Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства

01.08.2020 в 20:45

На визуальное расширение коридора работают как универсальные дизайнерские приёмы, так и специфические. Рассказываем обо всех способах и делимся примерами дизайна.

1. СВЕТЛАЯ ЦВЕТОВАЯ ГАММА

Белый или любой другой светлый оттенок всегда способствует увеличению маленьких и узких помещений. Коридор не исключение. При этом необязательно делать всё пространство белоснежным — в таком цветовом оформлении можно выбрать только мебель и предметы декора, которые занимают значительную площадь, а фон сделать чуть более тёмным.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространстваДизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 01Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 02Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 03Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 04

2. ЗЕРКАЛА И ГЛЯНЦЕВЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Большие зеркала визуально удваивают площадь, поэтому являются одним из самых любимых предметов интерьера дизайнеров. В коридоре вы можете повесить их на стену, дверь или сделать зеркальными дверцы шкафа в зоне прихожей. В таком случае получится почти зеркальная стена.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 05Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 06Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 07Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 08Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 09

Глянцевые поверхности, как и зеркала, отражают свет, а светлая комната всегда выглядит просторнее. Так что присмотритесь к таким фасадам мебели или вариантам отделки стен.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 10

3. СВЕТИЛЬНИКИ

Кстати, о свете. Его нужно максимально задействовать в пространстве коридора, которое часто лишено окон. В коридоре будут уместны потолочные споты и аккуратные бра, в некоторых случаях — и светодиодные ленты. Массивные люстры — точно неподходящий выбор.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 11Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 12Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 13

4. НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ

Отвлеките внимание от стен, сместив акцент на пол. В этом вам поможет интересное напольное покрытие: материалы нетривиальных для пола цветов, комбинированные покрытия, пёстрая плитка, дорожки, коврики — все они заставят взгляд устремиться вниз.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 14Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 15Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 16

Акцентом может выступать не только пол, но и любой предмет мебели или декора, дверь или светильник.

Также в длинном узком коридоре нужно продумать раскладку напольного покрытия. Если речь о прямоугольных элементах (ламинате, паркетной доскеи т.д.), выкладывайте их не вдоль стен, а поперёк. Также отлично сработает раскладка по диагонали.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 17Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 18

Квадратные элементы (плитку, керамогранит) и те же прямоугольные можно раскладывать так, чтобы линии стремились от центра к стенам, как на фото ниже.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 19Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 20

5. ПРАВИЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ

В очень узком коридоре по возможности лучше отказаться от обилия мебели, по крайней мере габаритной. Точно — никаких массивных шкафов. Максимум, который можно себе позволить, — шкаф-купе до потолка, в идеале — с зеркальными или глянцевыми белыми дверями. Он будет имитировать стену и отражать свет.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 21

Ниже показан интересный вариант оформления шкафа-купе — фотопечатью с перспективой, которая тоже создаёт иллюзию более просторного пространства.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 22

В чрезвычайно узких коридорах не стоит думать не только о шкафах, но и о комодах и банкетках. Абсолютный максимум — узкая консоль, небольшая вешалка, пуф. Чтобы пространство не выглядело пустым, развесьте на стенах картины, фото или постеры.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 23Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 24Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 25

6. РАЗНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ СТЕН

Ещё один дизайнерский лайфхак — использовать разное покрытие или материалы разных тонов для противоположных стен. Можно сказать, так вы запутаете взгляд и он перестанет акцентироваться на ширине.

Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 26Дизайн узкого коридора в квартире: 6 методов увеличения пространства 27

Все идеи для расширения пространства в квартире лучше применять не по отдельности, а комплексно. Продумывая дизайн коридора, попробуйте скомпоновать несколько приёмов — например, совместить белые стены, необычный пол и зеркальные поверхности. В таком случае вам удастся максимально увеличить площадь. Хотя бы зрительно.