Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стены из пенопласта. Монтаж утеплителя

21.03.2020 в 07:32

Стены из пенопласта. Монтаж утеплителя

Как правило, для монтажа пенопласта используется специальный клей Ceresit, который представляет собой сухую смесь на цементной основе.

Инструкция по монтажу пенополистирола выглядит следующим образом:

  • На поверхность панели пенополистирола наносится клеевой раствор. Надо сказать, что панель не обязательно полностью покрывать клеем, достаточно чтобы он покрыл 30 процентов от площади листа.
  • Затем лист прикладывается к стене и прижимается. Положение панели проверяется при помощи строительного уровня. Для упрощения процесса, можно натянуть горизонтальную нитку, которая будет служить маяком.
  • Крайне важно выполнить перевязку листов, для этого их следует располагать по принципу кирпичной кладки. Поэтому второй ряд нужно начинать с половинки панели.
  • Следующим этапом является механическое закрепление панелей при помощи дюбелей с широкими шляпками, которые в народе называют «зонтиками» или «грибками». Для этого в стене прямо через пенопласт сверлится отверстие на глубину дюбеля, после чего в него вставляется дюбель и забивается гвоздь, который может быть пластиковым или металлическим.

Одна панель должна фиксироваться пятью дюбелями, при этом разрешается располагать дюбель на стыке панели, чтобы он фиксировал сразу несколько листов пенопласта. «Зонтики» следует забивать таким образом, чтобы их шляпки были немножко углублены в пенополистирол.

  • В процессе укладки панелей, между ними могут возникнуть щели, которые обязательно нужно заделать мелкими кусочками пенополистирола или специальной пенкой для монтажа систем утепления. Однако, следует иметь в виду, что использование обычной монтажной пенки в данном случае исключается.
  • Затем поверхность пенополистирола, при необходимости, затирается строительной теркой, для обеспечения максимально ровной поверхности, без каких-либо перепадов.
  • В завершение работы, углубления дюбелей следует зашпаклевать.

Совет! Если «зонтик» застрял в стене и не углубляется до необходимого уровня, его следует обрезать при помощи канцелярского ножа и забить дюбель в другом месте.

Стены из пенопласта. Монтаж утеплителя

Если монтаж пенопласта на сплошные стены не вызовет сложности, то отделка окон пенополистиролом является более сложным процессом. В этом случае необходимо оклеить пенополистиролом проем по периметру, после чего следует выполнить откос.

Для этих целей можно использовать более тонкие листы пенопласта, к примеру, толщины 3-4 см будет достаточно.

Стены из пенопласта. Монтаж утеплителя

Утепление стен пенопластом изнутри за и против. Последовательность работ по утеплению стен пенопластом изнутри

Утепление пенопластом изнутри, как и другие ремонтно-строительные работы, требует тщательной подготовки. Перед началом работ следует удалить старое покрытие стен, выровнять её и зачистить все видимые дефекты.

Только после этого можно приступать к утеплению. Для этого понадобится нехитрый набор инструментов, сам пенопласт, специальный клей и облицовочный материал.

Последним этапом подготовки стены будет её обработка грунтовкой.

Конденсат на поверхности стены

Чтобы конденсат не образовывался на поверхности стены, необходимо произвести гидроизоляцию. В этом случае влага, поступающая снаружи, не сможет навредить утеплителю.

Для гидроизоляции поверхности стены используется гидроизоляционная плёнка, представленная на строительном рынке в широком ассортименте. После этого можно приступать к укладке листов пенопласта.

Можно делать это «дедовским» методом, используя тарельчатые дюбели, а можно наклеить пенопласт при помощи специального клея, наносить который необходимо на стену.

Следующим этапом после укладки пенопласта является пароизоляция его изнутри помещения. Однако перед тем как делать это стоит ещё раз проверить поверхность стены. Листы пенопласта должны прилегать плотно, без щелей, иначе все ваши труды будут напрасными. В этом случае вы получите мостик холода, что не гарантирует качество теплоизоляции.

Стыки между плитами желательно обработать силиконом, и только после этого можно крепить к пенопласту пароизоляционную плёнку, которая защитит пенопласт уже изнутри помещения. Теперь утеплённая стена может быть облицована.

Если такая последовательность работ будет соблюдена, в помещении гарантированно будет комфортно и уютно, а прослужит такая система не один год.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/steny-iz-penoplasta-uteplenie-sten-penoplastom-svoimi-rukami-vnutri-kvartiry

Пенопласт для утепления стен. Работы по утеплению стен пенополистиролом

Сам процесс утепления стен снаружи пенополистиролом выполняется в несколько этапов. Сначала надо подготовить рабочую поверхность. Стена должна быть ровной, без впадин и бугров. Срубаем выступы, замазываем впадины, снимаем отслаивающиеся участки и после этого грунтуем поверхность. Если используется не обычный пенополистирол, а экструдированный, с гладкой поверхностью, то его надо тоже подготовить. Для этого прокатываем поверхность игольчатым валиком и надрезаем ножом. Это нужно для проникновения клея в пенополистирол.

Далее наклеиваем на стену листы утеплителя. Клеить начинаем с нижнего края — равномерно наносим клей и прикладываем листы. Постепенно поднимаем полосы утепления, контролируя их правильное расположение и плотное примыкание к стене и друг к другу. Если необходимо сделать несколько слоев утепления, то второй слой клеится поверх первого после того, как тот окончательно схватится со стеной. Плиты второго слоя размещаются так, чтобы не повторяли размещение первого слоя — можно класть плиты крест-накрест, в этом случае надежность всей конструкции и степень теплоизоляции будет значительно выше.

После наклеивания утеплителя закрываем его от солнца. Когда клей под утеплителем окончательно схватится, укрепляем пенополистирол дюбелями — надежность здесь не будет лишней. Потом закрываем стыки листов монтажной пеной и штукатурим поверхность. Все, утепление стен снаружи пенополистиролом выполнено!

Видео можно ли утеплять стены пенопластом,реальный эксперимент!!!