойдёт только для кухни с большой площадью.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 05

На большой кухне подойдёт также вариант кухонного гарнитура только с нижними шкафами. Маленькие кухни и кухни средних размеров не смогут вместить столько напольных шкафов, чтобы они по функциональности смогли полностью заменить все навесные шкафы и полки.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 06

Для кухни средних размеров в настоящее время есть вариант дизайна с большим шкафом, когда отдельные шкафы и шкафчики заменяются одним высоким шкафом от пола до потолка. Такая вместительная и компактная мебель выглядит очень стильно и позволяет разместить всё необходимое, а места на кухне освободится достаточно много.

Основные виды

Когда мы выбираем шкаф, то учитываем место, куда он будет установлен и его вид. В зависимости от того, где шкаф будет расположен, выделяют такие его разновидности:

  1. Напольные шкафы. Это самая необходимая мебель на кухне. Она предназначена для хранения кастрюль, пищи, техники бытового предназначения, средств по уходу. Такой шкаф является основой для встроенной техники, такой, например, как холодильная камера, морозилка, духовка, поверхность для варки, кухонная раковина, стиралка и посудомоечная машина.
  2. Навесной шкаф для кухни. Верхние шкафы могут служить укрытием для труб, газовой колонки или вентиляции. Как правильно выбрать высоту навесного кухонного шкафа? Всё просто – она должна позволять дотянуться до любого предмета в нём, не используя для этой цели табуретку. Но если речь идёт об оптимизации кухни по высоте, то выбирать следует функциональные шкафы под потолок.
  3. Пенал (шкаф-колонка) – это сразу два кухонных шкафа, но не стену он не навешивается, это длинный узкий шкаф, который стоит на полу и места занимает совсем немного. Функции у него те же, что и у обычных кухонных шкафов – в него убирают предметы посуды, кое-что из продуктов и кухонные аксессуары.
  4. Угловой (выкатной шкаф). Такой шкаф станет отличным решением в случае, когда кухонный гарнитур расположен вдоль двух смежных стен. Это экономит кухонное пространство, благодаря выкатным, выдвижным и вращающимся системам хранения.

Малогабаритная техника для кухни. Бытовая техника для маленькой кухни

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 07

Выбор бытовой техники - важный этап в процессе обустройства маленькой кухни. Помимо того, что сам по себе процесс выбора бытовой техники для кухни требует тщательного подхода в плане изучения технических характеристик - ведь кухонная техника должна служить как можно дольше (часто не один десяток лет), - к бытовой технике для маленькой кухни предъявляются повышенные требования. Она должна обладать не только хорошими характеристиками, но и быть одновременно вместительной и компактной.

Первое на что стоит обратить внимание при выборе бытовой техники для маленькой кухни, это возможность её встраивания в кухонный гарнитур и размер. Бытовая техника бывает полновстраиваемая, то есть такая, которая монтируется непосредственно в кухонную мебель и отдельно стоять не может, и частично встраиваемая.

Частично встраиваемая бытовая техника, это техника которая может стоять сама по себе, но, при желании, её можно поставить, например, под столешницу при этом отдельного шкафа для неё не требуется. Вот несколько примеров. Например, посудомоечная машина. Так выглядит полновстраиваемая посудомоечная машина.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 08

А вот частично встраиваемая. В такой посудомоечной машине снимается верхняя крышка, и её легко можно разместить под столешницей.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 09

Встроенная варочная поверхность и духовка.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 10

И отдельно стоящая плита.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 11

Если говорить о размерах бытовой техники, то, для маленькой кухни, конечно, следует выбирать компактную бытовую технику, или технику уменьшенных размеров. Например, ширина стандартных кухонных плит колеблется от 60 см. до 50 см. Также обращайте внимание на объём духовки. При одной и той же ширине, объём духовки может колебаться от 40 до 55 литров.

Посудомоечные машины также бывают шириной 60 см. и 45 см. Также есть компактные посудомоечные машины, которые по своим габаритам схожи с микроволновой печью.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 12

Компактную посудомоечную машину можно разместить под кухонной раковиной, или встроить в кухонный гарнитур.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 13

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 14

Если вы мало готовите, возможно, вам стоит заменить стандартную четырёх-конфорочную плиту на двух-конфорочную. Такую плиту лучше покупать встраиваемой и монтировать непосредственно в столешницу. Это позволит вам добавить 20-30 см. к рабочей поверхности.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 15

То же самое касается духовки. Если вы включаете её один-два раза в год, подумайте над тем, нужна ли она вам вообще. Если вы всё-таки не готовы полностью отказаться от духовки, обратите внимание на компактные электродуховки.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 16

Также обратите своё внимание на комбинированную бытовую технику. Например, существуют духовки, совмещенные с микроволновой печью, или мультиварка-пароварка, мультиварка-хлебопечка.

Если вы планируете разместить на кухне стиральную машину, то тут особого выбора нет. Встроить под столешницу можно только стиральную машину с фронтальной загрузкой.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 17

Однако, такие стиральные машины также бывают полновстраиваемые. Это позволяет скрыть стиральную машину за фасадом кухонного гарнитура.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 18

Что касается мелкой бытовой техники, особенно такой громоздкой, как микроволновка, хлебопечка или мультиварка - хорошенько подумайте, действительно ли вам нужны эти вещи, насколько часто вы ними пользуетесь? Возможно стоит от чего-то отказаться? И наоборот, если вы часто для приготовления пищи используете, например, мультиварку подумайте над вариантом замены 4-х конфорочной плиты на 2-х конфорочную.

Вот те основные моменты в выборе бытовой техники, на которые следует обратить своё внимание при обустройстве маленькой кухни. Если у вас есть ещё идеи по поводу бытовой техники для маленькой кухни, будем рады услышать их в комментариях!

Размеры кухонной бытовой техники. Стандартные размеры ванны, стиральной машины и холодильника

При выборе бытовой техники и сантехники важно, чтобы она идеально вписалась в габариты помещения. Особенно актуальна эта проблема для небольших кухонь и ванных комнат, поэтому стоит заранее ознакомиться с нормами и стандартами ГОСТ, а уже потом выбирать подходящую модель.

Стандартные размеры ванны

В продаже можно встретить изделия разных форм и размеров. По функциональному назначению согласно ГОСТ выделяют: ванны, мойки, поддоны.

Размеры кухонной бытовой техники. Стандартные размеры ванны, стиральной машины и холодильника

Стандартные размеры ванны следующие:

  • Длина 150-170 см.
  • Ширина 70-75 см.
  • Высота не более 60 см.

Размеры регламентированы.

Стандартные размеры кухонной плиты и варочной панели

Производители плит стараются придерживаться стандартов, прописанных ви. Стандартные размеры кухонной плиты следующие:

  • Высота 85-87 см.
  • Глубина 60 см.
  • Ширина 50 и 59 см, но в продаже можно встретить модели от 30 до 100 см.
  • Количество конфорок – от 2 до 6.

Стандартные размеры варочной панели прописаны в.

Наиболее распространенные варианты – 40х58 см и 50х58 см.

Стандартные размеры холодильников

Впрописаны стандартные размеры холодильников и бытовых морозильников.

Размеры кухонной бытовой техники. Стандартные размеры ванны, стиральной машины и холодильника

  • Стандартная глубина техники составляет 60 см (реже 50 см), ширина 50-60 см.
  • Модели side-by-side могут иметь ширину до 110 см.
  • Высота зависит от модели: мини-холодильники – от 50 до 110 см, средние – от 130 до 180 см, европейские – от 170 до 210 см.

Стандартные размеры стиральной машины

Стиральные машины бывают нескольких типов:

  • Полноразмерные. Их высота 85-90 см, ширина от 60 до 85 см, глубина 60 см.
  • Узкие. Стандартная ширина 60 см, высота 85 см, глубина 35-40 см.
  • Встраиваемые. Высота 82-85 см, ширина 60 см, глубина 55-60 см.
  • Компактные. Высота 65-70 см, ширина 47-60 см, глубина 43-45 см.

Стандартные размеры стиральной машины регламентируются.

Размеры кухонной бытовой техники. Стандартные размеры ванны, стиральной машины и холодильника

Стандартные размеры унитазов

Унитазы от отечественных производителей должны соответствовать.

Размеры кухонной бытовой техники. Стандартные размеры ванны, стиральной машины и холодильника

Стандартные размеры унитазов следующие:

  • С полочкой (длина 60см, ширина 32-37 см, высота 34 см).
  • Стандарт (длина 33-46 см, ширина 30-35 см, высота 36 см).

Есть и более крупные модели, длиной 50-70 см, некоторые способны выдерживать вес до 500 кг.

Пенал для встраиваемой техники. Варианты шкафов пеналов в кухню, критерии выбора

Популярные в прошлом кухонные пеналы на некоторое время исчезли с наших кухонь, скучный узкий шкаф не добавлял разнообразия кухонному гарнитуру, люди стали отдавать предпочтение навесным шкафам, напольным тумбам. Но все меняется, дизайнерская мысль не стоит на месте, современный шкаф пенал для кухни претерпел некоторые видоизменения, подчиняясь требованиям модных течений, выглядит гораздо интересней своего предшественника, а его наполнение отличается функциональностью. Кухня – это далеко не самое большое помещение в доме, требуется где-то хранить разную кухонную утварь, и для посиделок с друзьями нужно выделить место. Шкафы пенал великолепно справляются с задачей экономии пространства, позволяют хранить посуду и всевозможные кухонные принадлежности.

Назначение и особенности

Традиционно шкаф пенал представляет собой узкий предмет мебели в виде высокой колонны, может быть выполнен как отдельный модуль или входить в общий кухонный гарнитур. Несмотря на свои небольшие габариты и вполне компактное размещение на кухне, назначение его достаточно обширно, со своими стандартными функциями пенал справляется великолепно. Возможности его неограниченны, тут с легкостью можно разместить:

  • посуду, кухонную утварь – большое количество полок позволяют на них хранить столовые, чайные сервизы, которые хозяева используют в обиходе редко;
  • бытовые принадлежности, текстиль (сантехнические чистящие, моющие средства, скатерти, салфетки, полотенца);
  • крупную технику (посудомоечную, стиральную машину) – в нижней секции шкафа, которая закрывается наружной панелью;
  • встроенную в нишу на уровне 1-1,5 м от пола духовку, при этом пользоваться ею для приготовления пищи очень комфортно;
  • СВЧ печь – в открытую нишу (существуют модели пеналов, предусмотренные для встраиваемой микроволновки);
  • мелкую бытовую технику – тостер, мультиварку, кофеварку и пр.;
  • баночки со специями, сыпучими продуктами найдут себе место на верхних полках, а бутыли с консервацией удобно размещаются в нижнем отсеке, часто хозяева предпочитают оборудовать пенал выкатными нишами для хранения бутылок с вином;
  • если частично убрать заднюю стенку шкафа, туда можно спрятать трубы, счетчики, высокие размеры пенала, его достаточная глубина вполне позволяют скрыть неприглядные элементы кухни.

Кухонный шкаф для встраиваемой духовки. Как выбрать мебель для духового шкафа?

Кухонный шкаф для встраиваемой духовки. Как выбрать мебель для духового шкафа?

Сегодня выбор многих потребителей падает уже не на совмещенные печи, а отдельно на встраиваемую духовку и такую же варочную поверхность. Оба отдельных экземпляра техники сами по себе функционировать не могут – предполагается, что они будут встроены в некую тумбу или ящик, которые позволят соединить всю кухонную мебель и помогут выдержать единый стиль оформления помещения. Шкаф для духового шкафа можно подобрать в магазине, заказать наемным мастерам или даже сделать своими руками, но сначала стоит разобраться, как это сделать.

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 24

Шкаф под бытовую технику на кухне. Кухонные шкафы 25

Типы модулей

Технически самый простой способ получить идеальный пенал для духовки – вызвать специалистов, которые знают, как размеры мебели зависят от габаритов самого духового шкафа, понимают все тонкости, да и, вообще, собирают корпус уже вокруг имеющегося агрегата. В двух остальных случаях задача несколько усложняется – следует четко понимать, что мы ищем или будем собирать.

Довольно часто варочная поверхность и духовой шкаф, даже приобретаемые отдельно, все равно при помощи мебели зашивают как бы в единый напольный каркас. Результат напоминает классическую цельную плиту с той разницей, что в конструкцию можно встроить еще и выдвижную полку, которая будет располагаться на цокольном уровне, приподнимая духовку, или между нею и варочной поверхностью. Преимуществами подобного подхода являются значительная экономия пространства кухни и расчет на хозяев примерно любого роста. Однако есть и недостатки: к низко расположенному духовому шкафу не всегда удобно добираться, и даже есть риск, что хозяйка не будет любить выпекание просто потому, что ей неудобно им заниматься.

Мебель для встроенной кухонной техники. Виды кухонных шкафов для встраиваемой техники

Кухонные шкафы для встраиваемой техники внешне похожи на обычную кухонную мебель. Однако их внутреннее наполнение характеризуется отсутствием полок и ящиков. Внутри находится полость для установки бытовой техники и отверстия для коммуникаций.

Встраиваемая техника пользуется популярностью, ведь ее использование связано с рядом преимуществ:

  1. Не всегда современные холодильники и духовки подходят по дизайну к интерьеру кухни. Встроенные варианты прячутся за фасадами шкафов, среди которых каждый сможет подобрать идеальный вариант для своей квартиры. Это позволяет сделать интерьер более гармоничным.
  2. В большинстве случаев такие шкафы – часть кухонного гарнитура. Одинаково оформленная мебель визуально расширяет пространство.
  3. Такая мебель позволяет установить технику в удобном для хозяйки месте и на оптимальной высоте.
  4. Встречается встраиваемая техника нестандартных размеров и форм. Среди представленных вариантов каждый подберет наилучший для своей кухни.
  5. Техника, встроенная в кухонный гарнитур, выглядит более стильно, чем стоящая отдельно.

При выборе мебели важно учитывать размер элементов, которые будут в нее встраиваться. Обычно выбирают сначала технику, а потом подходящие по размеру шкафы.

Еще один вариант – приобрести цельный кухонный гарнитур с готовыми нишами для варочной панели, микроволновки и посудомоечной машины. Техника в этом случае выбирается по размерам ниш. Недостаток этого варианта заключается в том, что придется рассматривать только модели со стандартными размерами.

Шкафы для разной техники имеют свои особенности. Это нужно учитывать при выборе элементов для кухонных гарнитуров.

Обратите внимание! При покупке встраиваемой техники и мебели для нее стоит учитывать, что после установки комплекта не будет возможности сделать перестановку. Еще один недостаток такой меблировки – уменьшение количества мест для хранения.

Шкафы под встроенные духовки

Шкафы для духовки помимо ниши имеют отверстия для проведения газовых или электрических коммуникаций. Внутри мебель оснащена теплоизоляцией, не позволяющей ей нагреваться при приготовлении блюд.

Есть несколько способов размещения духового шкафа:

  1. В высоком пенале. Этот вариант считается самым удобным для использования. Духовка встраивается на 40-80 см выше пола. Это облегчает уход за духовым шкафом и делает более удобным процесс готовки. Дополнительный плюс заключается в повышенной безопасности, ведь расположенная на такой высоте духовка недоступна для маленьких детей. В этом случае техника занимает не весь шкаф, под и над ней можно обустроить места для хранения или ниши для мелкой кухонной техники (блендера, мясорубки, кухонного комбайна и т. д). При выборе пенала важно убедиться, что он выдержит вес духовки.
  2. В тумбе кухонного гарнитура . Это самый популярный вариант. В этом случае духовка встраивается в одну из ниш кухонного гарнитура. Она оказывается максимально близко к уровню пола, что усложнят уборку на кухне. Зато именно этот вариант позволяет создать правильный рабочий треугольник. Часто прямо над духовым шкафом устанавливают варочную панель. Важно, чтобы между раковиной и духовкой стоял минимум один модуль с местами для хранения.
  3. В островном мебельном элементе. Остров – это часть кухонного гарнитура, стоящая обособленно от остальной мебели, например, в центре комнаты. Этот элемент мебели часто используют для установки основного комплекта техники для готовки – духового шкафа, варочной панели, мойки. Духовка в этом случае оказывается практически возле пола.
  4. В угловом шкафу . Угловой шкаф тоже используют для установки духовки. Так часто делают, если мойка располагается возле окна. В этом случае духовку устанавливают как возле полки, так и на высоте 40-80 см.