Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Что нужно для просушивания погреба в гараже. Простые способы просушки погреба

07.01.2022 в 21:36

Что нужно для просушивания погреба в гараже. Простые способы просушки погреба

Прежде всего, нужно определить источник появления влаги. Для этого, в месте ее наибольшего скопления на стене нужно прикрепить не очень большой кусок полиэтиленовой пленки, предварительно высушив место под ней хоть и бытовым феном. Через несколько дней на ней сконденсируются капли воды. Если они будут под пленкой – источник влаги стена, и значит: либо не работает, либо пришла в негодность наружная гидроизоляция вашего погреба, либо поднялся уровень грунтовых вод и о способах борьбы с этой ситуацией мы расскажем в следующем разделе. Если же капли образуются на пленке – скорее всего, плохо работает приточно-вытяжная вентиляция или не утеплено верхнее перекрытие погреба.

Что нужно для просушивания погреба в гараже. Простые способы просушки погреба

Вентиляцию проверить просто – наличием тяги, и в случае ее засорения, прочистить каналы. Строение погреба, в т.ч. его утепление, описано в .

Эти ошибки устраняются относительно легко. Кроме того вентиляцию всегда можно сделать принудительной, установив в ее каналы подходящие вентиляторы, включающиеся по команде гигрометра – прибора, измеряющего уровень влажности. Конечно, существуют и дорогие современные сплит-системы, но они далеко не всем по карману.

Если упомянутые коррективы исправили ситуацию – хорошо, если же нет – нужны более радикальные меры. Как же в таких случаях просушить погреб в гараже?

Что нужно для просушивания погреба в гараже. Простые способы просушки погреба

Иногда, если у вас образовывается конденсат на стенах и потолке погреба во время летнего проветривания-просушивания пустого погреба (влага теплого наружного воздуха конденсируется на его холодных стенках и потолке), достаточно будет применить один из 3-х способов быстрой просушки, о которых речь пойдет чуть ниже. А до того нужно максимально очистить погреб от всего, что в нем осталось с прошлого года и поработать с деревянными стеллажами и полочками.

Всю деревянную оснастку вашего погреба нужно вынести из него, убрать физический налет (если он есть) с поверхности дерева, тщательно выскоблить его и оставить сушить в хорошо проветриваемом месте. Желательно, чтобы древесина не намокала.

После высыхания дерева, не лишним будет обработать его водным раствором медного купороса или любым, из продаваемых в строительных магазинах, антисептиком.

Стены и потолок гаражного погреба можно выбелить гашеной известью , а если имеются следы плесени, то до этого также обработать их раствором медного купороса. Последние, из описанных процедур, нужно производить уже после сушки погреба.

Чем просушить подвал в гараже. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Рассмотрим по порядку.

1.Осушение при помощи свечей.

Свеча помещается в банку и устанавливается под трубой вытяжной вентиляции. Пламя свечи, слегка подогревая воздух, усиливает тягу, а значит и вентиляцию.

Чем просушить подвал в гараже. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Этого бывает достаточно для небольших погребов и подвальных помещений, чтобы в них стало сухо. На это уйдет несколько дней и несколько свечей.

2. Осушение при помощи жаровни или металлической печки.

Старое ведро или подобную металлическую емкость лишаем дна и ставим ее на любую решетку на ножках – вполне подойдет половинка от старой сетки для барбекю или похожая на нее. Разводим в ведре огонь и поддерживаем его до полного высыхания помещения. Нельзя подобную конструкцию использовать на деревянных полах. Если в вашем подвале такие, то ставьте жаровню в невысокий ящик с песком.

Чем просушить подвал в гараже. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

При этом способе просушки также осуществляется и определенная дезинфекция дымом. Он более эффективен, чем предыдущий. Небольшой погреб в гараже можно просушить за день.

3.Сушка погреба с использованием осушителя воздуха.

Если в вашем подвале нет вентиляции, то осушить его вы сможете только с использованием осушителя.

Чем просушить подвал в гараже. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Эти приборы, пропуская через себя влажный воздух, собирают влагу из него в специальный резервуар. Из схемы понятен принцип их работы, и их можно использовать, в отличие от первых двух, не только при пустом погребе, а тогда, когда появляется в этом необходимость. Этот же прибор дает ответ на вопрос: как просушить погреб без вентиляции, но лучше ее все же сделать, если такая проблема периодически возникает.

Чем просушить подвал в гараже. Сушка подвала с помощью свечей, жаровни и осушителя

Также влажность может резко повыситься сразу после массовой закладки овощей в погреб, из-за избытка ее в них самих и из-за того, что они имеют более высокую температуру, чем установившаяся в помещении. Если вентиляция функционирует хорошо и погреб утеплен, это явление исчезнет после адаптации овощей к температуре погреба.

Сушка погреба газовой пушкой. Высушиваем подвал

Повышенная влажность в подвале – свидетельство допущенных ошибок при строительстве. Но все равно никто не может гарантировать, что подвал никто не зальет сверху, или что сосед не проложит ливневую канализацию в непосредственной близости. Если в погребе появилась сырость, то стоит немедленно провести работы по устранению причины, а кроме того, еще и высушить само помещение. Перед этим из подвала выносят все овощи, коробки, ящики и прочие предметы, тщательно заметают весь мусор, и оставляют его в таком состоянии просушиться естественным путем на пару суток.

Подвал, конечно, можно просушить с помощью тепловой пушки или осушителя воздуха, но, как правило, в этом помещении используются народные способы, которые вот уже на протяжении огромного времени показывают высокую эффективность.

Чаще всего для просушки подвала используются жаровню – аналог обогревателя или тепловентилятора в квартире. В центре помещения ставят ведро и разжигают там огонь, используя сначала мелкую древесную щепку, а потом уже дрова. Огонь поддерживается в течение нескольких суток, и за это время жар вытесняет из подвала сырой тяжелый застоявшийся воздух. Бонус такого способа в том, что дым, отходящий от открытого огня, способен уничтожать споры плесени и «выгонять» различных насекомых.

Что нужно для просушивания погреба в гараже. Простые способы просушки погреба 06

Для просушки подвала можно использовать даже обычную свечу . Правда, для этого сначала нужно нарастить вентиляционную трубу почти до самого пола, а под нее поставить свечку. Чтобы создать первоначальную тягу, в трубе стоит поджечь лист бумаги, а далее она уже будет поддерживаться пламенем свечи. В итоге, влажный и сырой воздух постепенно выйдет из подвала – нужно только постоянно менять свечи до достижения нужного эффекта.

Что нужно для просушивания погреба в гараже. Простые способы просушки погреба 07

Можно воспользоваться и свойством некоторых веществ впитывать влагу: так, на наклонной доске в подвале размещают порошок хлористого кальция , а нижний конец помещают в какую-то емкость. Это вещество способно поглощать излишнюю влагу, причем впитать ее в количестве, вдвое превышающим массу самого порошка. Способ подходит для поддержания сухого воздуха в подвале, а хлористый кальций после высушивания в теплом месте можно использовать повторно. В таком подвале точно никогда не будет цвести или гнить картошка и прочие овощи.

Как просушить погреб в гараже. Предотвращаем появление сырости

Как обычно, эту «болезнь» проще (и дешевле) предотвратить, чем лечить. Решается все еще на этапе проектирования:

  • Материал стен и пола должен иметь низкую степень гигроскопичности, плохо проводить воду как в жидком, так и в газообразном состоянии. Лучший с этой точки зрения — высокомарочный бетон — от М400 и выше. Но он строит немало. Можно в обычный М200 или М250 добавить специальные вещества, повышающие водоотталкивающие свойства. ( о марках бетона и их составе читайте тут )

    Как просушить погреб в гараже. Предотвращаем появление сырости

    Устранить конденсат в погребе сложнее, чем предотвратить его появлене

  • Если грунтовые воды близко или весной/осенью их уровень значительно повышается, необходима наружная гидроизоляция. На стены снаружи наносят жидкие составы (лучше) или наплавляют рулонные (дешевле, но менее эффективно).
  • Если погреб строится на склоне, выше него необходимо уложить в грунт дренажную трубу, которая будет отводить стекающие по склону осадки.
  • Вокруг погреба (или здания, под которым он находится) делают отмостку, которая отводит осадки, стекающие с крыши.
  • Внутри погреба в противоположных углах должно быть две вентиляционные трубы диаметром не менее 125 мм. Одна из них заканчивается на уровне пола — на 10 см выше. Через нее поступает воздух с улицы или помещения (приточная труба). Вторая заканчивается почти под потолком — на 10 см ниже его уровня. Это вытяжка. Вентиляционные трубы на улице должны быть закрыты зонтиками, чтобы в них не попадала листва и осадки. Вытяжная труба (та, которая оканчивается возле потолка) должна быть выше и на ней лучше установить дефлектор — для активизации тяги. Ее можно покрасить в черный цвет: за счет нагрева от солнца тяга должна быть лучше. Еще одна тонкость: чтобы тяга была хорошей, вентканалы с естественным движением воздуха должны быть прямыми. Если необходимо сделать отвод в сторону, его угол наклона должен быть не менее 60° относительно горизонта, длинна наклонного участка не должна превышать 100 см.

    Как просушить погреб в гараже. Предотвращаем появление сырости

    Просушка погреба без вентиляции — сложное занятие. На рисунке схема организации вентаканалов для поддержания нормальной влажности в погребе

  • Между помещением, расположенным сверху и подвалом должна лежать пароизоляция, предотвращающая проникновение влаги как из подвала, так и в подвал.

Как высушить погреб свечой. Как с помощью обыкновенных свечей просушить и продезинфицировать погреб

Как высушить погреб свечой. Как с помощью обыкновенных свечей просушить и продезинфицировать погребЛюбой погреб или подвал, предназначенный для хранения овощей или фруктов, перед тем как закладывать в него на хранение новый урожай нужно обязательно правильно подготовить. Иначе и качество хранящихся продуктов может серьезно пострадать, и срок хранения может серьезно сократиться.

Влажность в погребе должна строго соответствовать норме, и ни в коем случае не превышать допустимые пределы, а это означает, что перед заполнением погреба продуктами его нужно обязательно хорошо просушить. Вот для этого важного мероприятия и понадобятся обыкновенные свечи. К слову, даже сегодня свечи применяются в комплектах выживания НАЗ , только там они помогают сохранить жизнь не овощам и фруктам, а реальным людям.
Как правило, каждый погреб оборудован приточно-вытяжной вентиляцией, но поскольку с началом весны и до самых холодов температура в погребе значительно ниже, чем под открытым небом, то проветривание погреба происходит недостаточно активно, и влажность в нем чрезмерно повышается.

Чтобы хорошо просушить погреб поступаем следующим образом. Непосредственно в погребе зажигается обычная свеча (можно использовать самые простые свечи из листов воска ), причем свеча устанавливается и закрепляется так, чтобы ее пламя находилось как можно ближе к вытяжному отверстию вентиляции. Совсем хорошо будет, если пламя свечи окажется непосредственно в самой вытяжной трубе.

Конечно, нужно обязательно соблюдать все меры для обеспечения противопожарной безопасности. В погребе хоть и сыро, но бдительность терять никак нельзя. Как говорят, с огнем шутки плохи! Даже в погребе!
Приточное отверстие вентиляции должно быть открыто, а если его нет, то следует просто приоткрыть немного крышку погреба.

За счет подогрева пламенем свечи теплый воздух устремится вверх по вентиляционной трубе, создаст хорошую тягу, а за счет активного поступления свежего, сухого воздуха снаружи быстро проветрится и весь погреб. В зависимости от размеров погреба и сырости в нем на все про все может уйти от нескольких часов до 2-3 дней.
Чтобы процесс шел непрерывно нужно или периодически менять выгорающие свечи, или использовать толстую свечку, которая горит очень долго.

Для простейшей дезинфекции погреба можно перед заполнением погреба продуктами закрыть вентиляционные отверстия, установить на полу и зажечь две-три натуральных восковых свечи и дать им выгореть полностью. За счет действия прополиса содержащегося в воске все пространство в погребе будет оздоровлено, и всякой заразы поубавится.
Вот так обыкновенные свечи и помогут Вам сохранить урожай качественным и на долгий срок!

Чем обработать погреб в гараже. Требования, предъявляемые к погребу

Прежде, чем обработать погреб перед зимой, необходимо проконтролировать насколько правильно выполнено его сооружение.

При этом нужно учитывать:

  • Место для строительства погреба должно быть не ближе, чем 15 метров от скотного двора и туалета.
  • Хорошо, когда возвышенный участок для подвала будет подальше от залегания грунтовых вод, как показано на фото.

Чем обработать погреб в гараже. Требования, предъявляемые к погребу

Место для устройства погреба

Совет: Их близость определяется по растительности: в «водных» местах она, как правило, более сочная и зеленая. Здесь произрастают влаголюбивые болотные травы типа: щавеля, мать-и-мачехи, хвоща, осоки, камыша.

  • При возможном затоплении погреба грунтовыми водами необходимо сделать в его полу отверстие диаметром от 5 до 6 мм, при этом бурение необходимо производить до песчаного слоя. Дырка доверху засыпается битым кирпичом или гравием, а сверху прикрывается мелкой сеткой, укрепленной по краям цементом.
  • Кирпичными или бетонными могут выполняться стены хранилища, крышу можно выложить сверху землей или соломой на высоту, равную промерзанию грунта.
  • Вход в подвал полезно сделать с двойными дверями . Внутренние двери зимой утепляются войлоком.
  • Вентиляцию подвала нужно располагать в углах: ставятся по диагонали две трубы друг напротив друга.
  • Под потолком размещается конец вытяжной трубы, а на расстоянии пол метра от пола устанавливается конец приточной.
  • Над землей возвышаются наружные концы труб, которые и оборудуются дефлектором или крышкой в виде шляпки гриба. Дополнительно можно сделать задвижки на отверстия для вентиляции.

После сооружения погреба с соблюдением всех правил необходимо правильно ухаживать за ним, что обеспечит качественное сохранение продуктов.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-obrabotat-steny-v-pogrebe-ot-gribka-i-pleseni-prichiny-poyavleniya-gribka

Как высушить погреб известью

Как высушить подвал после затопления

При допуске нарушений в технологии строительства загородного дома, возможны различные неблагоприятные последствия, которые несут за собой в лучшем случае только финансовые вложения в ремонт и исправление ошибок. Одной из частых проблем, возникающих у частных домовладельцев, и объясняемых неточностями в проведении процедур строительства – является затопление подвала дома. Что делать в такой неприятной ситуации и как спасти дом, читайте в этой статье.

Первичная просушка подвала

Как высушить погреб известью

Причин затопления подвала может быть много, но все они сводятся к двум основным:

  • при неправильно организованной гидроизоляции строительства на участке с высоким уровнем грунтовых вод весной, во время паводка, затопление подвала будет происходить на регулярной основе;
  • при ошибках в высчитывании и строительстве отмостки вокруг здания, осенние дожди также станут причиной затопления подвального помещения.

Вне зависимости от причин затопления, первым делом необходимо удалить воду из подвала, если она вся не ушла. Для этого воспользуйтесь гидронасосом. После очистки подвала от воды, проведите еще несколько процедур перед началом сушки:

  • Вынесите из подвала мебель, стеллажи и прочие аксессуары, используемые для хранения запасов еды и вещей. При наличии деревянных элементов, займитесь их просушкой под солнцем и дальнейшей обработкой защитными средствами.
  • При условии сохранения хорошей погоды откройте двери и окна подвала, чтобы запустить свежий воздух в помещение.

Как высушить погреб известью

  • Для устранения влажности воздуха разместите в подвале ящики с абсорбирующими веществами (древесный уголь, сухая известь). Если имеется возможность, снимите верхний слой полового покрытия, засыпьте сухим песком.
  • Протрите стены от конденсата и влаги. Обработайте раствором марганцовки.
  • При наличии времени и возможности, проведите окуривание помещения серой. Сера способствует уничтожению опасных бактерий, которые прекрасно себя чувствуют во влажных помещениях. Для этой процедуры вам понадобится дымовая шашка и время, заходить в помещение нельзя, потому что вещества опасны для легких человека.

Как высушить подвал

Как высушить погреб известью

Существует несколько распространенных способов просушки подвала, выбор одного из них зависит от наличия приспособлений.

  • В качестве жаровни выступит старое ведро. Проделайте в его дне отверстия, приделайте к дну ножки – эти работы необходимы для создания тяги. На ручке закрепите крюк с тросом. Наполните ведро березовыми поленьями, подожгите и опустите в центр подвала. Следите за жаровней, время горения которой должно быть не менее 12 часов. Помните, что спускаться в подвал в это время категорически запрещено.
  • Более длительный, но безопасный способ. Установите свечу под вентиляционным отверстием. Нарастите вентиляционный ход дополнительным сегметом, чтобы свеча находилась внутри трубы. Поскольку процедура затянется на несколько дней, оптимально заменить свечу бензиновой горелкой. А при использовании сухого спирта дополнительным преимуществом станет дезинфекция помещения.
  • Выбирая между электрообогревателями и тепловой пушкой, отдайте предпочтение второму варианту. Техника более мощная, но справится с задачей быстрей, сэкономив семейный бюджет.
  • Установка мощных вентиляторов поможет просушить подвал, но только в случае наличия вытяжного отверстия.