Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой погреб лучше выбрать в 2023 году. Виды пластиковых погребов и особенности конструкции

14.10.2023 в 17:41

Какой погреб лучше выбрать в 2023 году. Виды пластиковых погребов и особенности конструкции

Какой погреб лучше выбрать в 2023 году. Виды пластиковых погребов и особенности конструкции

Главная характеристика погреба — его объем. Покупателю стоит заранее рассчитать, сколько продуктов будет запасено в сезон. Консультанты советуют рассматривать модели со значительным запасом — именно после покупки погреба оказывается, что хранить можно не только овощи, фрукты и консервации из этих даров природы, но и сушеные травяные сборы или качественные вина. Погреб справляется даже с такими задачами. Рассчитав объем, можно переходить к другим критериям выбора:

    Форма. Круглые с полками по периметру обеспечивают удобный доступ. Зато в квадратные лучше помещаются ящики и короба. Первые удобнее для банок, вторые — для свежих овощей. Учитывать надо и факт, что для круглых сделать полки самостоятельно будет сложнее, а для квадратных подойдут любые обработанные доски.

    Грунтозацепы. Для участков, где грунтовые воды проходят высоко и есть риски подвижки грунта, стоит выбрать конструкцию с широкой юбкой. Она заякорит корпус и исключит сдвиги. Сама вода вреда погребу не несет.

    Занимающее пространство. Погреб погружается под землю, на поверхности остается только горловина и выход. Вертикальные модели с приставной лестницей занимают объем чуть больше самого корпуса, хотя ему и требуется некое дополнительное пространство для обеспечения терморазрыва. Модели с пологим выходом занимают значительное пространство, а для некоторых потребуется даже организация ландшафта.

    Тип выхода. Боковой или вертикальный — серьезный выбор. Первые обеспечивают комфортный вход, но требуют много места. Иногда их можно поместить под гараж или сельскохозяйственную постройку, обеспечив выход рядом со строением. В вертикальные погреба можно попасть только по приставной лестнице, не самой удобной для пожилого человека.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoy-pogreb-luchshe-vybrat-v-2023-godu-vidy-plastikovyh-pogrebov-i-osobennosti-konstrukcii

Наземный погреб из кирпича. Погреб без обваловки

Погреб, построенный полностью над уровнем земли, как обычная хозяйственная постройка.

Построить такое хранилище своими руками, обладая некоторыми строительными навыками, достаточно просто. Нужно лишь соблюдать последовательность работ:

  1. Сделать разметку будущего наземного погреба и снять дёрн. Выкопать яму глубиной не более 50—60 см, а землю собрать в кучу (она ещё понадобится). Затем, выровнять и хорошенько утрамбовать подготовленную площадку.
  2. Устроить дренирующую подушку из керамзита, мелкого гравия или крупнозернистого песка, то есть оснастить погреб необходимой гидроизоляцией.
  3. Создать надёжную защиту от грызунов: на подготовленную подушку выложить слой в 10—12 см хорошо размоченной и размятой глины.
  4. Уложить (утопить) в неё плашмя красные кирпичи. Причём зазор между ними должен быть минимальным.
  5. Выложить кирпичом (ставить на ребро) боковые стены. Связующим раствором служит смесь песка, глины и извести. При этом кладка должна возвышаться над уровнем земли на штык лопаты.
  6. Сделать потолок и стены: для постройки наземного погреба понадобятся достаточно толстые доски (сороковки или пятидесятки). Нашивать их следует в 2 ряда, прокладывая каждый теплоизоляционным материалом (керамзитом, пенопластом, мхом и прочим).
  7. Обшить рубероидом готовые стены — это позволит избежать возникновения нежелательных в овощехранилище сквозняков.
  8. С одной из торцевых сторон построенного своими руками наземного погреба устроить лаз с внутренней и наружной дверцами. При наступлении сильных холодов между ними обязательно прокладывается утеплитель. Нужно также построить небольшой тамбур, способствующий более надёжной теплоизоляции хранилища. На этой же стороне установить вентиляционную трубу.
  9. Соорудить крышу: она может быть одно- или двускатной. Материалом для неё послужит любой кровельный материал: шифер или рубероид.
  10. По периметру построенного своими руками наземного погреба прокопать дренажную канаву глубиной до 50 см и оборудовать отмостку (ширина 1 м) с небольшим уклоном от хранилища. Это защитит его от затопления.

Сборный погреб. Лучшие пластиковые погреба для дачи в 2023 году

До недавнего времени дачные погреба были примитивными сооружениями, вечно страдающими от нашествий грызунов и затоплений грунтовыми водами. Но с недавнего времени в продаже появились современные погреба для дач из пластика, долговечные и не подверженные привычным бедствиям. Редакция КП исследовала рынок этих новинок и показывает читателям лучшие модели в 2023 году

Лучшие пластиковые погреба для дачи. Фото: pixabay.com

Казалось, что нового можно придумать для сооружения дачного погреба для сохранения в нем урожая и заготовок на зиму? Традиционный погреб — это углубление в земле с бетонными или кирпичными стенами, засыпанное сверху той же землей и со входом в виде обыкновенной двери с деревянной или бетонной лестницей. Погреб может иметь вход не со двора, а изнутри дома, тогда это люк в полу кухни или прихожей. Главные беды подобного сооружения: грунтовые воды, регулярно затопляющие погреб, и грызуны, легко преодолевающие любой бетон.

Однако новое время подарило человечеству новые материалы и строительные технологии. Современный погреб должен быть изготовлен из пластика, обеспечивающего полную герметичность внутреннего пространства с вентиляцией, освещением, рациональным размещением полок, удобной и безопасной лестницей. 

Топ-10 лучших пластиковых погребов для дачи по версии КП

Титан дачник

Титан. Фото: titan-plast.ru

Погреб сделан из белого полипропилена, выпущенного в Чехии. Материал обладает всеми сертификатами, гарантирующими полную безопасность хранения сельскохозяйственных продуктов в открытом виде. Их вкус и прочие качества полностью сберегаются. 

Конструкция полностью герметична, грунтовые воды никогда не проникнут внутрь при условии правильного монтажа. Но необходимо «якорение», то есть жесткое закрепление на бетонной плите под погребом.

Вход в погреб выполнен в виде пологой деревянной лестницы с поручнями. Она вынесена за пределы основного объема погреба, который полностью отведен под полки и хранилища. Потому данная модель особенно удобна и безопасна для основного контингента российских дачников — пожилых людей.

Плюсы и минусы

Экологическая безопасность, удобный вход с пологой лестницей

Без «якорения» к бетонной плите может «всплыть» при повышении уровня грунтовых вод, на стыке основного объема погреба и лестницы возможны протечки

Технические параметры

Показать еще

ГудВэй Классик

ГудВэй. Фото: goodway-zep.ru

У модели классическая компоновка с горизонтальным люком на уровне земли. Монтаж возможен в любом месте садового участка, не только под открытым небом, но и в хозблоке или прямо в доме. В последнем случае высота горловины люка увеличивается на высоту фундамента. В комплект поставки входят:

  • Трубы для вентиляции;
  • Деревянная лестница с перилами, установленная внутри погреба под люком;
  • Психрометр для измерения относительной влажности;
  • Три полки для продуктов с держателями для банок и бутылок;
  • Светодиодный светильник;
  • Утепленный люк.

Погреб изготовлен из белого пищевого полипропилена. Стыки панелей спаяны вручную, конструкция усилена каркасом из стального профиля. Возможно изготовление погреба по индивидуальным размерам.

Плюсы и минусы

Богатая комплектация, возможность изготовления по индивидуальному проекту

На углах возможны протечки, много места внутри погребе занимает лестница

Технические параметры

Показать еще

Tингapд 1500

Tингapд. Фото: tingard.ru

Погреб изготовлен методом ротоформовки из пищевого полиэтилена толщиной 150 мм. Материал не имеет запаха и безопасен для хранения пищевых продуктов в открытых ящиках. В комплекте поставки:

  • Деревянный пол;
  • Деревянные полки на трех уровнях по периметру внутреннего объема погреба;
  • Электронная метеостанция для контроля температуры и влажности;
  • Металлическая лестница;
  • Электрический миниподъемник грузоподъемностью 150 кг.

При монтаже обязательно якорение к бетонной плите в основании погреба. На полках возможно разместить около 100 бутылок (банок) емкостью 3 литра и 9 ящиков для овощей. Пол и полки сделаны из дерева хвойных пород, пропитанных антисептическим составом для предохранения от гниения и плесневых грибков.

Виды наземных погребов. Выбор подходящего варианта погреба

Главное, что отличает одни погреба от других, – это то, как они располагаются относительно уровня земли. Наземный погреб своими руками всегда строится на поверхности, в то время как подземный будет полностью или частично погружаться под землю. В свою очередь подвалы на поверхности земли, используемые как погреба, могут стоять отдельно или вместе с домом.

Как правило, в качестве одной из стен для наземного погреба может использоваться дом, сарай или другая существующая пристройка. К преимуществам наземных погребов любых типов можно отнести:

  • они занимают минимальную площадь;
  • при повышении уровня грунтовых вод не будет происходить подтопление;
  • повышенная функциональность и удобство эксплуатации в различные поры года;
  • минимальная зависимость от источников электроэнергии;
  • они имеют достаточно большую рабочую площадь и способны вмещать необходимое количество провизии и продуктов.

Недостатки:

  • они занимают определенную территорию, что иногда может нарушить ландшафт;
  • необходимо выполнять дополнительные гидротехнические работы;
  • необходимо поддерживать хранилище в хорошем состоянии, производить уборку, дезинфекцию, противопаразитную обработку.

Выбор владельца может пасть на любой вариант. Все зависит от желания и возможностей, а между постройками на поверхности больших различий нет. Рассмотрим несколько вариантов постройки со своими конструктивными особенностями и преимуществами.

Виды наземных погребов. Выбор подходящего варианта погреба

Обычный лабаз с обваловкой

Строительство наземного погреба – это достаточно сложный трудоемкий процесс, даже если речь идет о самом простом лабазе с обваловкой. С виду он представляет собой шалаш, для строительства которого необходимо использовать доски и бревна. При этом заморачиваться о покупке новых материалов не обязательно, если имеются старые, крепкие стройматериалы.

Надземная конструкция для хранения овощей своими руками выполняется в несколько этапов. Сначала заготавливаются очищенные бревна, которые имеют диаметр 0,25 м. Дальше они покрываются битумом и обжигаются по высоте 0,5-0,6 сам. Это позволит увеличить их долговечность.

Заготовки вкапываются по периметру постройки. Обработанный край вставляется в землю. Для того чтобы обеспечить надежность конструкции, необходимо использовать длинные жерди. С их помощью связываются верхние концы. Это позволяет получить целостную и надежную конструкцию.

Далее выполняется обрешетка при помощи «горбыля» и крыша из досок. Для того чтобы небольшое здание не протекало, лучше использовать рубероид, поскольку он будет идеальным вариантом для такой конструкции не только по соотношению цена/качество, но и по актуальности использования. Он легок и имеет достаточную долговечность.

Качество хранения – качество теплоизоляции. Чтобы обеспечить этот аспект, необходимо на торцовой стороне использовать два ряда досок с рубероидом между ними. Использование торфяного грунта позволит лучше удерживать тепло. Дверь в погреб лучше устанавливать с севера и утеплять ее. Чтобы вода не поступала внутрь, необходимо создать небольшую канаву вокруг погреба. В качестве вентиляции можно использовать короб из дерева, в котором имеется задвижка и несколько труб.

ПРИМЕЧАНИЕ! Для эффективной защиты постройки необходимо сделать так, чтобы края кровли свисали до земли. Это поможет улучшить теплоизоляцию зимой и защитить от влаги весной и осенью.

Виды наземных погребов. Выбор подходящего варианта погреба

Погреб без обваловки

Погреб над землей без обваловки также представляет собой сооружение, построенное на земле. Его можно построитель самостоятельно. Для этого необходимо сначала выполнить разметку места, где он будет находиться, и осуществить съем дерна. Далее выкапывается яма, глубина которой будет составлять до 0,6 метров. Земля, оставшаяся после операции, далеко не откидывается.

Чтобы сделать погреб над землей, необходимо выполнить выравнивание и утрамбовку площадки. Используя керамзит в качестве дренирующей подушки, можно повысить гидроизоляцию. Для защиты от грызунов можно положить слой размятой глины. Кирпичи для боковых стен необходимо укладывать на ребро, а в качестве связующего раствора необходимо использовать песок, глину и известь.

Для создания потолка и уплотнения стен необходимо использовать доски достаточной толщины. Можно производить нашивку в несколько рядов и использовать при этом теплоизоляционный материал. Обязательно наличие вентиляционной трубы.

Пристенный погреб

Верховой пристенный погреб является отличным решением для тех владельцев участков, которые хотят сэкономить площадь участка. Строительство данного элемента начитается с обозначения периметра. Далее происходит выкладывание стен. В качестве материала можно выбирать кирпич или бетон.

Для большей надежности и теплоизоляции используется цементный раствор. Им отштукатуриваются стены внутри и снаружи постройки.