Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами

29.03.2020 в 06:24

Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Крыльцо из металла для дома должно быть не только надежным, но и удобным и красивым. Поэтому в первую очередь нужно выбрать его конструкцию и рассчитать основные параметры.

Параметры входного крыльца

К ним относятся размеры ступенек и площадки, угол наклона лестницы, ширина марша.

Чтобы лестницей было удобно и безопасно пользоваться, нужно придерживаться следующих значений:

  • Уклон лестницы относительно горизонта – 23-45 градусов;

Для справки. Если вам нужно не парадное входное крыльцо в дом, а лесенка в подсобное помещение или на чердак, угол можно делать круче.

  • Высота ступеней 12-18 см, их глубина 30-35 см;
  • Минимальная ширина марша для прохода одного человека – 80 см;
  • Глубина площадки перед входной дверью должна быть в 1,5 раза больше её ширины;

Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами

Схема крыльца для подбора основных параметров

  • Перила на крыльцо дома из металла обязательно учитываются в проекте крыльца, если количество ступеней больше трех. Их высота 80-100 см;
  • Уровень верхней площадки в соответствии с правилами пожарной безопасности делается ниже уровня дверного порога на 3-5 см.

Все эти параметры нужно попытаться согласовать между собой. Это не всегда удается сделать с первого раза: то ступеньки получаются слишком высокими, то угол наклона лестницы крутым. А если «загнать» его в нормативные рамки, то крыльцо из металла для частного дома не вписывается в отведенное ему пространство.

Конструкции

Если изменения перечисленных выше параметров в пределах нормы не помогают получить удобную лестницу, следует подумать над её конструкцией и расположением относительно фасада дома. Вместо прямой маршевой лестницы, расположенной под прямым углом к входу, рассмотрите другие варианты.

Например:

Выбрав оптимальную форму и расположение, продумайте конструкцию каркаса и сделайте точный чертеж крыльца из металла со всеми размерами.

Совет. Для самостоятельного изготовления выбирайте простые формы и конструкции без усеченных ступеней и радиусных элементов.

Вариантов создания каркаса для лестницы несколько.

Монтаж металлоконструкций. Особенности монтажа металлических конструкций: что нужно знать об этом?

Монтаж металлоконструкций. Особенности монтажа металлических конструкций: что нужно знать об этом?Под монтажом металлических конструкций подразумевают тяжелый производственный процесс, который включает в себя работы по сборке и установке оборудования, конкретных конструкций или целостного сооружения (оно может быть изготовлено как целиком, так и по частям).
Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами 02Монтаж
Металлическими могут быть покрытие одноэтажного промышленного здания, каркасы зданий промышленного назначения тяжелого типа, каркасы гражданских высоток, газгольдеры, трубы, технологические конструкции различного типа, а также высокие опоры. Если ассортимент металлических покрытий, таких как мембраны, напряженные стальные фермы, железобетонные покрытия будет дополняться новыми элементами, то прогресс очевиден – мир ждет расширение области применения металлических конструкций.
Правильная организация монтажных работ гарантирует высокое их качество, в процессе занятия используются специальные мобильные грузоподъемные механизмы, кроме того, монтируемые элементы укрупняются в крупные блоки. Чтобы здание на основе металлического каркаса (может быть ангаром из металлоконструкций или модульным зданием) соответствовало самым высоким стандартам качества и безопасности, следует заказывать изготовление металлических конструкций у профессиональных мастеров, что имеют соответствующую квалификацию и большой стаж работы (в таких вопросах ни в коем случае нельзя быть наивным, чтобы не попасть «на крючок» строителей-разгильдяев).

что включают в себя подготовительные работы по монтажу металлоконструкций?

с целью организации безопасных монтажных работ без риска быть травмированным к месту монтажа проводят электроснабжение, необходимое для бесперебойной работы сварочных аппаратов и монтажного крана, кроме того, осуществляют установку путей под краны, недалеко от монтажной площадки возводят помещения бытового назначения, передвижные инструментальные склады.
Каркас из металла для крыльца. Определяемся с конструкцией и её параметрами 03Строительство
Во время монтажа технологических металлических конструкций выполняют операции на большой высоте от земли, рабочего настила или любого другого перекрытия. Если работник ведет монтажные работы с конструкций на высоте более 5 метров от земли, то такие работы именуются верхолазными, на высоте организуют подмости (перила должны быть высотой 1000 мм), люльки, возможно устройство временных площадок.
Подмости, соответствующие всем необходимым конструктивным требованиям, закрепляют в то место, где стропильные и подстропильные фермы, подкрановые балки и прочие детали примыкают к колоннам, крепление подмостей (могут быть с деревянным либо металлическим настилом) осуществляют непосредственно перед установкой колонны, снимают их с применением монтажного крана.
Эффективность монтажа конкретных конструкций (галереи, эстакады, резервуаров) с экономической точки зрения во многом зависит от правильности выбора монтажных механизмов – шевр, порталов, монтажных мачт, разнообразных подъемников и кранов (при их выборе учитывают объем и вес конструкций, которые предполагается монтировать).
Следующий шаг – строповка, которая представлена мероприятием по подъему металлических конструкций и установке их в проектное положение, далее производится крепление поднимаемых деталей к крючку грузоподъемного механизма, все работы производит специально выбранный человек – стропальщик.
Наземную часть металлической конструкции возводят только после приемки фундамента, точность установки конкретных конструкций наземной части обусловлена степенью правильности устройства фундамента, далее рабочие осуществляют подливку.
В некоторых случаях на фундаменте вне поверхности опоры металлической колонны красуются направляющие из швеллеров (на них и заливают бетон, сглаживая его при помощи рейки), при этом верхнюю поверхность выверяют нивелиром, во время устройства фундамента также в жесткие кондукторы заделывают анкерные болты.
Самая опасная операция – это подъем металлоконструкций при помощи грузоподъемного крана, бригадир должен управлять процессом – подавать команды.
Обратите внимание! Во избежание травм и непредвиденных ситуаций рабочие монтажники ни в коем случае не должны мельтешить под поднимаемым грузом.

монтаж металлических конструкций требует соответствия схеме снип, в отличие от железобетонных конструкций, строительные конструкции имеют следующие особенности, которые могут пригодиться в монтаже:

  1. Меньшую массу.
  2. Подверженность деформации у строительных металлических конструкций существенно ниже, чем у железобетонных изделий.
Если речь заходит об организации правильных работ на высоте, то здесь принято говорит об использовании специальных навесных, подвесных и катучих лестниц, снабженным площадками и специальными ограждениями, если работы выполняются на высоте до 26 метров, то временные подмости заменяют на альтернативный вариант – автомобильные телескопические вышки.

Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Каркас быстровозводимого дома можно “поднять” не только из традиционных деревянных брусьев, но и из металлических профилей. Благодаря современным технологиям, для соединения отдельных деталей даже не нужно использовать сварочный аппарат. С помощью крепежей из них можно возвести ЛСТК – легкую стальную тонкостенную конструкцию.

Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Достоинства и недостатки ЛСТК

ЛСТК – это профили и листы из оцинкованной стали, которые изготавливают прокатным способом на заводском оборудовании. Их толщина может достигать 4 мм, что позволяет построить надежный, долговечный дом.

Достоинства металлического каркаса

Нельзя однозначно ответить, какой каркас лучше, металлические и деревянные конструкции – вечные конкуренты. Выбор зависит от условий строительства, проектных особенностей дома. Однако достоинства тонкостенных конструкций из стали весомы:

  • Высокая скорость возведения каркаса. Комплектующие поступают с завода уже нарезанные в соответствии с проектом, промаркированные. Это позволяет сэкономить время и привлечь меньшее количество рабочих.
  • Сниженная нагрузка на фундамент. Из-за малого веса стальные тонкостенные конструкции не оказывают значительного давления на основание дома. Если структура грунта позволяет, вы также можете сэкономить, заложив мелкозаглубленный фундамент.
  • Устойчивость к воздействию влаги. Каркас из оцинкованной стали можно собирать в любое время года, не боясь его деформации или гниения, как в случае с древесиной.
  • Высокие показатели прочности.
  • Длительный срок службы, который может достигать 120 лет. Он напрямую зависит от качества металлических профилей, профессионализма сборщиков.

Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Помимо достоинств ЛСТК, связанных с монтажом и последующей эксплуатацией, есть еще одно – ее комплектующие удобно транспортировать.

Недостатки тонкостенных стальных конструкций

Недостатки у стальных профилей для каркасного строительства есть, но они не абсолютные.

  1. Стоимость готовой ЛСТК может в два раза превышать стоимость деревянного “скелета” дома. Но следует вспомнить, что вам не придется обрезать стойки, утилизировать остатки и бояться, что вы что-то соедините не так.
  2. Стальные конструкции отличаются гулкостью. Да, такой недостаток имеет место, но он сводится на “нет” после укладки утеплителя и обшивки металлического каркаса гипсокартоном.
  3. С использованием стальных профилей трудно своими силами реализовать сложный проект. Это не так, если он будет проработан опытными специалистами.
  4. Отсутствует прочное основание для крепления в интерьере полок, установки габаритной мебели. Собранный каркас отличается высокой пространственной жесткостью, а по отдельности каждый профиль недостаточно прочен. Решить проблему поможет подробный дизайн-проект жилых помещений.

Таким образом, недостатки металлокаркаса можно достаточно легко нивелировать.

Виды профилей для тонкостенных конструкций

Для возведения каркаса используют несколько видов металлических профилей. Каждый из них имеет определенное назначение и несет соответствующую нагрузку. Те, в основе сечения которых лежит буква “П”, называют швеллерами.

Использование С-образного профиля

С-образный профиль называют стоечным, так как чаще всего его используют в качестве вертикальных стоек при возведении наружных стен. Также он находит применение при монтаже кровли, внутренних перегородок и перекрытий.

С-образный элемент несет на себе большую продольную нагрузку, поэтому имеет два ребра жесткости – загибы на боковых стенках.

Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Средние размеры профиля:

  • высота – 50-80 мм;
  • ширина – 150-300 мм;
  • толщина – 1-4 мм.

Исходная заготовка – сплошная балка из стали . Однако в ней могут быть выполнены технологические отверстия, например, для прокладки коммуникаций.

П-образный стальной профиль

П-образный профиль, соответствующую форму которому придают на станке, называют направляющим или стартовым. Именно к нему крепят вертикальные стойки наружных стен.

Его также используют при:

  • монтаже стропильной системы;
  • установке внутренних перегородок;
  • усилении стеновых прогонов;
  • сборке рамных элементов;
  • устройстве подоконных перемычек.

Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Ширина швеллера колеблется в диапазоне 70-300 мм, толщина – 0,7-4 мм. Высота боковых полок обычно составляет 50-65 мм.

П-образный элемент металлокаркаса для дома также может быть сплошным или перфорированным , с отверстиями для коммуникаций.

Шляпный (ПШ) или омега-профиль

Шляпный профиль широко применяют при монтаже вентилируемых фасадов, устройстве обрешетки под кровельное покрытие и облицовку наружных, внутренних стен. Крепление выполняют непосредственно к стойкам каркаса.

Обычно толщина шляпного профиля меньше, чем у несущих элементов ЛСТК, и составляет 0,7-1,5 мм. Однако этого достаточно, чтобы выдержать вес черепицы, профнастила и других облицовочных материалов. А вот высота колеблется в пределах 28-61 мм.

Металлокаркас для дома (ЛСТК) своими руками

Обратите внимание, что перфорация может быть нанесена только на боковые полки профиля.

Z- и сигма-профиль для металлокаркаса

Z-профиль играет немаловажную роль в железном каркасе жилого дома. Его используют в качестве несущих прогонов при устройстве кровли, направляющего в вентилируемом фасаде и при сборке стенового “пирога” с утеплителем.

Металлокаркас из гофробалки. Гофробалка

Главной отличительной чертой стальных зданий Borga является использование сварных двутавровых балок переменного, либо равного по длине сечения, с плоскими полками и поперечно-гофрированной стенкой (трапециевидный гофр). Данный вид балок чаще всего определяется термином „Гофробалка”, который мы и будем использовать в дальнейшем. Для наглядности продемонстрируем внешний вид и разрезы гофробалки переменного сечения Borga.

Металлокаркас из гофробалки. Гофробалка

Как видно из рисунков, гофр имеет трапециевидную форму, что является фирменным отличием Borga.

Металлокаркас из гофробалки. ГофробалкаМеталлокаркас из гофробалки. Гофробалка

Суть применения гофробалок в строительстве в первую очередь связанно со стремлением облегчить металлоемкость несущих конструкций в быстровозводимых стальных зданиях. На собственном опыте компании Borga, а также на основании данных некоторых Российских и Казахстанских НИИ, экономия, в зависимости от высоты гофробалки, варьирует в пределах от 8% до 60%. При этом можно отчетливо проследить закономерность — чем выше гофробалка, тем больше экономия. Снижение металлоемкости также связано с тем, что в более высоких гофробалках можно применять более тонкую стенку. Это обеспечивается за счет жесткости, которую передает стенке гофрирование, позволяющее использовать более тонкую пластину, чем в сварных двутавровых профилях обычного типа.

Вторая важная причина, способствующая развитию применения гофробалки в промышленном строительстве – это минимальные сроки производства. Здесь хотим обратить Ваше внимание на тот факт, что компания Borga обладает одной из самых современных, на сегодняшний день, производственных линий, которая позволяет производить здания из металлоконструкций в кратчайшие сроки. Например, холодное здание логистического комплекса   общей площадью ≈10 000 м2  было запроектировано и произведено в течении 6 недель! При этом, само производство несущей конструкции заняло всего 2 недели! Такие сроки проектирования и производства смогут показать далеко не все производители стальных зданий.

Третьей, но не менее важной, причиной использования гофробалки в промышленном строительстве, является её способность перекрывать пролеты шириной более 40 метров, что довольно часто является определяющим в выборе производителя, или подрядчика. Отметим, что при этом стальные здания Borga выглядят легко, современно и эстетично. Как например вот это здание, с шириной пролета — 45 метра и уклоном кровли — 15⁰.

Металлокаркас из гофробалки. Гофробалка

Или вот это, с шириной пролета ≈38 метров и уклоном кровли — 3⁰.

Металлокаркас из гофробалки. Гофробалка

Для того, чтобы это показать более подробно вернемся обратно к нашему объекту.

Видео крыльцо на металлокаркасе с навесом