Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Зеленый кухонный гарнитур в интерьере. Особенности зеленого цвета в интерьере

08.12.2019 в 12:31

Зеленый кухонный гарнитур в интерьере. Особенности зеленого цвета в интерьере

Применение зеленого цвета в интерьере продиктовано самой природой, где он получил наибольшее распространение. Зелень символизирует жизненную силу и свежесть, наполняет зрителей энергией и позитивным настроением. Зеленый образуется смешением желтого и синего цвета, поэтому в палитре широко представлены теплые и холодные тона.

Универсальность зеленого цвета обеспечивает гармоничную атмосферу помещений с любым функциональным предназначением, но идеально он смотрится в дизайне кухни. Присутствующим на кухне, отделанной в зеленных тонах, будет обеспечена утренняя бодрость, дневной позитив и вечернее умиротворение в спокойной обстановке. Оттенки зеленого способны воодушевлять и привносить в четко организованное пространство непосредственность.

Перечислить всю гамму зеленых тонов, которые встречаются в дизайне кухни, невозможно. Приведем наиболее популярные решения при оформлении помещения:

  • оливковый;
  • салатовый;
  • нефритовый;
  • фисташковый;
  • изумрудный;
  • малахитовый;
  • хаки;
  • фельдграу;
  • мшистый;
  • яблочный;
  • грушевый;
  • лаймовый;
  • аспарагус;
  • горчичный;
  • артишок;
  • мятный.

Причем каждый из представленного тона может быть светлее или темнее и способен в зависимости от освещения и площади кухни создавать различные визуальные эффекты.

Основная задача при проектировании дизайна кухни, где тон задает зеленый цвет, создать гармоничное пространство с желаемой атмосферой. Поставленная цель достигается за счет правильного комбинирования с другими цветами и расстановки нужных акцентов. Приведенные фото помогут сориентироваться с подходящим интерьером для собственной кухни.

Серо зеленая кухня. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Природный зеленый цвет прекрасно сочетается с множеством других красок. Необходимо учитывать, что в маленьких, плохо освещаемых помещениях, нужно использовать более светлые палитры в оформлении интерьера. Также важно рассчитывать верные пропорции. Слишком большое количество одного цвета может создать нежелательный эффект для зрительного восприятия.

Серо зеленая кухня. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Зеленая кухня будет не только радовать вас удачным воплощением отличного дизайна, но и давать отдых зрению.

Самые выигрышные комбинации с другими цветами:

  • C любыми оттенками белого и бежевого;
  • Cо всеми расцветками натурального дерева;
  • C коричневым, серым, красным, желтым, оранжевым;
  • C любыми другими тонами в качестве акцентов.

Серо зеленая кухня. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Лайм, зеленый чай, изумруд — это все оттенки одного цвета.

Белый является универсальным цветом, который отлично сочетается с любыми другими оттенками, в том числе и со всеми разновидностями природной зелени. Эффектно разбавить белый с цветом живых растений, камней, морской волны, можно различными способами. Например выбрать зеленый цвет кухонного гарнитура, а потолки и стены оформить белыми или бежевыми материалами. Или наоборот, белая мебель будет красиво выделяться на фоне изумрудных, мятных, фисташковых, грушевых стен. Выбранным оттенком можно оформить только одну акцентную стену, а остальной интерьер выдержать в белых или бежевых тонах.

Серо зеленая кухня. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

К бело-зеленой гамме подойдут акцентные детали любых других цветов.

Коричнево-зеленая гамма наиболее часто встречается в природе и является классическим сочетанием в современных интерьерах. Все разновидности природной зелени отлично гармонируют с древесными, коричневыми оттенками. Из натурального дерева или его имитации может быть выполнена столешница, кухонная мебель, полы, потолочные балки, двери или другие предметы любого оттенка коричневого. Такое сочетание наполнит интерьер кухни весенне-летними мотивами независимо от времени года за окном.

Серо зеленая кухня. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Желтый, в сочетании с цветом живых растений, придаст помещению солнечную, согревающую, позитивную атмосферу.

Яркие цвета: красный, оранжевый, в компании с салатовым, мятным, оливковым, виноградным создают хорошее настроение, но использовать их нужно осторожно, в меру. Лучше всего в качестве дополнительных акцентов. Например бело-зеленую кухню можно разбавить маленькими фрагментами одного из этих цветов присутствующих на фартуке, обивке стульев, керамической плитке, декоративных деталях.

Серо зеленая кухня. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Предстоит выбор цвета-компаньона, а при сочетании пяти и более тонов очень легко переборщить.

Зеленая кухня будет прекрасно гармонировать с белой, черной и металлической бытовой техникой. Прежде чем выбрать подходящее цветовое решение для интерьера зеленой кухни, рекомендуется ознакомиться с фотографиями удачных дизайнерских проектов, чтобы правильно подобрать нужный вариант и почерпнуть интересные идеи.

Серо зеленая кухня. Сочетание с другими оттенками в интерьере кухни

Общее оформление должно соответствовать выбранному стилистическому направлению.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Сочетание зеленого с другими цветами на кухне не должно вызывать много проблем. Эти оттенки, как правило, легко адаптируются, гармонично переплетаются с другими цветами при оформлении интерьера.

Сочетание зеленых тонов в кухонном пространстве с бежевыми, коричневыми и белыми оттенками можно считать классическими. Но кухню в зеленом цвете с красным, синим следует применять с осторожностью, и только в больших помещениях. Как правило, эти контрастные комбинации не считаются гармоничными.

Давайте сейчас откроем для себя идеальные цветовые комбинации для зеленых кухонь, которые будут передавать нам чувство процветания, роста и богатства.

Бело-зеленая кухня.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Сочетание белого и зеленого цветов

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Бело-зеленая кухня дает ощущение чистоты, энергии и благополучия.

Конечно, мы можем сочетать оттенки зеленого с другими цветами. Одна из самых простых, но и самая лучшая комбинация, безусловно сочетание с белым . Бело-зеленая кухня — самое модное и совершенно удачное решение. Нейтральность белого цвета выделяет еще больше яркость зеленого цвета. Можно использовать чередование зеленого с белым. Например, создавая контраст между верхней и нижней частью кухни.

Зелено-коричневая кухня.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Сочетание коричневого и зеленого на кухне

Взрыв блеска и бодрости, подаренный зеленым цветом, идеально вписывается в дизайне интерьера любого дома или квартиры. Легко комбинируется на кухне, например, с деревянными элементами или с коричневой столешницей, которые напоминают их натуральные характеристики.

Черно-зеленая кухня.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Приятная комбинация черного и зеленого в современном дизайне

Зеленая кухня в современном дизайне приятно сочетается с черным цветом . С этих двух цветов получается элегантная и изысканная цветовая комбинация. Как и для белого, выбор черного также позволяет нам сосредоточиться на очень точных элементах, подчеркивает красоту и изысканность современного дизайна .

Кухня в зелено-бежевых тонах.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Нежная зелено-бежевая кухня

Сочетание бежевого и зеленого оттенков , является отличным вариантом для тех, кто хочет сделать свою кухню спокойной и нежной . Городским жителям, с бешеным темпом работы, постоянным стрессом просто необходимо погрузиться в «зеленую» атмосферу. Эти успокаивающие и гармоничные цвета помогают расслабиться, отдохнуть не только морально, но и физически.

Кухня в зелено-желтых тонах.

Кухня зеленая с бежевым. Сочетание цветов для зеленой кухни.

Солнечная комбинация на кухне

Даже солнечный желтый и насыщенный зеленый цвета будут давать элегантный внешний вид . Яркий желтый добавляет интерьеру кухни так называемую радость , финальный образ , стиль . Если на вашей кухне недостаточно солнечного света, тогда вам подходит кухня в зелено-желтых тонах.

При соответствующих цветах стен и полов, зеленая кухня может придать дому свежести, особенно когда речь идет о современных кухнях.

Какой цвет стен выбрать для зеленой кухни?

Очень светло-зеленый или светло-серый — идеальный выбор, чтобы выделить мебель кухни в зеленых тонах и обогреть пространство, превратив вашу зеленую кухню в теплое и гостеприимное гнездо.

Обои для кухни под зеленый гарнитур. В каком стиле оформить кухню с зелеными обоями?

Зеленые обои на кухне могут иметь самые разные оттенки, что позволяет создавать интерьеры практически любого стиля. При этом этот цвет может быть как основным, так и дополнительным, а также акцентным – все зависит от выбранного варианта дизайна. Считается, что светлые, «разбеленные», а также «припыленные» тона хорошо подходят к классическим стилям, а сочные, яркие – современным. 

Зеленый кухонный гарнитур в интерьере. Особенности зеленого цвета в интерьере 12

Зеленый кухонный гарнитур в интерьере. Особенности зеленого цвета в интерьере 13

Зеленый кухонный гарнитур в интерьере. Особенности зеленого цвета в интерьере 14

Зеленый кухонный гарнитур в интерьере. Особенности зеленого цвета в интерьере 15

Подходящие стили для оформления кухонь с зелеными обоями:

  • Классика. Зеленый подойдет для всех ее вариантов, в том числе для рококо, барокко, бидермейера и стиля ампир. Наиболее подходящими будут оливковые тона, а также серо-зеленые оттенки.
  • Шебби-шик. Этот модный в последнее время стиль подразумевает использование светлых, нежных оттенков зеленого цвета.
  • Поп-арт. Допускается использование резких, «кислотных» оттенков зеленого, а также тонов с добавлением желтого.
  • Кантри. В стиле используются разнообразные оттенки зеленого, близкие к природной гамме. Во французском кантри, или провансе, они разбавляются белым и выглядят «припыленными», особенно подходят мятные и фисташковые тона.  
  • Английский стиль . Зеленые обои на кухне в английском стиле могут иметь травянистый оттенок и быть достаточно темными. Хорошо смотрятся также обои оливкового цвета.
  • Эко-стиль. Наиболее популярное в последнее время направление использует в качестве основных естественные цвета, и, в частности, зеленый. Для оформления кухни в эко-стиле подходят все оттенки, встречающиеся в природе.