Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн спальни как средство от бессонницы

12.10.2019 в 08:45
Дизайн спальни как средство от бессонницы

Проблемы с засыпанием волнуют многих. Кому-то сложно заснуть ночью, а кто-то просыпается на заре и не может сомкнуть глаз, хотя до звонка будильника еще масса времени. Вертишься, взбиваешь подушку, заворачиваешься в одеяло, откидываешь одеяло, вытягиваешь ноги, сворачиваешься клубком — но долгожданного расслабления не наступает. Вам такое знакомо? Это нервы. Можно, конечно, принимать назначенные доктором успокоительные или снотворное, но таблетки не решают проблему, а лишь временно облегчают жизнь. Прежде чем начать прием препаратов, нужно попытаться самостоятельно изменить ситуацию.

Дизайн и оборудование спальни играют здесь немаловажную роль. Уверены ли вы, что ничего в спальне не мешает вашему сну? Все ли вы предусмотрели для того, чтобы полноценно отдыхать? Поговорим о том, как создать спальню для хорошего сна.

1. Темнота в спальне защитит от бессонницы

Мелатонин — вот что необходимо, чтобы ощущать позывы ко сну. Если глаза видят темноту, эпифиз вырабатывает мелатонин, приводящий к сонливости. Поэтому в спальне требуется темнота, даже если на улице светло.

Что для этого нужно? Конечно же, плотные шторы. Можно оформить окно несколькими видами штор: легкими светлыми для дневного времени и плотными темными — для ночного. Жалюзи, если вы решите их приобрести, тоже лучше темные. Чтобы усилить затемненность спального места, можно соорудить балдахин.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 01

Освещение тоже необходимо учесть. Чтобы вырабатывался мелатонин, старайтесь не включать яркий свет за час до сна. Читая в постели или смотря телевизор, используйте приглушенный дополнительный свет, чтобы в комнате царил полумрак.

Маска для сна пригодится для летнего времени, когда световой день увеличен. Главное, чтобы глазам было темно — тогда эпифиз выдаст нужную порцию мелатонина.

2. Удобная постель поможет быстро заснуть

Знаете ли вы, какое значение для сна имеет матрас? Женщина в возрасте рассказывала: «Я спала на старой кровати с продавленным матрасом 20-летней давности. Ложась, ощущала боли в спине и в ногах. Я думала, что это нормально, ведь я уже немолода. Но из-за этих неприятных ощущений подолгу не могла уснуть. Крутилась в поисках наиболее удобной позы. Дети купили мне новую кровать с ортопедическим матрасом. Первой же ночью я была несказанно удивлена, обнаружив, что у меня нигде ничего не болит и не тянет. Какую позу ни приму — мне в любой удобно. Стала гораздо быстрее засыпать. Никогда не думала, что матрас может быть так важен».

В наше время сон на неудобном диване или на дешевом матрасе — это преступление по отношению к своему здоровью. Ортопедический матрас — это «маст хэв» для каждого, кому трудно засыпать.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 02

Подушки с некоторыми синтетическими наполнителями могут быстро терять форму, поэтому их рекомендуется менять раз в 6-12 месяцев. Перьевые подушки нужно обновлять, по крайней мере, раз в 3-5 лет. Если подушка неудобная и ее постоянно приходится взбивать, это очень мешает расслабиться.

Есть люди, которым в постели то жарко, то холодно. Это создает преграды для расслабления. В этом случае рекомендуется приобрести два одеяла: испытали холод — накрылись обоими, стало жарко — одно откинули. С двумя одеялами проще регулировать уровень тепла в постели.

Что касается постельного белья, то здесь у каждого свои предпочтения. Однако стоит отметить, что одна из наиболее приятных тканей — это сатин. Прежде всего, это хлопок, хорошо впитывающий и дышащий. При этом сатин шелковистый и потому немного прохладный. Он освежает и даже слегка охлаждает. В отличие от шелка, сатин не скользкий и не слишком холодный.

3. Тишина в спальне для крепкого сна

Если вас будят звуки, займитесь решением этой проблемы. Лучше потратить деньги и время, чем постоянно мучиться от ранних пробуждений.

Современные стеклопакеты отлично защищают от шума с улицы. Если мешают звуки внутри дома или квартиры, установите в спальне добротную деревянную дверь и убедитесь в том, что наличие щелей сведено к минимуму.

Небольшой вентилятор, как ни странно, полезен для сна. Он создает тихий, непрерывный шум, способный успокоить и усыпить. Кроме того, шум вентилятора заглушает другие звуки, и они не беспокоят спящего. Включайте вентилятор перед сном и выключайте утром.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 03

4. Цвет спальни как средство от бессонницы

Белые и светло-бежевые спальни нежны и красивы, но они не способствуют хорошему сну. Если беспокоит бессонница, нужно спать в темной комнате. Можно выбрать для стен синий, зеленый, серо-фиолетовый, серый, черный, коричневый.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 04Дизайн спальни как средство от бессонницы 05Дизайн спальни как средство от бессонницы 06

Зеленый цвет обладает наиболее успокаивающим действием. Если вы нервничаете и не можете расслабиться из-за тревоги, беспокойств, гнетущих воспоминаний, сделайте свою спальню зеленой. Оттенки зеленого можно сочетать с коричневым, серым, дымчато-розовым, синим. Оформите комнату в стиле СПА, и она будет умиротворять вас.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 07Дизайн спальни как средство от бессонницы 08

Если зеленый не по душе, можно отдать предпочтение синему. Может быть, он не успокоит, но зато охладит, вызвав желание закутаться в одеяло и уснуть.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 09

5. Удобная прикроватная зона

Некоторые животные устраивают для себя ночные гнезда. Превратите кровать и область возле нее в свое ночное гнездо. Пусть вам будет максимально комфортно. Устраните любые раздражители!

Что для этого нужно? Во-первых, наличие тумбочки или столика возле кровати. Все, что вам может потребоваться в постели, заранее положите на столик. Если вам придется покидать постель после того, как вы уже легли, это взбодрит и помешает быстро уснуть. Крем для рук, большой стакан с водой, обезболивающие таблетки, маска для сна, беруши, журнал, книга, телефоны и другие необходимые вам вещи должны находиться на расстоянии вытянутой руки.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 10

Помимо тумбочки, обязательно должны быть предусмотрены прикроватные светильники, которые можно будет включать и выключать, не покидая ложа.

6. Ароматы для спальни от бессонницы

Ароматизируйте свою спальню. Ароматерапия эффективна в борьбе со стрессами и бессонницей. Предпочтение стоит отдать ароматам лаванды, римской ромашки, шалфея, иланг-иланга, мелиссы, нероли или розы. Они обладают успокаивающим и седативным действием. Можно ароматизировать постель. Например, нанести 2 капли эфирного масла на ватные диски и вложить их в наволочки и пододеяльники. Диффузоры с деревянными палочками можно поставить на прикроватные тумбочки.

Дизайн спальни как средство от бессонницы 11

7. Телевизор в спальне: да или нет?

Если есть проблемы со сном, не рекомендуется располагать телевизор в спальне. Особенно если она маленькая. Но если вы не можете без телевизора, вешайте его как можно дальше от кровати и не смотрите перед сном новостных выпусков, скандальных ток-шоу, боевиков и «ужастиков». Посмотрите что-нибудь спокойное: например, передачу о рыбалке или о животных.

Крепких вам снов!