Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

28.12.2019 в 17:31
Содержание
  1. Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича
  2. Кирпичный дом проект. Проекты кирпичных домов
  3. Как построить дом из кирпича одноэтажный. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция
  4. Поэтапное строительство дома из кирпича. Строительство кирпичных домов своими руками — особенности и пошаговая инструкция
  5. Сколько стоит построить дом из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича
  6. Дом из красного кирпича. Кирпичные дома.
  7. Видео строим дом из кирпича. Начало. Кривые блоки. Серия 1. Все по уму

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Поскольку кирпич используется в строительстве довольно долгое время, его успели оценить по достоинству, взвесить все преимущества и недостатки.

Сегодня этот материал находится в свободном доступе, имеет разные цены, а главное — на него всегда есть спрос. Всё потому, что материал имеет ряд своих достоинств:

  • высокий уровень прочности;
  • долговечность использования;
  • морозостойкость, огнеупорный;
  • прост в работе;
  • невысокая, доступная цена;
  • экологичность.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Что касательно прочности, это знает каждый. Достаточно только пройтись по городу, обратить внимание на довоенные постройки из кирпича и убедиться в том, что подобные дома могут свободно стоять до сноса.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Износится всё — утеплитель, плитка, но только не кирпич. Сам строительный материл выполнен из плотно укомплектованного сырья, что защищает его от деформации и других внешних факторов.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Дом из кирпича долговечен в использовании, так как при его постройке используется простая кладка по отдельному принципу. Кирпичи по размеру небольшие, а чем меньше размер укладочного материала, тем прочнее он будет держаться. Каждый строитель знает как иметь дело с этим материалом, а огромный опыт таких специалистов позволяет построить дом на века.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Поскольку кирпич делается из глины, он не боится температуры. Свободно переносит лютые морозы и жару. Кроме этого, не поддаётся горению, поэтому о воспламенении и дальнейшем пожаре можно не беспокоится. При нашем климате всегда есть потребность в универсальном материале, а кирпич является идеальным вариантом.

Материал признан российским потребителем, поэтому каждый строитель чаще всего имеет дело именно с ним, нежели с какими-то другими. Он прост в работе, потребуются только минимальные знания.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Именно поэтому большинство хозяев предпочитает самостоятельно возводить строения, дачи и жилые частные дома из кирпича. Можно свободно выполнить строительство домов из кирпича своими руками.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Сегодня на рынке представлена целая масса производителей данного строительного материала, так как на него есть спрос. Соответственно, в условиях конкуренции, кирпич как товар имеет недорогую стоимость, выгодную и доступную каждому. Чтобы построить дом самостоятельно, не нужно долгие годы копить на материал.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Важно обратить внимание на экологичность, поскольку делается только из природных материалов. Построил дом из кирпича — внёс весомый вклад в защиту окружающей среды. Выгодно и полезно.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича

Кирпичный дом проект. Проекты кирпичных домов

Дома из кирпича

Кирпич – строительный материал, произведенный из природных материалов, отличающийся долговечностью, прочностью, экологичностью. Многообразие цветов, фактур отделочного кирпича позволяет создать любой архитектурный шедевр, используя готовые проекты домов из кирпича, или выполненные на заказ.

Начиная строительство, важно правильно рассчитать необходимое количество материалов, включая как строительные материалы и изделия, так и электрические провода, трубы, и инсталляционные изделия. Недобросовестные строительные бригады часто планируют расход с запасом, излишки которого забирают себе. Это влечет превышение запланированных расходов. Если приобретаются готовые проекты домов и коттеджей из кирпича, выполненные квалифицированными специалистами, то произвести точный расчет не составит труда. Смета не будет превышена, а вы по схемам сможете контролировать работу бригады.

Особенности кирпичных строений

Этот строительный материал подходит как для городского строительства, так и для кирпичных загородных домов. Строения будут иметь характеристики, представленные ниже.

  • Максимальные надежность и долговечность.
  • Огнестойкость – позволяет возводить стены из него, примыкающие к печам или каминам. Различные проекты кирпичных домов и коттеджей с каминами представлены в каталоге.
  • Многообразие форм, размеров, цветов лицевого кирпича – возможность реализовать любую дизайнерскую задумку.
  • Универсальность – кирпич отлично сочетается с другими разновидностями отделочных материалов. Например, многие проекты кирпичных домов предусматривают отделку цокольного этажа искусственным камнем.
  • Защита от внешних раздражителей – стены, возведенные по стандартам, обеспечивают высокую шумоизоляцию.
  • Комфорт и уют – кирпичные дома имеют оптимальный микроклимат внутри помещений.

Приобретая кирпич, следует выбирать продукцию надежного поставщика. Это гарантирует точную геометрию, высокую прочность изделий.

Какой проект выбрать для строительства?

Изучая проекты кирпичных загородных домов и коттеджей, учитывайте, сколько людей будут проживать вместе с вами, нужны ли гостевые помещения. Гараж может быть встроенным, либо пристроенным к основному зданию. Если ли необходимость в цокольном этаже, подсобных помещениях.

Студия «Альфаплан» предлагает готовые проекты кирпичных домов любой площади и планировки. Вам лишь нужно сделать свой выбор.

Как построить дом из кирпича одноэтажный. Кирпичный дом своими руками – строим дом из кирпича, поэтапная инструкция

Проживание в частном доме - привлекательная перспектива для многих людей. Приобретение готового дома или участка под застройку связано со стремлением воплотить в реальность дом своей мечты. При этом, часть из будущих домовладельцев доверяет выполнение всех работ профессионалам. Остальные же стремятся вложить в дом частичку своей души на всех этапах его возведения. Кроме того, построить дом своими руками зачастую получается дешевле, нежели приобретать готовый или обращаться к застройщику.

Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича 08 Строительство кирпичного дома своими руками - вступление

Для тех, кого интересует строительство кирпичного дома своими руками, эта статья будет полезна. Здесь мы остановимся на ключевых этапах строительства дома из кирпича, начиная с проектирования, выбора материала для стен и заканчивая отделкой и облицовкой. Но, сначала рассмотрим, чем хорош кирпичный дом.

Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Плюсы кирпичных домов:

  • надежность, проверенная временем. Большинство старых домов построено из кирпича;
  • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
  • удовлетворительная теплоизоляция;
  • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
  • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
  • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
  • относительная доступность;
  • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

Минусы кирпичного дома:

  • стоимость. Строительство дома из кирпича дорогое удовольствие. Применение пористого кирпича позволяет на 20% снизить стоимость работ;
  • сезонность. Кладка кирпича производится в сухое, теплое время года. Зависимость температуры раствора от температуры окружающей среды приведена в таблице;

    Подготовительные работы

    Проектирование кирпичных домов

    Существует два способа получить проект кирпичного дома:

    • выбрать готовое решение. Готовые проекты позволят снизить риск ошибки при разработке плана. Но, даже приобретение готового проекта не избавляет от необходимости проводить дополнительные расчеты и исследования местности. Схемы некоторых из типовых проектов представлено на фото ниже;

    Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича 09 Готовые проекты кирпичных домов - 1 Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича 10 Готовые проекты кирпичных домов - 2 Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича 11 Готовые проекты кирпичных домов - 3

    • создание индивидуального проекта дома. В этом случае вы можете разработать проект красивого дома, который будет удовлетворять вашим запросам по максимуму.

    Создавая проект самостоятельно нужно оценить:

    • свои финансовые возможности;
    • виды работ, которые можно выполнить своими руками;
    • профессионализм и репутацию тех, кто будет привлечен для реализации некоторых этапов строительства (при необходимости);
    • сложность урегулирования формальностей, связанных с частной застройкой, коммуникациями, водоснабжением, отоплением, и т.п.

    Этапы строительства дома из кирпича своими руками

    Выбор кирпича и расчет количества

    Кирпич можно разделить на два вида – простой, и облицовочный. Чтобы удешевить постройку кирпичного дома его коробка и перегородки возводятся из простого кирпича, а для облицовки приобретают лицевой.

    Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича 12 Кирпич полнотелый и пустотелый Кроме того, кирпич делится на полнотелый и пустотелый. Первый используют для строительства несущих элементов здания. Пустотелый – для снижения теплопотерь. Его применение позволяет снизить нагрузку на фундамент и затраты на строительство.

    На что еще обращать внимание при выборе кирпича?

    Как строить дом кирпичный. Преимущества дома из кирпича 13 Некачественный кирпич На такие показатели как:- водопоглощение,- морозоустойчивость,- теплопроводность,- прочность (марка М50 свидетельствует о том, что кирпич выдержит 50 циклов заморозки/оттаивания).

    А также на цвет, геометрию и целостность кирпича. Ровный цвет укажет на то, что кирпич изготовлен в соответствии с требованиями.

    Сколько нужно кирпича на дом?

    Расчет количества кирпича для строительства кирпичного дома делается следующим образом. Рассчитывается площадь несущих стен, для этого периметр дома умножается на высоту стен. Из полученного значения вычитают площадь проемов. Выбирается один из существующих типов кладки (см. таблицы ниже) можно рассчитать, сколько кирпича нужно, чтобы выложить 1 м.кв. стены с учетом высоты расшивки. Затем следует умножить полученное значение на общую квадратуру несущих стен. Аналогично производится расчет для внутренних стен.

    Совет. Профессионалы рекомендуют добавлять до 5% (для полнотелого) и до 10% (для пустотелого и лицевого) на подгонку кирпича и отходы.

    Обратите внимание: не рекомендуется строить дом, предназначенный для постоянного проживания в один кирпич.

            При такой схеме можно использовать металлическую сетку для дополнительной перевязки рядов. Она укладывается через 5-7 рядов и призвана увеличить жесткость конструкции.Колодцевая кладка кирпича. Внутри такой кладки обычно оставляют пустоты, которые затем могут быть заполнены керамзитом или пеной. Таким образом, повышается теплоизоляционные свойства рядового кирпича.

            Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-kirpicha-svoimi-rukami-ot-fundamenta-do-kryshi-tonkosti-processa

            Поэтапное строительство дома из кирпича. Строительство кирпичных домов своими руками — особенности и пошаговая инструкция

            Учитывая средние климатические показатели во всех регионах России, кирпич – это идеальный вариант для строительства дома. Об этом говорит ряд неоспоримых преимуществ, таких как, прочность, долговечность, устойчивость к различным осадкам и сейсмическим колебаниям. Правильно подойдя к процессу строительства, возвести кирпичный дом от фундамента до кровли, вполне под силу любому мастеру.

            Дом из кирпича – это всегда надежность и качество.

            Поэтапное строительство дома из кирпича. Строительство кирпичных домов своими руками — особенности и пошаговая инструкция

            Блок: 1/9 | Кол-во символов: 440Источник: https://www.dom-iz-kirpicha.ru/blog/nachalo-stroitelstva/stroitelstvo-doma

              • прочность. Определяется маркой кирпича и его составом (см. «ГОСТ 24332-88 Кирпич и камни силикатные»);
              • удовлетворительная теплоизоляция;
              • микропористая структура кирпича позволяет дому дышать;
              • возможность комбинирования со всеми известными строительными материалами;
              • многоэтажность. Можно построить одно-, двух-, трех- и более этажный дом;
              • относительная доступность;
              • разнообразие видов рядового и лицевого кирпича, что позволяет воплощать уникальные по красоте проекты.

                Сколько стоит построить дом из кирпича. Этапы строительства домов из кирпича

                Строительство дома из кирпича — один из самых длительных и затратных способов обзавестись собственным жильем. Несмотря на это, он продолжает оставаться актуальным; конечный результат полностью оправдывает вложенные средства и усилия. Возведение кирпичных сооружений проходит через несколько этапов.

                Фундамент

                Начало строительства — закладка фундамента. Его параметры рассчитывают на этапе проектирования; они зависят от характеристик будущего дома и грунта, на котором он будет расположен. Фундамент закладывается на глубину, превышающую среднюю глубину промерзания грунта в данной местности.

                Как правило, выбирают ленточный или плиточный фундамент. Если почва ненадежная (болотистая, мягкая или влажная), рекомендуется возводить свайный фундамент. В любом случае его ширина и прочность должна быть достаточной для того, чтобы разместить несущие стены.

                К возведению стен приступают после высыхания и усадки фундамента. При использовании ленточного фундамента ждать приходится год, свайный готов после нормативного периода высыхания залитого раствора.

                По проекту в подвале может разместиться отапливаемый спортзал, мастерская, гараж или сауна; технические помещения (бойлерная, котельная). В этом случае стены фундамента гидроизолируют и утепляют одновременно.

                Дом из красного кирпича. Кирпичные дома.

                Традиционно дома, построенные из  кирпича, считаются олицетворением красоты, долговечности и надежности. Хотя кирпич, изготавливаемый из глины, можно назвать очень древним строительным материалом, его использование вполне актуально и в современном строительстве. Конечно, с того времени, как кирпич начали активно использовать, изменилось очень многое. Прежде всего, была переориентирована технология производства, кирпич стал более стойким к износу, крепче и эстетичнее. Появилась масса кирпича имеющего различный внешний вид цвет и даже свойства. Появились и современные разновидности кирпича, например, искусственный кирпич. И даже дизайнерский кирпич ручной лепки.

                Дом из красного кирпича. Кирпичные дома.

                Однако по-прежнему востребованными остаются здания из классического красного кирпича, славящиеся своей надежностью и качественными характеристиками. Собственно сам цвет на это ни как не влияет, просто красный кирпич и сейчас остается самым массовым.

                Для вторичного рынка объектов недвижимости характерен повышенный спрос на дома, построенные в дореволюционный период, а также на здания 1930-60-х годов, называемые «сталинскими». В этом случае старый дом не рассматривается как устаревший вариант жилья, а считается качественным и очень даже престижным.

                Старые кирпичные постройки – яркий пример того, что такие кирпичные дома могут не выходить из эксплуатации в течение столетий. Также важными их достоинствами являются толстые – около 1 метра – стены и высокие потолки в квартирах. В таком доме можно не бояться летней жары или мороза, потому как в холодный сезон стены дома хорошо держат тепло, а летом спасают от зноя. Конечно, есть и недостатки. Чаще всего, перекрытия в таких домах деревянные, которые ветшают со временем и могут привести к аварийным ситуациям. Очень часто в таких домах из кирпича делались только внешние стены, тогда как перегородки и перекрытия между этажами были железобетонными или вовсе деревянными. В эпоху Советского союза для партийных работников строились особенные дома. Их называли «элитными», а их особенность заключалась в большой площади помещений, нестандартной планировке, широких оконных проемах и наличии всевозможных подсобок. Часто в обычных коммунальных квартирах проводили реконструкцию, объединяя несколько комнат в 1 большую квартиру, которая становилась элитным жильем.

                Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/doma-iz-kirpicha-kladka-tonkosti-processa-stroitelstva-kirpichnyh-domov

                Видео строим дом из кирпича. Начало. Кривые блоки. Серия 1. Все по уму