Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены

19.08.2023 в 06:43

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены

Для начала необходимо понять, чем обделать стены в ванной комнате дешево. Есть несколько вариантов чем отделать стены в ванной дешево.

Краска

Отделка стен ванной с помощью краски трудоемкая, однако она не лишена важных достоинств. Во-первых, краску сегодня можно найти под любой стиль.

Во-вторых, доступная цена материала. Краситель и инструменты стоят меньше, нежели та же керамика.

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены

Один цвет может смотреться скучно, потому желательно комбинировать два или несколько оттенков. Для более ровного перехода между ними можно воспользоваться малярным скотчем. Его нужно наклеить на границу двух оттенков.

Единственный недостаток такого решения с краской — это потребность в выравнивании стены. С нее потребуется снять старую облицовку, отмыть от пыли, обработать специальным антисептиком, а затем заштукатурить дефекты. Наносить краску желательно пульверизатором либо валиком.

Декоративная штукатурка

Данный вариант должен быть водостойким, потому составы с основой на гипсе, к сожалению, не подойдут. Одни составы гладкие, а в другие включены наполнители, которые придают рельефность.

Стену вначале необходимо выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, а затем покрасить и покрыть лаком.

Обои

Обклеивают обои в ванной комнате, как правило, лишь половину стены. Образуя таким способом сочетание с панелями, краской, или же штукатуркой. Но иногда обоями покрывают полностью всю стену.

Такое решение подойдет для той части ванной, где нет прямого контакта с влагой и водой. Чтобы обклеить стены обоями, вам потребуются флизелиновые, жидкие, виниловые или стекловолоконные полотна.

На них должно стоять обозначение влагостойкости — в виде капель либо волны. Кроме того, потребуется специальный клей. Даже при выполнении всех условий, в комнате непременно должна быть качественная вентиляция.

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены

Самоклеящаяся пленка

Чтобы отделка стен в ванной комнате обошлась дешево, лучше приобрести именно такой материал в рулонах. На обратной стороне листа такой пленки есть специальный клейкий слой.

Данное решение быстро монтируется на стену из любого материала. Сам монтаж очень легкий и простой. Однако перед этим непременно понадобится обработка поверхности, поскольку тонкое покрытие не скроет различные изъяны.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

  • большой простор для экспериментов с цветом;
  • четкое следование гигиеническим нормам.

Конечно, далеко не каждая краска найдет свое идеальное применение в стенах вашей ванной комнаты. Ориентироваться следует на водостойкие вариант на базе латекса или акрила. Как правило, в них содержатся активные вещества, которые препятствуют появлению плесени и грибка. Правда, имеющие прямой контакт с водой участки – например, в зоне душа, умывальника – оптимальнее всего прикрыть закаленным стеклом.

  • недолговечность;
  • со временем даже самый яркий цвет тускнеет;
  • при некачественной подготовке основания краска может шелушиться и отпадать.

Какие есть нюансы?

Пожалуй, тут следует вести речь о самом главном и единственном нюансе – необходимости качественной грунтовки стеновой поверхности. Выбирайте водоотталкивающую грунтовку глубокого проникновения – и обязательно тщательно обработайте ей штробы – очень часто именно они становятся источником распространения различной “заразы” (как правильно штробить стены). В общем, схема действий предельно понятна:

  1. сперва грунтовка ;
  2. и только затем уже покраска.

Несколько фото, где хозяева выбрали обычную водостойкую краску для отделки стен, а также калькулятор расхода водоэмульсионной краски.

Морское настроение

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Морское настроение

Морская тематика в интерьере ванной или душевой очень актуальна. Она напоминает об отпуске и позволяет всецело расслабиться. Для такой облицовки понадобится галька и немного терпения. Морские камушки могут украшать лишь часть стены или пола, остальное же пространство можно облицевать керамогранитом или керамической плиткой.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Облицевать галькой можно только часть стены

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Стильная душевая

Пластиковые панели

  • эталонная водостойкость;
  • доступный монтаж;
  • “дешево и сердито”;
  • широкий выбор цветовой отделки.

Чем примечательны

Пожалуй, своей практичностью в условиях специфики ванной. Они обладают хорошим запасом влагостойкости, а монтаж не вызовет затруднений даже у самого неподготовленного любителя. Добавьте сюда еще и большое количество цветовых вариантов, так и вовсе можно получить без пяти минут идеальный “заменитель” керамической плитки. Однако без минусов не обошлось:

  • хрупкость;
  • горючесть;
  • уменьшение полезного пространства в комнате.

Деформировать пластиковые панели невероятно легко – и в этом одна из причин, почему многие делают выбор не в пользу этого материала. Однако вряд ли вы полезете в душ в пьяном виде или воспользуетесь стеной для имитации партнера в большой теннис – поэтому панели остаются на сегодняшний день одним из самых востребованных вариантов для ванных комнат.

Тёплая атмосфера

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Тёплая атмосфера

Для создания тёплой и уютной атмосферы в душевой стоит использовать материалы, имитирующие натуральное дерево. Благодаря большому разнообразию облицовочных материалов это не сложно сделать. В такой душевой уместны будут элементы из латуни и меди.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Плитка с имитацией дерева

Стеклянная мозаика

  • самый дорогой вариант;
  • надежность и долговечность;
  • идеальная влагостойкость;
  • невероятно красивый декоративный эффект.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Решение для тех, кто не считает деньги в своем кошельке. Мозаика из стекла является, пожалуй, самым затратным с материальной точки зрения вариантом оформить стены в ванной комнате. Зато сколько преимуществ:

  • можно оформить отдельный фрагмент на стене, подобрав схожие по цвету элементы;
  • легко подчеркнуть округлые поверхности;
  • незаменимый материал для отделки ниш и перегородок.

О минусах молчать не будем. Наряду с крайне высокой стоимостью подобной отделки нужно еще вести речь о сложном монтаже, с которым укладка обычной керамической плиткой кажется невинной забавой. К тому же, не стоит располагать мозаику в местах, открытых для прямого контакта с водой: вид постоянно стекающих капель на мокром стекле мозаичных элементов – не самое приятное зрелище, увы.

Металлический блеск

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Металлический блеск

Один из главных трендов этого года – металлический блеск в интерьере. Он уместен и в душевой, особенно, если она небольшая. Единственное, чтобы плитка с серебристым или бронзовым блеском не смотрелась скупо и убого, в комнате должно быть отличное освещение.

Чем отделать стены в душевой кабине. Облицовка душевой: 18 невероятно крутых примеров

Стильная серебристая облицовка

Влагостойкий гипсокартон

  • хорошо выравнивает стены;
  • обладает необходимой влагостойкостью;

Несмотря на все плюсы листов гкл, все же в формате ванной комнаты их использование носит промежуточный характер. Если вашим стенам до идеальной ровности, как сборной России по футболу – до победы на чемпионате мира, то использование гипсокартона поможет быстро исправить досадный расклад. Однако стена все равно нуждается в дополнительной отделке: покраске, поклейке обоев, МДФ или любого другого безупречного с косметической точки зрения материала.

Чем отделать стены в ванной дешево. Процесс ремонта

Рассмотрим, какие материалы, сантехнику и мебель выбирать, чтобы сделать красивый и дешевый ремонт в ванной.

Отделочные материалы для санузла должны быть износостойкими, долговечными, не бояться контакта с водой и перепадов температур, легко мыться.

Стены

Сейчас выбор материалов для оформления стен  в ванной действительно большой. Можно найти десятки вариантов той же плитки как в премиум-, так и в бюджетном сегменте, поэтому получится подобрать недорогие альтернативы.

Если главная цель ремонта — экономия,подойдут:

  • Плитка  — самый популярный материал для ванной. Плитка долговечна, экологична, не боится пара, перепада температур, бытовой химии, механических воздействий. Есть несколько разновидностей (от классического кафеля до керамогранита или винила), для недорого ремонта лучше всего выбирать квадраты или прямоугольники среднего размера.
  • Краска — должна быть влагостойкой и антибактериальной. Окрашивание — достаточно простая работа, с ней без труда можно справиться самостоятельно. Единственный нюанс: перед этим нужно будет тщательно выровнять стены. Краску, как правило, комбинируют с другими отделочными материалами, чтобы получить более интересный дизайн помещения.
  • ПВХ-панели  — подходят для отделки стен в любой зоне санузла. Монтируются на каркас, поэтому предварительно выравнивать поверхность не нужно. Их легко установить самостоятельно, так что не придется вызывать мастера. Главные преимущества таких панелей — вариативность дизайна, сравнительно небольшая цена, влагостойкость. Главное — выбирать качественный, безопасный для здоровья пластик.
  • Самоклеящаяся пленка  — пригодится для быстрого локального обновления отделки. Например, если раньше в ванной были моющиеся обои, но они потеряли красивый вид или под ними завелась плесень. Такая пленка не боится влаги и не требует сложного ухода — достаточно протирать ее влажной тряпкой.

Из чего сделать стены в ванной. Выравнивание и сооружения стен в ванной комнате

Существует два основных способа обустройства ровных стен в ванной комнате: выравнивание существующих стен и обустройство новых перегородок. Перегородочные конструкции можно сооружать с использованием кладки или возводить каркасные конструкции с применением плит. Способы отличаются не только характеристиками материалов, но и сложностью технологии монтажа, затрачиваемым временем строительства и ценой.

Материалы для кладки перегородок в санузле

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены 12Обустройство перегородок кладочным способом имеет существенные преимущества перед каркасным. К ним относится повышенная прочность и надежность, улучшенные изоляционные свойства. Вместе с тем, кладка - процесс сложный, требующий увеличенных материальных, временных и трудовых затрат.

Наиболее подходящим современным материалом для кладки перегородок в санузлах являются пазогребневые плиты ПГП . Производятся они из газобетона, пенобетона и гипса. Для влажных помещений лучшим вариантом будет применение специальных влагостойких ПГП. Они имеют плотную структуру. В сырье для производства введены водоотталкивающие добавки, снижающие гигроскопичность материала.

Пористые плиты из пенобетона и газоблоки во влажных комнатах использовать можно. Однако они нуждаются в усиленной гидрозащите, что нужно учитывать на последующих этапах отделки.

Материалы для возведения каркасных стен в санузлах

Отличная альтернатива блочной кладке – использование каркасных перегородочных систем. При соблюдении инструкций и технологии, такую перегородку можно возвести за несколько часов. Она дешевле, как в плане затрат на покупку материалов, так и процесса строительства.

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены 13Важным этапом возведения подобных конструкций является выбор стенового материала – плит. И в данном случае выбирать приходиться из нескольких типов ГКЛ. Обычные гипсокартонные плиты для влажных помещений брать категорически не рекомендуется. Это должны быть исключительно влагостойкие листы с маркировкой ГКЛВ. Они обычно отличаются наружным цветом (зеленые, синие).

Пример качественных листов для санузлов - ГКЛВ Гипсокартон влагостойкий Кнауф . Это стандартный лист толщиной 12,5 мм, который просто и быстро крепится, обеспечивает идеально гладкую поверхность и существенно облегчает последующую отделку. Несмотря на свои технические параметры и влагостойкость, даже такие листы при постоянном контакте с влагой могут терять прочность и разрушаться. Именно по этой причине, одним из самых важных последующих этапов будет гидроизоляция стен, потолков.

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены 14Надежной альтернативной гипсовым листам являются плиты на основе цемента. Для санузла подходит аквапанель внутренняя Кнауф . Материал производится на основе портландцемента. К его преимуществам относятся:

  • повышенная прочность;
  • 100% водостойкость;
  • возможность легко резать, гнуть под конкретную конфигурацию стен;
  • простота монтажа;
  • устойчивость к образованию грибков и плесени;
  • отсутствие загнивания, долговечность.

Выравнивание и оштукатуривание стен гипсовой штукатуркой

Стены в ванной комнате под плитку выравниваются с использованием штукатурок. У многих людей, кто делает ремонт ванной и санузла своими руками, возникает резонный вопрос: можно ли использовать гипсовую штукатурку в ванной? Ответ – да, можно. Но это должна быть подходящая штукатурка

Чем отделать стены и пол в ванной. Стены 15Пример такого материала - штукатурка гипсовая Кнауф Ротбанд . Эта продукция изготовлена на основе смеси гипса и полимерных вяжущих, что позволяет использовать ее при обустройстве санузлов. Но, как и любую цементную штукатурку, Кнауф Ротбанд нужно изолировать от контакта с влагой. А для этого важно проводить гидроизоляцию. И делать это желательно в два-три слоя.

Цементные штукатурки – отличный вариант для выравнивания минеральных цементных, бетонных, кирпичных стен. Они хотя и прочнее гипсовых, но также нуждаются в обустройстве качественной последующей гидроизоляции.

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Размышляя об обоях, мы обычно представляем гостиную, спальню или детскую комнату. Но не все знают, но на рынке доступны специальные обои, подходящие для ванной комнаты. Наиболее популярными являются виниловые или стеклопластиковые обои. 

Они водонепроницаемы и моются. Их производители гарантируют, что эти продукты можно использовать даже в сауне, а также в ванной, и безусловно они хорошо выполнят свою роль. Преимуществом этого решения является сама стоимость, а также большой выбор цветов. Обои в ванных комнатах используются все чаще и чаще, и с ростом их популярности их выбор становится все шире.

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Настенные росписи являются еще одним интересным предложением, они будут работать особенно в н ебольших ванных комнатах , где могут добавить глубины в интерьер и повлиять на оптическое увеличение комнаты. При выборе этого решения фотообои должны быть покрыты, например, стеклом, которое защитит их от влаги.

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Большинство ремонтирующих ванную комнату выбирают плитку для отделки стен и полов, забывая, что есть и другие решения. Рынок предлагает широкий выбор плиток: затененных, однородного цвета, с декорами или без, матовых и глянцевых. Однако, прежде чем принимать окончательное решение, стоит также ознакомиться с другими вариантами отделочных материалов для ванной комнаты. Благодаря использованию таких материалов, как натуральный камень, стекло, дерево и даже обои и краски для обустройства ванной комнаты, можно добиться оригинального и нестандартного дизайна интерьера.

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Если вы хотите, чтобы ванная комната была необычной и выделялась среди других, вы можете воспользоваться такими отделочными материалами, которые непременно привлекут внимание и придадут интерьеру неповторимый шарм. При выборе материалов для помещений в суровых условиях, то есть для кухни и ванной комнаты, вам не нужно беспокоиться об их долговечности — они сделаны таким образом, чтобы защитить стены, быть устойчивыми к влаге, высоким температурам и чистящим средствам.

Чем отделать стены в ванной вместо плитки. Обои и настенные росписи

Некоторые из них, такие как краски и обои, позволяют значительно снизить стоимость ремонта, поскольку они являются гораздо более дешевой альтернативой отделке стен по сравнению с плиткой. Также доступны самоклеющиеся ламинированные обои, которые, в отличие от предыдущих, сделаны не из бумаги, а из фольги, что делает их еще более долговечными и стойкими.