Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

25.10.2019 в 05:14

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Этап подготовки стен в ванной под покраску очень важен, от него зависит качество и долговечность самого ремонта. Подготовить основание можно своими руками или нанять специалистов. Как подготовить и покрасить стены в ванной комнате в домашних условиях можно видеть на фото далее.

Демонтаж старого покрытия

Определившись, какой краской красить стены в ванной комнате, пора приступать к подготовке основания. В первую очередь необходимо снять плитку или удалить старую краску. С этим можно практически без труда справиться своими руками. Для удаления старого красочного слоя порой достаточно жёсткого шпателя. Если в некоторых местах старое покрытие держится слишком крепко, его можно зашкурить и оставить так.

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Нанесение шпаклёвки

Это промежуточный этап подготовительных работ для подготовки стен под покраску. При выборе шпаклёвки стоит учитывать высокую влажность помещения, лучше выбирать водоэмульсионную смесь на латексной основе. Такая шпаклёвка специально разработана для использования во влажных помещениях, поэтому отлично справится с задачей.

Метод нанесения шпаклёвки на стены такой же как у штукатурки — с помощью шпателя ровным слоем. Наносится раствор по направлению снизу вверх. Первым делом необходимо замазывать самые неровные места, а затем выравнивать остальное.

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Грунтовка основы

Как и шпаклёвка, грунтовка для стен под покраску в ванной комнате тоже должна быть водостойкой. Выбор грунта зависит только от вас, поскольку в большинстве своём грунтовки универсальны, средняя цена на грунтовку в магазинах 200 рублей. Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией на банке, а также учитывайте сроки высыхания. Приступать к покраске можно через 24 часа после грунтования стен.

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы

Важно! Грунтовку стоит наносить хотя бы в два слоя.

Процесс грунтования поверхности перед покраской стен в ванной комнате можно посмотреть на фото ниже.

Варианты покраски стен в ванной. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 03

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 04

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Крашеные стены в ванной. Покраска

Далее можно красить стены в ванной, причем этот процесс будет простым за счет заблаговременной и правильной подготовки основания. Чтобы создать качественное и прочное покрытие рекомендуется покрывать основание не менее чем двумя слоями краски.

Как покрасить стены в ванной? Для этого учитываются важные правила:

  • один слой наносится за раз, поэтому не допускается разбивать работу на несколько этапов;
  • если планируется пользоваться краской не только для стен, но и для потолка, то первоначально окрашивается горизонтальная основа, а после вертикальные поверхности;
  • если планируется получить необычный и оригинальный цвет покрытия, то краска смешивается с заранее выбранным колером, после чего полученная смесь тщательно размешивается;
  • наносится первый слой, причем желательно наносить его горизонтальными полосами, для чего используются валики;
  • обрабатываются труднодоступные участки с помощью подходящей кисточки;
  • важно следить за равномерным распределением состава, чтобы не было перехода цвета;
  • после высыхания первого слоя, наносится второй, причем желательно наносить краску вертикальными мазками;
  • если планируется создавать на стенах какой-либо рисунок с помощью сочетания различных оттенков, то покрашенная поверхность закрывается бумажным скотчем.

Крашеные стены в ванной. Покраска

Покраска стен

Крашеные стены в ванной. Покраска

В работе следует использовать малярный скотч

Крашеные стены в ванной. Покраска

Для прокрашивания труднодоступных мест стоит использовать кисточку

Крашеные стены в ванной следует оставить после работы на несколько часов для их высыхания. Если обнаруживаются какие-либо потеки, неровность цвета или другие проблемы, то наносится еще один слой материала.

Полученное покрытие необходимо оберегать от грязи. Вода не наносит ему какого-либо вреда, однако очищение от загрязнений надо проводить только с помощью влажной тряпки. Не допускается пользоваться абразивными веществами или жесткими щетками, так как они легко испортят покрытие.

Покраска стен в ванной комнате считается прекрасной альтернативой стандартной плитке или пластиковым панелям. Для этого помещения выбираются специальные красящие составы, прекрасно справляющиеся с высоким показателем влажности и сменой температуры. Работать с ними достаточно просто, поэтому нередко отделка помещения осуществляется своими силами. Это позволяет сэкономить на оплате труда наемных специалистов, а также на покупке дорогостоящей плитки. При этом получается покрытие, отличающееся высоким качеством, интересным внешним видом и долгим сроком эксплуатации. Если вовсе выбрать моющиеся краски, то поверхность может очищаться с помощью воды и губок, а нередко и чистящих средств.

Как покрасить ванную комнату в домашних условиях. Ассортимент водостойких красок

Делая ремонт в ванной комнате своими руками, многие домовладельцы задумываются, какой краской лучше пользоваться для покрытия стен в этом помещении. Дело в том, что обычные составы, используемые в условиях нормальной влажности воздуха, не подходят для санузла. От контакта с водой, они трескаются, начинают отслаиваться и уже не выполняют защитную функцию. Покраска стен в ванной выполняется с помощью специальных влагостойких красок.

Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 08

Различные оттенки красок

Опытные мастера для этих целей используют:

  • Масляная. В советское время масляное покрытие часто использовали, когда делали ремонт в ванной комнате своими руками. Краски на масляной основе сохнут больше 24 часов, имеют неприятный запах и слабую устойчивость в влаге, поэтому теперь применяются редко.

    Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 09

    Масляная краска

  • Алкидная. Водостойкая эмаль универсального назначения, используемая для наружных и внутренних работ, она окисляется при контакте с кислородом, образуя защитный слой, через который не проникает влага. Из-за резкого, неприятного запаха покраска стен в ванной с помощью алкидной эмали выполняется редко.

    Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 10

    Алкидная краска

  • Хлоркаучуковая. Водостойкая краска без резкого запаха, с помощью которой выполняют ремонт бассейнов, саун. Она лучше подходит для таких помещений, потому что полностью блокирует проникновение воды.

    Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 11

    Хлоркаучуковая краска

  • Водоэмульсионная. Эта недорогая краска почти не имеет запаха, быстро сохнет. Она стоит недорого, поэтому лучше подходит для бюджетного ремонта.

    Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 12

    Водоэмульсионная краска

  • Латексная. Латексное покрытие для ванной комнаты обладает высокой износоустойчивостью в условиях влажно среды, оно стоит дороже других красок, но лучше защищает стены от воды. Краску на основе латекса без запаха используют, если дизайн-проект предполагает наличие матовых поверхностей.

    Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 13

    Латексная краска

  • Силикатные. Краска на основе жидкого стекла без запаха обладает высокой устойчивостью к влаге, защищает стены ванной комнаты лучше других покрытий, но и стоит в несколько раз дороже.

    Чем покрасить стены в ванной комнате. Подготовительные работы 14

В какой цвет покрасить маленькую ванную комнату. Как покрасить самостоятельно

Краска для ванной комнаты выбрана, дизайн продуман. Можно приступать к ремонтным работам. На первом этапе, прежде чем покрасить ванну своими руками, придется выполнить тщательную подготовку поверхностей. Естественно, начинают с удаления старого покрытия: снятие кафеля с поверхностей, удаление отслаивающей штукатурки, смывание старой масляной или алкидной краски при помощи специальных растворителей.

После этого приступают к выравниванию стен и потолка при помощи финишной шпаклевки. Для ванной комнаты следует брать шпаклевку на цементной основе. Перед нанесением первого слоя красящего материала поверхности обязательно обрабатывают грунтовкой. При подборе грунтовочных смесей для ванной комнаты следует обратить внимание на их гидроизолирующие и антибактериальные характеристики. Для придания проникающей грунтовке антисептических свойств некоторые специалисты советуют добавить в нее немного медного купороса или жидкого хлорного отбеливателя.

После нанесения грунтовки поверхностям необходимо просохнуть в течение минимум 12 часов и только потом смело можно красить стены в выбранный цвет при помощи специальных инструментов. Некоторые виды лакокрасочных материалов наносят в два-три слоя, давая первому окончательно просохнуть. Первым делом тщательно прокрашивают все углы и труднодоступные места, а к следующей стене переходят, только полностью покрасив первую. Для создания геометрических рисунков на стене применяют малярную ленту или скотч.

Покрасить ванну своими руками несложно, если строго соблюдать правила подготовительного этапа, являющегося залогом качественной отделки с продолжительным сроком службы. Краска один из самых бюджетных, дающих отличный результат способов целиком обновить дизайн ванной самостоятельно.

Как покрасить неровные стены в ванной. Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.