Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Лестница винтовая металлическая для дачи и дома. Часто задаваемые вопросы +

07.05.2023 в 06:26

Лестница винтовая металлическая для дачи и дома. Часто задаваемые вопросы +

Винтовые лестницы на металлическом каркасе привлекают не только экономией места, которого требуется намного меньше, чем для других видов лестниц. Мы предлагаем изготовление разных видов лестничных конструкций, которые обладают такими плюсами:

  • отсутствие коррозийных процессов благодаря специальной обработке;
  • надежность, безопасность при эксплуатации;
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям;
  • возможность выбрать ширину марша с учетом площади помещения;
  • стойкость перед температурными перепадами;
  • возможность ремонтов, восстановления;
  • противоскользящая поверхность деревянных ступеней благодаря правильно подобранным материалам для отделки — например, деревянным деталям;
  • долговечность стандартных винтовых конструкций.

Дополнительное преимущество — эстетичность. Доступно большое количество вариантов дизайна таких лестничных конструкций из стали. Винтовые лестницы, сделанные из металла, вписываются в дизайн помещений любого вида — как производственных, так и офисных, жилых. С их помощью можно существенно сэкономить полезное пространство. Можно заказать у производителя кованую винтовую лестницу из стали высокого качества на верхний этаж с коваными перилами, квадратную винтовую конструкцию с разной шириной ступеней и проч.

Лестницы на металлокаркасе в разы удобнее, чем громоздкие бетонные. Они не оказывают настолько большой нагрузки на основание (плиты перекрытия) и занимают намного меньше места.

В нашей компании изготавливаются разные виды лестниц — модульные, на больцах, тетивах и т.д. Изготовление осуществляется строго в соответствии с ГОСТ и ТУ, детали привариваются надежно. Лучше рассмотреть готовые проекты вы можете на фото и видео в нашей статье. Выбирайте один или несколько понравившихся — мы реализуем такой же проект или на их основе по всем правилам разработаем наиболее подходящий новый чертеж лестницы.

Винтовые лестницы из металла. Виды металлических лестниц

Металлическая лестница по типу конструкции может быть:

  • маршевой;
  • винтовой.

Прямые лестничные марши более удобные и просторные, их легче проектировать и устанавливать, но при этом они занимают много места.

Винтовая лестница из металла обладает более компактной, но сложной конструкцией, что влечет за собой как положительные, так и отрицательные нюансы. Например, на лестничном марше с трудом разминуться два человека. А занести по ней диван или другую габаритную фурнитуру, практически, невозможно. Зато изделие может встать на минимальной площади и отлично подойдет для подъема на чердак, цокольный этаж или другое не сильно востребованное помещение.  Эти особенности надо учитывать, выбирая тип лестницы.

Отличным решением может стать квадратная винтовая лестница, которая является синергией обеих конструкций и обладает лучшими сторонами каждой из них.

Металлические винтовые лестницы

Изготовление металлических лестниц предполагает использование разных техник по обработке металла:

  • ковка;
  • литье;
  • сварка.

Первые две сложны в освоении и нам не подходят, а вот овладеть навыками сварочных работ можно за достаточно короткое время. Читайте дальше и Вы узнаете как сварить металлическую лестницу.

Выбираем металл

Теперь давайте определимся какой именно металл лучше использовать. Очень популярны чугунные винтовые лестницы, которые обязательно станут настоящим украшением дома. Такие изделия прочны, надежны, добротны и при этом красивы. Единственными, но решающими недостатками являются дороговизна и сложность производства.

Поэтому для изготовления винтовой лестницы мы будем использовать сталь – более дешевый и практичный материал. Есть еще алюминий, но он, как правило, применяется для производства комплектующих, например, перил. Для несущих элементов он не подходит.

Выбираем конструкцию

В зависимости от устройства несущего элемента, изделие может монтироваться:

  • на косоурах . Ступеньки укладываются сверху на несущую балку и укрепляются на ней. Торцы ступеней остаются открытыми;
  • на тетивах . Ступени крепятся на внутренней стороне несущих балок, торцы ступенек не видны.
  • на больцах. Возможны два варианта, первый , когда несущая балка отсутствует, а ступени закрепляются на стене при помощи специальных болтов. И второй, когда изогнутая лестница имеет центральную опору, а ступеньки крепятся между собой больцами.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

Изделия отличаются по количеству ступеней, типу монтажа, исполнению, открывая перед домовладельцами богатый выбор красивых и функциональных лестниц. Самый распространенный тип конструкции снаружи – крыльцо, имеющееся практически в каждом доме. Без ступеней подняться к входной двери было бы затруднительно. Уличное сооружение в частном доме может служить единственным вариантом подъема на верхний ярус или дублировать внутреннюю лестницу.

В зависимости от назначения выделяют несколько типов лестниц, обустраиваемых снаружи:

  • Межэтажная конструкция, связывающая два и более уровня строения.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Лестница на чердак, мансардное помещение, прогулочную террасу.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Крыльцо – атрибут частного дома с высоким фундаментом, цоколем.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Пожарная или эвакуационная лестница – экстренный запасной выход.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

Форма уличных конструкций может быть любой, отделка зависит от назначения модели. Оборудование запасного выхода обязательное для домов этажностью более двух ярусов. Пожарная (эвакуационная) лестница или стремянка может располагаться позади дома, быть неприметной, исключительно функциональной. На ее строительство не требуются значительные затраты.

По конструкции

По конструктивным особенностям различают маршевые (прямые, Г-образные, П-образные) лестницы и винтовые уличные модели. Небольшие крылечки, переходы на второй ярус или мансарду выполняют по типу маршевых пролетов. Винтовые же изделия уместно использовать в ограниченном пространстве или в качестве вспомогательных сооружений, поскольку ежедневный подъем по крутым ступеньками будет затруднительным для домочадцев.

Маршевые пролеты более прочные, надежные и функциональные, а винтовые изделия органично вписываются в любой архитектурный стиль и отнимают немного места.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

По типу конструкции лестницы также бывают:

  • С тетивой  – выполняет роль несущего элемента, имеет пазы для монтажа ступеней.
  • На косоурах – ступени зафиксированы на одной или двух несущих балках, торцы остаются открытыми.
  • Без несущей балки – лестницы крепятся непосредственно к стенам дома, дачи.
  • Монолитная уличная конструкция – цельное исполнение лестницы делает ее эксплуатацию комфортной и безопасной.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vintovaya-lestnica-metallicheskaya-naruzhnaya-podgotovitelnyy-etap-raboty-proekt-i