Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

21.02.2022 в 04:03

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Самостоятельный ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует много времени. Если у вас оно в запасе есть — не проблема. Если хочется быстрее въехать в новое жилье, придется нанимать строителей. Вот тут часто возникают вопросы. Кого нанять для ремонта в новостройке — бригаду, которая обещает сделать все «под ключ» или отдельных специалистов для каждого вида работ? Этот вопрос уже обсуждался сотни раз, но прийти к единому мнению так и не удалось. У обоих вариантов есть свои сторонники. Чтобы вы могли определиться, коротко о достоинствах и недостатках обоих решений.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Стадии ремонта в квартире сменяют одна другую

Под ключ?

Если нанять бригаду, которая будет делать все работы от начала и до конца, не факт, что вас устроит качество их работ. Все обещают качество и скорость, но мало кто действительно делает все работы на должном уровне. Очень часто приходится договор расторгать и искать, кто будет доделывать/переделывать. Эта задача еще сложнее чем поиски первой бригады: никто не хочет исправлять чужие ошибки. Это долго и хлопотно. Это минусы.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Найти бы хорошую бригаду

Плюс такого решения: нанятые люди отвечают за все этапы работ, вплоть до финишной отделки (если вы так договорились). Если что-то не нравится, можно попытаться заставить переделать, но лучше контролировать каждый этап работ. Второй положительный момент: ремонт продвигается быстрее, так как не надо искать исполнителей на каждую новую работу. Это плюсы.

Еще момент организационного плана. Составляя договор, прописывайте стоимость каждого этапа работ. Тогда при расторжении вы точно будете знать, сколько платить. Иначе вам начнут доказывать, что сделана большая часть, а осталась ерунда.

Спецы на выполнение отдельных видов работ

Если вы решите нанимать отдельных специалистов для каждого этапа работы, сложно предсказать конечный результат. Так как надо выполнить определенный объем работ и уйти, есть вероятность того, что слишком стараться работники не будут. И каждый следующий специалист может сказать (и обычно говорят), что ошибок наделали до него и требовать за их исправление дополнительную оплату. Выход тут один: постоянный и жесткий контроль на всех этапах работ, четкое оформление договоренностей с прояснением того, что вы хотите иметь по их окончании.

Ремонт с нуля в новостройке. Бригада или отдельные специалисты

Результат не гарантирован

Если какие-то работы не делать самостоятельно, то суммарные затраты на оплату работ отдельными специалистами получатся больше. Но плюс такого решения — вы можете «растянуть» траты по времени. Появились деньги — сделали некоторый объем работ.

Ремонт в новостройке своими руками. Выполняем ремонт квартиры своими руками и головой

Ремонт, выполненный самостоятельно, обойдется дешевле, чем найм дизайнера и бригады рабочих. Необходимо учитывать, что многие виды работ требуют опыта и знаний. При возникновении сложностей лучше обратиться к специалистам.

С чего начать ремонт в новостройке

Первый этап работы — составление проекта. Самостоятельно можно разработать несложный и недорогой план-дизайн квартиры. Для этого необходимо определиться со стилем комнат, изучить их особенности. Для его создания можно воспользоваться программами в интернете. Такой способ поможет сэкономить и создать индивидуальный проект.

Второй этап — составление сметы расходов на материалы, инструменты, найм специалистов и другие затраты. Такой подход поможет контролировать финансовые средства и не тратить лишнего.

Перед началом ремонта необходимо закупить строительные материалы, инструменты, принадлежности и приступить к основной работе.

Черновые операции

К черновой отделке относятся следующие виды работ:

  1. Возведение перегородок. Без согласования можно возводить гипсокартонные и гипсоволокнистые перекрытия. Кирпичные и каменные — оказывают нагрузку, поэтому необходимо разрешение на их установку.
  2. Проведение электрической проводки. Сложная и ответственная работа, которую лучше доверить квалифицированному электрику.
  3. Штробление стен.
  4. Установка стальной входной двери, при необходимости замена окон.
  5. Разводка канализационных труб.
  6. Укладка звукоизоляционного и теплоизоляционного материала.
  7. Стяжка пола.
  8. Отдельные виды черновых работ сложно выполнить самостоятельно, поэтому необходимо правильно оценить свои силы и фронт работ.

    Проведение отделочных работ

    Работы по внутренней отделке можно проводить самостоятельно без профессиональной подготовки. Для этого потребуются строительные материалы и инструменты, которые предварительно учтены в смете расходов.

    Отделочные виды работ в новостройке:

  • нанесение штукатурки на стены и потолок, подготовка к финишной отделке;
  • финальное выравнивание пола, под выбранное покрытие.

После окончания работ по подготовке поверхностей можно декорировать стены (обои, штукатурка), укладывать напольное покрытие ( ламинат, паркет, линолеум, фанера).

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Что представляет собой квартира в новостройке

Покупка стройварианта – оптимальный вариант для молодых ячеек общества. Дешевизна таит в себе опасность – долгострой. Предугадать результат невозможно – доступна только проверка документов на соответствие законодательству, оценка надежности застройщика (количество построенных и сданных домов, отзывы клиентов).

Приобретение новостройки предполагает, что квадратными метрами никто не пользовался по назначению. Стоимость зависит от вида квадратных метров, предоставляемых новоселам:

  • с черновым ремонтом, в котором покупатель может сам запланировать все – от места расположения перегородок;
  • с небольшой отделкой;
  • «под ключ» – ремонт, выполненный дешевыми материалами.

В первом варианте человек сталкивается с несущей конструкцией, выполненной из кирпича и бетона. Верх, низ жилья – плиты без отделки. Застройщик устанавливает входную дверь, стеклопакеты, подводит к квартире электричество, обеспечивает жилье теплом. Единственное благо цивилизации, готовое к эксплуатации – это отопление.

К квартире без отделки подходят трубы горячей и холодной воды, а также канализация. Все это опломбировано, закрыто заглушками. Облагораживание жилья требует больших затрат, но покупатель может выполнить косметический ремонт с учетом собственных желаний, финансовых сбережений. Предчистовая отделка – заливка стяжки, нанесение штукатурки. Место расположения стен определяется на этапе подписания документов о покупке. Строительная фирма выполняет установку труб отопления, предметов сантехники.

Новостройка с чистовой отделкой – квадратные метры, готовые к проживанию. Владельцам остается разместить осветительные приборы и расположить предметы мебели. Застройщик старается выполнить косметический ремонт экономно, а стоимость квадратного метра увеличивается, поэтому приобретение квартиры с ремонтом – сомнительная затея.