Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома?

18.01.2020 в 02:39

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома?

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома?

    Подвал — это большое пространство, которое часто используется для хранения ненужных вещей, реже — как погреб, бойлерная.

    Плохо выполненная отделка, отсутствие гидроизоляции стен и пола становятся причиной того, что цокольный этаж превращается в сырое помещение с плесенью и неприятным запахом.

    Приложив определенные усилия, можно из самого обычного подвала сделать необычайно уютное пространство для отдыха.

    Схема приямка подвала.

    Проявив немного фантазии и терпения, из цокольного этажа можно сделать большой и просторный современный тренажерный зал, создать своими руками уютный погребок для хранения любой коллекции вин и даже поставить небольшой бассейн, который станет любимым местом для отдыха.

    Обязательные условия при отделке подвала

    Любой частный дом требует внимания и правильного ухода, нельзя просто так построить здание, забыв о многих факторах. Первое, о чем требуется помнить, — это эффективная защита от влаги.

    Потребуется провести комплекс работ по внешней и внутренней гидрозащите, может дополнительно потребоваться устройство дренажа.

    Внимание следует уделить утеплению внутреннего пространства — это обязательное условие для комфортной и уютной обстановки.

    Схема инъекционной гидроизоляции подвала.

    Чтобы подвал можно было эффективно использовать, еще на этапе планировки стоит уделить внимание многим факторам. Например, важна планировка и зонирование пространства.

    Часто неорганизованность постройки является причиной того, что подвал невозможно нормально эксплуатировать. Крохотные комнатки, извилистые переходы, стены и окна становятся препятствием для организации функционального и удобного помещения.

    Надо помнить, что современный подвал — не простой погреб, а функциональное большое пространство, которое можно эффективно использовать.

    При устройстве надо соблюдать ряд требований, которые помогут выполнить все работы быстро и правильно.

  • Следует выполнить внешний дренаж вокруг цокольного этажа, он позволит избавиться от влаги. Если дом строится на болотистой почве, то не помешает обустройство дренажа и с внутренней стороны.
  • Устраивают и водонепроницаемый пояс вокруг дома из бетона, он послужит отличным барьером для талой и дождевой воды.
  • Используют оклеечную и проникающую гидрозащиту. Такой комбинированный метод не даст влаге оказывать свое разрушающее действие.
  • Перед началом работ по гидрозащите необходимо провести осмотр на предмет поиска всех течей и обработки проблемных мест, зон риска.
  • В качестве утеплителей и отделочных материалов подходят только те, которые обладают устойчивостью к повышенной влажности. Это позволит создать дополнительный барьер, обеспечивая комфортный микроклимат в подвале.

Ремонт стен в подвале. Ремонт погребов и подвалов

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома? 01

Благодаря современным материалам и технологиям проведения ремонтных и профилактических работ в подвале или погребе позволяют использовать данные помещения как для хранения овощей и фруктов, так и садового инвентаря или других принадлежностей, необходимых на дачном участке, на протяжении длительного времени.

Основной проблемой в помещениях данного рода является повышенная влажность причина, которой это нарушение гидроизоляции в подвале и погребе. Поэтому ее ремонт считается важнее других ремонтно-восстановительных работ.

В первую очередь необходимо провести обследование гидроизоляции, определить ее характер и конструкцию. Так как новая гидроизоляция должна быть аналогична старой, то есть качество и однородность применяемых материалов должно быть сходно.

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома? 02

К примеру, если для выполнения оклеечной изоляции в вашем помещении ранее применялся рулонный рубероид на битумной мастике, то для выполнения новой гидроизоляции подвала следует использовать аналогичный материал, который наклеивается на изолируемую поверхность на битумной мастике. А если в качестве изоляционного материала применялась толь на дегтевой мастике, то и для выполнения новой гидроизоляции понадобится такой же толь.

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома? 03

Это обусловлено тем, что нарушение однородности материалов ослабляет защитные свойства всего изоляционного покрытия.

После определения вида, характера и конструкции гидроизоляции, помещение необходимо просушить (пример на рис. 164).

Рис. 164. Гидроизоляция со стороны погреба :

1 – перекрытие; 2 – сруб; 3 – стена; 4 – обмазка битумной мастикой; 5 – засыпка пазух; 6 – основание; 7 – подготовка из щебня; 8 – противонапорная гидроизоляция; 9 – защитная стенка; 10 – штукатурка

При заделке течей в стенах и основании производится расшивка трещин или дефектных участков специальным раствором на глубину 3–6 см и очистка трещин от различной грязи и кусочков старого бетона.

После чего трещины грунтуются и заделываются раствором в состав, которого входит цемент марки 400 с добавлением жидкого стекла.

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома? 04

Приготовленный раствор втирается в трещины слоями, в идеале общая толщина заделываемого участка должна сравниться  с толщиной стенки погреба или подвала.

В целях безопасности работать с составом необходимо в резиновых перчатках.

Если стены погреба или подвала выполнены из кирпича, то кирпичную кладку необходимо оштукатурить и затереть, а пол выровнять цементно-песчаной стяжкой.

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома? 05

После того как цементный раствор полностью просохнет на стены и пол наклеивается рулонный изоляционный материал (рубероид или толь) в 2–3 слоя с нахлестом полотен около 15 см на швах.

Наклейка полотнищ производится горячей битумной мастикой по предварительно загрунтованным поверхностям. Грунтовка стенок погреба или подвала осуществляется разжиженным битумом.

Листы материала наклеиваются снизу вверх и тщательно разглаживаются. А концы листов рубероида дополнительно закрепляются с помощью рейки-бруска на гвоздях.

Затем необходимо убедиться в исправности вентиляции в подвале или погребе .

Признаком исправной вентиляции в погребе, подвале является свежий воздух.

Известно, что при определенной температуре и влажности воздуха продукты хранятся большое время, поэтому для измерения температуры и влажности воздуха в погребе или подвале рекомендуется  повесить прибор под названием психрометр.

Влажное плохо освещенное помещение идеальное место для развития грибков и плесени. А чрезмерно высокая влажность приведет к образованию конденсатной влаги, что в сочетании с повышенной температурой создает благоприятные условия для развития гнили и преждевременного прорастания клубней.

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома? 06

Психрометр легко изготовить в домашних условиях. Для изготовления психрометра вам понадобиться 2 спиртовых термометра, закрепленных на общей подставке (пример на рис. 165).

Чем обшить погреб внутри. Чем отделать стены в подвале частного дома

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома

Практически каждый второй частный дом оборудован подвалом. Многие оставляют ему роль подсобного помещения, гаража или погреба, не задумываясь о том, что в нем кроются дополнительные квадратные метры, которые могут принести пользу.

Проявите немного фантазии, подберите приятный дизайн подвала, и вы сможете превратить его в просторную и функциональную комнату. Какую? Выбирать вам.

Ключевые моменты в отделке подвала частного дома. Как выполнить отделку подвала частного дома? 07

Жилые помещения

Вот несколько идей переоборудования подвального помещения в уютное и полезное жилое пространство:

  • Для ценителей хорошего вина в подвале частного дома можно обустроить специальный винный погребок с большим количеством стеллажей и деревянными кадками.
  • Хорошая система вентиляции позволит организовать в нижней части дома тренажерный зал. Если площадь позволяет, пространство можно поделить на зоны с помощью перегородок. Рядом с тренажерным залом можно разместить небольшой бассейн или детскую игровую комнату.
  • Заядлые тусовщики могут поставить в подвальном помещении барную стойку, покрыть стены шумоизолирующим материалом, установить качественную аудиосистему и приглашать гостей хоть каждый день. А светомузыка и диско-шар превратят эту комнату в настоящий мини-клуб.
  • Киноманов и геймеров порадует устроенный в подвале медиацентр. На стену можно повесить большой экран, рядом поставить игровую приставку, а по периметру комнаты развесить трехполосные колонки. Свободное пространство можно заполнить удобными креслами, диванами и невысокими столиками, а пол застелить теплым и пушистым ковром. Эта комната превратится в самое любимое место в доме.

Отделка бетонного подвала. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Помещение может располагаться под землей, на ее поверхности, в цокольном полузаглубленном этаже или примыкать к стене существующей постройки. Если погреб планируется под домом, то строительство начинают с него.

Отделка бетонного подвала. Особенности выбора материалов для возведения стен погреба

Используйте различный материал бля стен вашего погреба

Место выбирают с учетом залегания грунтовых вод. При низком УГВ погреб можно устроить поглубже. Если же подземные потоки близко к поверхности, постройку поднимают повыше. В любом случае пол не должен приближаться к уровню ГВ ближе чем на 0,5 м.

При близком залегании грунтовых вод не рекомендуется устраивать хранилище под землей. При подпоре почвенной влаги даже самая герметичная гидроизоляция не поможет избежать течи. Единственный надежный вариант заглубленного погреба — металлический или пластиковый кессон, который погружают в котлован. Его устройство обойдется дороже надземного помещения на 30%.

Для строительства погреба понадобятся:

  • песок или щебень для подсыпки;
  • бетон для пола;
  • стеновые материалы;
  • брус и доска для деревянного перекрытия, плита, арматура, бетон – для монолитного железобетонного;
  • материалы для гидроизоляции – обмазочные, оклеечные, проникающие;
  • трубы для дренажа;
  • для отделки – известь, штукатурный раствор.

Все конструкции погреба работают в условиях повышенной влажности, поэтому их нужно защищать от гниения или коррозии.

В данном

С высокой влажностью в хранилище поможет справиться хорошая вентиляция с естественным или принудительным побуждением. Для ее устройства используют металлические, пластиковые или асбестоцементные трубы. Диаметр определяют из расчета 15 мм сечения на один квадратный метр помещения.

Читать подробнее: вентиляция в погребе своими руками .

Погреб оборудуют лестницей, которая может быть стационарной или переносной. Ее выполняют из дерева или бетона или пользуются готовой заводского производства.

Если есть возможность, в погребе устраивают освещение от электросети. Тогда понадобятся провода, выключатели и светильник. Нужно предусмотреть безопасное использование оборудования.

В погребах должен поддерживаться определенный температурно-влажностный режим, иначе хранящиеся запасы быстро придут в негодность. Особенно требовательно в этом отношении вино, для выдержки которого нужны особые условия. Для поддержки необходимых параметров воздуха монтируют специальное климатическое оборудование.

И наконец, понадобится утепленная дверь или крышка для люка. В холодных регионах в проеме устраивают двойные конструкции, препятствующие промерзанию.

Внутренняя отделка стен цокольного этажа. Подвальный этаж и черновые отделочные работы

Декоративная отделка цокольного этажа обычно выполняется уже тогда, когда хозяин наверняка знает – какие задачи будет выполнять это помещение. Все работы (отделка цоколя дома, утепление пространства внутри) – это делают уже когда нет непонятных моментов.

Неважно, что именно вы решили, есть одно общее правило – помещение подвала должно иметь надёжную защиту от промерзания и влажности. И начинают работы обычно с обеспечения гидроизоляции.

А теперь по порядку:

  • В качестве стен цокольного этажа обычно выступает кирпичная кладка или же фундаментные железобетонные блоки – когда думают о том, чем отделать цоколь, этот факт обязательно учитывают. Гидроизоляцию подвала принято начинать одновременно со строительством фундамента самого дома (потом уже может быть поздно);
  • Стенам фундамента необходимо обеспечить наружной защитой. То есть, если вы задаётесь вопросом, чем отделать цоколь дома, важно также знать, что стены снаружи обмазывают для защиты битумом или жидким стеклом. Если кладка кирпича или блоков производится с применением раствора с некоторыми добавками (к примеру, чтобы увеличить его устойчивость против влаги), можно уже не волноваться о проницаемости швов;
  • Ещё один важный фактор успеха – грамотно сделать пол в подвальном помещении. Технология данной работы, в зависимости от того, какова конструкция фундамента, может быть разной. Но суть здесь одна – надо сделать качественную бетонную стяжку;
  • Если для дома выбран ленточный фундамент, в качестве базового основания пола в помещении подвала обычно выступает песчаная подушка. Чтобы, в процессе заливки, из бетона влага не ушла в песок, его поверхность застилается рубероидом внахлёст, далее кладут стальную армирующую сетку.