Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Устройство пилорамы ленточной. Ленточная пилорама своими руками: устройство, принцип действия, инструкция

17.02.2020 в 22:49

Устройство пилорамы ленточной. Ленточная пилорама своими руками: устройство, принцип действия, инструкция

15 мин.

Общие вопросы

Любое грандиозное строительство , затеянное хозяевами участка, не обходится без древесины. Она надежна, красива, экологична, поэтому традиционно используется для возведения заборов, создания мебели, а также различных поделок. Если предстоят масштабные работы, то потребуется большое количество заготовок из древесины. Однако стоимость доски, бруса достаточно высока, и перевозка тоже обойдется в круглую сумму. По этой причине многие частные строители приходят к выводу о необходимости обладания собственным агрегатом для изготовления пиломатериала, но цены даже на самые простые модели стремятся (или превосходят) к сотне тысяч рублей. Поэтому остается одно логичное решение — ленточная пилорама своими руками.

Устройство, принцип действия

Устройство пилорамы ленточной. Ленточная пилорама своими руками: устройство, принцип действия, инструкция

Ленточная пилорама — станок для продольной распиловки бревен. Конструкция состоит из:

  • зажимного механизма;
  • ленточной пилы;
  • механизма передвижения рамы;
  • устройства, регулирующего высоту рабочего полотна.

Это только основные узлы. Самодельный станок чаще оснащается электрическим мотором, его минимальная мощность — 5 кВт. Потенциальная альтернатива — дизельный двигатель (6/9 л. с.), но существенным недостатком станет шумность агрегата.

Во время работы крутящийся момент передается на шкивы, на которых движется пильная лента. Устройство обязательно оснащается натяжным механизмом (пружинным либо гидравлическим), его задача — обеспечение корректного положения шкивов, так как пильное полотно, нагреваясь при работе, провисает.

Устройство пилорамы ленточной. Ленточная пилорама своими руками: устройство, принцип действия, инструкция

Рельсы, установленные на бетонном основании, предназначены для перемещения рамы с ленточной пилой. За регулировку толщины заготовок отвечает винтовой механизм, исключающий перекашивание полотна.

Для надежной фиксации бревна при распиловке предусматривают зажимное устройство, состоящее из круглой трубы и зажимов-втулок. При перекосе, который гарантируют удары молотка, происходит заклинивание устройства, благодаря чему кругляк остается неподвижным.

Принцип работы устройства понять не так сложно. Бревно укладывают между направляющими, затем с помощью молотка надежно фиксируют материал зацепами. Каретку с пилой подводят к торцу заготовки, в зависимости от толщины будущего изделия выставляют необходимую высоту. После включения агрегата раму двигают по рельсам, срезая древесину. Дойдя до противоположного края бревна, пилу приподнимают, затем возвращают (передвигают) в исходную точку.

Устройство пилорамы ленточной. Ленточная пилорама своими руками: устройство, принцип действия, инструкция

Установка ленточной пилорамы. Процесс установки ленточной пилорамы.

 
Перед установкой ленточной пилорамы необходимо подготовить площадку. Площадку надо выбрать на Устройство пилорамы ленточной. Ленточная пилорама своими руками: устройство, принцип действия, инструкция 03 твердом и горизонтальном месте с перепадами не более 3 см. Лучше всего пилораму устанавливать на бетонную подушку толщиной не менее 10см и по окончании установки закрепить станину пилорамы анкерными болтами диаметром 24мм и больше.
Перед установкой ленточной пилорамы необходимо подготовить площадку. Площадку надо выбрать на твердом и горизонтальном месте с перепадами не более 3 см. Лучше всего пилораму устанавливать на бетонную подушку толщиной не менее 10см и по окончании установки закрепить станину пилорамы анкерными болтами диаметром 24мм и больше.
Для выставления станины ленточной пилорамы по горизонтали предназначены регулировочные болты, которые расположены в углах половин станины. Остальные болты, которыми станина опирается на поверхность площадки, — опорные. Опорные болты выкручиваются по окончании установки и проверки уровня. Если поверхность площадки мягкая, надо подложить под регулировочные болты металлические пластины толщиной не меньше 10мм.
Первый этап установки ленточной пилорамы достаточно простой. Станина пилорамы состоит из двух половин, которые надо стянуть между собой болтами. При стыковке и стягивании половин направляющие рельсы должны совпасть и между ними не должно быть зазоров! После чего отметьте места для сверления под анкерные болты. Сдвиньте станину ленточной пилорамы, просверлите отверстия и верните станину на место, совместив крепёжные отверстия на станине с отверстиями в бетоне. Если требуется, подложите под регулировочные болты металлические пластины. Можно приступать к следующему этапу установки ленточной пилорамы: выставлению станины по горизонтали.
При установке станины ленточной пилорамы по горизонтали лучше всего использовать гидроуровень. Гидроуровень — это гибкий прозрачный шланг длиной на пару метров больше длины станины и диаметром от 15мм. Если не смогли найти прозрачный шланг, то концы шланга вставьте прозрачные гильзы с делениями, можно использовать медицинские шприцы подходящего диаметра. В шланге с водой не должно быть пузырьков воздуха, иначе трудно будет выравнивать, практически невозможно. При перемещении с гидроуровнем зажимайте/затыкайте торцы шланга пальцами, чтобы не проливать воду, но в момент измерения торцы должны быть открытыми. Сначала гидроуровнем определяем, какой из торцов станины ленточной пилорамы находиться выше, затем какой из краев торца выше. Относительно этого, самого высокого угла станины и будем выравнивать. Выравнивание надо делать только по верхнему краю направляющей.
Для удобства, поперек станины, в месте стыка, можно положить ровный брусок или строительный уровень, по нижней грани которого и выставляем уровень.
Итак, самый ответственный этап установки ленточной пилорамы пройден. Проверьте стыки направляющих. Выкручиванием опустите опорные болты до поверхности площадки, при необходимости подкладывая металлические пластины. Опорные болты лучше выкрутить рукой до упора, выкручивая ключом, есть опасность приподнять станину в месте опорного болта, и нарушить горизонтальный уровень.
При выставлении уровней следите за тем, чтобы шланг гидроуровня не нахлестывался на станину. Например, если при диагональной проверке углов шланг положить по периметру, может не хватить длины шланга. В этом случае протащите шланг под станиной ленточной пилорамы, при выставлении уровней, шланг не должен лежать на станине.
Устанавливаем на свои места упоры и зажимы бревна.
Перед установкой пильной каретки необходимо очистить от консервации направляющие. Направляющие перед покраской смазываются литолом, и краску удалить будет не трудно. Если этого не сделать, то нанесенная поверх литола пленка краски, под давлением каретки разрушится, будет налипать на ролики каретки и мешать передвижению каретки по направляющим.
Устанавливаем пильную каретку, роликами на направляющие и проверяем плавность хода по направляющим.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

Регулировка направляющих роликов, или как их ещё называют успокоители, одна из важных операций на ленточных пилорамах. Именно от правильной регулировки роликов, будет зависеть конечный размер материала, а так же качество обработки всего материала.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

Для начала рассмотрим сам направляющий ролик, его составляющие и возможные неисправности, а так же методы их устранения.

Направляющий ролик

Состоит ролик из нескольких частей, это, конечно же, сам ролик, подшипники, обычно их два, подшипники бывают различной марки в зависимости от вида пилорамы. Между ними устанавливается шайба для пропуска смазки и скрепляется она вместе с подшипниками внутри ролика стопорами, для которых внутри ролика имеются специальные прорези.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

Затем ролик с подшипниками набивается на вал и фиксируется на валу болтом. Заметим, что валы могут быть простыми, прямыми, а могут быть смещёнными в сторону, их называют ещё эксцентриками. Если простой вал регулируется шпильками вверх-вниз, то эксцентрики регулируются просто поворотом вала.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

Ролик имеет круглую форму различного диаметра, с тыльной стороны имеется бордюр для предотвращения схода пильной ленты. На поверхности ролика находятся прорези для выброса опилок, необходимо учесть, что во время эксплуатации обязательная чистка этих прорезей, даёт неплохой результат.

Внутри ролик имеет диаметр под определённый подшипник, по краям прорези под стопора, которые фиксируют подшипники внутри ролика.

Установка и регулировка направляющих роликов

Установка

Перед установкой и регулировкой направляющих роликов необходимо проверить, насколько изношены детали ролика.

Во первых, нет ли биения ролика, достаточно поболтать ролик что бы это определить. В случае даже малейшего биения производится замена подшипников либо вала, а так же может быть износ внутренней части ролика.

Во вторых поверхность ролика должна быть ровной как по ширине, обычно во время эксплуатации он изнашивается под конус, что очень влияет на качество материала. Так и по диаметру, ролик не должен быть эллипсом.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

После сборки направляющего ролика и его проверки, начинаем установку его на станок. Вставляем вал в держатель ролика и фиксируем его специальным болтом, если держатели на шпильках, и несколькими болтами фиксируется эксцентрик.

Регулировка

Для дальнейшей регулировки ставим пильную ленту и производим слабую натяжку, так чтобы лента прижалась к роликам. Ослабляем болты фиксирующие вал ролика и сдвигаем ролик, так чтобы расстояние от передней части ролика до основания зуба ленты составляло 3-5 миллиметров, и снова фиксируем вал ролика.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

Затем устанавливаем уровень, который должен быть не менее 120 см, на нижнюю часть рамы и производим замер от ведущих колёс до уровня, а затем от направляющих роликов до уровня. Ролики должны быть на 3-5 мм ниже ведущих колёс.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

С помощью шпилек устанавливаем это расстояние, откручивая или подтягивая гайками. На эксцентриках, ослабляем фиксирующие болты и поворотом вала устанавливаем необходимый размер и снова фиксируем вал ролика.

Далее производим полную натяжку пильной ленты согласно инструкции, натяжение ленты должно быть минимальным, но достаточным для работы. Берём небольшой уровень и ставим его поперёк ленты между роликами, при этом обращаем внимание на выступающие зубья ленты, уровень не должен стоять на них, и так же шпильками или болтами, выравниваем ленту до ровного состояния, двигая уровень от одного ролика к другому.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

После всех этих манипуляций подкатываем пилораму к первой упорной стойке и выставляем размер. Проще это будет сделать если размер, к примеру, 10 см выставить сначала между лентой и направляющей стойкой, при этом незабываем, что мерить необходимо от выступающих вниз зубьев, а потом уже просто открутить крепления линейки на раме и выставить размер на линейке.

Регулировка роликов на ленточной пилораме. Регулировка направляющих роликов на ленточной пилораме

Проверяем все наши регулировки, делая контрольные замеры, а так же надёжность фиксации роликов, и производим контрольный распил бревна, если распил показал качество и точность размеров материала, то вся регулировка направляющих роликов произведена правильно. В дальнейшем лишь только остаётся поддерживать эти регулировки, своевременно устраняя неисправности деталей ролика.

Видео как работать на ленточной пилораме