Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как меньше платить по счетчику за воду. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов?

02.11.2019 в 17:29

Как меньше платить по счетчику за воду. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов?

Количество воды, которую оплачивают жильцы дома, напрямую зависит от показателей двух счетчиков – квартирного и общедомового. Жильцы подают показания своих приборов учета и оплачивают потраченную ими воду. Но при этом есть показания общедомового счетчика, который считает, сколько кубометров воды было потрачено жильцами дома в целом. И если на счетчике в нескольких квартирах стоят магниты, то эти данные будут сильно отличаться. В среднем, в стандартной пятиэтажке в Ульяновске разница между платежами жильцов и стоимостью воды, потребленной домом в целом, ежемесячно составляет порядка 6 000 рублей.

Условно говоря, жильцы многоэтажки на основании поданных показаний оплатили 300 кубов воды, а всего в дом поступило 330 кубов. Потратить на общедомовые нужды такое количество воды нереально. Следовательно, это и есть «утаенные» вашими соседями кубы. И оплачивает их по действующему законодательству весь дом. Эта сумма распределяется по квитанциям всех жильцов многоэтажки. Получается, что ставя магниты на счетчики, люди воруют не воду у управляющей компании, а деньги у своих соседей, то есть экономят они, а платите за них вы.

В среднем, в стандартной ульяновской пятиэтажке жильцы каждой квартиры переплачивают за соседскую воду 1-1,5 рубля с каждого квадратного метра своей квартиры (сумма распределяется между собственниками в зависимости от площади их квартир). То есть если у вас квартира площадью 50 кв. м, то вы в среднем ежемесячно платите за соседей 50-75 рублей.

Можно ли не платить по счетчику за воду. Если приходится экономить: сколько времени можно не платить квартплату

  • Начисление пени. По закону это 1/300 ставки рефинансирования в день. Последняя известная ставка рефинансирования – чуть больше 8%. Это означает, что на каждую тысячу рублей долга будет ежедневно «набегать» 28 копеек. Мелочи? А если долг уже 100 тысяч рублей?
  • Отключение некоторых коммунальных услуг. Нельзя лишать жильцов отопления и холодной воды. А вот без горячей можно остаться запросто. Правда, во многих старых домах нельзя «отрубить» отдельную квартиру, так что неплательщики пользуются всеми благами цивилизации. В любом случае о таких мерах пресечения должны предупредить за 30 дней до их применения.
  • Невыдача всевозможных справок. Например, чтобы оформить жилищную субсидию, необходима справка о размере коммунальных платежей. Представители обслуживающих организаций часто пускаются в этакий шантаж: погасите задолженность – будет вам справка. Такие меры незаконны. Конечно, неплательщик «коммуналки» неправ, но бороться с ним УК обязаны только законными способами.
  • Выставление должников на всеобщий позор. Бывают случаи, когда жильцы дома видят на дверях подъездов объявления: у такой-то квартиры такая-то сумма долга. Не будет погашена задолженность – готовьтесь к суду. В подобных объявлениях возможны варианты, например: «По вашему дому задолженность такая-то, отопление включено не будет! Из-за должников пострадают добросовестные плательщики!» Впрочем, за такие «перлы» любая УК может дорого поплатиться.
  • Судебное разбирательство. Не каждая обслуживающая организация решается на подобные меры. Судебный процесс – дело небыстрое. Последующее взыскание денежных средств тоже может затянуться.
  • Выселение. Такая мера применима только для муниципального жилья. Собственника выселить из жилья, чтобы продать его и возместить убытки, нельзя. По некоторым сведениям, возможность принять подобный закон рассматривается.

Видео как платить за воду в 5 раз меньше! Раскрыт секрет экономии!