Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Почему в квартире потеют окна пластиковые. Основные факторы «плача окон»

06.12.2019 в 15:21

Почему в квартире потеют окна пластиковые. Основные факторы «плача окон»

Если текут пластиковые окна, причину нужно искать в физико-химических свойствах воды. По достижению газообразного состояния жидкость невидима, но в условиях низких температур возникает точка росы. Она подразумевает переход водяного пара в состояние жидкости, вследствие чего образуется конденсат.

К образованию точки росы приводят несколько причин:

  • брак стеклопакета, из-за чего вода попадает внутрь и стекла потеют;
  • в частном доме для экономии ставят однокамерный стеклопакет, не обладающий должными теплоизоляционными свойствами;
  • влажные помещения – излишки воды остаются на наружной или внутренней части оконного блока;
  • широкий подоконник – обогрев стекол практически не выполняется, и теплый воздух не поступает;
  • проблемы с вентиляционной системой – качественный воздухообмен способствует выведению излишков воды из комнаты;
  • неправильный процесс установки пластиковых окон – еще одна причина, почему потеют пластиковые окна в доме зимой. При наличии зазоров появляются сквозняки и усиливается вероятность доступа холодного воздуха;
  • некачественная отделка откосов или ее отсутствие – извне между стеклами попадают холодные воздушные массы, из-за которых оседает конденсат;
  • бракованная фурнитура – стеклопакеты разгерметизируются и не выполняют свои функции;
  • монтаж уплотнительных резинок без регулировки или их износ – герметичность конструкции нарушается, и при доступе воздуха с улицы стекла потеют;
  • ремонтные работы на балконе или в помещении. Свежая отделка выделяет влагу, которая впоследствии оседает на поверхности стекла.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания окон

  • Высокая влажность в помещении. Это наиболее частая причина возникновения конденсата на пластиковых окнах. Ее причиной становится плохая циркуляция воздуха, например, из-за неисправной вентиляции или вытяжки. Усугубляет положение частое и длительное приготовление еды или развешивание постиранного белья.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания окон

  • Плохая циркуляция тепла из радиаторов или иных источников отопления. Это может быть и из-за отсутствия необходимого отопления, когда в комнате слишком прохладно, а на улице стоит влажная погода. Или же из-за слишком широкого подоконника теплый воздух от батареи не проникает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная зона, покрывающаяся конденсатом. Особенно часто это можно наблюдать ранней осенью, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и влажная погода.
  • Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна довольно высокая. И если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить наименьшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, поэтому заказывая дешевую установку нужно быть готовым, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через несколько недель или дней будут обнаружены первые признаки плохого монтажа, включая запотевание стекол. Например, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздух с улицы и на коне появляется влага. Либо окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».
  • Некачественный стеклопакет . В первую очередь – это плохая фурнитура, которая не обеспечивает плотного прилегания и необходимой изоляции.
  • Двухкамерный стеклопакет . Эта модификация подходит только для остекления нежилых холодных помещений, так как не обладает достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире или в доме нередко приводит к запотеванию окон.
  • Плохо отрегулированные фрамуги. Во время установке особое внимание следует уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно сказывается на герметизации.
  • Плохой резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру открывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться. Потеют окна – причины и способы решения проблемы

Должны ли потеть пластиковые окна? К сожалению, подобная тенденция стала активно развиваться с созданием первых ПВХ конструкций, отличавшихся полной герметичностью. Вода появлялась из-за того, что воздух не может удерживать влагу, особенно, когда его температура снижается ниже уровня в 20 градусов тепла.

Эти излишки садятся на охлажденную стеклянную поверхность, которой в квартире выступают стеклопакеты , от чего потеют окна.

Последствия такого процесса негативные:

  • нарушение микроклимата помещения (увеличение процентного соотношения влажности свыше 60%), что вредит здоровью членов семьи;
  • вероятность развития плесневых грибков, других патогенных микроорганизмов, что поселяются на мебели, стенках, плитке, обоях;
  • сбор влаги в щелях у подоконника, что приведет к сокращению сроков эксплуатации конструкции.

Ситуация, когда оконные системы запотели, возникает по таким причинам:

  1. Интерьер, мешающий правильной циркуляции воздуха: шторы, экраны, закрывающие батареи.
  2. Широкий подоконник, препятствующий движению воздушного потока.
  3. Недостаток вентиляции: неоткрывающиеся никогда окна, отсутствие дефлекторов, вытяжки, нефункционирующая вентиляционная шахта.
  4. Нарушения оптимального температурного режима: выключение отопительных приборов, когда они должны работать, недостаточный обогрев помещения.
  5. Неправильно смонтированные стеклопакеты: герметизация низкого качества, неправильная отделка откосов, использование нерабочей фурнитуры.
  6. Источники повышенной влажности в помещении: комнатные растении, белье, что сушится в комнатах, переувлажненная почва в горшках с цветами, аквариумы, протечки труб или потолка.

Разобравшись, отчего возникает конденсат, переходит к рекомендациям, что делать, чтобы устранить возникшие проблемы.

Повышение температуры

Когда евроокна запотевают по причине низкой температуры снаружи, следует прогреть поверхность, контактирующую с воздухом изнутри. Это требуется для увеличения показателей внутреннего стекла выше так называемой «точки росы».

Если сильно потеют пластиковые окна нужно:

  • промыть радиаторы, либо заменить их на новые;
  • удалить воздух из отопительной системы;
  • поставить сплит-систему на программу нагрева;
  • убрать плотные шторы, удалить с подоконника лишние предметы, чтобы организовать доступ теплого воздуха к раме.

Понижение влажности

Запотевание пластиковых окон требует обязательного понижения общих показателей влажности помещения. Для этого смешивают сухой уличный воздух, с тем, что находится внутри квартиры. Самым простым способом реализации этой задумки выступает проветривание.

Согласно законам физика, существуют показатели относительной и абсолютно влажности, что определяются по специальным формулам. Этот показатель разделяют на фактический, а также максимально возможный при заданной температуре воздуха.

Причины, по которым запотевают металлопластиковые окна, решаются простым путем: регулярным приоткрытием створки на период до 15 минут. К сожалению, этот метод не всегда удобен, особенно, если на улице сильный мороз. Проветривание может привести к замерзанию уплотнителя , нарушению работы деталей фурнитуры .

Организация притока воздуха

Почему потеют пластиковые окна? Эти конструкции начинают запотевать, когда люди отказываются от проветриваний комнат. Главное, проводить процедуру по всем правилам.

Методы организации воздушного притока:

  • восстановление естественной вентиляции, что проходит через прием свежего и удаление отработанного воздуха посредством вытяжки;
  • установка приточных клапанов, организующих дозированное продувание, работающих в автоматическом , либо ручном режимах.

Потеет пластиковое окно внутри. Сильно потеют пластиковые окна причины

7 причин почему потеют пластиковые окна в доме

Почему потеют окна в доме пластиковые и как избавиться от конденсата? Пластиковые окна используются повсеместно, их устанавливают не только в комфортабельных квартирах, но и на загородных участках. Данный факт обусловлен тем, что данное изделие не дает теплу выйти, что весьма важно в суровом климате, а также они отлично изолируют окружающий шум. Но эти изделия имеют один и весьма ощутимый недостаток – они отпотевают.

Причины запотевания пластиковых окон

Почему в квартире потеют окна пластиковые. Основные факторы «плача окон» 01

Большинство обладателей ПВХ окон считают, что их конденсат является нормой, но, если это происходит круглый год, то это уже не является нормой. Первоначально, чтобы понять, отчего так происходит, необходимо найти причину.

Многие винят в этом производителей или установщиков, но на самом деле это результат неправильного использования.

Почему в квартире потеют окна пластиковые. Основные факторы «плача окон» 02

  1. Был куплен более экономный вариант, то есть однокамерное пластиковое окно.
  2. Потеют пластиковые окна в квартире и из-за имеющейся под ним батареи, которая перекрывается большим подоконником, вследствие чего циркуляция воздуха затрудняется. Для устранения данной причины можно просто сделать подоконник меньше.
  3. Запотевают стеклопакеты по причине неправильного утепления откосов. Это означает, что перед наступлением холодов, не были заделаны щели в проеме или же не утеплены снаружи соответствующим материалом.
  4. Причина запотевания пластиковых окон нередко кроется в вентиляции, что не дает выйти влажному воздуху. Для устранения данной проблемы, необходимо просто тщательно прочистить воздуховод.
  5. Причиной конденсата на пластиковых окнах может стать растительность на подоконнике, которая способствует увлажнению воздуха в помещении. Уберите комнатные цветы, и проблема решится сама собой.
  6. Нередко у владельцев возникает вопрос, почему пластиковые окна потеют и плачут, если все возможные причины были уже рассмотрены? Ведь на самом деле даже низкая паропроницаемость стен может быть причиной столь плачевного состояния.
  7. Запотевают окна и из-за неправильного монтажа.

Почему потеют деревянные окна

Почему в квартире потеют окна пластиковые. Основные факторы «плача окон» 03Стекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Почему в квартире потеют окна пластиковые. Основные факторы «плача окон» 04

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один – при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Потеют пластиковые окна внутри стеклопакета, что делать. Потеет стеклопакет внутри

Многие владельцы пластиковых окон задаются вопросом – почему потеет стеклопакет внутри, и стоит ли паниковать по этому поводу. Оказывается, стоит. Запотевание стекла во внутренней части конструкции говорит о разгерметизации стеклопакета, а это значит, что он больше не способен выполнять свои функции и подлежит замене.

Основные причины запотевания стеклопакета – допущенный при производстве брак или повреждение герметичности при монтаже. Поэтому выбирать для остекления рекомендуется только продукцию надежного производителя с высокими стандартами качества, а доверять ее установку – профессионалам.

Кроме того, запотевание стеклопакета следует отличать от запотевания окон внутри помещения, когда прямо на стекле или в нижней части окна образуется конденсат – капельки влаги, целые лужи и даже ледяные наросты.

У этих явлений также есть свои причины:

  • разница температур и иных климатических показателей снаружи и внутри помещения,
  • высокая герметичность окон, приводящая к изменению микроклимата в помещении,
  • некачественная установка окон,
  • плохая вентиляция и пр.

STiS: решение проблемы

Установка теплопакетов STiS поможет вам предотвратить обе эти проблемы. В процессе производства наших стеклопакетов проводится строжайший контроль качества, поэтому брак, разгерметизация, а соответственно, и запотевание стеклопакета исключены.

Мы также нашли решение против выпадения конденсата на окнах внутри помещения и реализовали его в специальной серии уникальных Теплопакетов. В их конструкции используется теплая рамка-терморазрыв, которая не только надежно защищает уязвимые края стеклопакета от негативного воздействия сырости и холода, но и помогает сократить разницу температур между внешним и внутренним стеклом окна. Благодаря этому вероятность возникновения конденсата на стеклах и раме минимизируется.

Стеклопакеты STiS сохраняют свои функции на протяжении всего срока службы, независимо от климатических условий снаружи и внутри помещения. Тем не менее, специалисты по остеклению рекомендуют обратить особое внимание на вентиляцию в помещениях с интенсивным режимом испарения влаги, например, на кухне в процессе постоянного приготовления пищи. Их необходимо периодически проветривать путем открытия окон или использовать дополнительные системы кондиционирования. Иначе выпадение конденсата все-таки возможно.

Если же случилась разгерметизация конструкции, то не стоит долго раздумывать над причиной, почему стеклопакет потеет внутри. Необходимо как можно скорее заменить его на теплопакет Стис. Обратитесь к представителю STiS в.

Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!